Амфора культуры

Тщательно откалиброванные социальные различия, непревзойденная культурная сложность и философия гедонизма стали олицетворением греческой культуры. Эти ценности вместе с греческим вином были экспортированы далеко за пределы Греции, что подтверждают археологические находки греческих винных кувшинов и амфор по всему миру.

К V столетию до н. э. греческое вино распространилось от Южной Франции на западе до Египта на юге, Крымского полуострова на востоке и района Дуная на севере. Это была крупномасштабная торговля. На одном из затонувших у южного побережья Франции кораблей были обнаружены 10 тысяч амфор, что эквивалентно 250 тысячам литров или 333 тысячам современных бутылок вина.

Греческие торговцы и колонисты не только привозили вино, но и делились знаниями о культивировании винограда, что положило начало виноделию на Сицилии, в Южной Италии и Южной Франции. Однако было ли виноградарство и виноделие «экспортировано» в Испанию и Португалию греками или финикийцами (проживающими на территории современной Сирии и Ливана), неясно.

В кельтском захоронении (VI век до н. э.) молодой знатной женщины, обнаруженном в Центральной Франции, среди других ценностей был полный набор греческих питьевых сосудов, в том числе огромный, богато украшенный кратер. Подобные сосуды археологи находили и в других кельтских могилах. Греческие вина экспортировались и в Италию, где этруски с энтузиазмом отнеслись к идее симпозиума.

Греческий обычай употребления вина был воспринят многими культурами. Таким образом, корабли, перевозящие греческое вино, распространяли греческую цивилизацию по Средиземноморью и за его пределами. Вино вытеснило пиво, получив статус самого изысканного напитка, который сохраняет до сих пор.

4. Императорская лоза

Бани, вино и секс разрушают наши тела.

Но что делает жизнь достойной жизни,

кроме бань, вина и секса?

Corpus Inscriptionis VI, 15258

Рим против Греции

В середине II века до н. э. римляне, населяющие центральную Италию, вытеснили греков как доминирующую державу в Средиземноморье. Это была странная победа, поскольку римляне, как и многие другие европейские народы, пользовались достижениями греческой культуры. Они заимствовали греческих богов и связанные с ними мифы, приняли модифицированную форму греческого алфавита и подражали греческой архитектуре. Римская конституция была смоделирована по греческим лекалам.

Образованные римляне изучали греческую литературу и могли говорить на этом языке. Все это заставило некоторых римлян утверждать, что предполагаемая победа Рима над Грецией была на самом деле поражением. Когда прекрасные греческие статуи были торжественно привезены в Рим после разграбления Сиракуз в 212 году до н. э., прямолинейный до грубости Катон Старший заметил, что «побежденные победили нас, а не мы их». И он был не так уж не прав.

Катон и другие борцы с пороками и роскошью сравнивали слабых, ненадежных и самонадеянных греков с суровыми и практичными римлянами. Они утверждали, что греческая культура, когда-то обладавшая многими замечательными качествами, с тех пор выродилась: греки, излишне очарованные собственной славной историей, чрезмерно предались словоблудию и философствованию. Тем не менее, несмотря на все эти критические замечания, римляне отдавали должное греческой культуре. Парадоксальным результатом было то, что, хотя многие римляне опасались стать слишком похожими на греков, они распространяли их интеллектуальное и художественное наследие даже шире, чем когда-либо прежде, поскольку сфера римского влияния не ограничивалась пределами Средиземноморья.

Вино предлагало один из способов разрешить этот парадокс, поскольку виноградарство и виноделие стали неким мостиком, объединяющим греческие и римские культурные ценности. Римляне, гордившиеся своим происхождением и считавшие себя нацией воинов, после успешных кампаний получали в награду участки земли и становились фермерами. Самой престижной сельскохозяйственной культурой стала виноградная лоза. Занимаясь виноградарством, фермеры с «дворянским» прошлым верили, что сохраняют верность корням, даже когда наслаждались изысканным вином на виллах, выстроенных в греческом стиле.

Сам Катон согласился с тем, что виноградарство дало возможность примирить римские традиции бережливости и простоты с греческой изощренностью. Культивирование лозы было честным и довольно приземленным занятием, но получавшееся в итоге вино становилось символом цивилизации. О военной мощи этой цивилизации, основанной трудолюбивыми фермерами, свидетельствовал значок римского центуриона: деревянный жезл, вырезанный из саженца виноградной лозы.

Все лозы ведут в Рим

В начале II века до н. э. греческое вино по-прежнему доминировало в средиземноморской виноторговле и было единственным продуктом, экспортируемым в значительных количествах на итальянский полуостров. Но римляне быстро догоняли греков — виноделие распространялось от бывших греческих колоний на юге в регион, известный грекам как Энотрия, или «земля обученных лоз». Итальянский полуостров стал главным винодельческим регионом в мире около 146 года до н. э., сразу после падения Карфагена в Северной Африке и разграбления греческого города Коринф.

Вместе со многими традициями греческой культуры римляне приняли и лучшие вина Греции, и само виноделие. Лозы были привезены с греческих островов, что позволило, например, производить в Италии вино греческого острова Хиос. Виноделы

начали подражать самым популярным греческим винам, в частности вино с ароматом морской воды Коан (вино с острова Кос) — это скорее стиль, чем место происхождения. Ведущие виноделы переезжали из Греции в Италию, в новый центр виноторговли. К 70 году н. э. римский писатель Плиний Старший записал, что из 80 вин, распространенных в Риме, две трети производились в Италии.

Популярность вина была так велика, что натуральное хозяйство уже не могло удовлетворить спрос, и «благородные фермеры» уступили пальму первенства крупным хозяйствам, использовавшим рабский труд. Производство вина росло за счет производства зерна, так что Рим стал зависеть от импорта зерна из африканских колоний. Развитие больших хозяйств также привело к миграции сельского населения, поскольку мелкие фермеры продавали свою собственность и переезжали в город. Численность населения Рима увеличилась со 100 тысяч в 300 году до н. э. до миллиона к 1 году н. э., что сделало его самым густонаселенным мегаполисом в мире. Вместе с ростом производства вина в сердце Римской империи потребление росло и на его окраинах, а также повсюду, где распространялось влияние Рима.

Богатые британцы перешли с пива и медовухи на вино с берегов Эгейского моря. Итальянское вино дошло до южного Нила и Северной Индии. В I столетии н. э. производство вина в римских провинциях Южной Галлии и Испании было увеличено в ответ на растущий спрос, хотя итальянские вина по-прежнему считались лучшими.

Вино отправлялось из одной части Средиземного моря в другую на грузовых кораблях, обычно способных перевозить 2–3 тысячи глиняных амфор, а также дополнительные грузы — рабов, орехи, стеклянную посуду, парфюмерию и другие предметы роскоши. Некоторые виноделы отправляли свои вина на собственных кораблях. Среди обломков затонувших кораблей исследователи находили амфоры с тем же именем, что значилось на корабельном якоре. Амфоры, в которых перевозили вина, после использования обычно выбрасывали. Тысячи ручек амфор с надписями, указывающими на места их происхождения, содержимое, и с другой информацией были найдены на мусорных развалах в Марселе, Афинах, Александрии и других средиземноморских портах, а также в самом Риме. Анализ этих надписей позволяет сопоставить торговые модели и увидеть, как велико было влияние римской политики на винный бизнес.

Ручки от испанских амфор, найденные в гигантской 45-метровой куче мусора на Складах Гальбы в Риме, датируются II веком н. э. Это период таинственного падения итальянского производства, возможно вызванного чумой. В начале III столетия после прихода к власти Септимия Севера в 193 году начинают доминировать североафриканские вина.

Торговцы из римской Испании поддерживали его соперника, Клодия Албина, поэтому Север поощрял инвестиции в регион вокруг своего родного города Лептис Магна (рядом с современным Триполи) и предпочитал вина оттуда.

Большинство лучших вин оказывались в самом Риме. В порту Остия, в нескольких милях к юго-западу от Рима, винный корабль разгружали грузчики, обученные управляться с тяжелыми неустойчивыми амфорами, используя специальные сходни. Если же амфоры все же падали за борт, их доставали ныряльщики. После транспортировки амфор на небольшие суда вино продолжало свое путешествие по реке Тибр до Рима. Затем его спускали в подвалы оптовых складов и переливали в огромные чаны, зарытые в землю.

Вино продавали розничным торговцам и развозили в небольших амфорах по узким переулкам города уже на ручных тележках. Ювенал, римский сатирик начала II века н. э., составил такое впечатление о суете улиц Рима.


«…нам, спешащим, мешает
Люд впереди, и мнет нам бока огромной
толпою
Сзади идущий народ: этот локтем толкнет,
а тот палкой
Крепкой, иной по башке тебе даст бревном
иль бочонком;
Ноги у нас все в грязи, наступают большие
подошвы
С разных сторон, и вонзается в пальцы военная
шпора».

Ювенал. Сатиры [Хрестоматия по античной литературе. Т. 2. Н.ф. Дератани, НА Тимофеева. Римская литература. А/1.: Просвещение, 1965-]

В небольших магазинчиках вино продавали кувшинами или амфорами. Римляне отправляли за вином рабов с пустыми кувшинами или договаривались с торговцем о регулярной доставке. Торговцы развозили свой товар на повозках. Таким был путь вина из дальних провинций Римской империи к столу жителя Рима.

Напиток для всех?

Не часто выбор вина — вопрос жизни или смерти. Но именно это определило судьбу Марка Антония, римского политика и знаменитого оратора. В 87 году до н. э. он оказался «не на той стороне» в междоусобной войне за власть между Гаем Марием и Луцием Корнелиусом Суллой. Захвативший власть генерал Гай Марий безжалостно преследовал сторонников своего соперника. Марк Антоний нашел убежище в доме своего менее именитого знакомого. Дружелюбно принимая одного из первых римлян и потчуя его тем, что было в доме, тот послал раба в ближайшую лавочку за вином. Когда раб потребовал вино

лучшего качества, торговец спросил, почему это он покупает не молодое вино, как обычно, а более изысканное и дорогое. Тот отвечал ему прямо, как близкому знакомому, что хозяин угощает Марка Антония, который прячется у него. Торговец, едва раб ушел, поспешил к Марию и выдал Антония. Марий послал солдат убить Антония, однако когда он заговорил, они не смели поднять на него руку. Удивленный задержкой, командир поднялся в дом и, увидев, что Антоний держит речь, а солдаты слушают, смущенные и взволнованные, обругал их, подбежал к оратору и отрубил ему голову.


Конец ознакомительного фрагмента

Если книга вам понравилась, вы можете купить полную книгу и продолжить читать.