Тобиас Эш

Код самоисцеления: как голова может вылечить тело

Посвящается Марен, Кае и Бену

Добра как такового не существует, если сам человек не сотворит его.

Эрих Кестнер

Предисловие доктора Эккарта фон Хиршхаузена

Тобиас Эш — один из лучших среди известных мне врачей, ученых и сотрудников сферы здравоохранения. Поэтому я очень рад, что он выпустил книгу, которая содержит столько практичной, легко усваиваемой и мотивирующей информации и представляет собой введение в феномен самоисцеления. Вы узнаете из нее, что можно сделать для себя, своего тела и души и почему стремление проводить границу между душой и телом ошибочно и губительно.

Много лет Тобиас Эш исследует связь между медитацией, работой мозга и здоровьем, учитывая нейробиологические факторы и духовные аспекты. Как популяризатор он делает все возможное, чтобы знания психологии, нейробиологии и интегративной медицины внедрялись в лечебную практику и усваивались людьми. При этом он остается ученым, который ориентируется на результаты научных исследований. Проведя несколько лет в знаменитом Гарварде, он открыл в Университете Виттен-Хердеке отделение по оказанию комплексного медицинского обслуживания, чтобы ключевые мысли, изложенные в этой книге, вошли в повседневную жизнь многих людей при лечении и при оплате счетов в больничных кассах! Тобиас Эш также внедрил практику «Открытых карточек» (Open Notes), чтобы пациенты могли получать более полную информацию о результатах медосмотра и принимали участие в процессе лечения.

Эта книга рекомендована всем людям, которые интересуются темой самоисцеления, испытывают проблемы со здоровьем, хотят проводить профилактику каких-либо заболеваний или занимаются врачебно-терапевтической деятельностью. В ней вы найдете немало здоровых идей о том, как обрести счастье и удовлетворенность от жизни с помощью специальных упражнений. Задача книги — внести посильный вклад в смену парадигм. Уходя от концепции лечения, которое рассматривает больницы как ремонтные мастерские человеческих тел, нацеленные на поиск и устранение дефектов, где работники мыслят на языке цен и показателей эффективности, автор приходит к другому пониманию здоровья и самоисцеления. И то и другое возникает в повседневной жизни благодаря нашим ежедневным мыслям, чувствам и действиям — а также нашим взаимоотношениям с другими, так как счастье редко приходит в одиночестве.

Чем больше на свете довольных жизнью людей, тем лучше настроение у всех. Довольные люди не должны постоянно посещать врачей, проходить ненужные обследования и принимать бесполезные таблетки; они также тратят меньше ресурсов. Пользу от всех этих процессов можно сформулировать в иронической форме, как делают современные стендап-комики: суть капитализма состоит в том, что ты покупаешь вещи, которые тебе не нужны, за деньги, которых у тебя нет, чтобы произвести впечатление на людей, на которых тебе плевать.

Движущая сила системы, которая нацелена на внешние показатели, а не на внутренний рост, — перманентное недовольство и духовный голод, который невозможно утолить вещами. Чтобы выйти из этой нездоровой игры, которая привела нас и нашу планету на край гибели, мы должны спросить себя: что же нам нужно на самом деле? Что важнее всего в жизни? И если мы поставим любовь, хорошие отношения и счастье на первое место в списке наших приоритетов и решений, какие изменения произойдут в нас и нашей повседневной жизни? Изложенные в этой книге идеи помогут продлить нашу жизнь, сделать ее более осмысленной и избавиться от всего, что ее сокращает.

Тот, кто прочитает книгу «Код самоисцеления», узнает, например, о том, что здоровье отдельного человека и здоровье всего сообщества неотделимы друг от друга. Тобиас Эш не скрывает неприятную правду нашего времени — мир далеко не здоров. В Германии люди живут совсем неплохо во многих отношениях и наслаждаются благами цивилизации больше, чем жители других уголков мира. Однако и здесь мы сталкиваемся с такими проблемами со здоровьем, которые нельзя разрешить при помощи таблеток или посредством медитации. От мелкой пыли, вызывающей легочные и сердечно-сосудистые болезни, умирает в 10 раз больше людей, чем погибает в ДТП. Те, кто провел детство в бедности, также подвержены высокому риску целого ряда заболеваний, и их продолжительность жизни меньше. Через всю работу проходит мысль: знания о здоровье очень неравномерно распределены в обществе. Поэтому так ценно, что именно сегодня Тобиас Эш издал книгу, которую каждый сможет понять и применить содержащиеся в ней знания на практике.

Встреча с Тобиасом Эшем была для меня настоящим подарком судьбы. Мы вместе участвовали в проекте моего фонда под названием «Юмор помогает исцелить». В рамках этого проекта мы изучали эффективность моей онлайн-программы «Тренировки счастья» для работников одного из колл-центров, которые подвержены особенно сильному стрессу. Результаты были опубликованы в международном профильном журнале и показали, как позитивная психология может использоваться на практике. Тобиас Эш вдохновил меня на написание книги «Чудо творит чудеса» и проследил за тем, чтобы изложенные в ней факты и данные отвечали новым научным тенденциям. Я счастлив, что могу назвать его своим другом. Темы самоисцеления и эффективной медицины для него так важны, что он забывает все на свете, погружаясь с головой в работу, — такое мне знакомо по собственному опыту.

Однажды мы вместе отправились на карнавал. Тобиас явился туда неузнаваемым — в забавном наряде, с черным париком на голове, с толстой золотой цепью и в солнечных очках как у Ацте Шредера*. Случайно мы встретили еще одного известного специалиста из сферы здравоохранения, и между нами завязалась оживленная дискуссия об открытой коммуникации «врач — пациент» и о потенциале самоизлечения. Это было обсуждение на высочайшем профессиональном уровне, хотя его участники стояли, выряженные в костюмы настоящих бродяг, с кружками пива «Kölsch» в руках! Прошло полчаса, прежде чем мы осознали абсурдность ситуации, и Тобиас наконец снял свои нелепые очки. Мы продолжали праздновать, так сказать, с поднятым забралом (то есть не скрывая своих намерений) и открытым сердцем: ведь тот, кто не наслаждается, не получает удовлетворения.

Я желаю вам много радости в процессе самоисцеления, которое — вот интересно! — начинается с того, что мы думаем о других и как мы к ним относимся. Мне бы не хотелось выдавать вам остальные секреты этой книги, поскольку вы сами узнаете обо всем через несколько минут.

Скажу лишь одно: вы, по сути дела, держите сейчас в руках ключ к собственному здоровью.


С приветом,

ваш Эккарт фон Хиршхаузен [Наст. имя Хубертус Альберс — немецкий комик, участник популярного комедийного телешоу, аналога российского «Comedy Club» (здесь и далее — прим. переводчика).]

Настройка

Вместо введения

Прежде всего мне придется «разочаровать» вас. Да, я знаю — это не самое хорошее начало для книги! Однако я искренне хочу избежать обмана в любом виде, а точнее — избавить читателя от ложных ожиданий, которые рано или поздно приводят к фрустрации и неудовлетворенности. Это нездоровая тенденция — в том числе и в рамках самоисцеления, — поэтому я для начала расскажу вам, для чего не предназначена эта книга, чего она не может и чего в ней нет.

Если название «Код самоисцеления» вызвало у вас ассоциации с мистическим или эзотерическим тайным знанием, то спешу сообщить: вы глубоко ошибаетесь. Вы также не найдете здесь криминала, который так любят сторонники теорий заговора. Если же вы надеетесь узнать заклинание против всех возможных болезней (которое достаточно прочитать и сделать пассы руками, чтобы снова стать здоровым), то и здесь вы прогадали. Самоисцеление ограничено определенными рамками, поэтому я не буду обещать вам чудес и волшебного излечения. Если что-то на свете можно назвать чудом, то скорее это человеческое тело (и заключенный в нем дух). Другими словами, вы сами и есть чудо, точнее говоря, вы давно живете в нем. Однако это имеет мало отношения к магии, и мы вскоре в этом убедимся. «Волшебство» случается, когда мы позволяем проявиться скрытым в нас силам и возможностям, когда мы снова «воспринимаем» и «чувствуем» их, доверяя им исцеление нашего организма.

Эта книга также не классическое руководство по самолечению и не медицинский справочник, по которому вы можете определить, с каким недугом, расстройством и болезнью имеете дело, чтобы снова встать на ноги. И книга, конечно же, не заменит медицинское вмешательство или поддержку, которую вам способны оказать здоровые друзья, знакомые и коллеги. Именно эту мысль мне хотелось особенно выделить!

Для самоисцеления нет никакой инструкции, которой бы можно было следовать от А до Я, чтобы в конце получить идеальный результат. Мы не машины. Жизнь — это изменение, процесс, развитие, и поэтому для нее не может быть готового рецепта, гарантии исполнения или высеченных в каменных скрижалях мудростей. И уж тем более некорректно говорить о готовом «здоровье навынос».

Чего же вам стоит ожидать от «Кода самоисцеления»? То, что скрывается за словом «код», представляет собой знание определенных принципов, которые помогут вам разбудить ресурсы самоисцеления или усилить их. Для меня также речь идет о масштабной картине. Прежде чем мы начнем говорить о самоисцелении индивидуально и более конкретно, необходимо провести вводный инструктаж и указать вам правильное направление. Именно этим я и собираюсь заняться; точнее говоря, мне хочется подтолкнуть вас к тому, чтобы вы нашли это самое нужное направление самостоятельно. Представляйте себе эту книгу как ключ к удобному, роскошному загородному дому с обширным участком. Вы можете свободно передвигаться по нему, но должны содержать территорию в чистоте и порядке.