Томас Эриксон

Кругом одни психопаты. Кто они такие и как не поддаваться на их манипуляции?

Эта книга ответит на вопросы:


1. Что движет психопатом и чем он отличается от всех прочих людей?

2. В чем проявляется психопатия и как ее распознать за обаятельной манерой общения?

3. Как защититься от манипуляций психопатов и стать абсолютно неуязвимым для них?

4. В чем проявляется уязвимость каждого из цветовых типов?

5. Как проще манипулировать красным, зеленым, синим и желтым?

6. Почему психопаты не принадлежат ни к одному из выше перечисленных типов?

7. В чем истинная причина психопатии и можно ли ее «вылечить»?

Любить тебя — словно идти на войну. Ты никогда не вернешься прежним.

Варсан Шайр [Варсан Шайр (род. 1988) — сомалийско-британская поэтесса. Обладатель премии Брунельского университета (2013). — Здесь и далее прим. ред. // Спи, дитя, спи. // Твой отец овец пасет, // Мама дерево трясет, // А на дереве том сны — // Спи, дитя, скорей усни!]

Нашим обществом управляют безумцы по безумным обстоятельствам. Думаю, что маньяки пользуются нами для достижения своих маниакальных целей, и меня могут посчитать сумасшедшим за то, что я так говорю. В этом — самое безумие ситуации.

Джон Леннон

Вступление

Представьте, что жизнь столкнула вас с невероятно обаятельным человеком. Возможно, это новый коллега или сосед по лестничной клетке, родитель одноклассника или посетитель фитнес-центра. Он мгновенно находит с вами общий язык, очаровывает, проявляет искренний интерес и участие.

О! Кажется, вы знали его всю жизнь! Никто не понимает вас лучше его. Ни с кем вам еще не было так легко и просто обсуждать самые сокровенные вещи. А еще этот ваш новый знакомый — по-настоящему незаурядная личность. В его рассказах нет-нет, да мелькнут приключения, о которых вам остается только мечтать. Или суждения, которые не могут не вызывать восхищения.

Представили?

А теперь представьте, что все это ложь. Спектакль, разыгранный специально для вас. Зачем? Давайте разбираться.

Несколько лет назад я написал книгу «Кругом одни идиоты. Если вам так кажется, возможно, вам не кажется». Она рассказывает об основах цветотипирования — одном из основных методов разделения людей по способу их общения и поведения. Моя книга имела успех, на который я и не рассчитывал. Думаю, причина в том, что многие, как и я, любят изучать поведение других, и в особенности — свое собственное. Подтверждаю. Я — очень интересный человек. По крайней мере, для самого себя.

Типирование, которое я использую в обеих своих книгах, основано на исследованиях Марстона [Марстон Уильям (1893–1947) — американский психолог, создатель «детектора лжи». В 1928 году опубликовал книгу «Эмоции нормальных людей». Рассматривал поведение людей по двум направлениям — склонности быть активными или пассивными в зависимости от своего восприятия окружающей среды как антагонистической или благоприятной. // «Макс вошел в мою жизнь в первые дни на Вилла-Сёра, кажется, в 1934–1935, а может, и в 1936–1937 годах. Я изобразил его таким, каким он был, возможно, беспощадно и наверняка символично. Меня многие спрашивают, что произошло с Максом впоследствии. Не имею ни малейшего представления. Я допускаю, что он был убит немцами, когда они оккупировали Францию. // Естественно, он был не первым в своем роде из тех, кого мне довелось встречать во времена моего бродяжничества. Он напомнил мне о моей службе в течение четырех с половиной лет в телеграфной компании, о тысячах покинутых и заброшенных, с которыми мне посчастливилось тогда познакомиться. Я говорю „посчастливилось“, потому что именно от презираемых и заброшенных я узнавал о жизни, о Боге и о том, что ни одно доброе дело не остается безнаказанным».] и включает в себя четыре различные цветовые категории. Красное поведение, желтое, зеленое и, наконец, синее. Красные доминируют, желтые вдохновляют, зеленые призывают к стабильности, а синие всему предпочитают аналитические способности. Краткий обзор я приведу в следующей главе. Вы можете пользоваться этим инструментом для ответа на многие вопросы о людском поведении, хотя, конечно, далеко не на все.

...

Люди слишком сложны и многогранны для такого простого описания. Однако, чем больше мы их поймем, тем проще будет увидеть различия, которые есть всегда.

Такой метод поможет вам сложить пазл процентов на 80. Это довольно много, хотя до 100 процентов еще далеко. Необходимо учитывать и другое: пол, возраст, культурные различия, намерения, интеллектуальные способности, интересы, опыт. Как вы чувствуете себя на работе? Или среди братьев или сестер? И еще множество других факторов. Словом, у этого пазла слишком много деталей.

А ТЕПЕРЬ К ПРОБЛЕМЕ

Оказывается, есть люди, предпочитающие использовать подобные знания совершенно неправильным образом. Это не входило в мои планы. Все, чего я хотел, — предупредить: такие люди существуют. После выпуска первой книги меня часто спрашивают: а может ли один человек сочетать в себе все цвета? В большинстве полученных писем я читаю: во мне есть немного от каждого цвета. И некоторые действительно так думают: «Иногда я веду себя как красный, довольно часто как желтый или зеленый, а в некоторых случаях я — стопроцентно синий». Ответ довольно прост: каждый из нас может вести себя так, как пожелает, ведь у нас достаточно интеллекта для анализа своего поведения. Если у желтого высокий уровень самосознания, он поймет, когда ему стоит замолчать и послушать. Зеленый сможет выразить свое мнение, даже если это приведет к конфликту. Но в итоге доминируют всего два цвета.

НЕГАТИВНЫЙ ОПЫТ

Примерно через год после публикации первой книги у меня случился неприятный эпизод. По окончании лекции в университете ко мне подошел молодой человек. Он встал прямо напротив меня, лицом к лицу, мимоходом отталкивая желающих подойти и задать вопросы. Не отводя взгляда, он заявил, что не обнаружил в себе ни одного из описанных мной цветов. Я спросил, что он имеет в виду. Ответ был: ему не подошло ничего из сказанного мной. Он думал, что он другого, пятого цвета, и желал понять, как лучше приспособиться к другим цветам. Ему хотелось знать как можно больше: «Каким образом будет удобнее всего использовать свои знания?»

Хорошо.

Я стандартно ответил: у меня нет возможности провести сейчас глубокий анализ. Поняв, что ничего от меня не добьется, он отступил. Однако не ушел, а стоял в нескольких метрах и смотрел, как я собираю вещи.

«Смотрел» — не самое подходящее слово. Он просто неприлично глазел на меня, наверное, десять минут. Я видел: другие люди подходили к нему, и он всегда улыбался им в ответ. Но на самом деле он не улыбался, он лишь изображал улыбку. Его лицо кривилось и выдавало странное подобие улыбки. Кто-то удивлялся, а другие не замечали ничего особенного. Но после каждой «улыбки» он возвращался к серьезному выражению лица и снова пристально смотрел на меня. Это было очень неприятно.

«Каким образом ему будет удобнее всего использовать свои знания?»

Меня поразило, насколько молодой человек был прав в одном — цветотипирование подходит не всем. Часть людей нельзя отнести ни к одной категории. Именно с этими неприятными типами мы должны вести себя предельно осторожно. Все слышали истории о манипуляторах, мошенниках и самозванцах? — Как он смог меня так провести? — часто спрашивает себя жертва. — Почему я не понял, что меня обманывают?»

Действительно, почему? Потому что эти личности знают, как обернуть ваше поведение против вас.

...

Они инстинктивно понимают, как манипулировать человеком для достижения своих целей, для собственного удобства. Они могут обмануть любого, используя факты, которые выпытали у своей жертвы. Цель всегда одна: получить то, что им нужно. Они идут по жизни, оставляя за собой следы разрушений и хаоса.

Вопрос вот в чем: если у человека нет своей личности и он всегда «зеркалит» того, кто перед ним, — кем же он является на самом деле? Не красный и не желтый, и уж, конечно, не зеленый или синий. Такие люди содержат в себе все цвета? Или они пятого цвета? Ни то и ни другое. Обычно все гораздо хуже: мы не сможем разделить их по категориям, как нормальных людей. Это люди, у которых нет своей личности, и они просто имитируют поведение собеседников для собственной выгоды. Это люди-хамелеоны, действующие лишь по собственным скрытым мотивам. И эти мотивы выгодны только им одним.

Я определяю это так: у них вообще нет цвета. Ведь человек, у которого нет уникальной индивидуальности, всегда играющий чью-то роль, — не существует в реальности. Это всего лишь тень, отражение реального мира. Подделка. Если вы встречали такого человека, то хорошо знаете, о чем я говорю.

Но кто же они? Что это за люди, которые хотят мимикрировать под окружающих? И какова их цель?

ПРИТВОРЯЯСЬ КЕМ-ТО ДРУГИМ

Говоря просто, это хищники в человеческом обличье. Звучит опасно? Причина в том, что это и правда опасно! Они вредят всем, с кем общаются, и чаще всего жертвы даже не понимают, кто виноват в случившемся.

Итак, дорогие читатели, познакомьтесь с психопатами.

К СЧАСТЬЮ, ОНИ ВСЕ ЗА РЕШЕТКОЙ

Психопаты встречаются в нашем обществе среди нормальных людей. Они проникают в компании и организации, делают сравнительно небольшую работу и лишь в исключительных случаях приносят какую-то пользу. Они не предлагают оплатить счет в ресторане, а когда приходят квитанции за квартиру — у них никогда нет денег. Они часто бывают неверными, двуличными и склонными к манипуляциям. Они патологические лжецы: большинство из них врет, даже когда ложь совершенно бессмысленна.

...

Они могут одурачить каждого и обернут все ваши слова против вас.

И все-таки они невероятно популярны. Многим они нравятся. Их превозносят и уважают.

«Как такое возможно?» — спросите вы. Хороший вопрос. Почему нам нравятся те, у кого два лица? «Только не мне, — скорее всего, думаете вы. — Я бы возненавидел подобного человека с первой же встречи». Правильно: если вам известна его истинная сущность. Но вам она не известна, ведь они ее не раскрывают. Лишь по счастливому стечению обстоятельств вы можете случайно ее увидеть. И счастье, если это произойдет до того, как вы потеряете работу и разругаетесь со всеми близкими людьми.

«Погодите немного, — подумаете вы. — Психопаты — это серийные убийцы и опасные преступники. Большинство маньяков уже в тюрьме».

Если бы так! Действительно, люди, совершенно не умеющие контролировать свои импульсы, уже давно в тюрьме.