Том Рат

Максимальный заряд. Как наполнить энергией профессиональную и личную жизнь

Моей маме Конни Рат, которая всю жизнь была источником положительного заряда для окружающих


Пролог. Полностью ли заряжены ваши батарейки?

Когда ты полностью заряжен, ты больше успеваешь. Ты эффективнее взаимодействуешь с другими. Твой ум остр, а тело сильно. В такие дни ты максимально вовлечен в любое занятие и отлично себя чувствуешь. Заряд распространяется вокруг тебя, улучшая жизнь всех, кто тебе дорог.

В дни, когда я заряжен на 100 %, я более продуктивен на работе. Я также становлюсь лучше как муж, отец и друг. Самое главное — я могу намного больше делать для других. И тем не менее до недавнего времени я понятия не имел, какие конкретные действия создают в нас этот ежедневный заряд.

Я потратил всю профессиональную жизнь на изучение активности, здоровья и самоощущения на рабочем месте. Даже написав несколько книг на эти темы, я никак не мог внедрить результаты своей работы в собственную повседневность. Знание не несет никакой пользы, пока ты не меняешь с его помощью свою жизнь.

К счастью, не так давно появился новый пласт исследований по улучшению качества повседневной жизни. Еще недавно процесс сбора мнений и наблюдения за поведением людей оставался времязатратным и дорогостоящим. В результате ученым удавалось получить лишь очень общую информацию о жизни и работе респондентов. За последний век большая часть трудов, посвященных благополучию людей, базировалась на регулярных опросах, проводимых в течение нескольких лет или десятилетий.

Просьба рассказать о своей жизни вызывает желание упомянуть самое главное: здоровье и благосостояние. Однако эти понятия слишком широки, чтобы, основываясь на них, совершенствовать cуществование людей изо дня в день. Здоровье — это наше самочувствие в течение долгих лет. Благосостояние тоже не слагается за одни сутки. Необходимо отыскать новый критерий измерения важных жизненных параметров.

Наука повседневности

В наше время следить за деятельностью человека стало удобно и дешево. Мы можем оценивать мысли, ощущения и поведение в ежедневном, даже ежеминутном режиме. Новые технологии помогают ученым спрашивать людей, что они делают в тот или иной момент дня, кто рядом с ними и насколько им нравится то, чем они занимаются. Датчики и носимые устройства способны анализировать самоощущение человека даже без его активного участия.

Эти технологии, объединенные с инновационными методами исследования, привели к стремительному расширению познаний о главных элементах каждодневного самоощущения человека. Ученые называют его повседневным опытом, который складывается из положительных и отрицательных переживаний в течение дня. Исследователи оценивают его, опрашивая людей, испытывают ли они в конкретный день счастье, наслаждение, напряжение и тому подобное. Такое разделение повседневного самоощущения и более широкой оценки удовлетворенности жизнью очень важно: оно позволяет сделать совершенно различные выводы об оптимальных инвестициях времени и ресурсов.

Например, традиционные критерии оценки удовлетворенности жизнью могут привести к рекомендации прилагать много усилий для повышения дохода. При этом, хотя общее качество жизни растет параллельно с доходом (почти до бесконечности), увеличение количества денег после определенного порогового значения практически перестает менять повседневный опыт.

В частности, в Соединенных Штатах Америки по достижении человеком уровня годового дохода на семью в 75 тысяч долларов его повседневное самоощущение перестает статистически значимо улучшаться вообще. Эта цифра получила большой резонанс, однако от людей часто ускользает тот факт, что почти все улучшения в повседневном благополучии возникают даже раньше — ниже уровня в 40 тысяч долларов. По сути, человеку достаточно иметь доход, обеспечивающий ему пищу, кров и базовую финансовую защищенность: по достижении этого уровня дополнительные деньги перестают качественно менять его жизнь.

Изучение повседневного самоощущения также опровергает распространенное мнение, будто самые счастливые люди живут в самых богатых странах. В прошлом, когда ученые опрашивали людей об их удовлетворенности жизнью, наверху рейтинга действительно постоянно оказывались развитые страны. Однако когда компания Gallup, занимающаяся изучением общественного мнения, спросила жителей 138 стран об их повседневных эмоциях, результаты оказались принципиально иными. Государством с самым высоким уровнем «позитивного опыта» оказался Парагвай, находящийся на 105-м месте в мире по богатству (ВВП на душу населения). Из пяти стран — лидеров списка сразу четыре оказались в нижней половине рейтинга самых богатых стран.

Это исследование представляется весьма показательным: оно доказывает, что повседневное самоощущение не зависит от накопленных богатств или проживания в стране первого мира. Чем больше я узнаю о разнице между долгосрочной оценкой жизни и ежедневным опытом, тем больше я понимаю важность последнего. Лично для меня возможность повеселиться, посмеяться и провести несколько счастливых часов с женой и детьми сегодня намного важнее, чем уровень общей удовлетворенности жизнью за последние десять лет. Помощь людям в улучшении их повседневности даст больше результатов, чем попытки повысить их долгосрочное качество жизни.

Безусловно, общее впечатление от жизни имеет значение. Но мы меняем ее в масштабе часов и дней, а не лет и десятилетий. Сделать счастливым себя и других проще, фокусируясь на этом здесь и сейчас. Лучший способ что-то изменить — делать небольшие осмысленные шаги, которые в итоге приведут к значимым устойчивым результатам.

Три ключа к полной зарядке

Чтобы узнать, что же дает нам заряд, мы с командой проанализировали множество статей и академических исследований и побеседовали с ведущими мировыми социологами [Для просмотра полных бесед с ведущими учеными, упомянутыми в книге, и для получения прямых ссылок на все источники в приложении посетите tomrath.org. Прим. автора.]. Мы выявили и систематизировали более 2600 идей улучшения повседневного опыта. Сузив это множество концепций до наиболее доказанных и применимых на практике стратегий, мы обнаружили некоторые закономерности. Оказалось, что дни полного заряда от обычных дней отличают три ключевых признака:


 осмысленность — деятельность, приносящая пользу людям;

 взаимодействие — создание большего числа позитивных моментов, чем негативных;

 энергия — принятие решений, улучшающих психологическое и физическое здоровье.


Опросив свыше 10 тысяч человек в попытке оценить их по этим трем критериям, мы обнаружили, что большинство ежедневно испытывают трудности с ними. Так, когда мы спросили об уровне энергии накануне, всего 11 % опрошенных сообщили, что он был максимальным. Очевидно, что большинство людей проживают свои дни не на полную катушку.

В результате они и работают менее эффективно, чем могли бы. Их отношения с друзьями и семьей намного хуже, чем потенциально возможно. Их здоровье ухудшается изо дня в день, если они испытывают слишком много стресса и недостаточно активны. Ситуацию пора менять!

У наших открытий есть огромный плюс: чтобы обрести смысл, нет нужды отправляться на ретрит [Ретрит (англ. retreat — «уединение», «удаление от общества») — английское слово, вошедшее в русский язык как международное обозначение времяпрепровождения, посвященного духовной практике. Прим. ред.]; чтобы улучшить взаимодействие, вам не придется ходить по коктейльным вечеринкам в попытках завести новых друзей; и, конечно, желая пополнить запасы энергии, вовсе не обязательно бежать марафон или садиться на новомодную диету. Даже самые значительные перемены в вашем самоощущении начинаются с пары крохотных шагов.