Предприятию это грозит катастрофическими последствиями. Представь себе офис, полный нытиков, которые весь рабочий день лишь ворчат и тратят время впустую в курилке. А ведь бывает, что сам начальник — брюзга. Он излучает негативную энергию и превращает в общем-то мотивированных, заинтересованных сотрудников в нытиков, не желающих работать. Этот порочный процесс не проходит бесследно: экономический ущерб, причиняемый таким образом, колоссален. Если ты не сидишь, то лучше сделай это поскорее.

...

В Институте Гэллапа подсчитали, что в Германии в 2016 году этот ущерб составил порядка 105 миллиардов евро! И это мы еще не говорим о твоем личном вкладе в данную цифру.

Как ты себя чувствуешь, когда думаешь о завтрашнем рабочем дне? Тяжко вздыхаешь уже при одной мысли? Это-то и опасно. Если имя твоей личной драмы — «понедельник» и все, до чего тебе есть дело в офисе, — это кофеварка, то стоит призадуматься, не в том ли причина, что на работе ты слишком много времени проводишь с нытиками разных уровней. Вот тебе совет — разыщи на фирме муравьев. Если только один муравей может тащить на себе груз, превышающий его вес в сто раз, то представь, что произойдет, если вы объединитесь?

Теперь составь список из пяти муравьев, которых ты знаешь (не беспокойся, с ними тебе не придется расставаться):


Бриллианты — сквозь испытания к блеску

Теперь переходим к той разновидности людей, говоря про которых, я с уверенностью могу сказать, что и ты уже принадлежишь к их числу, — бриллианты. Откуда я это знаю? Иначе бы ты не читал эту книгу. Когда мы говорили о нытиках, я уже упоминал, что есть люди, от которых становится светло, когда они входят в помещение. Бриллианты как раз из таких. Ты уже встречал кого-нибудь, кто излучает обаяние? Человека, который вечно в гуще событий, впитывает в себя буквально все и отдает свою энергию окружающим? Кого можно узнать по активной жестикуляции, блеску в глазах и по убежденности в том, что возможности поджидают нас на каждом углу?



Блеск в их глазах — не загадочный знак азбуки Морзе, подаваемый зеркальными нейронами. Это признак человека, который знает наверняка: жизнь многообразна. И у каждого есть выбор: либо жаловаться, как нытики, на возникающие жизненные препятствия и позволить им сломать себя, либо пройти сквозь них, как алмаз сквозь шлифовальную машину, и превратиться в по-настоящему прекрасный камень.

...

Не беда, если однажды ему придется упасть в грязь: бриллиант останется бриллиантом.

В отличие от нытиков и ворчунов, которые относятся к категории людей, живущих под лозунгом «Понятия не имею, как решить проблему, но буду ею восхищаться», бриллианты проблемы решают. Как и муравьи, бриллианты не боятся сложностей. В то время как муравей охотно поделился бы особенно сложными задачами с парочкой приятелей, бриллиант преодолевает все в одиночку. Он не тратит время на нытье. Он повышает свое образование, много читает, умеет управлять собой. Каждая его частичка, каждый атом на своем месте и тем самым придает ему силы. Бриллианты — рисковые люди!



Ты готов изменить свою жизнь по принципу бутылочки с шампунем? То есть перевернуть все с ног на голову? Оно того стоит! Дело только за последним штрихом, который делает бриллиант уникальным. А для этого нужно кое с чем расстаться! До 54 процентов веса теряет алмаз при обработке. Этот вес — балласт в твоей жизни. Ты уже понял, о чем я? Правильно — конечно же, я о нытиках. Ты знаешь, как шлифуют алмазы? Чему под силу справиться с самым прочным камнем на свете? Именно! Другим алмазам и алмазной крошке. Филигранная работа. 2000 оборотов в минуту. Голова закружится от пути на вершину жизни.

Материала для бриллианта бесконечное множество. Только, чтобы он стал поистине ценным, необходима правильная огранка. Тогда бриллиант будет нужной формы. Некоторые люди готовы выложить бешеные деньги за настоящий бриллиант. Ты такой камень? С потенциалом и готовый подвергнуться огромному давлению, как бы неприятно и больно это ни было? На рынке бриллиантов алмазы часто покупают за 7000 евро, обрабатывают и продают уже более чем за 30 000 евро. С ума сойти, что делает огранка с камнем. Поэтому я советую тебе окружить себя как можно бо́льшим количеством людей-бриллиантов. А они, в свою очередь, порождают еще более мощную силу, точнее, сверхлюдей — суперзвезд!



Запиши имена бриллиантов, которые тебя «шлифуют» или будут «шлифовать» в будущем:


Суперзвезды — рожденные завоевывать мир

Дополним теперь твой список людьми, которые дальше остальных могут продвинуть тебя вперед по пути к личному счастью и успеху, — суперзвездами. При этом я не имею в виду рок-звезд или знаменитостей. Речь идет о совершенно обычных людях, которых, однако, объединяет одна общая черта. Хочешь знать какая?

Для этого я поведаю тебе одну историю. Приходилось ли тебе когда-нибудь менять школу? Или даже, может, не однажды. Нет? А мне приходилось! В 14 лет я и мои зеркальные нейроны попали в общую школу [Школа без углубленного изучения каких-либо предметов.]. И именно здесь я повстречался с первой в моей жизни суперзвездой. В первый день мне нужно было представиться перед классом. «Привет, меня зовут Тоби, и меня признали необучаемым», — рассказывал я по привычке и в качестве доказательства тряс в воздухе справкой (заламинированной, потому что предъявлять ее приходилось все чаще и чаще). За свою школьную жизнь я выучил одно: нужно демонстративно смеяться над собственной болью. Справка была своего рода моей личной печатью.



Но в этой школе все изменилось. Случались ли с тобой ситуации, когда одно слово или один разговор переворачивали всю твою жизнь? О том, чтобы подобное произошло со мной, позаботилась учительница.

...

Она взяла у меня из рук справку, медленно и задумчиво открыла выдвижной ящик своего стола, достала оттуда ножницы с красными ручками и изрезала весь листок.

До сих пор помню, что она мне тогда сказала: «Тобиас, если ты принимаешь эту позорную печать сам, то она определит всю твою жизнь. А что определит твою жизнь, станет твоим характером, а характер станет тобой. С сегодняшнего дня мы будем учить математику по-другому». С того момента я и мои зеркальные нейроны изучали математику по методике для правополушарных людей, то есть для творческих. К облегчению моих родителей, мне даже удалось закончить школу. Ну ладно, общую школу.

Что я хочу тебе этой историей сказать? Существуют люди, которые меняют жизни других. Часто они делают это неосознанно. Есть люди, для кого работа — не работа, потому что они делают то, чем живут. Потому что всем своим существом, от всей души умеют отдавать. И именно это обстоятельство в моих глазах делает человека успешным. Успех — это не деньги на банковском счету, не положение, которое позволяет тебе чувствовать себя важным, когда ты можешь спрятаться за титулами и достижениями своих родителей. В моем мире успех — это то, что из тебя получилось, болеешь ли ты своим делом, не жалуешься ли окружающим на свою работу, радуешься ли ты каждому вздоху, тому, что просыпаешься по утрам, что ты — винтик в судьбах других людей и у тебя чудесным образом есть то, что ты любишь. Как стать таким человеком, я поведаю тебе в следующих главах.


Почему ты встаешь по утрам? Найди свое дело!

Пришло время что-то менять. Ты уже узнал, что отличает бриллианты от других людей: они используют любую возможность отточить свой характер, что-то поменять в жизни. Итак, готов покинуть город нытиков? Как лучше всего сделать это тебе и твоим зеркальным нейронам? Очень просто: взгляни еще раз на суперзвезд. Чему они нас учат? Правильно! Живи со смыслом. Ты уже нашел свой смысл? Для этого стоит оценить твою нынешнюю ситуацию.

Опиши свой рабочий день пятью первыми пришедшими в голову словами.



Сделал? Отлично. Если слова, которыми ты описал свою работу, это нечто вроде «Планета обезьян», «Машина по штамповке денег», «Санаторий», «Долина мертвых» или «Вполне сносно», то скажу тебе, работа — это первое место, которое нуждается в переменах. Согласно архивам WSI [Институт экономики и социологии фонда Ханса Беклера в Германии.], ты проводишь на работе в среднем 1650 часов в год, через десять лет это будут уже 16 500 часов и аж 49 500 — через тридцать (данные по состоянию на 2017 год)!

Ты хочешь потратить дцать лет своей жизни на «вполне сносной работе»? Ты готов к этому? Не лучше ли взять от карьеры максимум и действительно наслаждаться? Представь себе, какими будут последствия, если все, что доставляет тебе удовольствие на работе, — это твой вращающийся офисный стул. Конечно, ты будешь недоволен. И тогда начнешь петь в унисон с вечно ноющими коллегами о том, какое ужасное место этот мир. Однажды твоей единственной радостью станет включать по вечерам машину по уничтожению заработанных денег и глушить боль алкоголем. Да не может быть! Или может?



В связи с этим мой первый настоятельный совет: подумай, какое дело действительно тебе по душе! Есть ли что-то, что ты хотел бы сделать/изменить, будь у тебя шанс вернуться в прошлое? Есть ли мечта, которую ты лелеешь втайне, но о чем еще никому не решался рассказать? Тогда самое время поговорить об этом! Но только не с нытиками! Эти приведут тебе кучу негативной статистики, разрисуют сценарии из фильма ужасов, чтобы быстренько отговорить от новых планов. Почему? Потому что нытики не хотят, чтобы ты менялся. Они хотят, чтобы все оставалось по-прежнему. Они не желают терять в твоем лице благодарного зрителя. Отсюда второй совет: удали из адресной книги всех нытиков! Да, я знаю, тебе кажется, это слишком круто, но это — чистой воды защита тебя и твоих зеркальных нейронов от них. Тебе ведь известно: кто следует за стадом, тот не видит перед глазами ничего, кроме чужих задниц! Окружи себя людьми, которые разделяют твое мировоззрение или даже делают его лучше.


Конец ознакомительного фрагмента

Если книга вам понравилась, вы можете купить полную книгу и продолжить читать.