Часть I

Богатство: правила игры

Глава 1

Не сворачивайте с пути. Сила и спокойствие духа в мире неопределенности

Непоколебимость — стойкая и бескомпромиссная уверенность, непреклонная преданность истине, самообладание, твердость духа и спокойствие посреди бури.

Как бы вам жилось, если бы в глубине души вы были твердо уверены в том, что благосостояние никогда вас не покинет? Если бы абсолютно точно знали: что бы ни происходило с экономикой, биржами, недвижимостью, вы будете до самой смерти жить в условиях финансовой безопасности и у вас всегда будет в достатке все необходимое для удовлетворения потребностей семьи, радостной жизни и помощи окружающим?

Мы все мечтаем когда-нибудь дожить до этого состояния душевного комфорта, независимости и свободы. Другими словами, мы мечтаем о несокрушимости наших жизненных устоев.

Но что это означает на самом деле?

Дело не в деньгах, а в образе мышления. Если вам свойственны сила и спокойствие духа, вы сохраните хладнокровие посреди любой бури. Ничто не сможет выбить вас из седла. Неудачи бывают у всех, но для вас это состояние продлится недолго. Вы не позволите страху овладеть вами. Потеряв равновесие, вы быстро найдете точку опоры и восстановите внутреннее спокойствие. Когда другие будут напуганы, вы будете сохранять присутствие духа, и это станет вашим преимуществом в любом водовороте событий. Такой образ мышления позволит вам быть лидером, а не плестись в хвосте. Быть игроком, а не пешкой в чужой игре. Быть одним из немногих, кто делает, а не просто говорит!

Но разве возможно такое в сегодняшнем сумасшедшем мире? Может быть, это всего лишь несбыточная мечта?

Помните, что вы чувствовали в 2008 году, когда финансовый кризис поразил всю мировую экономику? Помните те чувства страха, тревоги, неуверенности, которые охватили всех нас при виде разваливающегося на куски мира? Рухнули биржи, а вместе с ними, возможно, пропали и ваши пенсионные накопления. Рынок недвижимости упал до низшей точки, лишив стоимости ваш дом и все, что вам было в нем дорого. Крупные банки падали, как игрушечные солдатики. Миллионы работящих людей потеряли свои места.

Я никогда не забуду тех страданий и страха, свидетелем которых мне довелось стать. Я видел, как люди теряли все, что они накопили за свою жизнь, как их выбрасывали из домов, как им нечем было оплатить учебу детей. Мой парикмахер рассказывал, что его бизнес едва держится на волоске, потому что люди не хотят тратить деньги на стрижку. Даже некоторые из моих клиентов-миллиардеров звонили мне в панике, потому что их средства оказались связанными в активах, а кредитные рынки были заморожены и обстоятельства складывались так, что они могут потерять все. Страх распространялся, подобно вирусу. Он заражал миллионы людей чувством полной неуверенности.

Конечно, было бы здорово, если бы все эти неурядицы так и остались в 2008 году. Сегодня мир уже оправился бы от потрясений, а мировая экономика вернулась бы на путь динамичного развития.

Однако реальность такова, что мы по-прежнему живем в свихнувшемся мире. Все годы, прошедшие после кризиса, центральные банки многих стран ведут грандиозную битву за оживление экономики. Они по-прежнему экспериментируют с радикальными стратегиями, которых мировая экономика еще не видела.

Вы думаете, я преувеличиваю? Подумайте еще раз. В таких развитых странах, как Швейцария, Швеция, Германия, Дания и Япония, установлен отрицательный процент на банковские депозиты. Вы представляете себе идиотизм этого положения? Вся банковская система существует для того, чтобы вы, отнеся деньги в банк, получали прибыль. Вы одалживаете деньги банку, чтобы он мог дать их в долг другим. Но теперь люди во всем мире платят банкам за то, что те принимают их с трудом заработанные средства. Wall Street Journal попыталась выяснить, когда в мире в последний раз существовали отрицательные банковские ставки. Для этого она привлекла историка экономики. И знаете, что он им сказал? Такое случилось впервые за всю историю банков, насчитывающую пять тысяч лет.

Вот до чего мы дошли. Давая в долг, люди еще и платят за это, а того, кто экономит, наказывают. В нашем перевернутом с ног на голову мире такие «надежные» активы, как высококачественные облигации, дают столь удручающие доходы, что они даже не покрывают расходов на их приобретение. Недавно я узнал, что финансовое подразделение компании Toyota выпустило трехгодичные облигации с доходностью 0,001 процента. При такой ставке вам потребуется ждать 69 300 лет, чтобы удвоить вложенные средства!

Если вам трудно понять, что все это означает для будущего мировой экономики, то вы отнюдь не одиноки. Легендарный инвестор Говард Маркс, который управляет активами на сумму 100 миллиардов долларов, недавно сказал мне: «Если тебя не ошеломляет происходящее, значит, ты в нем ничего не смыслишь».

Мы живем в такое странное время, что даже величайшие финансовые умы не стесняются признаться в том, что находятся в замешательстве. Лично я убедился в этом в прошлом году, организовав встречу своих партнеров из «платиновой группы» — самого узкого круга друзей и клиентов, которые собираются раз в год, чтобы услышать из первых уст советы самых ярких светил в мире финансов.

После того как выступило семь миллиардеров, которые сколотили свое состояние с нуля собственными силами, мы должны были услышать мнение человека, на протяжении двух десятилетий обладавшего огромной экономической мощью. Я сидел в старомодном кожаном кресле, установленном на сцене конференц-зала отеля Four Seasons в Уистлере, Британская Колумбия. За окном падал легкий снег. А напротив сидел не кто иной, как Алан Гринспен, бывший председатель правления Федерального резерва США. Назначенный на этот пост еще Рональдом Рейганом в 1987 году, он занимал эту должность при четырех президентах и ушел в отставку в 2006 году. Трудно представить себе более информированного человека, способного пролить свет на будущее экономики.

Когда двухчасовая беседа стала близиться к концу, я задал последний вопрос человеку, который видел все в этой жизни и руководил американском экономикой в самые разные периоды истории на протяжении девятнадцати лет: «Алан, вам девяносто лет, и вы были свидетелем самых невероятных перемен в мировой экономике. Если бы вы все еще руководили Федеральным резервом, то что бы вы предприняли в нынешней обстановке волатильности и непредсказуемой банковской политики?»

Некоторое время помедлив, Гринспен наклонился ко мне и сказал: «Подал бы в отставку!»

Как обрести спокойствие в неспокойное время

И что прикажете делать, если даже такой столп экономики, как Алан Гринспен, в отчаянии умывает руки, поскольку не в состоянии понять, что происходит, и хотя бы предположить, когда все это закончится? Если уж он не может этого сделать, то неужели вы или я способны предвидеть дальнейший ход событий?

Мне понятно ваше замешательство. Но есть и хорошая новость: некоторые люди знают ответ. Эти блестящие умы нашли способ делать деньги не только в хорошие, но и в плохие времена. На протяжении семи лет я интервьюировал их и теперь готов поделиться с вами ответами, советами и секретами настоящих мастеров денежных игр, чтобы вы тоже могли побеждать в наше невероятно неспокойное время.

Должен сказать вам следующее: один из главных уроков, который я усвоил от этих денежных корифеев, заключается в том, что для победы совсем необязательно уметь предсказывать будущее. Зарубите это себе на носу, потому что данная мысль важна. Чрезвычайно важна.

Единственное, что от вас требуется, — сосредоточиться на том, что вы в состоянии контролировать, а не на том, что находится вне вашего контроля. Вы не в состоянии определить направление развития экономики и фондового рынка. Но это и не важно! Победители финансовых игр тоже не могут контролировать будущее. Они знают, что их предсказания зачастую будут ошибочными, поскольку мир слишком сложен и чересчур быстро меняется. Но, как вы узнаете из книги, такие люди концентрируют все свои усилия как раз на том, что они способны контролировать, поэтому будут процветать независимо от изменений, происходящих в экономике и на финансовых рынках. Следуя их рекомендациям, вы сможете сделать то же самое.

Весь фокус заключается в следующем: контролируйте то, что можете. Из книги вы точно узнаете, как это сделать. Кроме того, закончив чтение, вы будете располагать стратегическим планом, который поможет вам одержать победу.

Все мы знаем, что невозможно обрести уверенность в себе, если только мечтать, лгать самому себе, уповать на позитивное мышление или визуализацию, разложив перед собой фотографии красивых машин. Недостаточно просто верить. Нужны еще знания, инструменты, умения, опыт и специальные стратегии, которые помогут добиться подлинного и долгосрочного процветания. Необходимо усвоить правила финансовых игр, познакомиться с участниками и их арсеналом приемов, понять, в чем они могут вас победить и как самому стать первым. Эти знания предоставят вам свободу действий.