Где вы были до того, как родились?

Иногда люди спрашивают: «Когда у вас день рождения?» Но вы можете задать себе более интересный вопрос: «Где я был до того дня, который называется моим днем рождения?»

Спросите облако: «Когда у тебя день рождения? Где ты было, пока не родилось?»

Если вы спросите облако, сколько ему лет и в какой день оно возникло, можете глубоко прислушаться и услышать ответ. Попробуйте представить себе, как рождается облако. До рождения оно было водой на поверхности океана или реки, а потом стало паром. Оно также было солнцем, потому что солнце превращает воду в пар. Оно было и ветром, который помогает воде стать облаком. Облако не возникает из вакуума; происходит всего лишь изменение формы. Это не рождение «чего-то» из «ничего».

Рано или поздно облако превратится в дождь, снег или лед. Если внимательно присмотреться к дождю, вы увидите облако. Оно не потерялось — оно превратилось в дождь; дождь стал травой, а та — коровой и затем молоком, из которого сделали мороженое. Сегодня, если будете есть мороженое, посмотрите на него и подумайте: «Привет, облако! Я тебя узнал!» Так вы обретете мудрость и прозрение в истинную природу мороженого и облаков. В стаканчике мороженого вы сможете найти и океан, и реку, и солнце, и траву, и корову.

Глядя так глубоко, вы не увидите ни даты рождения, ни даты смерти облака. Оно просто превратилось в дождь или снег. Настоящей смерти нет, потому что всегда есть продолжение. В облаке продолжаются океан, река и тепло солнца, а в дожде продолжается облако.

До своего рождения облако уже было здесь; поэтому сегодня, когда вы пьете молоко или чай, едите мороженое, попробуйте понаблюдать за дыханием. Посмотрите на чай или молоко и поздоровайтесь с облаком.

Будда не торопясь смотрел в глубину, и мы тоже это можем. Будда был не Богом, а человеком, как и мы. Он страдал, но практиковал медитацию, и потому преодолел страдания. Он обладал глубоким пониманием, мудростью и сочувствием. Вот почему мы называем его учителем и братом.

Если мы боимся смерти, причина в том, что мы не поняли одного: явления не умирают. Люди говорят, что Будда умер — но это не так. Он до сих пор жив. Оглянувшись вокруг, мы увидим Будду во многих формах. Он находится в вас, потому что вы сумели заглянуть в суть вещей и увидеть, что они не рождаются и не умирают. Мы можем сказать, что вы — новая форма Будды, его продолжение. Не стоит недооценивать себя. Оглянитесь вокруг, и вы повсюду обнаружите продолжения Будды.

Я — это вчерашний я?

У меня есть фотография, на которой запечатлен я сам в шестнадцатилетнем возрасте. Моя ли это фотография? Я не очень в этом уверен. Кто этот юноша? Это я или другой человек? Присмотритесь как следует, прежде чем ответить.

Многие скажут, что юноша на фотографии и я — это один и тот же человек. Но если это так, то почему он выглядит совсем по-другому? Он еще жив или уже умер? Он не я, но в то же время он не другой человек. Кто-то, взглянув на его фотографию, подумает, что его уже не существует.

Человек состоит из тела, ощущений органов чувств, различающих мыслей, умственных событий и сознания, и все эти элементы во мне изменились с тех пор, как был сделан этот снимок. Тело юноши, изображенного на фотографии, очень отличается от моего тела, которому уже за семьдесят. Похоже, что мы с этим парнем совсем разные, но если бы его не было, то не было бы и меня.

Я — его продолжение, как дождь — продолжение облака. Глубоко глядя на фотографию, вы увидите меня стариком. Не обязательно ждать 55 лет. Когда лимонное дерево цветет, на нем не видно плодов; но присмотревшись глубже, вы обнаружите, что плоды уже присутствуют. Требуется лишь одно дополнительное условие для того, чтобы сорвать плод, — время. Лимоны уже заключены в лимонном дереве. Сейчас, глядя на него, вы видите ветви, листья и цветы. Но если дать дереву время, оно проявится в плодах.

Подсолнухи в апреле

Если вы приедете во Францию в апреле, то не найдете ни одного подсолнуха. Но в июле местность вокруг монастыря под названием «Деревня Слив» вся золотится от этих цветов. Где находятся подсолнухи в апреле? Фермеры уже вспахали землю и посеяли семена, и цветы ждут только одного условия для того, чтобы вырасти и распуститься. Они ждут майского и июньского тепла. Подсолнухи уже здесь, но они не полностью проявлены.

Приглядитесь к коробку спичек. Видите ли вы огонь? Если да, то вы уже просветленный. Но если смотреть глубоко, вы найдете огонь; ему необходимо лишь одно условие — движение человеческих пальцев. Можно сказать: «Дорогой огонь, я знаю, что ты здесь. Сейчас я помогу тебе проявиться».

Пламя всегда присутствовало в коробке спичек и в воздухе. Не будь кислорода, оно не могло бы проявить себя. Если зажечь свечу и прикрыть пламя чем-нибудь, оно погаснет из-за недостатка кислорода. Выживание огня зависит от наличия этого газа в воздухе. Мы не можем утверждать, будто пламя находится внутри или снаружи спичечного коробка. Оно повсюду в пространстве, времени и сознании. Оно везде и ждет возможности проявиться, а мы — одно из условий для его проявления. Если же мы подуем на огонь, то поможем ему перестать проявляться. Когда мы дуем на пламя, наше дыхание — это условие, которое останавливает проявление огня в форме огня.

Мы можем зажечь две свечи от спички и задуть пламя спички. Как вы думаете — оно умерло? Огонь по природе не рождается и не умирает. Другой вопрос: пламя двух свечей — одно? Или это два разных пламени? Ни то и ни другое. И еще один вопрос: исчезло ли пламя спички? И да и нет. Оно лишено природы рождения и смерти. Если свеча будет гореть целый час — ее пламя станет другим или останется тем же? Фитиль, воск и кислород постоянно меняются. Те части фитиля и воска, которые соприкасаются с огнем, непрерывно меняют форму. Если они преображаются, то должно меняться и пламя. Так что оно не то же самое, но оно и не иное.

Бытие — не антипод уничтожения

Нам кажется, что бытие противоположно небытию. Эта идея не устойчивее, чем концепция о левом и правом. Посмотрите на шариковую ручку. Можем ли мы полностью лишить ее правой стороны? Если мы возьмем нож и разрежем ее пополам, в оставшейся части все равно будет правая сторона. В политике правые и левые партии бессмертны; их невозможно удалить. Пока есть правое крыло, всегда будет и левое.

Поэтому левые всегда должны отчаянно желать, чтобы правые не исчезали. Избавляясь от правых, мы тем самым устраним и левых. Будда сказал: «Это есть потому, что есть то. Это проявляется потому, что и то проявилось». Таково поучение Будды о сотворении мира. Оно называется поучением о со-возникновении. Пламя есть потому, что есть спички. Если бы не было спичек, не было бы и пламени.

...

Практика — это не накопление множества идей о себе, непостоянстве, нирване или о чем-либо.

Ответ находится внутри

Откуда берется пламя? Где его источник? Следует внимательно присмотреться к этому вопросу. Нужно ли садиться в позу лотоса, чтобы найти ответ? Я уверен, что он уже находится у вас внутри. Он просто ожидает еще одного условия для того, чтобы проявиться. Будда сказал, что у каждого есть природа Будды. Это способность понять нашу истинную суть и прикоснуться к ней. Ответ у вас внутри. Учитель не может дать вам ответ. Он может только помочь вам установить контакт с вашей пробужденной природой, великой мудростью и великим состраданием. Будда приглашает вас к общению с той мудростью, которая уже находится в вас.

Многие спросят: «Куда мы уйдем после смерти? Что будет дальше?» У нас есть друзья, которые потеряли близкого человека; они спросят: «Где сейчас мой возлюбленный? Куда он ушел?» Философы спросят: «Откуда взялся человек? Откуда возник космос или мир?»

Если посмотрим глубже, мы увидим, что при наличии достаточного количества условий и вещи, и люди проявляются. Но проявленное не приходит «ниоткуда», а исчезая, не уходит в «никуда».