15. «Коррекция рынка акций, возможно, уже началась» (Рик Ньюмен, U.S. News & World Report, 21 февраля 2013 года).

16. «Вялость экономики может предвещать коррекцию» (Морин Фаррел, CNN Money, 28 февраля 2013 года).

17. «Я полагаю, что надвигается коррекция» (Байрон Уайн, Blackstone, 4 апреля 2013 года).

18. «Давно назревшая коррекция рынка, похоже, началась» (Джонатан Касл, Paragon Wealth Strategies, 8 апреля 2013 года).

19. «5 признаков начинающейся коррекции рынка» (Дон Беннет, Bennett Group Financial Services, 16 апреля 2013 года).

20. «Предупреждающие сигналы на рынке акций становятся зловещими» (Сай Хардинг, StreetSmartReport.com, 22 апреля 2013 года).

21. «Остановите покупки, продавайте рискованные активы» (Билл Гросс, PIMCO, 2 мая 2013 года).

22. «Возможно, еще не время бежать со всех ног от риска, но уходить уже пора» (Мохамед Эль-Эриан, PIMCO, 22 мая 2013 года).

23. «Вскоре нас неизбежно ожидает коррекция» (Байрон Уайн, Blackstone, 3 июня 2013 года).

24. «Предвестье катастрофы: риск обрушения акций к концу года составит 87 процентов» (Пол Фаррел, MarketWatch, 5 июня 2013 года).

25. «Убыль акций: рынок движется к сильной коррекции» (Адам Шелл, USA Today, 15 июня 2013 года).

26. «Не поддавайтесь благодушию — на носу коррекция рынка» (Саша Чекеревач, Investment Contrarians, 12 июля 2013 года).

27. «Уже на протяжении двух месяцев мои расчеты говорят о том, что 19 июля начнется большая распродажа акций на бирже» (Джефф Сот, Raymond James, 18 июля 2013 года).

28. «Признаки приближающейся коррекции» (Джон Кимелман, Barron’s, 13 августа 2013 года).

29. «Следим за коррекцией: когда она начнется, насколько сильной будет, как к ней подготовиться?» (Кевин Кук, Zacks.com, 23 августа 2013 года).

30. «Я считаю, что шансы на обрушение акций велики» (Генри Блоджет, Business Insider, 26 сентября 2013 года).

31. «5 причин ожидать коррекции» (Джефф Ривз, MarketWatch, 18 ноября 2013 года).

32. «Время собраться с духом перед коррекцией на 20 процентов» (Ричард Ресиньо, Barron’s, 14 декабря 2013 года).

33. «Blackstone’s Wien: рынок акций движется к 10-процентной коррекции» (Дэн Уайл, Moneynews.com, 16 января 2014 года).

Факт № 4: несмотря на кратковременные отступления, рынок акций со временем восстанавливается

Как уже было сказано ранее, в период с 1980 по 2015 год ежегодно случались падения индекса S&P 500 в среднем на 14,2 процента. Другими словами, это регулярное событие, повторявшееся на протяжении тридцати шести лет. Но что самое замечательное, двадцать семь из этих тридцати шести лет все равно заканчивались плюсом, как демонстрирует приведенная ниже диаграмма. Это значит, что в 77 процентах случаев рынок быстро восстанавливался!



Хеппи-энд

Несмотря на ежегодные спады, которые в среднем достигают 14,2 процента, американский рынок через 12 месяцев демонстрировал положительные результаты в двадцати семи случаях из тридцати шести последних лет.

Почему это так важно? Потому, что вы должны помнить: в долгосрочной перспективе рынок всегда растет, даже если по пути время от времени случаются провалы. Вам, как и мне, известно, что на протяжении этих тридцати шести лет в мире хватало проблем, включая две войны в Персидском заливе, террористическую атаку 11 сентября, конфликты в Ираке и Афганистане, а также сильнейший финансовый кризис со времен Великой депрессии. Но даже с учетом этого рынок демонстрировал рост каждый год, за исключением восьми лет.

Что это значит в практическом плане? Мы с вами постоянно должны помнить, что долгосрочная траектория направлена вверх, даже когда негативные новости кратковременно сказываются на состоянии рынка. Мы не будем здесь углубляться в экономическую теорию, но уместно заметить, что рынок американских акций обычно находится в состоянии роста, поскольку экономика расширяется, американские компании становятся все более эффективными и производительными, население растет, а технологии непрерывно обновляются.

Я не утверждаю, что каждая компания и каждая акция со временем обязательно будут расти. Как известно, в мире бизнеса действуют те же законы Дарвина, что и в джунглях! Какие-то компании умирают, а их акции обесцениваются до нуля. Но большое преимущество индексных фондов как раз и состоит в том, что вы приобретаете целый набор акций, входящих, например, в S&P 500, где более слабые компании постепенно заменяются более сильными. Выживает сильнейший! И это обновление индекса идет вам на пользу. Каким образом? Имея на руках пай индексного фонда, вы владеете частью денежных потоков всех компаний, входящих в тот или иной индекс. Это значит, что американская экономика делает для вас деньги, даже когда вы спите!

Но что будет, если в американской экономике начнутся плохие времена? Это оправданный вопрос. Все мы знаем, что перед экономикой стоят серьезные вызовы, включая террористические угрозы, глобальное потепление, кризис системы социального обеспечения. Но даже в этих условиях она сохраняет динамику и устойчивость, демонстрируя мощную тенденцию роста. В годовом отчете своей компании за 2016 год Уоррен Баффет подробно остановился на данном аспекте, объяснив, каким образом рост населения и производительности труда способствует увеличению богатства для грядущих поколений Америки. «Этот мощный тренд, безусловно, продолжится. Американская экономика останется живой и здоровой, — писал он. — На протяжении последних 240 лет было большой ошибкой делать ставки против Америки, и сейчас не время менять эту тенденцию».

Факт № 5: история показывает, что медведи приходят на рынок в среднем каждые три — пять лет

Думаю, вы уже начали понимать, что надо не спекулировать акциями, а инвестировать в них на долгосрочной основе. Надеюсь также, что вы поняли, почему нет необходимости жить в страхе перед коррекциями. На всякий случай напомню: коррекции случаются регулярно, и никто не может предсказать, когда именно это произойдет. Обычно рынок быстро восстанавливается, продолжая траекторию роста. Страхи, которые жили в вас ранее, можно обратить в силу. Поверьте, для меня эти факты тоже были откровением. Когда я впервые их осознал, все мои тревоги по поводу коррекций развеялись. Это было фактическим доказательством того, что змея на дороге является всего лишь безобидной веревкой.

Но как быть с медвежьими периодами на бирже? Разве они не должны нас пугать? Вообще-то нет. Здесь тоже надо знать несколько ключевых фактов, чтобы действовать на основе понимания, а не эмоций.

Прежде всего вы должны знать, что за 115 лет, прошедших с 1900 по 2015 год, было всего 34 медвежьих года. Другими словами, они наступали в среднем один раз в три года. В последнее время такое происходит несколько реже. За семьдесят лет начиная с 1946 года медведи объявлялись на рынке 14 раз, то есть примерно каждые пять лет. Таким образом, в зависимости от выбранной точки отсчета можно сказать, что медвежьи периоды случаются каждые три — пять лет.

Следовательно, если сейчас вам пятьдесят, то вы можете стать свидетелем еще восьми — десяти таких периодов!

Нам известно, что будущее никогда не бывает точным повторением прошлого. Тем не менее знание истории полезно, поскольку оно позволяет выявить некоторые закономерности. Говорят, что история не повторяется, а рифмуется. Так что же мы можем почерпнуть из столетней финансовой истории? То, что медвежьи годы наступают каждые несколько лет. Как уже было сказано, зима обязательно придет, поэтому лучше свыкнуться с этой мыслью и заранее подготовиться.

Насколько сильным бывает обрушение рынка? История свидетельствует о том, что, когда на бирже наступало медвежье время, индекс S&P 500 опускался в среднем на 33 процента. Более чем в одной трети подобных случаев падение составляло свыше 40 процентов. Я не собираюсь подслащивать пилюлю. Если вы склонны паниковать и при падении продавать все активы, фиксируя убытки в размере более 40 процентов, то для вас такая ситуация равносильна нападению медведя гризли. Но даже если вы вооружены знаниями и стойко держитесь, не продавая активы, то и в этом случае чувствуете себя так, будто вас пропустили через мясорубку.

Даже такой стреляный воробей, как мой приятель Джон Богл, признает, что медвежий год — это вам не прогулка по парку. «Как я себя чувствую, когда рынок обрушивается на 50 процентов? Честно говоря, паршиво. У меня внутри все сжимается. Что я делаю в этом случае? Достаю пару своих книжек с советами не сходить с выбранного пути и перечитываю их!»

Как ни прискорбно, но многие советчики в такие времена сами становятся жертвами страхов и прячутся под столом. Питер Маллук рассказывал, что его компания отличается от других тем, что во время подобных штормов поддерживает постоянную коммуникацию с клиентами. Creative Planning служит своего рода маяком, который непрерывно подает сигналы: «Оставайтесь на выбранном курсе!»

Вы должны знать, что медвежьи периоды не длятся вечно. Если вы взглянете на приведенную далее таблицу, то увидите, что происходило на четырнадцати медвежьих рынках, которые США пережили за последние семьдесят лет. Их длительность варьировалась в самых широких пределах — от полутора месяцев (45 дней) почти до двух лет (694 дня). В среднем они продолжались около года.