Тем временем клиент нашел в файлах рабочую модель бизнеса, которую он никогда не воплощал в жизнь. И эта модель сработала. В наши дни он успешный предприниматель. Я дала ему возможность посмотреть в глаза проблеме и проработать ее, и он нашел шанс прийти к успеху.

Эмоциональные хаос-блоки

Если хотите, чтобы ваш дом выглядел иначе, но у вас складывается впечатление, что нельзя ничего изменить, существует эмоциональная подоплека. Если думаете: «Мне реально нужно избавиться от какой-то части этого барахла», а затем тормозите, вам есть над чем задуматься. Вы не ленивы. Вы не «никудышная хозяйка». Вероятнее всего, это просто хаос-блок, мешающий предпринять действие, которое вы от всего сердца хотите выполнить.

Я много раз видела, что, как только блок выявлен и преодолен, те же самые клиенты, которые не могли избавиться от бардака, внезапно становятся в состоянии создать и поддерживать порядок, исцелив эмоциональную потребность, которую питал хаос. В следующей главе вы научитесь распознавать эти блоки в себе и — что самое важное — избавитесь от них!

Перед тем как мы перейдем к сути хаос-блока, позвольте мне вдохновить вас, закончив эту главу одной из моих любимых клиентских историй большого прорыва сквозь хаос-блок, которая отлично иллюстрирует, что можно реализовать, полностью избавившись от него.

Первое, что поразило меня, когда я познакомилась с Анжелой: она была стильной, очень успешной женщиной и несла на своих плечах груз большой ответственности. Помимо очень напряженной работы в отделе маркетинга в крупной брендовой компании, она управляла многоэтажным домом, в котором жила и ухаживала за психически больной матерью. Но самым поразительным для меня стал факт, что у человека, справлявшегося с таким количеством разных сфер своей жизни, квартира была в катастрофическом состоянии. Везде лежали бумаги, нераспечатанные письма и груда одежды на каждой поверхности. На кровати и полу в ее спальне было столько одежды, что ей приходилось спать на диване. Недавно у нее на работе возникли проблемы из-за опозданий, и она боялась потерять работу. Анжела позвонила мне, чтобы я помогла ей снова справляться с утренними сборами на работу.

Но когда мы начали разгребать ее одежду, я заметила, что самые лучшие места занимали не те вещи, которые она носила повседневно на работу, а широкая коллекция белой льняной одежды для отдыха на курортах.

«Итак, что со всей этой курортной одеждой? Вы ее часто носите?» — спросила я.

Она ответила: «Ну, нет, не часто, но когда-нибудь буду. Однажды. Очень скоро. Эта одежда пригодится, когда у меня появится бойфренд, когда мы купим второй дом на Гавайях и начнем проводить половину времени там».



Когда ей пришлось прервать нашу работу, чтобы помочь больной матери справиться с кризисом, я поняла, что Анжела попала в ловушку эмоционального хаос-блока № 4: «Мои придуманные вещи и придуманная жизнь». Она цеплялась к одежде на «когда-нибудь», потому что здесь и сейчас ей было слишком тяжело эмоционально — стресс и одиночество в одно и то же время. Она взяла на себя слишком много, и желание сбежать было для нее естественным. Но проблема в том, что этот хаос-блок слишком приблизился к тому, что держало ее на плаву, — к ее работе.

Я сказала: «Ваш шкаф — это инструмент, который должен помочь облегчить повседневную жизнь. Это не ловец снов. Давайте более пристально взглянем на эту одежду и увидим, (a) будете ли вы реально ее носить и (б) есть ли более подходящее место для ее хранения».

По мере разгребания одежды она внезапно увидела, как много вещей было с ярлыками, и начала понимать, сколько денег потрачено впустую. Анжела внезапно поняла, что кризис бардака произошел от того, что она слишком много заботилась о придуманной жизни, позволяя реальной распасться на куски.

После того как расчистили огромную часть «вещей для отпуска», мы смогли аккуратно повесить повседневную одежду обратно в шкаф, чтобы утром ей было просто одеваться. Мы прибрали кровать, чтобы она могла полноценно отдыхать ночью. После сортировки вещей Анжела вскоре получила повышение по службе, и дополнительные деньги позволили ей нанять для матери постоянную сиделку. Это освободило время и энергию на онлайн-свидания, и за счет этого она познакомилась с мужчиной, с которым теперь путешествует. Они пока не купили дом на Гавайях, но как только ее домашний быт был отлажен для получения внешнего успеха, она смогла предпринять действия для воплощения своей мечты.

Любовь несравненно лучше неношеного льняного брючного костюма.

2. Семь эмоциональных блоков, порождающих беспорядок: который(е) из них ваш(и)?

В любом из заказов наступает момент, когда я держу в руках нечто эмпирически являющееся мусором: список покупок, которые совершались много лет назад, половинку палочки от мороженого или VHS-плеер, стоящий рядом с DVD-плеером, который находится рядом со смарт-ТВ. Я иду в сторону мусорного мешка или коробки для перерабатываемого сырья и вижу в глазах дикую панику. «О нет, — скажет мой клиент, — я просто не могу от этого избавиться».

Мы наткнулись на блок.

Каждый день люди, которые наняли меня помочь им избавиться от избыточных вещей и платят почасовую оплату, приводят мне доводы, почему они не могут расстаться с лишним барахлом. Раз за разом я слышала семь одинаковых причин и начала понимать, что, когда вы хотите что-то сделать, но просто не можете, это проявление блокады. Как только я научилась быстро идентифицировать, над каким блоком мы работаем, и систематизировать способ избавления от него, в моей работе с клиентами произошел сдвиг. Люди в состоянии избавиться от хлама, который долго доминировал в их жизни, быстрее, легче и с долгосрочным результатом.

Итак, давайте погрузимся в данный вопрос с головой, но просто знайте, что мы имеем дело со сферой эмоций, в которой изменить что-то — не раз плюнуть. Это не про процесс использования машинки для ярлыков, освобождения пространства в ваших ящиках и размещения картинки в Instagram. Чтобы взглянуть на свои хаос-блоки, вам потребуется немножко честности с самим собой, капля уязвимости, чуть-чуть контроля и учета и небольшая тяга к переменам.

Пожалуйста, учтите, что у каждого есть хотя бы один блок. Все, о чем вы прочитаете, касается не вас одного. Мы все периодически за что-нибудь цепляемся.

Эмоциональные хаос-блоки: что они собой представляют и откуда берутся?

Мы все врем сами себе. Так заточен наш мозг на понимание мира. Мы машины по производству смысла. Подумайте над глупыми примерами: «В день вашей свадьбы идет дождь? Через год у вас родится ребенок! На вас нагадил голубь? К удаче!» И это всего лишь два сумасшедших примера, где люди ищут тайный смысл там, где его, по факту, нет. «Плохое случается рандомно»: эта концепция доходила до людей как до вида очень туго.

Итак, где-то по ходу дела вы наврали себе о чем-то, о каком-то объекте, находящемся у вас дома, чтобы его наличие в доме имело смысл. С течением времени вы могли перестать об этом думать. Вы открываете посудный шкаф под подоконником, а там лежат все ароматизированные свечи, когда-либо подаренные вам. В какой-то момент вы решаете, что храните их для особого случая. Назовите хотя бы один из особых случаев, который можно надлежаще отметить только с помощью ароматизированной свечи. Сможете? Произнесите вслух. Смысла в этом нет. Но вы, как и миллионы подобных вам людей, храните ароматизированные свечи. (И соли для ванны, но к этому мы еще вернемся.)

Итак, у вас была мысль: «Нужно оставить это на потом». Через некоторое время, повторив ее достаточно много раз, вы приходите к убеждению: «Свечи и приятные подарки хранят для особых случаев».

Теперь, несколько лет спустя, ваш шкаф забит свечами, большинство из них утратило аромат, а у вас появилось ограничивающее убеждение, которое следует понимать буквально — вы цепляетесь за данное убеждение, и это мешает вам двигаться дальше.

Добавьте еще несколько лет и свечей — и у вас сформировался хаос-блок.

Если я задаю вопрос, можем ли мы выбросить подтекшие свечи, которые имеют размытый цвет и оставляют по всему шкафу розовые и красные пятна, а вы приходите в ужас, то у вас определенно имеется хаос-блок № 5.

Часто эти блоки складываются исторически, а это значит, что либо он сформировался в семье, либо семья подготовила для него почву. Мы редко вдумываемся в касающиеся вещей убеждения, унаследованные от наших родителей и бабушек-дедушек, но они имеют большую силу.

Бабушка и дедушка моей матери иммигрировали из Германии, и немецкое наследие было важной частью их самоопределения. До сегодняшнего дня моя мама не может избавиться ни от одной унаследованной ею вещи немецкого происхождения, потому что это было заложено ее матерью. Чтобы убедиться, что я не стала шестым поколением с хаос-блоком № 6, я внушила себе, что нам важны хорошие воспоминания об объекте, а не место его происхождения.

Итак, по мере перехода от одного блока к другому, прислушайтесь к себе и, если есть резонанс, попытайтесь вспомнить, был ли тот же блок у вашей мамы или бабушки. Пережив опыт Великой депрессии и мировых войн, старшие поколения часто передавали нам довольно настойчивые напутствия о необходимости цепляться за вещи. Помните, те принципы создавались в другое время и в другом месте. Так же, как и сицилийской бабушке, пичкающей своего страдающего ожирением внука канноли, потому что сама она росла в голоде, нам надо сделать переоценку унаследованных напутствий.