Отсутствие самости

Непостоянство требует смотреть на реальность с точки зрения времени. Отсутствие самости предполагает, что мы смотрим на реальность с точки зрения пространства. Это две стороны реальности. Отсутствие самости есть проявление непостоянства, и непостоянство есть проявление отсутствия самости. Если вещи и явления мимолетны, то в них нет отдельного «я». Если они лишены отдельного «я», то они мимолетны. Непостоянство означает, что все меняется каждое мгновение. Такова реальность. И, поскольку нет ничего неизменного, как может существовать постоянная, отдельная самость? Когда мы говорим «самость», мы имеем в виду нечто всегда одинаковое, не меняющееся день ото дня. Но ничего такого не существует. Непостоянны наши тела, эмоции, мысли и чувственное восприятие. Гнев, грусть, любовь и ненависть, а также сознание — все это тоже непостоянно.

Где же найти постоянную вещь, которую мы могли бы назвать самостью? Лист бумаги, на котором написаны эти слова, не имеет отдельного «я». Вы держите его перед собой только потому, что есть облака, лес, солнце, земля, люди, которые производят бумагу, и специальные машины. Без всего этого бумага не появится. Если мы сожжем этот лист бумаги — где окажется его самость?

Ничто не может существовать само по себе. Каждое явление зависит от всех остальных. Это можно назвать взаимосвязанностью, взаимобытием. Быть — значит взаимодействовать. Бумага существует во взаимобытии с солнечным светом и лесом. Цветок не может существовать только за счет самого себя; он должен взаимодействовать с почвой, дождем, сорняками и насекомыми. Нет бытия, есть только взаимобытие.

Глубоко всматриваясь в цветок, мы видим, что он состоит из не цветочных элементов. Мы можем сказать, что цветок полон всего остального. Нет ничего, что не присутствовало бы в цветке. Мы видим в нем облака, солнечный свет, землю, время и пространство. Цветок, как и все остальное, сложен не только из цветочных элементов. Весь космос объединился, чтобы помочь цветку проявиться. В цветке есть все, кроме одного — отдельного «я», независимой самости.

Цветок не может существовать сам по себе. Он взаимодействует с солнечным светом, облаками и всеми явлениями космоса. Если мы понимаем бытие в терминах взаимобытия, мы явно приближаемся к истине. Взаимобытие — это не бытие и не небытие. Оно означает, что все вещи пусты от отдельной самости, от неизменного «я».

В буддизме «пустота» — это технический термин, который описывает отсутствие отдельной самости. Наша природа свободна от «я», но это не значит, что нас нет. Это не значит, что не существует ничего. Стакан может быть пустым или полным чая, но для того чтобы быть пустым или полным, он должен присутствовать. Так что пустота не означает не-существование, но она не означает и существование. Она за пределами всех концепций. Если мы глубоко прикоснемся к природе непостоянства, отсутствия самости и взаимобытия, то подойдем к конечному измерению — природе нирваны.

...

Каждая причина в то же время является и результатом.

Кто мы?

Мы думаем, что наше тело равно нашему «я» или принадлежит ему. Тело — или «я», или «моё». Но если посмотреть вглубь, вы увидите, что ваше тело принадлежит также и вашим предкам, родителям, детям и внукам. Так что оно — не «вы» и не «ваше». Ваше тело наполнено всеми остальными не телесными элементами, и в нем нет только одного — независимого существования.

Непостоянство нужно рассматривать в свете пустоты, взаимобытия и отсутствия самости. В этом нет ничего негативного. Пустота великолепна. Нагарджуна, знаменитый буддийский учитель II века, сказал: «Благодаря пустоте все возможно».

Можно увидеть в непостоянстве отсутствие самости, а в отсутствии самости — непостоянство. Можно сказать, что непостоянство — это отсутствие самости, если смотреть с точки зрения времени, а отсутствие самости — это непостоянство, если смотреть под углом пространства. Они неразделимы и взаимопроникающи. Если вы не видите непостоянства в отсутствии самости, то это не отсутствие самости. Если вы не видите отсутствия самости в непостоянстве, то это не непостоянство. Но это еще не все. И в том и в другом нужно видеть нирвану. Если я проведу черту, по одну сторону от нее будут непостоянство и отсутствие самости, а по другую — нирвана. Эта линия может быть полезной, но может и уводить от истины. Нирвана означает выход за пределы всех умопостроений об отсутствии самости и непостоянстве. Если мы говорим, что нирвана присутствует в непостоянстве и отсутствии самости, это значит, что мы не захвачены в плен концепций.


Конец ознакомительного фрагмента

Если книга вам понравилась, вы можете купить полную книгу и продолжить читать.