Том Питерс

Совершенство сейчас: Как гуманный менеджмент делает бизнес сильнее

Автор выражает признательность и благодарность за разрешение воспроизвести прежде опубликованные материалы, перечисленные по ссылке:

TomPeters.com/writing/books/excellence-now-extreme-humanism/permissions

Посвящение

Посвящается Роббин Рейнольдс, которая по счастливой случайности прочла мою статью, вышедшую в Businessweek в июле 1980 г., и по собственной инициативе прислала мне письмо. В приложении обнаружился контракт на книгу (с издательством Harper & Row), а в самом письме безапелляционное заявление: «Из этой статьи нужно сделать книгу!» Так через несколько промежуточных ступеней возникла книга «В поисках совершенства» [Питерс Т., Уотерман-мл. Р. В поисках совершенства: Уроки самых успешных компаний Америки. — М.: Альпина Паблишер, 2014.].

Посвящается Нэнси Остин, моей коллеге и деловому партнеру. Она заявила, что в книге не хватает конкретных руководств к действию и маловато энергии. Так она стала соавтором книги «Страсть к совершенству» (A Passion for Excellence), а также главным вдохновителем усиленного использования курсива, жирного шрифта, а главное — красных восклицательных знаков!

Посвящается Хизер Ши, бывшему президенту моей тренинговой организации The Tom Peters Company. В один прекрасный день за бокалом шардоне она объявила, что я представления не имею о том, как мало среди бизнес-лидеров женщин и какая ничтожная часть их лидерского потенциала используется в деловом мире. После чего организовала собрание весьма могущественных женщин и велела мне туда явиться. Битых три часа женщины по команде Хизер безостановочно читали мне мораль на предмет моих недостатков — отсюда моя двадцатипятилетняя (1996–2021) одержимость могуществом женщин в рыночной экономике и доказанным совершенством их лидерских способностей.

Посвящается Салли Хельгесен, чья книга «Преимущество женщин» (The Female Advantage) стала моим главным пособием по женской стороне бизнеса. Эта книга, как и дальнейшие труды и советы Салли, во многом перестроила мои нейронные цепочки. С тех пор моя жизнь навсегда изменилась.

Посвящается Сьюзен Кейн. Редкая книга способна перевернуть вверх тормашками всю вашу жизнь. Труд мисс Кейн «Интроверты» [Кейн С. Интроверты. Как использовать особенности своего характера. — М.: Манн, Иванов и Фербер, 2020.] стал для меня именно такой книгой. С уверенностью заявляю: это самая влиятельная из новых бизнес-книг нынешнего столетия. Сьюзен сообщила мне лично — и, как мне показалось, не без умысла, что я, крутой «бизнес-гуру» и «гигант мысли», по сути, игнорирую половину работающего населения планеты, интровертов, которые как лидеры (и не только) сделали в сотни раз больше, чем вездесущие горлопаны. Готов смиренно признать, что я вечно обязан ей.

Посвящается Марианне Льюис, ректору Линдеровского бизнес-колледжа Университета Цинциннати. Доктор Льюис использует свою должность, чтобы перекроить обучение в бизнес-школах (систему, по которой плачет радикальная перестройка), выводя на первый план «мягкий материал» (абсолютно неверное название!) — лидерство, людей, сообщество, нравственное поведение и совершенство.

Посвящается Сьюзен Сарджент, художнице по гобеленам, владелице предприятия по дизайну предметов домашнего обихода. Ее подход к колористике изменил всю отрасль. Она же — великолепный организатор общественных мероприятий (охрана природы, изменение климата, искусство). Она так энергична, что энерджайзеровский зайчик по сравнению с ней жалкая улитка. А еще она моя жена, коллега и лучший друг уже больше четверти века.

Посвящается Джули Аникстер, Нэнси Грин, Мелиссе Уилсон и Шелли Долли. Они неустанно стремились к тому, чтобы эта книга, мое «подведение итогов», стала как можно лучше — то есть совершенной! Их профессиональный вклад исключителен — и даже более того. Они сыграли не менее (а может, и более) важную роль в создании этой книги, чем автор, став моими полноправными партнерами и сотрудниками.

...

Примечание. Я посвящаю эту книгу не «женщинам в моей жизни». Я посвящаю ее 11 из тех блистательных женщин-профессионалов, которые во многом сформировали мои взгляды на эффективное, разноликое, гуманное, нравственно ориентированное предпринимательство.

Предисловие. Вала Афшар

Как это вообще возможно — думать о стремлении к «совершенству» после 2020-го? Год, который принес столько трудностей в сферах здравоохранения, экономики, климата, расовых проблем и других вопросов равенства. Год, когда кризис дезинформации достиг беспрецедентных размеров. (Уникальное стечение несчастливых обстоятельств, вероятно, худшее в жизни современного человека.) Том Питерс отвечает: вовлекать и вовлекаться в работу сотрудников, сообществ, всей планеты, служить им, стараясь улучшить общество. И этой амбициозной цели следует добиваться «всем сердцем, всей душой, прилагая всю вашу энергию».

Когда капитаны бизнеса заводят речь о «совершенстве», они часто обращаются к Тому Питерсу и его книге «В поисках совершенства», которую я впервые прочел еще в старших классах. Многие считают ее одной из самых влиятельных книг по менеджменту всех времен. После ее выхода прошло 40 с лишним лет, а Том успел объездить 50 штатов и 63 страны, представив ее более чем пяти миллионам человек. И вот перед нами девятнадцатая (и, по его словам, последняя) книга Питерса: «Совершенство сейчас».

Это очень своевременная книга. Да, мы давно знаем Тома и знаем, что он не стоит на месте. Он с огромным энтузиазмом вписался в цифровую эпоху. Его изобильные ежедневные высказывания в твиттере могут служить неизменным образцом совершенства в призывах проживать жизнь достойно. В его багаже более 125 тысяч твитов и свыше 170 тысяч фолловеров. Именно благодаря ему я так полюбил твиттер. И именно через твиттер впервые связался с Питерсом, и вскоре Питерс стал моим дистанционным наставником. Он человек необычайной открытости и щедрости, готов общаться со всеми. Мудрость Тома Питерса, особенно очевидная в твиттере, зиждется на уверенности, что каждый, кого вы встречаете, разбирается в чем-то лучше вас.

Как руководитель я в первую очередь ориентируюсь на несколько ключевых ценностей. Но я все время стараюсь понять, как перейти от формулировок к каждодневной практической реализации этих ценностей. И как вдохновить коллег на то, чтобы они поступали так же. К кому обратиться за советом? Кому доверять? Не одинок ли я на этом пути? В поисках ответов я открыл для себя Тома Питерса, который впоследствии изменил мою жизнь и в личном, и в профессиональном смысле. Его мысли о постоянном, пожизненном стремлении к совершенству и нравственному поведению приглушили окружавший меня шум и помогли мне понять, что я не одинок. И вы не одиноки. Вот зачем Том написал эту книгу.

Я впервые лично встретился с Томом Питерсом, когда он посетил наш бостонский офис Salesforce, чтобы дать видеоинтервью в прямом эфире. Я ожидал его в вестибюле, полагая, что он придет со «свитой». Но Питерс явился один, с рюкзаком и в свитере, который я уже видел на нем, когда просматривал огромную видеотеку его выступлений, посвященных лидерству. Он удивил меня, достав из рюкзака мою книгу «Социальный бизнес: На пути к совершенству». Он отлично умеет показывать, как он ценит достижения других, и повышать самооценку окружающих.

Я видел последние приготовления Тома к интервью: он просматривал толстую папку материалов на самые разные темы — о важности эмоционального интеллекта, о преимуществах увеличения числа женщин-руководителей, о влиянии искусственного интеллекта на будущее рабочей среды. Благодаря его превосходной подготовке диалог получился блистательный. С 2013 г. мне приходилось брать интервью более чем у 900 бизнес-лидеров. И больше всего просмотров (свыше 300 тысяч) у двух бесед с Томом Питерсом. Еще примечательнее то, что после нашего «официального» интервью Том больше двух часов общался с моими коллегами, подписывал свои книги, с интересом слушал, отвечал на сотни вопросов. Затем он негромко попрощался и вышел. Он вдохновил десяток топ-менеджеров своей скромностью и благородным изяществом, а также духом щедрости, поистине воодушевляющим.

Почему «Совершенство сейчас: Как гуманный менеджмент делает бизнес сильнее» можно назвать самым важным трудом Питерса за всю его блестящую карьеру? Том с большой убежденностью заявляет: «То, что вы делаете в данный момент, сыграет определяющую роль в вашем профессиональном становлении». Как это верно! В этой книге Том убедительно показывает, что совершенства в бизнесе можно достичь, лишь помогая расти другим. Он с давних пор страстно внушает нам: работа лидера не в том, чтобы набрать побольше последователей, а в том, чтобы вырастить побольше лидеров.

«Совершенство сейчас» — обязательное чтение для студентов, желающих узнать, как добиться успеха в бизнесе; для владельцев предприятий малого бизнеса, которые по-настоящему заботятся о своих сотрудниках, клиентах и окружающем сообществе; для менеджеров среднего звена, на которых держится любой бизнес; для управленцев верхнего уровня (таких, как я: между прочим, я работаю в самой преуспевающей и быстрорастущей технологической компании в мире), понимающих, насколько необходимо взращивать и сохранять культуру доверия, личностного роста, инноваций и подлинного равенства.