Я буду давать вам элементарные подсказки для каждого блока, чтобы вы смогли оценить собственный бардак. Некоторые подсказки являются признаками нескольких блоков, поэтому рассматривайте их в контексте и попытайтесь понять, какой из блоков является у вас доминирующим. Подумайте об этом, как о системе онлайн-диагностики здоровья. Сыпь может быть симптомом чего угодно, начиная от контакта с сумахом ядовитым и заканчивая болезнью Лайма. Чтобы диагностировать скрытую патологию, вам необходимо рассмотреть симптомы в контексте, а у вас может оказаться более одного блока! Например, № 5 и № 7 часто идут рука об руку.

Как только мои клиенты распознают, с каким блоком они борются, я даю им так называемый мост — специфический подход к его пресечению, который сработал у сотен других клиентов. Я также напоминаю им про мантру, которую они должны повторять, противостоя своему блоку: достать вещь, упаковать ее и отдать в добрые руки.

ХАОС-БЛОК № 1: Мои вещи связывают меня с прошлым

Когда прошлое занимает солидное место в вашей недвижимости класса люкс, то, возможно, вы предполагаете, что лучшие времена уже миновали. Мы не хотим, чтобы ваш дом подкреплял это убеждение. Воспоминания чудесны, и я всей душой за сохранение сувениров, которые наполняют вас позитивными эмоциями, когда вы проходите мимо них. Но, как я часто вижу по своим клиентам, с течением времени чувства, которые вызывают эти предметы, меняются, а они не замечают этого.

Например, у меня есть клиентка, чья мать, Грейс, была очень успешной балериной в 1950–1960-х. Она обклеила всю стену на лестнице своего дома газетными вырезками в рамках и рекламными фотографиями в дни славы. Проблема в том, что Грейс начала развешивать их, когда она еще танцевала. Фото увековечивали каждое ее достижение, и, проходя мимо них каждую ночь в спальню после представлений, она наполнялась чувством триумфа. Однако тридцать лет спустя дочь заставила ее признать, что с течением времени они стали вызывать у нее только чувство грусти. Фотографии наполняли ее чувством утраты: она потеряла свои способности, всех бывших коллег, умерших от СПИДа, и время. Каждый раз, проходя по лестнице, она неосознанно слегка впадала в уныние. И это стало наносить тяжелый урон ее психическому здоровью. Раньше она была живой, теперь стала замкнутой.

По моей инициативе дочь предложила ей эксперимент. Она знала, что ее мать не вынесет, если фото со стены будут сорваны, поэтому предложила ей самой снять аналогичные фото на даче и посмотреть, как она будет себя чувствовать в течение двух месяцев.

Что ж, Грейс не смогла элегантно войти в этот эксперимент. Она разозлилась, как рой ос, но этой осенью произошло нечто изумительное. В течение этих недель у нее было больше энергии, она посещала больше друзей и строила больше планов. За неделю до запланированного возвращения в город она попросила дочь снять бо2льшую часть фотографий в доме и перекрасить лестничную клетку до ее возвращения.

Грейс снова начала преподавать балет, и последние годы ее жизни были в числе самых насыщенных и счастливых.

Итак, если у вас имеется стена славы, какие эмоции она вызывает у вас на самом деле? Слишком часто я выясняю, что радостные чувства перерождаются в ностальгию по давно минувшим дням. Если все эти предметы увековечили события, произошедшие свыше десяти лет назад, пришло время избавиться от них.


Подсказки

Когда я осматриваю чей-либо дом, существуют несколько вещей, которые подсказывают мне, что, возможно, мы имеем дело с хаос-блоком № 1 «Мои вещи связывают меня с прошлым»:

• большое количество предметов детского творчества (но детей больше нет);

• трофеи и награды за давно прошедшие события;


Конец ознакомительного фрагмента

Если книга вам понравилась, вы можете купить полную книгу и продолжить читать.