Главная цель данной книги состоит в том, чтобы предоставить вам основные знания. Она станет сценарием вашего финансового успеха и поможет вам и вашей семье наслаждаться спокойной жизнью и никогда не испытывать страха и неуверенности.

Многие люди совершенно непрофессионально подходят к решению финансовых вопросов, и за это им приходится очень дорого платить. Дело не в том, что их не интересует данная тема, а в том, что им некогда уделять ей внимание, так как их с головой захлестывают повседневные стрессы и неурядицы. Кроме того, из-за отсутствия опыта в этой области большинство испытывает страх и растерянность. Ведь никому не нравится заниматься делом, которое сулит неудачу! Когда людям приходится принимать финансовые решения, они делают это из страха, а выбор, сделанный из-под палки, зачастую оказывается неправильным.

Но я намерен стать вашим наставником, указывать вам путь и оказывать помощь, чтобы вы могли составить план действий, который приведет вас туда, где вы хотите оказаться. Возможно, вы беби-бумер и вас беспокоит свое будущее, потому что вы слишком поздно начали заниматься финансовыми делами. А может, вы родились в 1980-е годы и думаете: «У меня столько долгов, что мне из них никогда не выбраться». Или вы умудренный опытом инвестор, стремящийся оставить после себя наследство, которого хватит на несколько поколений. Кем бы вы ни были и на какой бы стадии жизни ни находились, я готов указать вам путь.

Я обещаю, что если вы решите дочитать эту книгу до конца, то почерпнете из нее все необходимые знания и инструменты. Когда вы усвоите всю информацию и составите план, впоследствии вам, скорее всего, понадобится всего один-два часа в год, чтобы сверять свои планы с действительностью.

Финансовая сфера требует сознательного отношения. Но, если вы настроились понять и усвоить все то, о чем говорится в данной книге, вас ждет невероятная награда. Насколько сильнее и увереннее вы почувствуете себя, зная правила игры, которые действуют в мире финансов! Это позволит вам принимать грамотные решения, основанные на подлинном понимании дела. Вся сила заключается именно в решениях. Они определяют вашу судьбу. Решения, которые вы примете, прочитав книгу, принесут вам покой и душевный комфорт. Они сделают вашу жизнь полнее и свободнее. У вас может сложиться впечатление, что я преувеличиваю, но вскоре вы сами убедитесь в обратном.

Познакомьтесь с мастерами денежных игр

Я всегда хотел помогать людям построить для себя ту жизнь, о которой они мечтают. Самое большое удовольствие для меня — указывать им путь, который приведет их от беспомощности к силе. Я не выношу, когда люди страдают, поскольку знаю, что это такое. Я вырос в нищете. У меня было четыре отца и мать-алкоголичка. Я часто ложился спать голодным, не зная, удастся ли завтра добыть себе еды. У нас было так мало денег, что я покупал себе майки за двадцать пять центов в магазине секонд-хенд и ходил в школу в джинсах, которые были на 10 сантиметров короче, чем мне было нужно. Чтобы как-то прокормиться, я работал по вечерам уборщиком в нескольких банках, а потом ехал на автобусе домой, чтобы поспать четыре-пять часов перед тем, как снова отправляться в школу.

Сегодня я добился финансового успеха, но поверьте: того чувства постоянной тревоги за свое будущее не забуду никогда. В те дни я полностью зависел от обстоятельств и ни в чем не был уверен. Поэтому, увидев, что происходило с людьми во время финансового кризиса 2008–2009 годов, я просто не мог повернуться к ним спиной.

Меня бесило то, что этот экономический хаос во многом вызван безответственными действиями небольшой группы дельцов с Уолл-стрит, но никто из тех, кто занимал высокие и привилегированные посты, не понес наказания за причиненную другим боль. Никого не посадили в тюрьму. Никто не взялся за исправление системных просчетов, из-за которых экономика стала настолько уязвимой. Никто не позаботился об обычных людях, которые вынесли на себе все тяготы этого финансового хаоса. Я видел их страдания каждый день, и мое терпение лопнуло.

Я решил оказать этим людям помощь в том, чтобы восстановить контроль над своей жизнью и перестать быть пассивными жертвами в непонятной им игре. Но как это сделать? У меня было одно ключевое преимущество: я имел доступ ко многим гигантам финансового мира. Мне помогло то, что я в свое время консультировал по некоторым вопросам Пола Тюдора Джонса — одного из величайших трейдеров всех времен, который прошел без финансовых потерь двадцать три года подряд. Пол, будучи выдающимся филантропом, блестящим мыслителем и моим близким другом, помог мне открыть множество дверей.

За семь лет я взял интервью более чем у пятидесяти выдающихся деятелей финансового мира. Возможно, их имена ничего вам не скажут, но в сфере финансов они являются светилами первой величины, известными не меньше, чем Леброн Джеймс, Роберт де Ниро, Джей Зи и Бейонсе!

Список легенд бизнеса, которые поделились со мной своими секретами, включает Рея Далио, самого успешного менеджера хедж-фонда в истории, Джона Богла, учредителя компании Vanguard и первопроходца в области индексного инвестирования, Мэри Каллахан Эрдоус, которая управляет активами на сумму 2,4 триллиона долларов в банке JPMorgan Chase & Со., Т. Буна Пиккенса, миллиардера и нефтяного магната, Карла Айкана, самого известного в Америке инвестиционного «активиста», Дэвида Свенсена, чей финансовый гений превратил Йельский университет в один из самых богатых в мире, Джона Полсона, менеджера хедж-фонда, который лично заработал в 2010 году 4,9 миллиарда долларов, и Уоррена Баффета, величайшего инвестора в истории нашей планеты.

Если вам незнакомы эти имена, то вы не одиноки. Тот, кто не работает в финансовой сфере, больше знает о Брэде Питте и Анджелине Джоли, о последних коллекциях Net-a-Porter и об успехах любимой футбольной команды. Но если вы действительно хотите изменить свою жизнь, то вам нужно стать ближе к этим титанам финансовой мысли.

Результатом моих изысканий стала толстенная книга «Деньги. Мастер игры». К моему удовольствию, она вошла в список бестселлеров по версии New York Times и с момента публикации в 2014 году была продана более чем в одном миллионе экземпляров. Книга получила ряд отличных отзывов от финансовой элиты. Карл Айкан, интервью у которого было не так-то просто взять, заявил: «Любой инвестор найдет эту книгу чрезвычайно интересной и познавательной». Джон Богл написал: «Эта книга будет способствовать вашему просвещению и пониманию денежных игр, а в долгосрочной перспективе приведет к финансовой свободе». Стив Форбс писал: «Если бы существовала Пулитцеровская премия за книги, посвященные инвестициям, то эта победила бы без всяких вопросов».

Я был бы рад считать это признанием моих литературных достоинств, но на самом деле успех книги отражает лишь щедрость финансовых гигантов, которые уделяли мне долгие часы, чтобы поделиться своими знаниями. Каждый, кто найдет время, чтобы изучить и применить на практике их советы, будет щедро вознагражден в финансовом плане.

Так зачем же утруждать себя написанием второй книги о том, как удовлетворить свои финансовые амбиции? В конце концов, есть много более легких и приятных способов проводить время, например продавать свои внутренние органы на черном рынке. Но я поставил перед собой цель помочь читателям, а заодно и показать миллионам всеми забытых людей, живущих в отчаянной нужде, что о них тоже кто-то заботится.

Все доходы от продажи «Деньги. Мастер игры», а теперь и от продажи этой книги идут в фонд благотворительной организации Feeding America, обеспечивающей бесплатными обедами всех нуждающихся. К настоящему времени мы раздали свыше 250 миллионов обедов.

В ближайшие восемь лет я планирую довести это число до миллиарда. Держа в руках данную книгу, вы тоже вносите свой вклад в наше дело. Спасибо! Можете купить еще несколько экземпляров для своих друзей и родственников!

Помимо выполнения этой миссии, поводом для написания новой книги явились еще три веские причины. Во-первых, я хочу расширить круг читателей, ведь речь идет о небольшой книжке, которую можно прочитать за пару вечеров или за выходные дни. Если у вас возникнет желание углубиться в тему, то, надеюсь, вы захотите обратиться и к книге «Деньги. Мастер игры», но я понимаю, что такой громадный фолиант внушает некоторый страх. «Непоколебимый» — это что-то вроде путеводителя, содержащего основные факты и финансовые стратегии, которые необходимо претворить в жизнь.

Работая над небольшой книжкой, которую можно одолеть быстро и без труда, я надеялся на то, что вы не просто усвоите содержащийся в ней материал, но и начнете действовать в соответствии с ним. Люди любят говорить, что знание — сила. Однако на самом деле знание — это всего лишь потенциальная сила. И вам, и мне хорошо известно, что оно бесполезно, если за ним не следует действие. Эта книга предоставит вам эффективный план действий, который вы можете начать выполнять немедленно, потому что практика всегда побеждает теорию.