Доля, внесенная каждым жителем деревни в «общак», регистрировалась с помощью небольших глиняных жетонов, которые археологи находили на территории Плодородного полумесяца. Эти взносы считались религиозными приношениями священникам-администраторам, которые жили за счет излишков продовольствия и управляли такими общественно важными проектами, как строительство зданий и содержание ирригационных систем. Таким образом, в начале VIII тысячелетия до н. э. были заложены основы бухгалтерского учета, письма и бюрократии.

Предположение, что пиво послужило толчком для столь радикального изменения характера человеческой деятельности после тысяч лет охоты и собирательства, остается спорным. Но исключительное значение пива для первых великих цивилизаций несомненно. И хотя происхождение этого древнего напитка окутано тайной и домыслами, нет сомнений, что повседневная жизнь египтян и месопотамцев, молодых и старых, богатых и бедных, была буквально погружена в пиво.

2. Цивилизованное пиво

Не знать пива — не знать радости.

Месопотамская пословица, около 2000 года до н. э.

Рот совершенно довольного мужчины

всегда заполнен пивом.

Египетская пословица, около 2200 года до н. э.

Городская революция

Первые города мира возникли в Месопотамии, в долине Тигра и Евфрата, что примерно соответствует современному Ираку. Большинство жителей этих городов были земледельцами, которые жили за городскими стенами и каждое утро уходили возделывать свои поля.

Первыми настоящими горожанами были ремесленники. Жизнь в городах бурлила, колесные повозки передвигались по заполненным улицам, люди покупали и продавали товары на оживленных рынках. Совершались религиозные церемонии, регулярно проходили государственные праздники. Даже в пословицах того времени сквозит знакомая нам усталость от городской суеты: «Тот, у кого много серебра, может счастливо жить, тот, у кого много ячменя, тоже может счастливо жить, а тот, у кого нет ничего, может счастливо спать».

Точная причина, по которой люди предпочли жить в больших городах, а не в маленьких деревнях, неизвестна. Вероятно, это было связано с несколькими взаимосвязанными факторами: например, желанием быть ближе к религиозным или торговым центрам. В случае с Месопотамией серьезной мотивацией могла служить безопасность. Из-за отсутствия естественных границ (Месопотамия, по сути, большая открытая равнина) она подвергалась регулярным вторжениям и нападениям. Примерно около 4300 года до н. э. деревни начали объединяться в большие поселения, позже превратившиеся в города, окруженные полями и ирригационными каналами. К 3000 году до н. э. в самом крупном городе Урук, окруженном полями в радиусе 15 километров, проживали около 50 тысяч человек. К 2000 году до н. э. почти все население юга Месопотамии было сосредоточено в нескольких десятках крупных городов-государств, включая Урук, Ур, Лагаш, Эриду и Ниппур. Позже инициативу перехватил Египет. Мемфис и Фивы стали крупнейшими городами в мире.

Это два самых ранних примера цивилизации и два разных пути развития общества. Политическая система, созданная в Египте, позволила египетской культуре оставаться неизменной в течение 3000 лет, в то время как Месопотамия была ареной постоянных политических и военных потрясений. Но в одном они были похожи: обе культуры стали возможными благодаря избытку сельскохозяйственной продукции, в частности зерна. Этот излишек не только освободил небольшую элиту администраторов и ремесленников от необходимости производить собственную еду, но и финансировал широкомасштабные проекты — строительство каналов, храмов и пирамид. Зерно, составлявшее основу рациона как в Египте, так и в Месопотамии, служило универсальным средством обмена. Оно было чем-то вроде съедобных денег, потребляемых в твердой и жидкой форме, в виде хлеба и пива.

Напиток цивилизованного человека

Рукописная история пива начинается в Шумере, регионе на юге Месопотамии, где письменность возникла около 3400 года до н. э.

О том, что употребление пива было признаком цивилизованности среди месопотамцев, можно судить по отрывку из «Эпоса о Гильгамеше», одному из старейших произведений мировой литературы. Гильгамеш был шумерским царем, правил около 2700 года до н. э. История его жизни описана в шумерских сказаниях и аккадском эпосе.

В отрывке речь идет о приключениях Энкиду, друга Гильгамеша. Дикарь, живший в пустыне, знакомится с молодой женщиной, которая приводит его в деревню. Это первая ступень цивилизационной лестницы, ведущей к городской культуре. Перед Энкиду положили еду и поставили пиво. Женщина кормила его, приговаривая:


— Ешь хлеб, Энкиду, — то свойственно жизни,
Сикеру [Пиво.] пей — суждено то миру!
Не умел Энкиду питаться хлебом,
Питью сикеры обучен не был.


Досыта хлеба ел Энкиду,
Сикеры испил он семь кувшинов.
Взыграла душа его, разгулялась,
Его сердце веселилось, лицо сияло [Библиотека всемирной литературы, т. 1. Поэзия и проза Древнего Востока. Пер. И. Дьяконова. М.: Художественная литература, 1973.].

На первобытную природу Энкиду указывает отсутствие знаний о хлебе и пиве. В Месопотамии потребление этих продуктов было главным признаком, отличавшим цивилизованного человека, ведущего упорядоченный образ жизни, от охотника-собирателя, кочевавшего по земле в доисторические времена.

Цивилизационный потенциал пива был сильнее страха перед возможным пьянством. Этот порок в месопотамской литературе описывается игриво и с юмором: инициация Энкиду как человека действительно напрямую связана с действием алкоголя.

Боги в шумерских мифах, как и люди, «не без греха». Они любят поесть и выпить и часто пьют слишком много. Их поведение отражает нестабильный и непредсказуемый характер шумерской жизни, частые неурожаи и мародерство со стороны армии. Религиозные обряды, совершавшиеся перед божественным образом в храме, заканчивались употреблением жертвенной еды и питья священниками и прихожанами.

Пиво было столь же важной частью египетской культуры. Ссылки на него обнаружены в документах Третьей династии, которая началась в 2650 году до и.э. А в погребальных «Текстах пирамид» с 2350 года до н. э. (конец Пятой династии) упоминается уже несколько сортов пива.

Египтяне разработали собственную форму письма вскоре после шумеров, чтобы описывать как бытовые сделки, так и подвиги фараонов. Один из исследователей памятников египетской письменности установил, что слово hekt («пиво») упоминалось чаще любых других продуктов питания.

Как и в Месопотамии, пиво часто фигурирует в молитвах и легендах. Одна египетская сказка рассказывает о том, как пиво спасло человечество от разрушения. Раздосадованный тем, что люди перестали повиноваться ему, бог солнца Ра решил истребить человеческий род. В роли карающего за грехи «Ока Ра» выступила богиня Хатор. Превратившись в злобную львицу Сехмет, она учинила такую страшную бойню, что люди тонули в собственной крови. Ра пришел в ужас от содеянного и, сжалившись, спас уцелевших людей, разлив на пути Сехмет-Хатор 7 тысяч кувшинов пива, окрашенного в кроваво-красный цвет. Яростная львица приняла его за человеческую кровь и начала жадно пить. В итоге она настолько опьянела, что перестала узнавать людей и не могла причинить им вред, вновь обретя образ прекрасной Хатор.

Человечество было спасено, и Хатор стала богиней пива и пивоварения. Варианты этой истории были найдены в гробницах египетских царей, в том числе Тутанхамона, Сети I и Рамзеса II Великого.

Однако, в отличие от спокойного отношения месопотамцев к пьянству, порицание этого порока отражено в текстах, составленных учениками египетских писцов. Один отрывок увещевает: «Пиво посылает душу твою к погибели. Ты как рулевой со сломанным веслом на корабле». Наставления «Мудрость Ани» предупреждают: «Не пей пива. Ты говоришь, и из уст вылетает что-то непотребное». По этим текстам нельзя судить о настроениях, царивших в египетском обществе. Ради продолжения карьеры писцы осуждают практически все, кроме бесконечного учения. Другие тексты, например, призывают: «Не будь солдатом, священником или пекарем», «Не будь фермером», «Не будь колесничим».

Для жителей Месопотамии и египтян пиво было древним божественным напитком, определявшим их культурную и религиозную самобытность. Популярные египетские выражения «сделать пивную» и «сидеть в пивной» означали «хорошо провести время» или «кутить», а шумерское выражение «залить пива» — банкет или пир. Официальные визиты царственных особ в дома высокопоставленных чиновников ради сбора дани описывались так: «когда царь пил пиво в доме такого-то». В обеих культурах без пива никакая еда не считалась завершенной. Его употребляли все: богатые и бедные, мужчины и женщины, взрослые и дети, от вершины социальной пирамиды до самого дна. Это был действительно определяющий напиток первых великих цивилизаций.