Тина Брайсон

Тревожные родители

Посвящается Лиз, которая всегда поддерживала и смешила меня, ты настоящее сокровище и всегда делаешь верные выводы. И что бы я без тебя делала?

На Земле не существует других видов живых существ, которые бы занимались наукой. Таким образом, это исключительно человеческое изобретение, и возникла эта способность у человека в результате процесса естественного отбора, в ходе преобразования коры головного мозга, по одной простой причине: это работает. Она не идеальна. Она может заблуждаться. Это всего лишь инструмент. Но пока что это лучший инструмент, который у нас есть, саморегулирующийся, непрерывный, применимый ко всему сущему.

Карл Саган, «Космос»

Введение

Когда я вспоминаю об истоках создания этой книги, перед глазами возникают два образа.

Первый — акушерка средних лет в зеленой медицинской форме, измеряющая мне давление через несколько часов после рождения моего первенца. Как новоиспеченная мамочка, я забрасывала эту женщину множеством вопросов и делилась своими тревогами: почему он не берет грудь? Можно ли класть его рядом со мной, когда он спит? Когда мы вернемся домой, может ли собака спать рядом с кроваткой? Наконец, услышав вопрос о связи сосок-пустышек и путаницы сосков, она остановила меня, подняв ладонь. Не отрывая взгляда от тонометра, она спокойно ответила: «Послушай, милая. Что бы ты ни решила насчет всего этого, он будет жить».

Несомненно, она хотела ободрить меня, действуя из лучших побуждений, но я была обескуражена и, помню, подумала: это вовсе не моя цель! Простое выживание? Я стремлюсь к гораздо большему.

Тогда я не знала, чего именно хочу для своего первенца, но понимала, что должна помочь ему стать здоровым и счастливым и психически, и физически. Я хотела, чтобы он любил жизнь и наслаждался конструктивными отношениями, которые помогли бы его развитию. Конечно, та перегруженная работой акушерка не имела в виду, что обязанности родителя заключаются лишь в том, чтобы помочь детям повзрослеть, избежав серьезных физических травм. Однако ее замечание сподвигло меня начать исследование этой темы и привело к написанию этой книги.

В моей душе запечатлелось еще одно воспоминание. Это произошло пару месяцев спустя. Я сидела на полу рядом с мужем в книжном магазинчике, в отделе литературы по воспитанию детей в Сан-Антонио. Не помню точно, что именно беспокоило нас в тот момент, но мы, измученные вечным недосыпом, перелистывали книгу за книгой, пытаясь выяснить, как правильно вести себя с нашим малышом, спавшим рядом в коляске. Мы были абсолютно растеряны, не только из-за огромного количества информации, но еще и потому, что часто эта информация оказывалась противоречивой.

То же самое касалось советов, которые я постоянно получала. Наша семья, друзья (у кого-то были дети, у кого-то нет), случайная женщина в ресторане, продавец овощей в магазине — казалось, все, кого я встречала, хотели дать совет, как мне вести себя с сыном. Все эти люди делали это из лучших побуждений, но иногда их рекомендации были устаревшими, иногда бесполезными и очень часто — противоречивыми. Один человек посоветовал мне спать с ребенком. Другой предупредил, что я не должна вообще разговаривать с ним ночью, не то что брать на руки. Третий человек тут же предложил мне приучать ребенка спать по графику. Еще один подчеркнул, что я просто должна откликаться на все просьбы и нужды малыша. Информационный шторм оставлял после себя ощущение полной беспомощности.

Теперь, двадцать лет спустя, я мама троих сыновей и специалист в области детского развития и психического здоровья. Я построила карьеру, изучая, исследуя, публикуя книги и общаясь с другими родителями о радостях и трудностях воспитания детей. Я изучала статью за статьей в научных журналах, а также в популярных журналах о воспитании детей и в интернете. Я прочитала бесчисленное множество книг, посвященных воспитанию и детскому развитию. За последние несколько лет я написала несколько книг, посвященных детскому воспитанию, в соавторстве с моим хорошим другом, наставником и коллегой Дэном Сигелом. Для меня это стало настоящим квестом — выяснять, что же важнее всего в воспитании детей и как мы можем помочь им достичь чего-то большего, чем просто выживание.

Основываясь на почерпнутом из собственных научных исследований и на разговорах с родителями о том, что больше всего им помогало в воспитании детей, я осознала, что основную трудность представляет получение качественной информации из проверенных источников, а затем переосмысление этой информации с учетом вашей интуиции, ценностей и принципов. Это нелегко, ведь в интернете и соцсетях вы сталкиваетесь с невероятным объемом информации о детском воспитании. Зачастую это подается в провокационной, зазывающей манере. И как же понять, какой информации можно доверять?

Я написала эту книгу, руководствуясь желанием помочь вам пробраться сквозь какофонию голосов, диктующих вам, как поступать с вашим малышом. Я дам вам самую современную информацию обо всех проблемах и вопросах, и вы сможете принять самые правильные решения, как вести себя с ребенком. На страницах этой книги мы разберем наиболее часто встречающиеся серьезные, противоречивые и запутанные темы, с которыми сталкиваются новоиспеченные родители, такие как грудное вскармливание, график сна, вакцинация, дисциплина и еще многое из того, что вас интересует и беспокоит. Моя цель — предоставить вам ясную, доступную информацию, основанную на новейших научных исследованиях. Я стремлюсь как можно более тщательно прояснить каждую из тем, чтобы вы могли решить, что для вас важнее всего, и принять самые подходящие решения для вашей семьи.

Заметьте, я постоянно говорю о том, что решения принимаете именно вы, мама или папа (бабушки, дедушки или другие люди, заботящиеся о малыше). Все семьи абсолютно разные. Редко бывает так, что какой-то определенный набор информации ответит на все вопросы каждой семьи. Поэтому моя цель — обеспечить вас информацией, которая позволит принять свое собственное решение. Конечно, полезно послушать экспертов и положиться на научные факты. Это фундаментальный принцип моей книги. Знание — сила, а многие из нас, становясь родителями, практически не разбираются в тонкостях воспитания. Поэтому мы слушаем других. И да, важно, чтобы вы, сталкиваясь с новой информацией, научились ставить под вопрос собственные мнения и предубеждения.

Но в конечном итоге вы принимаете решения для своего ребенка и своей семьи. Я усердно трудилась, чтобы понять и прочувствовать тот факт, что в различных традициях и культурах по-разному относятся к различным подходам в воспитании, и все же подхожу к темам, обсуждаемым в книге, со своей точки зрения, со своими предположениями. Каждый ребенок и родитель — это уникальная вселенная, не существует «правильного» способа быть семьей. Какими бы ни были ваши культурные и семейные устои, важно обладать надежной информацией. Тогда вы сможете переосмыслить свои традиции и ценности, уделяя внимание родительской интуиции и постоянно меняющимся и уникальным потребностям вашего ребенка. Объединив все это, вы сможете принимать наиболее разумные решения для своего ребенка, вас и вашей семьи.