Тина Силиг

Креатив по правилам. От идеи до готового бизнеса

Посвящается Майклу, моему супергерою


Обращение к читателям

Несколько лет назад я нашла письмо, написанное самой себе накануне двадцатилетия. Глядя на строчки в блокноте, я мысленно перенеслась в то время, когда меня переполняли большие надежды и огромные сомнения по поводу их осуществления. Письмо наглядно свидетельствовало о том, насколько сложно использовать собственный потенциал, с тем чтобы воплотить мечты в жизнь, и с поразительной точностью подтверждало, что в моей книге «Почему никто не рассказал мне это в 20?» [Силиг Т. Почему никто не рассказал мне это в 20? Интенсив по поиску себя в этом мире. М.: Манн, Иванов и Фербер, 2017. Здесь и далее, если не указано иное, примечания редактора.] выражено именно то, что мне хотелось бы знать в двадцать лет. Ниже привожу отрывок из письма.

...

В следующем месяце мне исполнится двадцать. Считается, что в этом возрасте уже следует быть сложившейся личностью: взрослым, ответственным человеком с четко определенной целью в жизни. Но я чувствую, что очень далека от этого. Хочу быть интересной, но мне кажется, я совсем не интересна. Хочу быть умной, но не чувствую себя такой. Хочу стать человеком, с которым мне самой любопытно было бы познакомиться, но все мои усилия кажутся тщетными ‹…›. Может быть, цели, которые я ставлю перед собой, необоснованно высоки и мне не следует даже пытаться осуществить их?

Письмо напомнило, какой долгий путь я прошла: двадцатилетняя девушка, преисполненная радостным возбуждением и предвкушением на пороге вступления во взрослую жизнь, стала зрелой личностью, с успехом преодолевшей все преграды при овладении профессией, которая приносит удовлетворение. Когда мне было двадцать, я, как и многие другие, испытывала неудержимое стремление совершить нечто значительное, но не понимала, как распорядиться бьющей через край энергией для достижения своей цели. Спустя тридцать лет я сделала вывод, что существуют три элемента, необходимые для того, чтобы построить мост в будущее, которое вы хотите создать для себя.

Первый элемент — предпринимательский склад ума, позволяющий видеть мир во всем изобилии возможностей. Вы можете стать кузнецом своего счастья, понять, что большинство общепринятых правил всего лишь рекомендации, и позволить себе бросить вызов устоявшимся представлениям. Своими размышлениями я поделилась в книге «Почему никто не рассказал мне это в 20?». В частности, я написала:

...

Если вы вырветесь из своей зоны комфорта, перед вами откроются безграничные возможности. Для этого вы должны быть готовы потерпеть неудачу, проявить здоровое пренебрежение к неосуществимости невозможного и стремиться к реализации каждого шанса стать потрясающим. Конечно, такие действия вносят хаос в вашу жизнь и нарушают ее спокойное течение. Однако при этом они открывают такие горизонты, о которых вы даже не помышляли, и позволяют взглянуть на проблемы как на новые благоприятные возможности. Но прежде всего эти действия укрепляют уверенность в том, что любые проблемы можно решить.

Второй элемент — набор инструментов, необходимых для решения проблем и успешного использования возможностей, которые обязательно встретятся на вашем пути. Сами инструменты описаны в книге «Разрыв шаблона. Как находить и воплощать прорывные идеи» [Силиг Т. Разрыв шаблона. Как находить и воплощать прорывные идеи. М.: Манн, Иванов и Фербер, 2015.], показывающей, как с помощью внутренних и внешних факторов можно раскрыть свой творческий потенциал.

...

Вам придется оттачивать способность наблюдать и учиться, соединяя и комбинируя различные идеи, переосмысливая проблемы, не выбирая самые очевидные ответы на возникающие вопросы. Вы можете улучшить результаты творческой работы, выстраивая пространство, способствующее решению проблем, создавая среду, благоприятную для генерирования новых идей, формируя команды, заточенные на разработку и внедрение инноваций, а также содействуя развитию культуры, поощряющей эксперименты.

Наконец, третий элемент — четкая дорожная карта, определяющая план действий на пути от озарения до практического воплощения идеи. Именно об этом написана книга, которую вы держите в руках. Мне посчастливилось обучать перечисленным навыкам студентов Стэнфордского университета. Моя задача как профессора факультета управления в области науки и инжиниринга и директора программы технологических проектов Стэнфордского университета — центра предпринимательства при Стэнфордской школе инженерных наук — помочь молодым людям находить и использовать благоприятные возможности. Цель нашего центра — развивать навыки, которые позволят нашим слушателям не только строить свою карьеру и способствовать процветанию компаний, где им предстоит работать, но и вести полноценную жизнь. Этому посвящены наши курсы, факультативные программы и семинары для студентов и преподавателей из разных стран. Суть концепции предпринимательского центра воплощена в лозунге, начертанном на стене в аудитории:

...

ПРЕДПРИНИМАТЕЛИ ДЕЛАЮТ БОЛЬШЕ, ЧЕМ МОЖНО СЕБЕ ВООБРАЗИТЬ, И ТРАТЯТ ГОРАЗДО МЕНЬШЕ, ЧЕМ КАЖЕТСЯ ВОЗМОЖНЫМ.

Как следует из данного тезиса, предпринимательство не сводится только к созданию компаний. Понятие включает в себя создание всего нового! Предпринимательство предполагает приобретение знаний, развитие навыков и установок, необходимых для того, чтобы уметь находить возможности в самих проблемах и использовать все доступные ресурсы для доведения идеи до практического результата. Все это верно для тех, кто создает рок-группу или планирует совершить кругосветное путешествие, и тех, кто собирается основать компанию. Эта книга предлагает общий механизм претворения в жизнь любых ваших идей.

Мои книги призваны стимулировать мышление и практическую деятельность. Я знакомлю читателя с общими концепциями, а в качестве иллюстративного материала привожу истории из жизни. Кроме того, делюсь собственной практикой, опытом моих студентов и результатами исследований, имеющих отношение к обсуждаемым концепциям. Примерами служат реальные истории новаторов и предпринимателей из Кремниевой долины, а также обычных людей со всего света.

Для закрепления теоретических знаний в конце каждой главы предлагаются практические задания, представляющие собой важный элемент опыта: они служат своего рода фундаментом для перехода от идей к практическим действиям. Выполнение одних заданий займет лишь несколько минут, другие потребуют отложить книгу и сосредоточиться. Я твердо убеждена в том, что процесс познания основан на опыте. Без активного погружения в материал нужные знания не усвоятся и не отложатся в памяти.

Буду рада получить ваши отклики, узнать, как вы использовали книгу и на какие проекты она вас вдохновила. Пишите на электронный адрес tseelig@gmail.com и читайте сообщения в Twitter@tseelig.

Креативность — это круто!

Тина

Введение. От вдохновения до воплощения

Как бы вы себя чувствовали, если бы о вас судили по худшему из ваших деяний?

Такой вопрос задал моим студентам заключенный старейшей калифорнийской тюрьмы Сан-Квентин, которую мы посещали в рамках курса по креативному решению проблем. Студентам поставили задачу переосмыслить и перестроить процесс перехода от пребывания в неволе к свободной жизни.

Вначале молодые люди восприняли учебную экскурсию с любопытством, хотя и с некоторой долей тревоги. Мероприятие казалось им небезопасным — ведь раньше никто из них не бывал внутри тюрьмы.

Однако, несмотря на все сомнения, студенты подготовились к визиту: оделись в черное, чтобы легко отличаться от «людей в синем», и оставили дома все, кроме водительских прав, ключей от машины и прозрачной бутылки с водой. В назначенное время возглавляемая мною группа прибыла в тюрьму. Больше часа понадобилось для того, чтобы пройти несколько этапов проверки службой безопасности, а затем ворота тюрьмы с грохотом захлопнулись за нами. Потом снова пришлось подождать, пока заключенных не пересчитают. Эта процедура, совпавшая с нашим появлением, проводится несколько раз в день, и, если хотя бы один человек не откликается, проверка повторяется.

Мы прошли через двор, который местные обитатели называют дорогой между раем и адом: с одной стороны находилась часовня, с другой располагалось здание с камерами одиночного заключения. Затем пересекли довольно большой двор, где заключенные гуляют и занимаются физкультурой. Он был окружен высокими стенами, на сторожевых вышках стояли вооруженные охранники. Наконец мы пришли в помещение, где должны были встретиться с заключенными, участвующими в программе «Последняя миля».

Цель этой программы, основанной успешными предпринимателями Крисом Редлицем и Беверли Паренти, — обучение заключенных современным технологиям, навыкам организации и ведения бизнеса и в конечном счете подготовка к жизни на свободе. Вместе с волонтерами — специалистами в самых разных областях — Крис и Беверли дважды в неделю проводят занятия с группой из сорока заключенных: преподают основы предпринимательства, помогают им в развитии навыков письменного общения, публичных выступлений и профессионального владения компьютером.

Участники программы выдвигают бизнес-идею и овладевают навыками, необходимыми для ее практического воплощения. Их также учат, как за пять минут эффективно изложить план действий. По окончании шестимесячного курса обучения проводится презентация той или иной идеи перед аудиторией, состоящей из крупных предпринимателей и других заключенных. Среди проектов, разработанных участниками программы, можно назвать следующие. Fitness Monkey — стартап, помогающий наркоманам сформировать здоровую привычку к спорту, способную стать заменой наркотической зависимости. ТechSage предоставляет возможность бывшим заключенным приобрести профессию разработчика мобильных приложений, чтобы после отбывания срока им было легче найти работу. Funky Onion предусматривает закупку удешевленных фруктов и овощей, потерявших товарный вид, но вполне пригодных к употреблению, и поставку их в рестораны, где не придают значения виду продуктов, а просто готовят из них. Главное, чему учатся эти люди, — умению разглядеть в себе предпринимателя, способного проложить дорогу в лучшее будущее.