Если взглянуть на человеческую ауру, то увидишь множество маленьких голубых пузырьков, так называемых life source particles, в вольном переводе «частиц жизни». Энергетические вампиры — или, по-нашему, нытики — питаются этими частицами.

...

Всякий раз, когда ты вступаешь в контакт с нытиком, один пузырик отщепляется от твоей оболочки и перетекает к нытику. Для тебя он уже навсегда потерян.

У детей много таких голубых пузырьков, поэтому им постоянно хочется что-то делать, они видят перспективы в жизни. Но все же количество пузырьков ограничено, и, если представить, как часто мы сталкиваемся с негативно настроенными людьми, то осознаешь, что надо позаботиться о себе и о наших жизненных ресурсах. И еще: всегда, когда мы ругаем себя или другого человека, пузырик лопается. Так что неудивительно, что некоторые люди кажутся изможденными и измотанными. Их запас жизненных частиц, видимо, иссяк.

А между тем длинный получился у тебя список из нытиков и ворчунов из твоего окружения? Запиши имена пятерых, от общения с которыми тебе становится плохо и которые отнимают у тебя жизненные частички:



Теперь пройдемся по твоему списку. Кто в нем? Друзья и знакомые, после встречи с которыми ты спрашиваешь себя, почему энергии не прибавилось, а убавилось? Значит, надо действовать незамедлительно. Вычеркни этих людей из своей жизни или существенно ограничь с ними контакт. Далее: коллеги, начальство? Разумеется! Почти в каждом офисе обитают нытики. «Но, Тоби, с этими людьми мне работать! Их так просто не вычеркнешь. Что я могу поделать?» В таком случае взгляни критически на собственное поведение: если ты, как зачарованный, слушаешь, как коллега-нытик противится любым новшествам и вообще против всего на свете, то ты тоже виноват в том, что он всякий раз приходит пожаловаться именно к тебе. Какова же альтернатива?

...

Сознательно поступай наоборот: находясь с другими на офисной кухне, всегда громко высказывай похвалу и положительные отзывы в адрес отсутствующих, вместо того чтобы поносить их.

Никогда не выставляй себя жертвой, ведь ты сам нашел эту работу и таких коллег. Если тебя что-то не устраивает, перейди в другой отдел или поменяй работу. Еще лучше, если не будешь зависеть ни от кого и откроешь собственное дело. Тогда ты максимально проявишь себя, ведь сам бросишь себе вызов.

Возможно, что среди имен в твоем списке есть родственники. Это еще больший вызов, потому что избавиться от этих людей полностью невозможно. В целом важно понимать, какие цели преследуют нытики и ворчуны. Им нужны внимание и признание. Само по себе это не плохо, поскольку каждый из нас стремится к тому же. Вот только некоторые люди прибегают к сомнительным стратегиям, чтобы привлечь внимание и заслужить признание. Они считают, что самый простой способ — это вызвать к себе сочувствие. А достичь этого легче всего беспрестанными жалобами. Лично для меня такой способ крайне утомителен, я иду иным путем: мне нравится, когда людей занимают мои истории с хорошим концом и когда они уважают меня за достигнутые цели. Я не хочу завязывать связи с людьми, брюзжа вместе с ними. Так я только привлеку в свою жизнь других нытиков. И порочный круг замкнется.

У меня для тебя припасена еще одна история с участием нытика. Мы с Ритой плыли на круизном лайнере, где я тренировал команду к открытию сезона. Многие думают, что работа на корабле — райское занятие, но тогда бы судоходные компании жили припеваючи и без отпускников. А последние, между прочим, обладают своим характером и другими вдруг не становятся. Ты уже догадываешься, о чем я сейчас расскажу — о нытиках в отпуске. Целый год они мечтают о «чудесном времени», когда не придется ходить на работу! В отпуске же, то есть тут, на лайнере, их хлебом не корми, дай только пожаловаться то на одно, то на другое. Во весь голос они рассказывают на всю палубу, как заставят организатора поездки вернуть им их кровные 19 евро, потому что судно отшвартовалось на десять минут позже заявленного, еда холодная, за шезлонги приходится биться. И так далее…

Вот на таком лайнере однажды оказались и мы. Мы выискали себе тихое убежище в конце корабля, куда редко забредали отдыхающие. Я смотрел на море и наблюдал за чайками, легко парившими в воздухе с неподвижными крыльями. «Получится отличная фотография», — подумалось мне, и я достал фотоаппарат, настроил объектив и навел его на чайку. Не успел я нажать на кнопку, как откуда-то справа раздался крик: «Осторожно! Эти канальи опасны. Они обгадят вам всю камеру! Да так, что никогда не отчистите!»

...

И чайка, и я вздрогнули и уставились в лицо злобной дородной даме, явно потрепанной жизнью.

У некоторых людей уже по морщинкам на лице видно, что улыбка им не знакома. У меня не было слов и, как чайка, я быстро ретировался, чтобы не продолжать с ней разговор. Я рассказал об этом случае сотрудникам лайнера, и мы от души посмеялись над тем, что человек сам отравляет себе самое прекрасное время в году, выискивая во всем лишь негатив.

Спустя два дня наш корабль безмятежно двигался по водам Средиземного моря, а мы удобно устроились перед бассейном с чашечками кофе в руках. Около 600 человек нежились под лучами жаркого солнца у бассейна размером едва ли больше лягушатника. Среди них была и моя, похожая на пугало, новая подружка. Мы наслаждались моментом, наблюдали за происходящим вокруг, пока Рита вдруг не дернула меня за руку со словами: «Глянь-ка, вот было бы прикольно!..» Над нами медленно реяла чайка с застывшими в полете крыльями. «Да уж, было бы смешно!» Мы следили за полетом птицы, которая вдруг как-то изменилась: глаза выпучились, клюв приоткрылся, и все тело передернуло. Испустив приглушенный крик, она испражнилась, и изрядная порция переливающегося желто-коричнево-красным дерьма устремилась в направлении палубы. Как завороженные, наблюдали мы за тем, что произошло дальше. Как я уже говорил, вокруг бассейна лежало около 600 человек, но экскременты плюхнулись на пузо именно той женщины, которая испортила мне фотосессию. Та подскочила от неожиданности и начала изрыгать проклятия в адрес птицы, судоходной компании, моря. Как такое возможно? Любители эзотерики, вероятно, разглядят в этом закон, гласящий: чего боишься, то с тобой и случается. У сотрудника одной химической лаборатории, которому я как-то рассказал этот случай, на этот счет своя теория: масса, помноженная на чайку, помноженная на полную дамочку, равно… Я возразил, что все гораздо проще: негатив притягивает негатив.


Муравьи — всю жизнь середнячки

К счастью, мир и, наверняка, круг твоих друзей, коллег и знакомых не состоит лишь из нытиков и ворчунов. Переходим к существенно более приятным товарищам — муравьям. Этому типажу лучше всего подходит сравнение с маленькими прилежными копошащимися насекомыми. Муравьи хотят одного — хорошей работы. Они звезд с неба не хватают, карьеру строить не стремятся. Дело их жизни — их досуг. Боулинг, общество садоводов или клуб владельцев такс — здесь муравьи как дома. Зачастую они даже занимают ответственный пост в досуговых организациях. Как ты уже знаешь, внимание и признание — две основные потребности любого человека. Будучи сбалансированным типом, муравей находит удовлетворение в общественной работе. Поэтому он — крайне приятный товарищ как в частном, так и в профессиональном плане.



Помнишь, я рассказывал про вечеринку с нытиками?

...

Муравей — абсолютно непритязательный гость. Он никогда не станет инициировать танцы, но охотно будет покачивать ногой в такт песне, в то время как нытики в другом углу комнаты распинаются по поводу ужасной музыки.

И по жизни муравьи идут, не напрягаясь. Пока нытики утром в понедельник ноют, что приходится вставать в такую рань, муравьи уже смешались с людским потоком и маршируют на работу. Обработать данные в Excel, заклеить пластырем все болячки коллеги-ипохондрика, решить проблемы — выносливые муравьи привыкли тащить на себе все и одновременно взваливать на свои плечи кучу задач. И все это, даже не пискнув!



Знаком тебе такой тип людей? Отлично! Тогда составляй новый список, куда ты внесешь муравьев. С ними тебе нужно проводить больше времени, особенно на работе. Муравьи — групповые создания, им нужны приятели, которые бы вместе с ними ворочали по-настоящему большие глыбы работы. Когда муравей сталкивается с большим количеством нытиков, становится опасно. Это можно сравнить с плохой экранизацией истории об Астериксе. Маленький муравей среди недумаксов, неделаксов, ничегонезнаксов и ничего немогусов не имеет никаких шансов — ты глазом не успеешь моргнуть, как он уже потерял мотивацию.



Как ты думаешь, чисто статистически, сколько времени пройдет, прежде чем муравей, находясь в плохой компании, пополнит ряды нытиков? Четыре дня! Откуда такая точность? Ну, понятно, благодаря зеркальным нейронам. За четыре дня они выучат урок, что гораздо легче заполучить внимание и признание жалостливыми причитаниями. И вот на одного нытика в мире стало больше.