— Я тебе уже сказал, — процедил Родерик, — я не собираюсь обсуждать это с тобой.

— Я всего лишь забочусь об Оливии…

Родерик вскочил.

— А, черт побери, не поздно ли, тебе не кажется?

— Не поздно, пока ты не надел ей на палец обручальное кольцо. — Кларк тоже встал и теперь зло смотрел на брата.

— Я тебе сказал, что это не твое чертово…

— Немедленно прекратите это!

Кларк быстро повернулся к двери. На пороге комнаты стояла Оливия. Не желая демонстрировать ей, сколько сил он тратит на то, чтобы расстроить ее брак с Родериком, Кларк усилием воли заставил себя успокоиться.

Оливия надела джинсы и футболку, волосы густыми волнистыми прядями падали ей на плечи. Кларку показалось, что он видит перед собой слегка повзрослевшую Оливию-подростка, — какой он запомнил ее, когда уезжал.

Кларк быстро подавил ностальгические воспоминания, понимая, что не способен принести Оливии того счастья, которого она хочет. Но внутри он почувствовал пустоту, ту самую, которую ощущал каждый раз, когда посещал родной город и видел Оливию. А возможно, он жил с этой пустотой всегда, но за массой дел и забот забывал о ней. Кларк не мог сказать наверняка.

Оливия вошла в комнату и остановилась, хмуро глядя на разгоряченных разговором братьев.

— Вы собираетесь драться при Эрике? — строго спросила она.

— Он у своих приятелей, — сказал Родерик.

— Хорошо. — Она положила руки на бедра, и Кларк отвел глаза. — Я пришла сообщить вам, что мне звонили ваши родители. Раз мы не женимся, Родерик, то они решили вместо свадебных торжеств в нашу честь, намеченных на следующую субботу, устроить праздник в честь приезда Кларка.

— Мне не нужен праздник! — заявил Кларк и мысленно закончил: мне лишь хочется, чтобы свадьба была отменена, и тогда я со спокойной душой покину город.

— Они твои родители, — с укоризной сказала Оливия.

Ее сапфировые глаза обрели стальной блеск. Кларку стало неуютно под этим строгим взглядом, и он почему-то вдруг почувствовал себя виноватым.

— Я пообещала им, что выясню, каковы твои планы относительно сроков пребывания на этот раз…

— Он уезжает завтра, — сказал Родерик.

Глаза Оливии округлились от удивления.

— Уезжаешь?

Кларк готов был поклясться, что заметил мелькнувшее на ее лице разочарование. Но прежде, чем он успел ответить, Оливия утвердительно кивнула и твердо произнесла:

— Так будет лучше.

У Кларка подобной уверенности не было. Если Оливия колебалась, то Родерик буквально выставлял его за дверь. У Кларка появилось ощущение, что происходит нечто важное, а он не в силах понять, что именно, — точно так же, как не в силах понять ту часть анонимного письма, о которой он не сообщил Оливии. Там приводились кое-какие подробности, а заканчивалось письмо загадочной фразой: «Родерик и Оливия, возможно, поженятся… но связывает их отнюдь не любовь».

Что, черт побери, этим хотел сказать аноним? Что связывает их? Что между ними может быть? И какое отношение это имеет к нему, Кларку? Даже если он не сможет отговорить Родерика и Оливию от этого шага — а Кларк все еще надеялся на успешный исход своей миссии, то он хотя бы должен задержаться и выяснить, что связывает Оливию и его брата. Ради того, чтобы избавить от бед их обоих и, самое главное, малыша Эрика. Кларк знал, что если он этого не сделает, то его будет постоянно преследовать мысль о тайне, объединяющей Оливию и Родерика.

Он хотел рассказать им о второй части анонимного послания и прямо спросить, что сие означает, но, натолкнувшись на злобный взгляд Родерика, счел за лучшее выждать.

— Итак, я скажу вашим родителям, что Кларк уезжает.

Оливия повернулась, чтобы уйти, но Кларк остановил ее словами:

— Не торопись.

Оливия медленно повернулась к нему лицом, на котором была написана растерянность.

— Я не говорил, когда уеду, это сказал Родерик. Я подумываю задержаться на некоторое время. И я сам скажу об этом своим родителям.

Кларк явственно увидел в глазах Оливии печаль. С ней явно творилось что-то неладное. Он бросил взгляд на брата и заметил, как тот, напряженно сдвинув брови, тоже пристально смотрит на Оливию. Что бы между Родериком и Оливией ни происходило, их явно связывает не любовь, удовлетворенно заключил Кларк. Аноним написал правду.

Внезапно Кларк ощутил раздражение. Послать бы все к черту, сесть в машину и уехать. Оставить эту парочку наедине с их будущим. Они взрослые люди. Хотят пожениться? Да ради Бога! Пусть поженятся и получат хороший урок — такой же, как получил он сам.

Возможно, Кларк так и поступил бы, если бы не ощущение, что происходящее касается и его.

И еще ему очень хотелось поцеловать Оливию. Один раз. Только один. Воплотить в жизнь эту безумную фантазию и вычеркнуть Оливию из своей жизни. Тогда, возможно, он сможет уехать.

— Мне надо идти.

Так же внезапно, как появилась, Оливия исчезла. Родерик успел придержать готовую захлопнуться входную дверь и торопливо устремился вслед за Оливией. Кларк же не двинулся с места. Вероятно, он поступает глупо, но он останется в Черч-Уэстри до тех пор, пока не выяснит, что здесь на самом деле происходит. Нет, уговаривал он себя, не из-за Оливии. Возможно, его по-прежнему тянет к ней, но им больше не быть вместе. Она ни словом, ни жестом, ни взглядом не намекнула, что хочет уехать с ним, а он… Что ж, он сам теперь не уверен, что создан для любви к ней.

4

Услышав как, скрипнув, открылась дверь дома, Оливия с замиранием сердца подумала, что Кларк последовал за ней. Подойдя к машине, Оливия медленно повернулась и, сложив руки на груди, приготовилась выслушать все, что он собирался ей сказать.

Увидев Родерика, Оливия с неудовольствием поняла, что разочарована. Она опустила руки, расслабила напряженные плечи.

— Не надо тебе было убегать, — негромко сказал Родерик. — Кларк, похоже, догадывается о том, что между нами кое-что произошло.

— Происходит между нами, — мягко поправила его Оливия. — Но что нам делать с Кларком? Он не должен остаться. Если автор анонимного письма выяснил, почему мы решили пожениться, то может найти Кларка и сообщить ему.

— Помнишь, я сказал, что у меня есть кое-какие идеи, как заставить его уехать? Так вот, я все хорошенько обдумал…

— Ну и?..

— Что Кларк ненавидит больше всего?

Оливии потребовалось всего несколько секунд, чтобы ответить:

— Если его насильно пытаются удержать в Черч-Уэстри.

— А что, если мы попытаемся это сделать?

— Но он же и так остается, — с недоумением сказала Оливия.

Родерик ухмыльнулся.

— По доброй воле. А что, если я попытаюсь создать у него впечатление, что он должен остаться? Задержу его?

— Это вызовет у него отвращение.

Именно по этой причине Кларк и уехал, Оливия это знала. Он смотрел в будущее и не видел ничего, кроме жизни заполненной нудной работой, жизни хорошо ему известной, и это его отнюдь не вдохновляло. Да и сейчас Кларк не выказывал никаких признаков того, что готов вести подобную жизнь. Он сбежит, как сбежал в юности.

— Думаю, это сработает, — утвердительно кивая, сказала Оливия. Она в полной мере оценила макиавеллевскую хитрость Родерика.

— Есть одна проблема.

Оливия внимательно посмотрела на Родерика.

— Он ведь не мог не заметить, что я хочу, чтобы он уехал, — объяснил Родерик. — Так что уговаривать его придется тебе. И заставь его почувствовать себя обязанным.

Оливия прекрасно понимала, что Родерик прав. Однако, если она начнет уговаривать Кларка остаться, это может создать у него неверное впечатление. Он может подумать, что она испытывает сомнения. Но ей необходимо, чтобы он уехал, и предложенный Родериком коварный план, кажется, единственно верный.

Когда-то, с грустью подумала Оливия, я страстно желала, чтобы Кларк остался, теперь же я намерена приложить максимум усилий, чтобы он уехал.

Но — долой несвоевременные мысли! Если Кларк уедет, так будет лучше для всех — и она, и Родерик знают это. Ради Эрика, которому я хочу заменить мать, сказала себя Оливия.

— Расскажи-ка подробнее, Родерик, что ты придумал.


Расхаживая взад-вперед по гостиной, Кларк, когда подходил к окну, видел, что Оливия и его брат стоят рядом и о чем-то увлеченно разговаривают. Время от времени они наклонялись друг к другу, и тогда их лица почти соприкасались. Ревность сжирала Кларка, но он понимал, что не имеет на это чувство права. Он заставлял себя отойти от окна, чтобы вновь вернуться и вновь смотреть на брата и Оливию. Подойдя в очередной раз к окну, Кларк увидел, как Родерик садится в свою машину.

Отъезду Родерика Кларк не удивился, он ведь уже дал согласие посидеть с Эриком сегодня вечером. Но он насторожился, увидев направляющуюся к дому Оливию, на лице которой была написана решимость. Меня ждет нечто интересное, подумал Кларк.

Он открыл ей дверь, но Оливия отрицательно покачала головой и жестом показала ему, чтобы он вышел во двор.

— Сядь, пожалуйста, на качели. Я должна тебе кое-что сказать.

— Говори что хочешь, но я не уеду.

— Тебе виднее. Но я хотела просить тебя вовсе не об этом.

Ее прекрасные глаза, опушенные черными длинными ресницами, пристально смотрели на Кларка несколько секунд, в течение которых Оливия ждала, пока он сядет. Ему почему-то вспомнилось, как темнели ее голубые глаза, когда они занимались любовью. Кларк сел на качели, а Оливия опустилась на стоящее рядом плетеное кресло и наклонилась к нему.

Видимо, подумал Кларк, сейчас не самый подходящий момент для поцелуя.

— Я и твой брат хотим просить тебя об одной услуге.

— Оливия, я тебя не выдам, если ты решила охмурить моего брата. Вам следовало посвятить меня в вашу тайну, когда у вас была такая возможность.

— Это не смешно. — Оливия помолчала и сделала глубокий вдох. — И я не собираюсь охмурять Родерика. Он женится на мне.

Кларк отрицательно покачал головой.

— Я бы не стал называть то, что вы планируете, женитьбой. — И, прежде чем Оливия успела возразить, спросил: — А где мой братец, между прочим?

— Поехал на работу. Сказал, что ты присмотришь за Эриком, пока он не вернется. И еще Родерик сказал, что раз он не женился сегодня, то не станет брать положенную ему неделю отпуска, потому что тогда он не сможет взять ее, когда мы поженимся.

Неделя с Оливией после бракосочетания. Это было нечто такое, о чем Кларку вовсе не хотелось думать, если речь шла о его брате и о женщине, которую он когда-то любил, пусть между ними и все кончено.

Между ними все кончено.

— Ладно, о какой услуге вы просите? — раздраженно спросил он.

Оливия снова сделала глубокий вдох.

— Мы наметили массу всяких дел в расчете на этот отпуск. Мы собирались сделать их вместе.

— Вместе? — переспросил Кларк и почувствовал, что у него пересохло во рту.

— Поэтому Родерику нужно найти кого-то, кто сделал бы вместо него то, что он обещал. То, что я не смогу сделать одна, без него.

При мысли о том, какими могут быть эти дела, Кларк заёрзал, ему вдруг стало неуютно от осознания факта, что он реагирует на возможность находиться рядом с Оливией в течение целой недели.

— Ты просишь меня заменить его?

— А кого же еще?

— Провести время с тобой — ты меня об этом просишь? — все еще не веря, уточнил Кларк.

— Да, — выдавила из себя Оливия. Она немного помолчала, избегая смотреть на Кларка. Наконец она выпрямилась и взглянула ему в глаза. — Невинные вещи, Кларк.

— О! Насколько невинным это может быть, если мы станем проводить время вместе, без Родерика?

— Вполне невинным, — твердо заявила Оливия.

— Спорю, что в городе так не подумают, когда увидят нас вместе. И не вздумай уверять, что сплетни тебя не волнуют.

Кларк прекрасно знал, что Оливия любит этот городишко и всех его обитателей, и они тоже любят ее всей душой, с тех самых пор, как Оливия приехала сюда. Но сплетни, тем не менее, больно ранили ее.

Оливия пожала плечами.

— Никто не станет сплетничать. Мы сделаем достоянием гласности тот факт, что единственная причина, почему мы вместе, заключается в том, что ты, сорвав свадьбу брата, можешь загладить свою вину, помогая ему не нарушить данных им обещаний.

— И это единственная причина, почему мы будем вместе, Оливия? — тихо спросил Кларк. — У тебя нет никаких скрытых мотивов, так?

— Разумеется, нет! — покраснев, воскликнула она. — Запомни, именно ты сорвал свадьбу и испоганил жизнь Родерику и мне!

— Я что-то не заметил, чтобы ты кричала или рьяно сопротивлялась и старалась остановить меня, когда я уносил тебя из церкви.

— Ничего подобного! — возразила Оливия. — Я колотила тебя по спине, помнишь? Не удивлюсь, если у тебя остались синяки.

— Не так уж и сильно ты меня била. Хотя, возможно, стоит проверить.

Поднявшись, Кларк стал вытаскивать рубашку из брюк.

— Не смей! — вскочив, воскликнула Оливия, непроизвольно сжимая кулаки. — Клянусь, Кларк: посмей только снять при мне рубашку и я за себя не ручаюсь!

Он усмехнулся и опустил руки.

— Выходит, сплетни тебя волнуют, пока ты наедине со мной.

— Меня волнует только то, что люди не получат необходимой им помощи лишь потому, что ты приехал и нарушил все наши планы. Итак, ты готов занять место Родерика на несколько последующих дней или нет?

Затея показалась Кларку сомнительной, но рядом ведь будет Оливия… От такого предложения он не мог отказаться. Но и капитулировать просто так Кларк не мог. Поэтому он напомнил себе, что вовсе не рассчитывает начать с Оливией все сначала. Что уедет отсюда, как только выяснит, что происходит.

А что-то определенно происходит. Иначе не объяснить, почему Оливия хочет быть рядом с ним, — разве что она сохранила прежние чувства к нему. Кларк посмотрел в ее холодные глаза. Нет, вряд ли сохранила. Возможно, она опасается оставлять его без присмотра. Вот, это уже ближе к истине. Но с какой стати ей опасаться?

Виной всему автор анонимного письма, подумал Кларк, заправляя рубашку. Оливия не хочет, чтобы тот, кто написал письмо, поговорил со мной. Видимо, причина в этом.

Но выяснение мной каких именно сведений страшит ее? Должно быть, они имеют отношение ко мне, иначе она так не волновалась бы.

Но что же это за сведения? Если я выясню это, то, вероятно, пойму, почему Оливия и Родерик решили пожениться, и смогу найти более веский предлог отговорить их от этого фарса.

Кларк понимал, что для того, чтобы выяснить, ему необходимо на время избавиться от опеки Оливии и Родерика и дать автору письма возможность вступить с ним в контакт. Это будет довольно нелегкой задачей, ибо, если его рассуждения верны, ни Родерик, ни Оливия не собираются ни на секунду оставлять его одного.

— Так что? — напряженно спросила Оливия.

— Я действительно в долгу перед Родериком… — Кларк скорчил гримасу, все еще не в силах произнести «да». — Пожалуй, я смогу заменить его. Но после этого я уеду.

Кларк знал, что Оливия умеет скрывать свои эмоции, но сейчас он успел уловить ее мимолетную реакцию на свои слова — обиду, — прежде чем ее лицо снова стало непроницаемым. Кларк устыдился, он уже нанес Оливии достаточно обид. Желая загладить свою вину, он протянул руку, чтобы погладить Оливию по щеке, но Оливия отодвинулась.

— Милая…

— Зови меня по имени, — подчеркнуто холодно произнесла она. — Нам предстоит быть вместе несколько дней, но мы проведем эти несколько дней, как два человека, у которых было прошлое, но нет ни настоящего, ни будущего. Понял?

— Я не хочу ничего иного, Оливия.

— И я тоже.

— Выходит, прощальный поцелуй исключается, да?

В ответ Оливия скорчила недовольную мину.

— Увидимся завтра ровно в восемь утра ради нашего первого доброго дела. — Повернувшись, она торопливо пошла к машине.

— Постой!.. Ты не сказала, куда мы пойдем! — крикнул Кларк ей вслед. — И как мне одеваться?!

— Надень фартук.

— Только фартук? — Теперь, когда Оливия твердо расставила точки над «i» и лишила его малейших иллюзий, если таковые еще оставались, Кларк не мог отказать себе в удовольствии подразнить ее. — Никакой одежды? А я не простужусь?

Вместо ответа Оливия с силой захлопнула дверцу своей машины. Что ж, вероятно, это означало, что Кларк должен надеть на себя что-нибудь посущественнее фартука. Отлично, подумал он, по моим расчетам, завтра рядом с Оливией мне будет очень холодно.

И еще он подумал, что, вероятно, сегодня ему следует приступить к воплощению своих планов в жизнь.

5

Дома, готовясь лечь спать, Оливия вспомнила последние слова Кларка и невольно улыбнулась, хотя в ситуации, в которой она оказалась, было мало веселого. «Только фартук?» Кларк неисправим. Их роман закончился много лет назад, но Оливия до сих пор скучала по его шуткам и намекам с сексуальным подтекстом. Родерик ничего подобного себе никогда не позволял, а уж когда овдовел, даже улыбаться стал редко. Оливия знала, что он тоскует по Глории, как знала и то, что не сможет заменить ее Родерику. Порой она даже не знала, о чем говорить с Родериком, и, когда они были вместе, старалась уделять больше внимания Эрику. Родерика, кажется, это тоже вполне устраивало, он довольствовался ролью пассивного наблюдателя.

Уверенность в правильности брака с Родериком была поколеблена. Неужели я совершаю ошибку? — размышляла Оливия. Станет ли от этого брака лучше Эрику? Повзрослев, не заметит ли он холодок в их с Родериком отношениях? И, хуже того, не подумает ли, что именно таким и должен быть брак мужчины и женщины, которым не о чем говорить друг с другом?

Прекрати анализировать, принялась уговаривать себя Оливия. Не ты одна считала эту идею неплохой.

Действительно, Глория перед смертью взяла с Родерика обещание, что он опять женится, и как можно скорее, чтобы у Эрика была мать. Родерик обещал. Фредерика тоже считала, что Эрику будет лучше, если Оливия заменит ему мать. Никто не выразил удивления, когда они объявили о свадьбе. Тогда почему ее все еще гложет беспокойство?

Потому что вернулся Кларк и он не считает их с Родериком намерение создать семью правильным. Но так ли это? Разве не уяснила Оливия после разрыва с Кларком, что должна поступать так, как считает правильным, а не подчиняться диктату своих эмоций?

Она взрослая женщина. Давно пора поступать именно так.

Зазвонивший телефон прервал ее невеселые размышления. Оливия сняла трубку, хотя говорить ей ни с кем не хотелось. Она встревожилась не на шутку, услышав голос Родерика. Во-первых, время было довольно позднее, а во-вторых, Родерик никогда не звонил ей.

— Прости за беспокойство, — взволнованно произнес он, — но у нас неприятности.

— Что-то с Эриком? — прошептала Оливия.

— Неприятности другого порядка. Я говорю о Кларке. Добровольно согласившись выйти на работу сегодня, я рассчитывал, что он останется с Эриком. Но от одного своего пациента я узнал, что они покупали палатку. Кларк собирается угостить Эрика мороженым и послушать музыку в ресторане Марты. А потом — только представь себе! — они собираются в поход.

— Это ломает весь наш план! — воскликнула Оливия.

По пятницам ресторан Марты работал допоздна, и жители городка, особенно пожилые, собирались там, чтобы развлечься.

— Там будет полно народу! Не говоря уж о том, кого Кларк там может встретить! — волновалась Оливия.