Тоня А. Браун

Колдовство: дверь в иную реальность. Настольная книга ведьмы по основам магии


Эта книга посвящается трем сильным, удивительным женщинам, которые меня воспитали

Эрин Браун,

Кэнди Мидорс

и Джил Филдс


Введение

Если ты держишь в руках эту книгу, значит, тебя привлекает мир колдовства. Говорит ли это о здоровом любопытстве или страстном увлечении — неважно. Колдовство — твой личный маршрут, который ты можешь подстроить под свои цели. Хочешь быть ведьмой-травницей, чей уютный дом заполнен сушеными пучками трав и пузырьками c зельями? Хочешь установить связь с миром духов, чтобы получать от них послания? Наполняет ли тебя силой мысль о магии обольщения? Или хочешь отточить мастерство интуиции? Многие не могут понять простой вещи: у колдовства нет единой цели, мысли или общего учения. Это лабиринт возможностей, это путь, на котором можно сформировать свое волшебство. Моей основной задачей как главного редактора «Witch Way Magazine» всегда было воодушевить читателей на поиски того, что зажигает в них страсть. Магия заключается не просто в заклинаниях, которые нужно произносить согласно четким правилам, а скорее в том, чтобы ты колдовала так, как удобно. Цель этой книги — не только показать, насколько прекрасным и таинственным может быть колдовство, но и помочь тебе обрести свой путь на этом поприще.

В детстве я всегда чувствовала себя не такой, как все. Несколько раз я встречалась с духами — они призывали меня к магии, но я не понимала их. Я была слишком юной, чтобы осознать послание от вселенной: «Ты — ведьма». Я выросла в христианской общине, и все, что читала о колдовстве, было неразрывно связано с викканской религией [Викка — неоязыческая религия, стала популярна в 1954 году благодаря Джеральду Гарднеру; ее также называют «магическим движением». — Прим. пер.]. Я думала, что мой выбор сводится к одному: либо быть христианкой, либо викканкой (и, если честно, ни то, ни другое меня не устраивало). Спустя годы я узнала, что викка и колдовство — не одно и то же, и, чтобы интересоваться магией, не нужно менять вероисповедание (или его отсутствие), если ты сама этого не хочешь. Колдовство дарит шанс быть частью сообщества и в то же время оставаться верной себе. С тех пор как я начала свой путь, мне удалось открыть много интересного и уникального! Не могу дождаться, когда поделюсь этим с тобой!

Колдовство — это создание своего места в бестелесном мире. Получаешь ли ты удовольствие от ритуалов? Поет ли твоя душа, когда видишь луну? У тебя есть колода Таро, которая так и просится в руки? Нравится ли тебе создавать волшебные масла? Ответы на эти вопросы не определяют, являешься ли ты ведьмой или нет. Если ты ощущаешь тягу к мистике, если стремишься открыть загадки жизни, если слово «ведьма» тебе приятно на слух — значит, моя чудесная читательница, ты ведьма. И я написала эту книгу для тебя!

Часть I

Колдовство и практическая магия

Лучший способ понять, какое колдовство подходит именно тебе, — это изучить его основные принципы. Чтобы стать ведьмой, тебе также нужно знать его историю, ключевые ценности и верования, способы получить доступ к твоим силам и те пути, которым стоит следовать, занимаясь колдовством. Эти темы мы и исследуем в первой части.


Глава 1

Понять колдовство

Начнем с основ. В этой главе мы подберем определения для ключевых терминов, обсудим, кто является ведьмой, а кто — нет, и кратко пройдемся по истории, необходимой для каждой ведьмы.

Что такое колдовство?

Исходя из современного определения, ведьма (или ведун) — это личность, которая занимается колдовством. Колдовство не религия, а ремесло — это то, что мы делаем как своими руками, так и сознанием с энергией.

Помню, как впервые заинтересовалась магией после просмотра моего любимого фильма «Фокус-покус» [«Фокус-покус» — кинофильм 1993 года c Бетт Мидлер, Сарой Джессикой Паркер и Кэти Наджими в главных ролях. — Прим. ред.], ставшего культовой классикой. Это история про сестер Сандерсон — злых ведьм, которые хотели съесть детей, чтобы стать молодыми и красивыми. Именно это стало классическим описанием ведьмы: уродливая, злая и убивающая младенцев. И хотя этот образ по понятным причинам пришел к нам из многолетнего религиозного страха, он никоим образом не отражает действительность.

Колдовство — это вдохновляющее занятие, которое можно не только изучать, но и совершенствовать и подстраивать под себя. Это выход за рамки нашей обыденности, это выбор в пользу мистического восприятия и почитания природы, жизни и энергетических сил. Но колдовство делает особенным именно умение ценить мир, но не тот, который виден нашему глазу, а который находится вне поля зрения. Это любовь к духам и их посланиям, потусторонним явлениям, необъяснимым вещам, загадочным взаимосвязям, это вселенская система контроля и баланса. Вот что такое колдовство.

Колдовство — это владение могущественными силами для изменений в мире. Хотя СМИ не на 100 % ошибаются, говоря о ведьмах (например, я люблю свои магические карты точно так же, как Венди Бошам из «Ведьм Ист-Энда» [«Ведьмы Ист-Энда» — сериал 2013–2014 года с Джулией Ормонд, Дженной Дуан, Рэйчел Бостон и Мэдхен Амик в главных ролях. — Прим. ред.]), но ведьмы не стоят над котлом и не варят зелье, высасывающее жизнь. Сестры Сандерсон, я к вам обращаюсь! Колдовать — значит находить уникальные способы управления энергией, которые подойдут лично тебе. Книга поможет тебе воспитать такие навыки.

Ведьма ли ты?

«Быть Ведьмой — это принять все сущее с широко открытыми глазами».

Фиона Хорн, «Ведьма: Магическое путешествие» [Фиона Хорн (род. 1966) была солисткой австралийской электро-рок группы 1990-х годов Def FX и написала несколько бестселлеров по основам колдовства. — Прим. ред.]

Слово «ведьма» приобрело силу: сейчас это не просто определение человека, который занимается колдовством, а еще и символ отстаивания своих идеалов.

Что насчет тебя — ты ведьма? Раз ты заинтересована в этом предмете — что ж, значит, ты уже считаешь себя таковой. Если магия дает возможность почувствовать себя сильной и привнести изменения в жизнь, тогда ты точно являешься ведьмой. Про ведьм существует много небылиц и мифов, поэтому давай сперва развеем некоторые из них, а уж затем исследуем их характерные черты.

...

Язычество, Викка, Колдовство

Эти три понятия не всегда шли рука об руку, хотя между ними прослеживается очевидная взаимосвязь. Давай выясним, в чем разница.

Язычество [В русскоязычном представлении этот термин означает политеизм (или многобожие). Согласно Толковому словарю Ушакова, это «религия, основанная на поклонении многим богам, в отличие от христианства, магометанства, буддизма, иудейства». — Прим. пер.]. Согласно Большому оксфордскому словарю, язычник — это «лицо, придерживающееся других религиозных убеждений, кроме основных мировых религий». Итак, язычник — это человек, который не следует учениям христианства, ислама, индуизма, буддизма и т. д.

Викка. Это религия, основанная на дохристианской традиции, со своей иерархией, правилами и формой управления.

Колдовство. Это практическая магия, ремесло. Колдовство предполагает преобразование и управление энергией по своей воле.

Ты можешь относиться как ко всем трем определениям, так и ни к одному из них — как пожелаешь. Например, ведьма-христианка может не проповедовать викку и язычество. Многие ведьмы являются атеистками. Или есть виккане, которые обходятся без колдовства.

Как бы ты себя ни определяла, понимание этих терминов сэкономит время на организацию твоей магической практики. Выбор за тобой!

МИФЫ ПРО ВЕДЬМ

Самый распространенный миф, с которым я сталкивалась, — ведьма обязательно должна быть викканкой. В этом нет и капли истины. Чтобы стать ведьмой, ты не обязана придерживаться какой-то религии. Если ты полна решимости научиться управлять энергией с помощью трав, духов, ритуалов или заклинаний — смело называй себя ведьмой!

Следующее заблуждение — все женщины называются только ведьмами. Но язык живет и развивается до сих пор! Если человек хочет называть себя ведуном, волшебником, колдуном, чародеем — неважно; если это слово питает его силу и придает ему уверенности, пусть он называет себя так, как хочет! Не стоит осуждать людей за то, как они себя именуют.



Также я часто слышала, что «правильная» ведьма должна знать рифмованные заклинания на латыни и читать их наизусть, что тоже в корне неверно. В некоторых колдовских учениях молитвы и благословения действительно читают на латыни и по памяти, но это не обязательное требование. Если с помощью чтения стихов ты погружаешься в медитативный транс и налаживаешь связь с миром духов — это здорово. Если же тебе больше нравится произносить заклинания своими словами и не на латыни — это тоже по-ведьмински!

И еще один распространенный миф — чтобы стать ведьмой, нужно вступить в ковен [Группа ведьм (магов, колдунов), работающих вместе; в викканской традиции — сообщество верующих. — Прим. пер.]. Такие общины действительно существуют, и многие ведьмы страстно желают в них попасть (ведь некоторые ковены сродни семьям). Но все-таки магия — вещь субъективная. Редко можно встретить человека, который понимает и практикует колдовство точно так же, как ты. Я советую тебе присоединиться к такому сообществу, но не бойся колдовать в одиночку. Это не лишит тебя статуса ведьмы!

Я правда верю в твою силу. Как только ты поймешь, что именно тебе подходит, не позволяй никому вселять неуверенность. Доверься своей интуиции!

ОСОБЕННОСТИ ВЕДЬМЫ

Как думаешь, какие знаки указывают на то, что ты уже являешься ведьмой? Клянусь, это не так страшно, как поиски симптомов болезни в Интернете! Давай пройдемся по основным признакам.