Тит Нат Хан

Искусство жить. Гармония и свобода здесь и сейчас

Предисловие

Впервые я услышала Тит Нат Хана в 1959 году: он выступал в пагоде Са-Лой в Хошимине. Тогда я была студенткой, и у меня возникало множество вопросов о смысле жизни и сути буддийского учения. Тит Нат Хан в то время уже был в преклонном возрасте и являлся известным поэтом и выдающимся ученым. Его выступление потрясло меня. Я никогда не слышала столь прекрасной и глубокой речи. Меня поразило не столько само учение, сколько мудрость учителя и его практичный взгляд на буддизм. Взяв за основу древние учения, Тит Нат Хан переосмыслил их в соответствии с проблемами нашего времени. Я же активно занималась социальной работой в неблагополучных районах и мечтала о том, что однажды бедность будет искоренена и мир изменится к лучшему. Меня мало кто поддерживал, но Тай (в переводе с вьетнамского это слово означает «Учитель»: так мы обращались к Тит Нат Хану) помог мне поверить в себя. Он считал, что каждый способен внутренне пробудиться, занимаясь любимым делом. Самое главное, говорил он, просто быть собой и вести как можно более внимательную жизнь. Тогда я поняла, что нашла именно такого учителя, какого искала.

Мне выпала честь на протяжении пятидесяти пяти лет учиться и работать рядом с Тит Нат Ханом. Мы налаживали социальную работу во Вьетнаме, вели миротворческую деятельность в Париже, спасали беженцев в открытом море и открывали центры практики внимательности в Европе, США и Азии. На моих глазах учения Тит Нат Хана развивались и углублялись, меняясь вместе с потребностями современного мира. Учитель всегда открыт к диалогу с лидерами в сфере науки, здравоохранения, политики, образования, бизнеса и технологий. Это помогает ему глубоко вникать в проблемы и разрабатывать эффективные практики внимательности. Вплоть до ноября 2014 года, когда в возрасте 88 лет он перенес инсульт, Тай переживал удивительные прозрения в фундаментальные учения буддизма. Иногда он возвращался окрыленным после медитации в ходьбе, брал кисть и каллиграфическим почерком кратко записывал свои прозрения.

Эта удивительная книга, подготовленная учениками Тая, содержит его воззрения на искусство внимательной жизни, которые он излагал в своих выступлениях на протяжении последних двух лет. В частности, в нее включено его новаторское учение, представленное на 21-дневном ретрите, который состоялся в июне 2014 года в центре медитации Plum Village («Сливовая деревня») и был посвящен вопросам о том, что происходит в течение жизни и после смерти.

Меня всегда восхищала целеустремленность, с которой Тай воплощает свое учение. Он в совершенстве владеет искусством жизни. На его долю выпали многие невзгоды — война, изгнание, предательство и болезни, однако он никогда не сдавался. Он принял прибежище в своем дыхании и счастье находиться в настоящем моменте. Тай сумел многое пережить. Ему помогла любовь его учеников и соратников, постоянная практика медитации, внимательного дыхания и расслабляющей ходьбы, прикосновение к чудесам природы. Благодаря своей мудрости Тай встречал радости и печали с бесстрашием, состраданием, верой и надеждой. Теперь его мудрость заключена в этой книге. Я желаю вам успехов в том, чтобы постичь учение Тит Нат Хана и научиться применять его в жизни, и верю, что вы и ваша семья обретете счастье и любовь.

...
Сестра Чан Кхонг

Введение

Человек не видит Землю со стороны и поэтому не осознает, насколько она прекрасна. Но из космоса наша голубая планета представляется совершенно необыкновенной, похожей на рай. Первые астронавты, ступившие на поверхность Луны, восхищенно наблюдали за тем, как Земля поднимается над пустынным лунным горизонтом. На Луне нет деревьев, рек и птиц, а другие обитаемые планеты, кроме нашей, ученым неизвестны, поэтому астронавты большую часть времени созерцают Землю. С большого расстояния она похожа на огромный живой организм поразительной красоты, вызывающий чувства любви и восхищения. На этой планете, кажущейся издалека такой маленькой, живут миллиарды людей, жизнь которых наполнена радостью и печалью. Наша прекрасная голубая планета хрупка и беззащитна перед жестокостью, войнами, голодом и экологическими катастрофами. Но, несмотря на это, она драгоценна для людей, потому что неповторима. Один астронавт сказал: «Мы отправились на Луну техниками, а вернулись гуманистами».

Наука расширяет области познания, стремясь исследовать далекие звезды и галактики, наше место во Вселенной, структуру материи и строение живых клеток. Философская наука изучает природу человеческого существования.

Духовность — одна из областей исследования. Мы хотим понять себя, окружающий мир и смысл жизни, хотим разобраться, кто мы такие и почему страдаем. Понимание сущности страданий ведет к принятию и любви, и это определяет качество жизни. Каждый человек нуждается в том, чтобы его понимали и любили. И каждый человек стремится понимать и любить.

Духовность — это не религия. Это путь к обретению счастья, принятия и любви, к тому, чтобы глубоко проживать каждый момент жизни. Наличие духовного измерения не означает попыток сбежать от реальности или укрыться от мира в месте, исполненном блаженства. Человек, вступивший на этот путь, умеет справляться со сложностями жизни и способен обрести гармонию, радость и счастье на этой прекрасной планете.

Дух буддийской практики внимательности, сосредоточения и прозрения близок к духу науки. Наши главные инструменты — ясный ум и спокойствие, с помощью которых мы изучаем реальность открыто и беспристрастно. Мы стремимся понять, откуда пришли и куда идем, но главное наше желание — обрести счастье. Человечество породило множество талантливых художников, музыкантов и архитекторов, но многие ли из нас постигли искусство создания счастливых моментов для себя и окружающих?

Как и все живые существа на Земле, люди всегда искали для себя идеальных условий, в которых они смогли бы раскрыть свой потенциал. Речь идет не просто о выживании: мы хотим жить. Но что это означает? И что происходит, когда мы умираем? Есть ли жизнь после смерти? Существует ли реинкарнация? Встретимся ли мы со своими близкими снова? Есть ли у нас душа, которая в конце земного пути попадет в рай или перейдет в нирвану? Эти вопросы, невысказанные или произнесенные вслух, волнуют каждого. Они тревожат наше сердце, когда мы думаем о жизни, о любимых людях, стареющих родителях и вспоминаем об ушедших.

Где же искать ответы на столь важные вопросы? Там, где есть доказательства. Речь идет не о вере или убеждениях, а о принципах глубокого видения. Медитация позволяет увидеть то, что скрыто от поверхностного взгляда, и в первую очередь ошибочные представления, которые лежат в основе наших страданий. Избавившись от неверных воззрений, мы овладеем искусством счастливой и свободной жизни.

Прежде всего необходимо отказаться от идеи нашей обособленности от мира. Мы думаем, что каждый из нас обладает отдельным «я», которое, родившись однажды и пройдя свой земной путь, в какой-то момент должно умереть. Из-за этого ложного воззрения мы причиняем боль не только себе, но и окружающим и наносим вред нашей драгоценной планете. Кроме того, мы представляем себя как тело, которое после смерти исчезнет. Это ошибочное воззрение не позволяет нам осознать свою связь с окружающим миром и тот факт, что мы продолжаем существовать после смерти. И, наконец, мы убеждены в том, что объекты наших стремлений — счастье, рай или любовь — недостижимы и находятся в далеком будущем. Однако на самом деле эти вещи можно найти в себе прямо сейчас.

Освободиться от неверных воззрений помогут три фундаментальные практики: сосредоточение на пустоте, беззнаковости и бесцельности. Они известны как «три двери освобождения» и представлены в каждом направлении буддизма. Сосредоточение трансформирует чувства печали, тревоги, одиночества и отчужденности, раскрывая смысл жизни и смерти. Освоив эти практики, мы обретем силу, чтобы освободиться от ошибочных воззрений, прожить полноценную жизнь и встретить смерть без страха, гнева и отчаяния.

Мы также изучим четыре дополнительных практики сосредоточения — на непостоянстве, не-желании, отпускании и нирване. Они описаны в «Сутре полного осознавания дыхания», прекрасном трактате времен раннего буддизма. Сосредоточение на непостоянстве учит жить в настоящем моменте. Сосредоточение на отсутствии желаний дает возможность понять, что такое счастье и как достичь его прямо сейчас. Сосредоточение на отпускании помогает вырваться из цепких объятий страданий, трансформировать и отпустить болезненные чувства. Овладев навыками глубинного видения с помощью четырех практик сосредоточения, мы можем прикоснуться к гармонии и свободе нирваны.

Все семь практик можно применять в повседневной жизни, для того чтобы пробудиться и прикоснуться к реальности, научиться дорожить тем, что имеем, и обрести счастье здесь и сейчас. Мы начнем ценить свое время, сможем примириться с близкими людьми и преобразовать страдания в любовь и понимание. Это и есть искусство жизни.