Трэйси Петерсон

Любит, не любит…

Пролог

Поездка от Эдинбургского аэропорта до Хантли занимала полтора часа, но он этого не знал, или, вернее, не помнил. Ему приходилось совершать это путешествие только однажды в жизни, покидая поместье Кресроуд, в котором находился известный всему музыкальному миру Дом Максфилда. Тогда казалось, что путь назад заказан навсегда.

Взятая им напрокат машина взбиралась вверх по холмистой дороге. В салоне гремела «Арифметика убийства» — хит тех далеких времен, когда Стинг еще был солистом группы «Полис». Феннесси отличался любовью к золотой старине. Как и его наставник…

Эдвину никогда и в голову не могло прийти, что Николас умрет так скоро. Этот человек был из разряда величин непреходящих. Но сообщение о похоронах вряд ли являлось шуткой, такого нельзя было ожидать даже от экстравагантной Аманды, вдовы Максфилда.

В момент получения скорбного известия внутри у Эдвина что-то оборвалось. В те давние времена, когда Николас Максфилд постоянно был рядом, его, мальчишку, грело ощущение, что есть тот, на кого можно опереться, переложить часть своих — пусть и пустячных детских — забот и обратиться за помощью в случае чего. Когда пришло время и Эдвин вынужден был покинуть гостеприимный дом, — на радость Аманды, как ему казалось, — это ощущение постепенно стало таять, но все равно в течение многих последующих лет у него оставалось чувство надежного тыла.

Они с Николасом переписывались, изредка встречались, когда учитель Эдвина, будучи известным дирижером и композитором, отправлялся на гастроли и их пути пересекались. Во всяком случае, Эдвин продолжал следить за тем, как шли дела в колледже, который так долго был для него, обездоленного ребенка, родным домом и школой одновременно.

Но теперь, хотя Эдвин давно стал взрослым самостоятельным человеком, привычная опора была разрушена, земля выбита из-под ног.

1

Аманда смотрела на Эдвина, стоя напротив него. Она смотрела, не отрывая взгляда, все время, пока гроб ее мужа опускали в землю. Нет-нет, это не были взоры страсти, но вдова делала это так неприкрыто и откровенно, что Эдвин заметил, как несколько человек неодобрительно покосились на него.

Увидев это, Аманда спохватилась, опустила глаза и поднесла к ресницам, на которых не было и следа слез, платок, чтобы прикрыть еще один быстрый взгляд.

Эдвин приободрился: последняя черная роза от вдовы на могилу, так что скоро эта мука закончится. Кто придумал столь ужасные, тягостно долгие церемонии! Они только обостряют ощущение скорби.

Тут он заметил, что к Аманде жмется какой-то молодой человек, а она будто бы случайно касается его локтя. И толпа, как назло, прижимала их ближе друг к другу. Сам не зная почему, Эдвин, невозмутимый Эдвин Феннесси, вдруг заревновал — давали о себе знать венгерские корни — до такой степени, что у бедняги даже свело скулы. Он считал своим долгом взять вдову под опеку, ведь ей теперь придется несладко. Но тут он увидел, что она слегка отвернулась от него. К тому же внезапно налетевший порыв ветра скрыл лицо миссис Максфилд под вуалью медового цвета волос. Родственники мужа стояли у нее за спиной, принимая скорбные поцелуи и выслушивая сочувственный лепет.

Все пришедшие на похороны выстроились вокруг могилы, чтобы отдать покойному последнюю дань. Скоро подошла очередь Эдвина. Он взял щепотку земли и бросил ее на гроб. Смерть Николаса действительно стала для всех шоком. Это был поистине великолепный человек, замечательный педагог, профессионал своего дела, помогавший ученикам стать значимыми людьми. Даже все эти горы цветов не выражали и десятой доли уважения, которое испытывали к покойному его друзья и ученики. Такие, как Эдвин, например. Их было немного, но все они оказались сейчас здесь, чтобы выразить соболезнование и оказать поддержку миссис Максфилд.

Вдова держалась на удивление стойко: великолепная осанка, совершенное спокойствие, сосредоточенность. Она была не из тех, кто открыто выражал свои чувства. В шаблонной сцене с рыдающей вдовой, прыгающей в гроб к мужу, для нее не нашлось бы роли. Даже тогда, когда гроб опускали в могилу и один из родственников душераздирающе заверещал, ни один мускул не дрогнул на ее лице, и она сохранила самообладание и сдержанное достоинство, с которыми появилась в воротах кладбища, провожая супруга в последний путь.

Стоя у вечного приюта своего мужа, она выглядела скорее уставшей от утомительных и горестных ритуалов и слишком большого количества людей, чем убитой горем. Отсутствующий взгляд говорил о том, что ее мысли, возможно, находились сейчас где-то далеко отсюда.

Эдвину тоже было не по себе, ему очень хотелось побыстрее покончить с похоронами и поминками, сохранив в душе живой образ ставшего ему по-настоящему близким этого прекрасного, душевного человека. Он даже подумывал о том, чтобы вовсе не приходить на трапезу, устроенную в основном для влиятельных лиц, спонсирующих множество благотворительных акций покойного. Многие из этих чиновников, вероятно, даже не совсем понимали, на чьих именно похоронах оказались. Да, среди них Николасу явно нечего было делать, но накануне позвонил нотариус и попросил его прийти. Намечалась приватная беседа, в которой бывший воспитанник и любимый ученик мистера Максфилда обязательно должен участвовать.

— Что, прямо на поминках? — спросил его Эдвин удивленно. — Ты считаешь, что это подходящая обстановка для разговоров?

— Вдова считает, что мы можем спокойно обсудить все в одной из комнат поместья Кресроуд. Она хочет разобраться с делами мужа немедленно.

Это со мной она хочет разобраться, подумал Эдвин Феннесси. Ник, должно быть, упомянул меня в завещании, и ей это совсем не по нраву.

Он надеялся, что его учитель хорошенько позаботился о том, чтобы миссис Максфилд не наложила свою лапку на дом и бизнес мужа.

Премиленькую, кстати, лапку! Это ему пришлось признать, когда он пожимал ее на пороге дубовой комнаты старинного дома в окрестностях Хантли, приглушенно гудящего голосами людей, присутствовавших на похоронной процессии. Впрочем, все остальное в этой женщине было не менее приятным. Она немного изменилась за те шесть лет, которые прошли с тех пор, как Эдвин видел ее в последний раз: чуть укоротила волосы, похудела. А может быть, просто ее маленькое черное платье создавало такую иллюзию.

— Как хорошо, что ты приехал, Эдвин!..

Да уж конечно! Она бы предпочла не видеть его вообще никогда. Вот тогда-то Аманда просто сияла б от неподдельного счастья.

— …Или к тебе теперь надо обращаться более официально, скажем, мистер Эдвин Феннесси? — Миссис Максфилд попыталась пошутить, но неудачно: ее голос был так же холоден, как и ее рука.

Она не смотрела ему в глаза. Взгляд ее искал, где остановиться, и, случайно упав на узел галстука, задержался там.

— Николас был бы счастлив вновь видеть тебя здесь… Надеюсь, Майкл сообщил тебе, что нам необходимо кое-что обсудить?

— Да. Ты, конечно, приготовила для беседы уютную комнатку?

— Естественно. — Аманда притворилась, что не заметила сарказма Эдвина.

Какой-то человек подошел, что-то шепнул ей на ухо, и она ушла.

Эдвин почувствовал облегчение, когда Аманда оставила его в покое, занявшись каким-то другим гостем. Он взял бокал вина со столика. Взгляд его непрестанно искал нотариуса.

По комнате туда-сюда сновали молоденькие официанты, разнося напитки и закуски. У них был такой замученный вид, словно им пришлось участвовать в скачках вместо лошадей. Эдвин готов был дать руку на отсечение, что Аманда сэкономила на их зарплате кругленькую сумму, а потребовала раз в сто больше отдачи.

Он остановил одного из официантов и взял с подноса что-то невзрачное, похожее на канапе. Дешевка! Продукты, наверное, закупили в близлежащем магазинчике, а готовил поминальную трапезу какой-нибудь отставной повар, который был настолько стар, что клал в канапе бананы со шкурками. Аманда экономила на всем. Вот в этом она совсем не изменилась.

— Эдвин, старина! — Темнокожий мужчина, ровесник Феннесси, схватил его за локоть, расхохотавшись от души. — Ах ты, сукин сын! Когда прилетел?

— Вчера, — улыбнулся он. — Ты как, Чед?

— В полной заднице, — отмахнулся тот шутливо. — Зашиваюсь! Но не чураюсь никакой работы! Ты же знаешь меня, — он задорно хлопнул друга по плечу, — я на все руки мастер. Столярничаю, плотничаю, за деревьями ухаживаю. Кручусь. У меня теперь детишки, жена. Две. Дочки, я имею в виду. Да что я все о себе! Ты-то как? А то ни слуху ни духу! Пропал с концами!

— Да я как обычно. Не женился, детей тоже нет.

— Ну… — Чед завистливо хмыкнул. — Да-а, свобода. — Но вдруг он поднял на Эдвина не свойственный ему задумчивый взгляд: — Но кому она, к черту, нужна, эта свобода? Знаешь, всегда хорошо иметь под крылышком любимое существо… — И тут же опять оживился: — Признайся, дом и машину купил? Ты же не в занюханной Шотландии обретаешься, уже разбогател, наверное, давно!

— Да, есть квартира, — промямлил Феннесси. — Машину купил. А что, ты разве нет?

— Фольксваген. Раздолбанный, как черт, — сердито пробубнил Чед. — Твоя уж точно получше будет.

Но зависть Чеда была поддельной. Когда к ним присоединилась его жена, держа младшую дочь на руках, а девочку постарше, которая смущенно пряталась за ее юбку, разглядывая незнакомого человека, за руку, Чед засиял как начищенное столовое серебро. Он познакомил жену с Эдвином и подарил маленькой дочурке смачный поцелуй, еле-еле уговорив ее выбраться из-за мамы.

— Жалко старину Ника, — вздохнул он.

Эдвин кивнул и помрачнел.

— Ты не знаешь, что дальше будет с этим местом? — спросил Чед, имея в виду поместье.

— Я думаю, им займется Аманда.

— Ты думаешь? Она и так содержала все, еще когда Ник заболел.

Еще бы, об инвестициях надо заботиться. Но кто знает, может, она изменилась и прежняя алчность покинула ее? Эдвина удивила эта внезапная мысль. В конце концов, не исключено, что он ошибался, считая ее стервой? И в то же время сходя по ней с ума…

— Я не знал, что Николас тяжело болел, — сказал Эдвин.

— Болел. Но не хотел, чтобы окружающие знали.

Окружающие? У Феннесси даже челюсти от злобы свело: он-то не «окружающие», мог бы хоть кто-нибудь ему об этом сообщить!

И не кто-нибудь, а она сама. Эдвин посмотрел на Аманду. Она щебетала с симпатичным седовласым франтом, который показался ему знакомым. Феннесси поднапряг мозги и вспомнил, где видел это лицо. Старичок был одним из членов кабинета министров Британии, и Эдвин читал о нем в газете. Высокий чиновник держал бледную руку вдовы в своих ладонях, а она покорно выслушивала его соболезнования.

Вскоре к политику подошел бывший посол Шотландии в США, дружески хлопнул его по плечу, прервав их с Амандой идиллическую беседу. Через полминуты они уже стояли окруженные толпой, отвечая на острые социальные вопросы и постоянно скаля зубы в подобие улыбки.

Постепенно участники поминальной трапезы дружно перетекли в сад. Эдвин последовал за ними, все время высматривая нотариуса.

Старые дубы и величавые тополя затеняли террасу огромного дома. Глядя на газон, раскинувшийся, словно зеленое море, Эдвин вспоминал, как впервые, стоя у ворот ограды, увидел огромный старый двухэтажный особняк. Николас остановил машину, заглушил мотор и, обратившись к юнцу, которым Эдвин тогда был, сказал с улыбкой:

— Вот, смотри, это твой новый дом.

Эдвин поразился размерам и красоте строения. Хотя и сам Николас произвел на него не менее яркое и интригующее впечатление: высокий, уже в то время седовласый мужчина, статный и хорошо сложенный, он являл собой причудливый симбиоз художника по жизни, идеалиста и прагматика.

Обласканный вниманием и заботой молодой человек еще долго относился к Николасу с некоторой опаской и не подпускал к себе слишком близко. Но со временем Эдвин убедился, что Николас вовсе не собирался ломать его характер или подстраивать под себя. Учитель просто хотел заботиться о нем и испытывал большую отцовскую привязанность к этому неотесанному пареньку.

Казалось, все было совсем недавно. И вот теперь Николаса уже не стало.

За спиной послышались голоса, Эдвин Феннесси обернулся и увидел того, кого искал битый час. Нотариус тоже заметил его и подошел.

— Ты можешь еще подождать? — властно спросил Майкл.

О, Эдвин узнал эту его жесткую манеру общения!

— Миссис Максфилд сначала хотела бы пообщаться со всеми гостями. Как только она освободится, мы приступим к нашей беседе.

Спорить с Майклом Битти было все равно, что учить кошку лаять, — так же бесполезно и бессмысленно.

— Хорошо. Но я думал, что ты только со мной собирался поговорить.

— Нет, лучше, чтобы присутствовали вы оба.

Скользкий тип! — подумал Эдвин.


Вскоре толпа гостей понемногу начала рассеиваться, и Майкл вновь обратился к нему.

— Мы внизу, пошли.

Аманда ждала в комнате, которую здесь привыкли называть библиотекой. Тут были собраны редкие книги, посреди помещения располагался большой телевизор.

Она стояла у окна, сложив руки на груди, и яркие лучи предзакатного солнца блестели на ее волосах. Как только Майкл с Эдвином переступили порог, Аманда опустилась на один из стульев, расставленных вокруг круглого стола, приняв надменный и холодный вид.

Майкл сел спиной к окну и жестом пригласил Эдвина занять место напротив. Тот принял молчаливое приглашение, оставив между собой и Амандой свободный стул.

Нотариус погрузил руку во внутренний карман своего жилета и извлек оттуда длинный конверт. В комнате повисло напряжение.

Было видно, что Майкл подбирает слова, чтобы приступить к оглашению последней воли усопшего.

— Э-э, не знаю, как бы это сказать, но… — он перевел взгляд с Аманды на Эдвина, — это, так сказать, не совсем оглашение завещания. Хотел бы уточнить, известны ли вам распоряжения Николаса относительно его имущества?

Лукавый взгляд нотариуса поверх очков заронил в мысли присутствующих неприятные подозрения. Больше всех волновалась Аманда: она побледнела, нервно забарабанила пальцами по столу, взгляд ее обеспокоенно заметался.

По спине Эдвина пробежал холодок, и он поспешно признался:

— Нет, мне лично ничего не известно.

— Я сделал две копии, чтобы вы могли ознакомиться со всем поподробнее. Ну, а предварительно сообщу вам, что большую часть своего имущества Николас оставил своей жене. То же — относительно трастов, вложений и акций. Что же касается управления Домом Максфилда — колледжем Николаса, то, э-э, есть некоторые условия. — Майкл посмотрел на Аманду. — Они были поставлены, чтобы, так сказать, возместить потесненные интересы присутствующего здесь молодого человека, а именно…

Эдвин издал облегченный вздох: слава Богу, Николас все-таки вспомнил о нем! Он даже выпрямил спину и улыбнулся. Нотариус вкрадчиво и осторожно, словно предугадывая реакцию, закончил свою фразу:

— В управление колледжем должны быть вовлечены вы оба.

Ощущение было такое, что в комнате только что разразилась гроза.

— Что? — Эдвин не поверил своим ушам.

— Майкл, ты шутишь?

Аманда также была поражена. Она поднялась и стала возбужденно прохаживаться по комнате, сдерживая свой темперамент и пытаясь не сорваться. Промаявшись так минуты две, она вернулась на место. У нее потемнело в глазах, и Эдвину на мгновение показалось, что она вот-вот упадет в обморок. Но вскоре краска вернулась на ее скулы.

— Когда Николас составил это завещание? Наверное, есть еще какое-нибудь, более позднее.

— Боюсь, что нет. — Майкл опустил взгляд, делая вид, что проверяет дату составления. — Я очень сомневаюсь, чтобы такой человек, как мистер Максфилд, играл в подобные игры.

— Но… — Аманда была в полной растерянности. В таком состоянии она могла наговорить все, что угодно. — У него же была куча времени… Дай мне посмотреть. — Она наклонилась над столом. Майкл вручил ей заветные бумаги и заодно передал Эдвину его копию.

Вдова внимательно изучала документ. Ее пухлые аккуратные губы приоткрылись, когда она жадно вчитывалась в каждое слово завещания.

— Если у вас есть вопро…

— …Никаких вопросов, — отрезала миссис Максфилд, недовольно поерзав на месте. — Все ясно. Все предельно ясно…

— Я говорил ему, что, если бы он оставил тот вариант, который предложил сначала, и обязал бы тебя тем самым жить здесь и не продавать дом, то у тебя была бы причина опротестовать завещание, — говорил Майкл в оправдание. — А так он обеспечил тебе неплохое существование. Стоимость имущества и этого поместья могла снизиться, но все же его продажа принесет тебе неплохую выгоду.

— Я прекрасно знаю, чего все это стоит. — В голосе Аманды были слышны ясно уловимые нотки недовольства.

Сомневаться не приходится. Ты все заранее оценила, подумал Эдвин, все это время спокойно наблюдающий за развивающимися событиями.

Теперь вдовушка лихорадочно соображала, как бы ей избавиться от новоиспеченного партнера по бизнесу. Она сжимала листки завещания так, что его концы даже загнулись. Эдвин заметил, что у нее трясутся руки. Видимо, тоже осознав это, она положила бумаги на стол и, разглаживая их, холодно бросила в пустоту:

— Надеюсь, Эдвину не за чем больше оставаться в Шотландии, поскольку ему не придет в голову взяться за исполнение воли покойного и вмешиваться в управление.

— Вмешиваться? — возмущенно прервал ее Феннесси.

Она чуть приоткрыла рот, желая произнести что-то резкое, но, опасаясь сделать тактическую ошибку, осторожно сказала, все так же не глядя на него:

— Нет никакой необходимости буквально следовать воле покойного, Эдвин. Быть вовлеченным в бизнес — значит оказаться повязанным по рукам и ногам. Я уверена, что Николас просто хотел польстить тебе. Пойми, ты можешь элементарно не справиться…

— Нет, миссис Максфилд! Мне все же придется заняться делами вашего мужа. Вот это, — он гордо потряс бумагами, — дает мне полное право голоса и делает нас партнерами с равными полномочиями. Не могу сказать, что это не явилось для меня сюрпризом, но, поверьте, я не позволю благородному делу Николаса пойти ко дну.

— Ты что, думаешь, что я этого хочу? — поражаясь наглости Эдвина, воскликнула Аманда.

Их взгляды встретились. Они смотрели прямо друг на друга, как боевые петухи на поединке. И Феннесси удивился, какой у этой роскошной женщины пронзительный взгляд. Голубая бездна ее глаз, казалось, могла навсегда поглотить Эдвина. Даже его карие глаза не могли сравниться с ними по пылкости.

Тут уже вмешался Майкл, пытаясь хоть как-то уладить конфликт:

— Господа, господа! Я думаю, мистер Максфилд верил в ваши таланты и способности. Он знал, что вы оба, несомненно, улучшите то, чему он отдавал столько времени и сил. Именно поэтому Николас хотел привлечь вас обоих…

— Нет, не хотел! — не сдавалась Аманда. — У него просто не было времени, чтобы изменить составленное в спешке завещание, вот и все. Он всегда был так занят! Тебе, — она обратилась к своему сопернику и впилась в него глазами, — тебе это прекрасно известно!

— Но ты же сама проговорилась, — напомнил Эдвин, — что у него в последние месяцы была бездна времени. В любом случае Николаса сейчас нет с нами, и он никогда не сможет разъяснить нам сложившуюся ситуацию. Я со своей стороны хочу тебя предупредить, что собираюсь отнестись к возложенной на меня обязанности вполне серьезно.