Прежде чем покинуть машину, она, глядя в зеркало заднего вида, попыталась, насколько это было возможно, привести в порядок волосы и макияж. Кларк, обойдя капот, открыл дверцу и терпеливо ждал, чтобы помочь Оливии выйти, когда она закончит.

Едва его рука коснулась ее талии, непроизвольно возникшая волна желания захлестнула Оливию, напомнив о тех временах, когда она так любила эти прикосновения. Но теперь старые чувства не важны. Кларк не произнес ни слова, но по непроницаемому выражению его лица она поняла, что прикосновение это отнюдь не тронуло его. И это было нормально. Ей только не хватало, чтобы Кларк хотел ее!

Марта Кэссиди стояла за стойкой, и Оливия кивком головы поприветствовала ее с таким видом, будто ничего необычного не происходит и на ней не подвенечное платье. Не сомневаясь, что Кларк следует за ней, Оливия направилась в боковой зал и села за столик в углу — так она надеялась уберечься от любопытных взглядов случайных посетителей. Кларк сел рядом, их плечи почти соприкасались. Оливия скорчила гримаску, давая Кларку понять, что такое соседство ей неприятно, и вопросительно посмотрела на него.

— Если я сяду с другой стороны стола, мне придется говорить громко, — объяснил он.

Оливия поняла, что он прав, и позволила Кларку остаться там, куда он сел, сожалея при этом, что ее бьет дрожь от его близости.

К столику подошла Марта, чтобы принять у них заказ. На ее добродушном лице сияла улыбка.

— Кларк! Добро пожаловать домой! Добро пожаловать, Оливия, а не слишком ли ты шикарно одета для моего заведения?

— К вам положено приходить в каком-то определенном наряде? — Оливия вскинула руки, умоляя его оставить ее в покое.

— Тут я виноват, — откинувшись на спинку стула, заявил Кларк, многозначительно глядя на Марту. — Я похитил Оливию с ее свадьбы.

— Да ну! — Марта уставилась на Оливию, явно жалея ее.

— Взвалил ее на плечо и унес, — продолжал живописать свои подвиги Кларк, — хотя она орала и брыкалась изо всех сил. Хотел сыграть шутку с моим братцем.

И пусть его слова являлись преувеличением, лучшего, чем выдвинутый им предлог, почему она находится здесь, когда ей положено быть на собственной свадьбе, сама Оливия не смогла бы придумать. Она посмотрела на Кларка, и он подмигнул ей, давая понять, что намерен избавить ее от необходимости объясняться с Мартой. Подобная забота выбила Оливию из колеи.

— Ты совсем не изменился, — едва сдерживая смех, сказала Марта. — Ты всегда только и делал, что бузил, а твоему брату потом приходилось всех успокаивать.

— О, думаю, на этот раз бучу поднимет Родерик, когда явится сюда, — насмешливо ответил Кларк, всем своим видом показывая, что его это ничуть не волнует.

Марта хмыкнула.

— А разве не так ему стоит поступить, если ты умыкнул у него невесту? Ладно, что вы будете есть?

— Салат и отбивные. И еще чай с лимонным кексом, — сказал Кларк.

Марта записала заказ и ушла. Как только она исчезла из виду, Оливия услышала ее раскатистый смех. Зная, что Марта редко выражает свои эмоции, она задала себе вопрос, что может означать этот хохот.

Но сейчас мне не до этого, напомнила себе Оливия, сейчас мне предстоит иметь дело с куда более серьезной проблемой.

— Все, что ты заказал, придется съесть тебе одному, — заявила она Кларку. — Платье лопнет на мне от такой обильной пищи, а я не собираюсь отменять свадьбу.

— Нет, ты отменишь ее, ибо, если быть честной до конца, ты не хочешь выходить замуж за Родерика.

— Кто это сказал, что я не хочу? А знаешь, Кларк, — осенило вдруг Оливию, — анонимное письмо могла написать Марта, уж больно она была рада видеть тебя.

— Кто бы ни был тот человек, который хотел, чтобы я приехал и отменил свадьбу, он должен был знать мой адрес. Марте Кэссиди я его никогда не давал.

— А кому давал? Он пожал плечами.

— Родителям, Родерику, Фредерике…

— Ба! Если ты дал его моей тетушке, его уже наверняка знает весь город. — Неожиданно Оливия нахмурилась. — Фредерика никогда не говорила мне, что переписывается с тобой.

— Она и не переписывалась, прислала лишь пару поздравительных открыток. Я хотел, чтобы она знала мой адрес на тот случай, если я ей вдруг понадоблюсь. — Или тебе, мысленно добавил Кларк.

Почувствовав облегчение от того, что ее тетушка не докладывала Кларку Редклиффу каждый ее шаг, Оливия вдруг подумала, каким соблазнительным было движение его мускулов, когда секунду назад он пожал плечами. А это в свою очередь вызвало непрошеные мысли о том, как прекрасно было ей в объятиях Кларка, когда она мечтала создать с ним семью, но теперь думать об этом не имело смысла. Слишком поздно, слишком многое произошло за эти годы.

Колокольчик над входной дверью звякнул, возвещая о приходе нового посетителя. Его приход напомнил Оливии, что в любую минуту сюда могут заявиться Родерик, куча ее друзей и Фредерика. Тогда им с Кларком придется расстаться без всяких объяснений, и автор письма, который знал или догадывался о многом в ее жизни, так и останется анонимом.

— Ладно, Кларк, давай побеседуем. Мне нужно позвонить Родерику и попросить, чтобы он приехал сюда за мной.

Кларк наклонился и посмотрел ей в глаза.

— Если ты не любишь Родерика, тогда почему выходишь за него замуж?

— Тебя это не касается. — Сердце Оливии бешено заколотилось, и она сделала глубокий вдох, чтобы немного успокоиться. — Мы не столь близки с тобой, чтобы я выкладывала тебе свои тайны. — И уже никогда опять не будем близки, с горечью подумала она. — Я же не допрашивала тебя о твоей женитьбе на Фелисии, ведь так?

— Вся моя жизнь как на ладони, — сказал Кларк, но Оливии не верилось, что он столь беззаботен, каким пытается казаться. — Что тебя интересует?

— Ничего!

И это было правдой. Оливия не хотела знать какие бы то ни было подробности из личной жизни Кларка, ибо существовал риск снова стать эмоционально зависимой от него. Ей хватило того давнего, первого урока. Она исполнена решимости сделать то, что, по ее мнению, является правильным, и ничто не должно сбить ее с толку.

— Своей бывшей жене я доставил много душевных мук, женившись на ней из неверных побуждений. Вот почему сегодня я так упорно пытаюсь заставить тебя отступиться. Я не хочу, чтобы то же самое произошло с тобой и с моим братом.

— Ты только и твердишь об этом. Откуда тебе знать, что я заставлю Родерика страдать? Ты отсутствовал много лет, Кларк. Мы с тобой уже другие люди, а вовсе не те, что были тогда, когда ты уехал. Возможно, женитьба на мне сделает твоего брата счастливым. Ты об этом никогда не думал?

— И именно поэтому ты выходишь за него замуж? Он полюбил тебя, и ты считаешь, что одного любящего достаточно, чтобы вы смогли быть вместе? Но это не так. Я знаю по собственному опыту. Это не воплотит в жизнь твою заветную мечту о любящем муже и прочной семье, Оливия.

— Я не собираюсь обсуждать это с тобой.

— Отлично. Позвони Родерику. Он скажет мне то, что я хочу знать.

Оливия подумала, что Родерик ничего ему не скажет. Родерик, как и она сама, постарается сохранить их тайну, как, впрочем, и еще один человек — тетушка Фредерика, ее приемная мать. И это заставило ее подумать о том, каким образом загадочный аноним мог выяснить то, о чем он, возможно, сообщил Кларку. Оливия не могла рисковать, не могла допустить, чтобы Кларку стало известно еще что-то о том, почему она выходит замуж за его брата. Она должна заставить его покинуть город.

Но как? Оливия подняла глаза на Кларка и встретилась с ним взглядом. Если она начнет настаивать на его отъезде, не вызовет ли тем самым у него подозрений, что существует еще нечто такое, почему она не хочет, чтобы он оставался в городе? Нечто такое, что способно изменить всю его жизнь и жизнь близких ему людей навсегда?

Не успела Оливия решить, что ответить Кларку, как колокольчик над входной дверью прозвенел вновь. Через минуту двое мужчин в рабочих комбинезонах вошли в зал, где сидели они с Кларком. Оливия скорчила недовольную гримасу. Появилась Марта, принесшая заказанные Кларком блюда, после чего она остановилась у столика, за которым сидели вновь прибывшие клиенты.

— Вот же везет мне, — пробормотала Оливия. — Все постоянные посетители заведения появляются именно тогда, когда невеста уважаемого в городе врача встречается с его братом. Не успеют они придумать подходящее объяснение этому, все уже начнут говорить, как Родерику не повезло с женой.

— И будут правы, но совершенно по иным причинам.

Раздражение Оливии, подобно ртути в термометре, поползло вверх. Она склонилась к Кларку и прошептала:

— Ты ошибаешься. В отличие от тебя, для которого единственный способ доказать, что быть довольным жизнью значит быть полностью свободным, твоему брату весьма импонирует быть женатым. Он безумно любил свою покойную жену Глорию. Весь город знал об этом. И Родерик, и я хотим одного и того же: остаться в Черч-Уэстри со своими родственниками и друзьями. Это сблизит нас, а близость сделает счастливыми.

Кларк не произнес ни слова. Да этого и не требовалось. За него говорили его глаза, и Оливия вдруг осознала, как близко они находятся друг от друга. Она ощущала тепло его дыхания на своей щеке. Ей вдруг безумно захотелось поцеловать Кларка.

Ее чувства вновь возобладали над разумом, так было всегда. Оливии пришлось одернуть себя.

— Как долго ты собираешься оставаться в городе?

— Столько, сколько потребуется, чтобы выяснить, кто вызвал меня сюда.

— А разве это так важно?

— Кто-то еще кроме меня считает ваше намерение вступить в брак не слишком удачной идеей. Полагаю, совсем неплохо было бы задержаться и выяснить, кто за этим стоит и почему. Вооружиться.

— Это свадьба, а не война, Кларк.

— Развод — это война, и мне кажется, что именно этим у вас в конце концов закончится, если вы не продумаете все до конца.

Оливия едва не застонала. Ей нужно во что бы то ни стало заставить Кларка уехать из города, и чем раньше, тем лучше. Иначе случится катастрофа.

— Я позвоню Родерику.

Она поднялась как раз в тот момент, когда Марта снова появилась в зале. Оливия вспомнила, что оставила свою сумочку у Фредерики и у нее при себе нет мелочи, чтобы позвонить. Не желая просить Кларка, она направилась к Марте, которая, конечно, разрешит ей воспользоваться телефоном, и услышала ее последнюю фразу:

— Не волнуйтесь, парни. Теперь все скоро уладится.

— Похоже, ты вдруг стала очень веселой, Марта, — не скрывая недовольства, проворчала Оливия. — Моя ситуация тебя развлекает?

Марта слегка смутилась.

— Нет. Ничего веселого здесь нет.

— Рада это слышать.

— Но мне надо еще кое-что сделать, — добавила Марта. — Только что приехал Родерик.

— Ты ему позвонила?

— Надо же было подстегнуть интерес окружающих, — объяснила свой поступок Марта.

Звон колокольчика над дверью возвестил о прибытии Родерика. Он сразу заметил Оливию и направился к ней, но на полдороге остановился. Его взгляд, устремленный на Оливию, словно вопрошал: «И что же теперь?».

Сердце Оливии разрывалось от боли за Родерика. После смерти жены Родерик один воспитывал маленького ребенка, ему и так хватало неприятностей, и устроенное Кларком представление было вовсе ни к чему.

— Вы, Марта, иногда слишком много на себя берете, — сказала Оливия, осуждающе покачивая головой.

— Да будет вам, Оливия! Из-за чего весь сыр-бор? Невесту умыкнул со свадьбы брат жениха? Такое в нашем городишке может произойти раз в сто лет, а то и реже. Случись подобное в чайной вашей тетушки, она бы тоже позвала всех своих лучших клиентов. — Марта заспешила в кухню, оставив Оливию разбираться с Родериком.

— Оливия, что происходит? — подойдя, тихо спросил Родерик. Его голос слегка звенел от напряжения, но лицо оставалось непроницаемым.

Она бросила взгляд на Кларка, с хмурым видом наблюдающего за ними, и тоже нахмурилась. Появись он в церкви на десять минут позже, она бы уже стала женой Родерика и не оказалась бы в таком идиотском положении! А уж если говорить о счастье, что ж, она знавала более счастливые дни. Когда лежала в объятиях Кларка.

Поспешно отбросив эту мысль, Оливия вновь повернулась к Родерику. Памятуя об авторе анонимного письма, она не хотела надолго оставлять Кларка без присмотра, поэтому схватила Родерика за рукав и утащила его подальше от столиков, где могла поговорить с ним, не опасаясь быть услышанной, но в то же время имела возможность наблюдать за Кларком. Он тоже наблюдал за ней — Оливия чувствовала на себе его взгляд. Тепло начало растекаться по ее телу.

— Родерик, нам нужно отослать Кларка. Кто-то прислал ему анонимное письмо, что мы не любим друг друга.

— Поэтому он приехал и похитил тебя со свадьбы. — В глазах Родерика были такие тоска и боль, которые Оливия видела в них лишь однажды — год назад, когда умерла жена Родерика. — Кому понадобилось присылать подобное письмо?

— Не знаю, — мрачно ответила Оливия. — Меня волнует, что если этот человек каким-то образом прознал правду о нашей помолвке, то он может сообщить об этом Кларку. Мы не можем этого допустить.

Родерик согласился с ней.

— Я буду рядом с Кларком весь оставшийся день, но завтра, поскольку сегодня я не женился, мне придется вернуться на работу.

— А потом, — заявила Оливия, — придет моя очередь. Нам только нужно найти способ удалить его отсюда. Если он уедет, то аноним, вероятно, подумает, что Кларку наплевать, поженимся мы все же или нет, и оставит его в покое.

Родерик окинул ее долгим взглядом.

— Кажется, у меня появилась одна идея, но дай мне подумать. Ты уверена, что хочешь, чтобы он уехал?

— Клянусь, — сказала Оливия. — Там, где дело касается Кларка, я холодна как лед.

Я вынуждена быть такой, подумала она. Всему городу известно, что мы с Кларком любили друг друга, и мне стоило больших усилий убедить всех, что я полюбила Родерика. Городок наш маленький, мы все, в нем живущие, одна большая семья, и мне совсем не безразлично, что обо мне думают. И я не собираюсь ставить на карту свое будущее, демонстрируя, что у меня еще остались какие-то чувства к Кларку. А они остались.

Всего лишь физическое влечение, попыталась Оливия убедить себя, но даже об этом ей было нелегко думать.

— А как быть со свадьбой? — спросила она.

— Придется отложить. Я сказал всем, что о дальнейших планах мы сообщим дополнительно. Кажется, наши гости отправились в чайную Фредерики почесать языки и утешиться бесплатным угощением.

— Будем надеяться, что именно туда они и отправились, — хмуро сказала Оливия.

3

Кларк уплетал принесенные Мартой салат и отбивную и исподтишка наблюдал за Оливией. Когда она начала шептаться с Родериком, Кларку отчего-то стало не по себе, даже аппетит пропал. Родерик произнес несколько слов, после чего Оливия посмотрела на него своими ясными голубыми глазами, а ее рука на мгновение коснулась руки Родерика. Кларк почувствовал, как тепло наполняет его тело, будто Оливия прикоснулась к нему. Тем не менее он довольно быстро подавил приступ ревности, полностью отдавая себе отчет, что не имеет права на это чувство.

Родерик и Оливия направились к нему, и Кларк поспешил сосредоточиться. Он напомнил себе, что находится здесь из благородных побуждений, что приехал сюда лишь по единственной причине — убедиться, что его брат и Оливия не сделают того, о чем впоследствии будут сожалеть, а именно не вступят в брак, который не принесет им счастья. Как только он убедится в этом, он уедет, ибо не имеет права вмешиваться в личную жизнь Оливии.

— Занялся похищениями, Кларк? — подойдя, довольно громко спросил Родерик. — Если это шутка, то не очень удачная.

Кларк мог бы сказать то же самое по поводу намерения брата жениться на Оливии, ибо Родерику прекрасно известно, насколько близкие отношения связывали когда-то Кларка и Оливию, но Кларк промолчал. Ресторан совсем не то место, где можно говорить подобные вещи. Кроме того, он приехал убедить Родерика отложить свадьбу, и вовсе не хотел закончить свою миссию потасовкой с собственным братом.

Один из наблюдавших за этой сценой посетителей ресторана не выдержал и воскликнул:

— Не очень удачная? Да мы все тут помираем со смеху, Родерик!

— Это даже лучше, чем комедийный сериал по телевизору! Куда девалось твое чувство юмора, Родерик? — поддержали его другие.

— Должно быть, осталось рядом с алтарем, — отшутился Родерик.

— Да уж, женитьба приносит с собой грусть мужчине, это верно, — глубокомысленно изрек кто-то. — Но обычно это случается уже после свадьбы и медового месяца.

— Верно. И у большинства мужчин нет такого братца, как Кларк, — вполне дружелюбно произнес Родерик, но Кларку послышались в его голосе враждебные нотки.

Родерик сел рядом с Кларком на то самое место, которое недавно освободила Оливия. Она села на стул — лицом к братьям и спиной к любопытствующим.

— Как я понимаю, Родерик, Оливия рассказала тебе о полученном мною анонимном письме? — спросил Кларк. Дождавшись утвердительного кивка брата, Кларк высказал предположение: — Возможно, Фредерика прислала его?

— Вряд ли, — усомнилась Оливия. — Посылать анонимки не в характере моей тетушки.

За столом воцарилась напряженная тишина, и в конце концов Родерик задал вопрос, которого Кларк давно ожидал:

— Так почему же ты похитил Оливию?

— Я еще не сделал этого, — ответил Кларк, не моргнув глазом. — Не так ли, Оливия?

— Конечно, — подтвердила она, стискивая руки и делая глубокий вдох. — И тебе это не удастся. Мы с Родериком по-прежнему намерены пожениться.

— Тогда почему вы не едете обратно в церковь? — вновь принимаясь за отбивную, спросил Кларк.

— Свадьба временно отложена, — сообщила ему Оливия. — У священника есть и другие дела.

— Отлично. — Кларк едва сдерживал смех.

И без того мрачное лицо Родерика стало еще мрачнее.

— Да, раз уж тебя так забавляет ситуация, которую ты и спровоцировал, то именно тебе мы предоставим возможность объясняться с Фредерикой. Она вне себя от ярости. Помни, дорогой братец, что тебе придется взять всю ответственность на себя.

— Я виноват, — согласился Кларк. — Меня только удивляет, что она не приехала сюда вместе с тобой.

— Я уехал сразу после того, как сообщил всем эту новость, чтобы избежать расспросов Фредерики, — сказал Родерик. — Сомневаюсь, что она будет искать нас здесь. — Указав на стоящую перед ним тарелку, он спросил Оливию: — Ты будешь есть?

Она отрицательно покачала головой.

— Родерик, ты способен есть заказанную Кларком еду после того, что он сделал с нашей свадьбой?

— По правде говоря, Кларк задолжал мне более пышное угощение за все доставленные мне беспокойства. Я решил, что ты передумала, Оливия, — признался Родерик.

— Никогда!

Ответ этот последовал так быстро, что брови Кларка вопросительно поползли вверх. Оливия воинственно вскинула голову.

— Одной разорванной помолвки вполне достаточно.

Всем троим было прекрасно известно, что она имеет в виду.

— Ну что ж… — Родерик ослабил узел галстука. — Здесь слишком много народу, чтобы вести приватные беседы, а еду уже принесли. Нет смысла оставлять ее.

— Нет смысла? — изумленно повторила Оливия.

Кларк как ни в чем не бывало отрезал от отбивной кусочек и отправил его в рот. Родерик последовал его примеру. Оливия во все глаза смотрела на братьев. Господи, как они могут вести себя так спокойно после всего случившегося?! У нее все переворачивалось внутри, а от близости Кларка она ощущала крайнее возбуждение. Приняв решение, Оливия поднялась из-за стола.