Выражаясь простым языком, какое значение все это имеет для тебя? Если действительно хочешь добиться успеха, найди себе соответствующих друзей, которые вдохновят тебя и дадут зеркальным нейронам хороший пример для подражания. Друзей, для которых спорт — это не виртуозное верчение сигареты между пальцев.

Нытики — вампиры с неуемным аппетитом

Готов поспорить, такое случалось с каждым: утро понедельника, тебя распирает энергия и предвкушение великих дел, которые ждут на этой неделе. Но все хорошее настроение и мотивацию как ветром сдуло, едва ты увидел тусклые лица коллег-нытиков. Если тебя порядком достали такие истории и ты действительно намереваешься стать успешным, то вокруг тебя должны быть люди, излучающие свет, а не поглощающие его. И все из-за зеркальных нейронов! Они — твоя самая главная ценность. Холь и лелей их. Иначе спустя определенное время ты сам превратишься в ворчуна и нытика.

...

Когда я размышляю о ворчунах, перед моими глазами возникает совершенно определенная картина: это люди, которые существуют в этом мире лишь физически. Внутренне они уже давно мертвы и держатся на ногах только для того, чтобы смочь поплакать на собственных похоронах.

Они — самые настоящие вампиры. Ну что, всплыли образы каких-нибудь знакомых? Обязательно зафиксируй их на бумаге! Ведь это они — те самые злые призраки в твоей жизни! Поделюсь с вами одной историей, которая будет здесь очень кстати.

«Тоби, — обратилась ко мне Рита, нежно поглаживая при этом мою руку, — там, куда мы сейчас направляемся, будут абсолютно нормальные люди. Они не знают, чем ты занимаешься, и не ожидают получить от тебя урок «как жить правильно». Давай приятно проведем вечер и просто удалимся на балкон, если общество станет тебя напрягать. Договорились?»

Мы ехали на вечеринку в честь тридцатилетия одного из коллег жены. Всегда, перед тем как куда-то пойти, жена усаживает меня на диван и читает лекцию о том, как вести себя в обществе. В одном можешь мне верить безоговорочно: я всегда прилагаю максимум усилий, чтобы соблюдать все правила. И иногда я блестяще справляюсь, однако не в тот день. Ты бывал на вечеринках, когда вместо того, чтобы собраться в большом просторном зале, все гости толкутся в крохотной кухоньке? Это был тот самый случай! Я почуял неладное, когда после громкого приветствия кучка людей уставилась на меня в упор. Кое-кто опасливо улыбнулся в ответ, кто-то кивнул. «Ага, что-то не так сделал», — мелькнуло у меня в голове. «Дорогой, — раздраженно прошипела мне на ухо жена, — мы на вечеринке по случаю тридцатилетия, а не на поминках у неизвестного дядюшки, который оставил нам наследство!» Улыбаясь, Рита подтолкнула меня в направлении стола с салатами и одноразовой картонной посудой. В то время как я накладывал себе поминальное… пардон, праздничное угощение, кто-то прогнусавил сбоку: «Поосторожней. На прошлой неделе мне удалили костную шишку на ступне. Она еще кровит. Смотри не наступи». Ты узнаешь их по голосу и манере говорить, гласит старая философская поговорка: неудачники любят поговорить о своих проблемах и досаждают другим.

...

Успешные же люди говорят об идеях и целях.

И вот один такой с диагнозом «нытик» стоит передо мной! Волосы на затылке встали дыбом, ладошки покрылись потом. Даже все мое тело реагирует на нытиков. Поскольку поблизости не нашлось стакана с холодным напитком, чтобы срочно охладить зеркальные нейроны, я прибегнул к универсальной фразе, которая ограждает меня от нытиков: «С этим разговором ты не по адресу», — сказал я, приятно улыбаясь. Серьезно? Вечеринку с кучей салатов я еще могу перетерпеть из любви к жене, но нытье в свободное от работы время? Нет, в этом я не участвую. Ни за что!

Рита метала в меня укоризненные взгляды, пока со всех сторон до моих ушей доносились сочувствующие охи и вздохи. Внимание всех участников праздника сосредоточилось на нытике и его ноге. Более того, разыгрался целый спектакль: у каждого находилась болячка похлеще соседской или он по крайней мере знал кого-то, у кого дела обстояли и того хуже. Это был не день рождения, а битва зеркальных нейронов плюс лекторий по болезням! И в центре всего этого безобразия — я, весь в поту.



Спасаясь бегством, на кухне я нашел фломастер, которым написал на двери «0800/1110111». Что это за номер? А ты как-нибудь набери его. Это телефон доверия. Ты смеешься, а между тем так все и было. Честно — я не мог больше этого выносить! Я не мог позволить издеваться над моими зеркальными нейронами.

Мы подошли к важному пункту. У ворчунов и нытиков есть характерное хобби: они обожают болеть. Знаешь такой тип людей, у которых в понедельник спина болит, во вторник — зубы, в среду — живот, в четверг — голова? Среди имен в твоем списке есть такие экземпляры? Если еще нет, обязательно внеси их. Для таких даже СМИ специальные есть. Тебе говорит о чем-нибудь название «Здоровый пенсионер»? Я имею в виду аптечную брошюрку и тому подобные информационные буклеты. Этот журнальчик распространяется бесплатно и, хочешь верь, хочешь нет, имеет аудиторию свыше 20 миллионов читателей (по состоянию на 2015 год), раз в месяц занятых изучением болезней и их симптомов. Среди ночи разбуди, и они наизусть расскажут тебе о двадцати видах головной боли, для каждого из которых существует свое особое средство. Целые отрасли экономики живут за счет таких нытиков.



Ты должен следить за своими зеркальными нейронами слово коршун. Это не просто, и даже у меня получается не всегда. Вот пример. Весной я, совершенно измотанный, возвращался из зарубежной командировки, где был по приглашению одного крупного модного бренда. В аэропорту Франкфурта я прямиком отправился в аптеку, чтобы купить что-нибудь от начинающейся простуды. Обслужив меня, продавец в аптеке на прощание спросила:

— Вы уже слышали о газете «Клещ»?

— О какой газете? — озадаченно переспросил я.

— «Клещ»! — повторила продавец, побледнев с перепугу. — У вас есть дети? Вы же здесь в самом центре эпидемиологической области, пораженной клещом.

«Что еще за область?» — задавался я вопросом, сидя в вагоне электрички, несущейся в город, а мои уставшие и истекающие соплями зеркальные нейроны уже штудировали статейки из этой увлекательной брошюрки. Сотрудник аэропорта, сидевший напротив, с недоумением уставился на заголовок титульного листа.



Я сидел и впервые в жизни занимался вопросами клещей, которые, как выяснилось, принадлежат к классу паукообразных. Эти без устали размножающиеся создания притаились в каждом кусте, смысл их существования заключается в том, чтобы впиться в нас и, согласно брошюре, заразить энцефалитом и убить. 234 летальных случая в Европе в прошлом году.

...

Как гром среди ясного неба, меня поразила мысль, что пора завязывать с беспечной жизнью хотя бы ради того, чтобы спасти сына.

К тому же на карте Гессен был отмечен красным. Красным! Это значило, что здесь клещей особенно много. Охваченный паникой, я продолжил листать брошюру. Должно же быть какое-то решение! На последней странице я наконец нашел его: если дважды в день опрыскиваться чудо-спреем от клещей за 29,99 евро, то навсегда избавишься от этих злобных скотин.

Прошло ровно 17 минут после того, как я приобрел средство от простуды, теперь я в панике входил в отделение той же сети аптек, но уже на вокзале.

— Один спрей от клещей, — прерываясь на кашель, произнес я.

— Конечно, — сказал клон продавщицы из аэропорта (даже здесь работают зеркальные нейроны, ведь аптекари повсюду выглядят абсолютно одинаково).

Спустя два часа я сидел за столом в комнате с опущенными жалюзи, весь опрысканный и вонючий, потому что кто не знает: чем больше, тем лучше.

— Тоби, что случилось? — спросила меня жена. — Почему средь бела дня ты опустил жалюзи?

— Дорогая, мы на войне. 234 европейца погибли в муках, — прошептал я. И в голосе моем звучали панические нотки.

Тут произошло то, за что я люблю свою жену. Сохраняя олимпийское спокойствие, она достала калькулятор и разделила 500 000 000 на 234. Риск умереть от укуса клеща в Европе составил один к двум миллионам. Я растерянно выбросил флакончик с химической смесью в мусор. Нужно действительно следить за тем, какую информацию ты пропускаешь через себя. Подумай, какие книги, какие новости ты читаешь, какие телепередачи смотришь. Например, мою тетю Хильдегард можно не спрашивать, как у нее дела: об этом можно узнать из сводок погоды и магнитных бурь! Сегодня на Севере у всех болят зубы, на Юге спина, а у тех, кто живет на Западе, — обострение аллергии.



Составь список передач, которые ты смотришь и слушаешь, журналов и газет, которые покупаешь или покупал раньше.



Одно ясно: с нытиками ты должен проводить как можно меньше времени, и не следует пользоваться привычными для них средствами информации. Они крадут у тебя драгоценные голубые «частички жизни», восстановить которые уже невозможно. Знаешь, что это такое?

С «частичками жизни» связана одна особая история. Мы с Ритой несколько лет назад проездом побывали на юге Индии и наткнулись на мистическое место, где живет группа людей, цель которых — личностный рост. Они помогают общине, раздавая на улице книги, посвященные саморазвитию. Мы познакомились и немного пообщались с ними, а потом они отвели нас в свой храм. Там была огромная фреска, рассказывающая следующую притчу.