ГЛАВА ОДИННАДЦАТАЯ

— Красивая машина.

Рори горделиво выпятил грудь.

— Это моя любимая девочка. Хотя, честно сказать, я езжу на ней довольно редко.

Кара взглянула на свою «мини», стоящую в ряду черных «БМВ». Ее машина больше подходит для езды по городу. Ее легко припарковать, она не потребляет много бензина, но она и не была такая роскошная, как авто Рори.

Девушка села на переднее сиденье, когда Рори открыл перед ней дверцу, и погладила кожаную обивку.

Настоящий мужской автомобиль.

Здесь не было милых игрушек в бардачке. И недоеденных чипсов на сиденье. Или запасной помады у ручки переключения передач.

— Что такое? — поинтересовался Рори, садясь за руль.

— Тут нет ничего лишнего. Можно подумать, что ты каждый вечер убираешь и пылесосишь салон.

— Что я могу сказать? — рассмеялся мужчина. — Годы в армии приучают к дисциплине и порядку.

Хорошо, что он не был у меня дома, с облегчением подумала девушка.

Она не соврала, сказав, что при виде Рори у нее захватывало дух. Вот и сейчас в лучах вечернего солнца он выглядел просто потрясающе.

А ведь мужчина был одет в обычные джинсы и темный свитер с вырезом.

Кара заворожено смотрела на него.

Она не могла оторвать глаз от этого самого выреза у него на груди, где виднелась густая поросль темных волос. Что-то дрогнуло у нее внутри. О, теперь это действительно становится смешным. Не так давно Кара могла похвастаться спартанским хладнокровием, а теперь ее заводит один только вид волос на теле мужчины.

— Куда мы едем? — выдавила из себя девушка.

— В одно интересное место.

— Какое место?

— Кара, ну где твой авантюризм? — поддел ее мужчина.

— Думаю, он остался в бассейне, так что не обессудь.

Кара заметила, что в последнее время постоянно улыбается. А флирт действительно забавная штука. Их загадочное путешествие будет очень веселым, она не сомневалась. И целоваться с мужчиной в лучах заката... Что может быть романтичней?

Да и вообще перемены в жизни Кары были сплошным удовольствием.

— Твоей ноге, кажется, стало лучше, — улыбнулась она, с грустью подумав, что Рори скоро уедет.

— Намного лучше, я бы сказал. Наверное, плавание помогло.

Девушка посмотрела на длинные ноги Рори и спросила неожиданно для себя самой:

— Пуля прошла навылет?

— Нет. Сначала она пробила дверцу джипа. Так что она летела уже недостаточно быстро, чтобы пройти насквозь. Мне повезло. Если бы все сложилось по-другому, я бы, скорее всего, лишился ноги.

Но это ли удача? Быть раненным в перестрелке. Однако потом Кара вспомнила о его друге, который лишился обеих ног, и рассудила, что для Рори это действительно был счастливый случай.

— Твой друг был с тобой в одной машине?

— Ричи? — Лицо Рори помрачнело, как всякий раз, когда упоминалось имя его друга. Он помолчал немного, сосредоточившись на дороге. — Нет. Он сидел за рулем другой машины. Мы привезли строительную бригаду на место и направлялись домой. Его автомобиль ехал впереди. Нападавшие обычно дожидаются, пока жертвы не окажутся примерно на одном и том же расстоянии от взрывного устройства, и активизируют его. В тот день Ричард оказался ближе, вот и все.

Кара затихла. Рори говорил таким тоном, будто не случилось ничего особенного. Но для нее описываемые события постепенно складывались в единую страшную мозаику.

— Ты в порядке? — забеспокоился Рори.

— Ты сказал, что в тебя стреляли. И никогда не упоминал о взрыве.

— Может быть, потому, что ты не хотела верить даже в пулевое ранение?

Но ведь, когда Рори впервые упомянул о пуле, их отношения были другими. Кара еще не доверяла ему. Его рассказы о выстреле она считала такой же сказкой, как и история про Золушку.

Но сейчас все иначе. Сейчас Кара лучше знала Рори, они практически стали друзьями.

И ей было не все равно.

— На вас уже совершались покушения? Или в тот день это случилось впервые? — спросила девушка спокойно, хотя ее сердце сжимал страх.

Она уже знала, что будет внимательнее смотреть новости, когда Рори уедет. Кара осознавала, что, скорее всего, будет даже вглядываться в лица раненых и не успокоится до тех пор, пока не будут обнародованы все списки погибших в той или иной атаке террористов.

Потому что, если что-то случится, ей не останется ничего другого. У нее даже не будет права узнать подробности. Кого спрашивать? Кому придет в голову связаться с ней?

Да и кто она такая для Рори, чтобы кто-то сообщал ей о нем? Кара всего лишь очередная девушка Рори Фленагана. Одна из многих, которые у него, без сомнения, были.

И его полная опасностей работа — одна из причин, по которым он не строил серьезных отношений. Теперь это стало для Кары ясно как день.

— Временами такое случалось, — нехотя заговорил Рори. — Местные ребята обычно прочесывали местность, но иногда они просто не замечали врагов.

— Ты говоришь так, будто регулярные покушения на твою жизнь — нечто само собой разумеющееся.

— Так и есть, — улыбнулся мужчина. — Мы все знали, на что шли, когда подписывали контракт. Нам платят хорошие деньги. Я не смог бы достичь всего, чего достиг, если бы не моя работа.

— Поэтому ты пошел на такую рискованную должность? Из-за денег?

— Конечно, не буду скрывать, я не стал бы заниматься чем-то подобным, если бы мне платили меньшие деньги. Но в начале карьеры тут был замешан и азарт. Любой мальчишка мечтает стать героем. Время, которое я прослужил в армии, не воплотило в жизнь эту мечту. В Ирландии обычно очень спокойно, ты и сама знаешь. Но армия помогла мне приобрести отличную физическую форму. И после демобилизации я все еще мечтал помогать людям и получать за это вознаграждение. Так что дело не только в деньгах. Во всяком случае, для меня.

Кара снова погрузилась в молчание. Она узнала Рори Фленагана с совершенно неожиданной стороны. С ним девушка совсем скоро собиралась разделить постель. А она была не из тех, кто смог бы переспать с незнакомцем.

Но Кара почему-то была вовсе не уверена в том, что ей хочется знать больше о работе Рори.

А мужчина тем временем продолжал:

— Конечно, всякое случается. Когда занимаешься опасным делом, нужно всегда быть начеку. — Ты учишься доверять своему партнеру и полагаться на него в момент опасности. А твой уход может повлечь за собой самые непредвиденные последствия. На твое место может прийти неопытный человек, который не сможет быстро среагировать на опасность. Я не могу так поступить с моей командой. Не сейчас.

— Ты, наверное, научился думать в таком ключе в армии.

— Да. Но еще и до нее потому, что я старший ребенок в семье. В моей жизни всегда будут люди, за которых я несу ответственность.

Кара украдкой разглядывала Рори. За этим мужественным лицом, волевым подбородком, четкими прямыми чертами скрывался заботливый мужчина.

И тут Рори неожиданно взглянул в ее сторону.

— Что?

— О, я наконец-то раскусила тебя, Фленаган, — улыбнулась девушка. — Теперь ты не одурачишь меня. Ты хороший парень.

— Ах вот как! — усмехнулся он.

— Ага. Придется тебе смириться с этим фактом.

Как только машина свернула на более узкую дорогу и вдалеке показался океан, Рори взял Кару за руку и, снизив скорость, прошептал:

— Интересно, что бы ты подумала, зная о том, что у меня на уме.

Девушка рассмеялась. Ее воображение уже рисовало самые смелые картины.

— Все равно. Теперь я знаю правду. Твой секрет раскрыт.

Светофор загорелся красным. Рори остановил машину и, склонившись к Каре, поцеловал ее в пухлые губы. У девушки не осталось сомнений в том, что было у него на уме в тот момент.

Позади раздался гудок, и Рори неохотно оторвался от мягких губ спутницы.

— Хорошие парни не думают о том, чтобы заняться сексом с девушкой на переднем сиденье машины посреди оживленного движения.

Кара не смогла сдержать смех. Ее щеки раскраснелись от радости. Рори тем временем продолжал:

— Кстати, я уже говорил, что очень обрадовался, увидев тебя в юбке? Это упрощает мою задачу. Скажи, что не надела нижнее белье, и ты воплотишь в жизнь еще одну мою фантазию.

Кара шутливо ткнула его в бок. Рори рассмеялся.

— Видишь, я не такой уж хороший парень.

— Куда мы едем, умник?

— В ресторан. Чтобы ты набралась сил для того, что случится позже.

Кара выглянула в окно, пока Рори парковал машину. Это место показалось ей знакомым.

— Я присматривал здесь жилье и нашел прекрасный ресторан.

— Ты искал дом здесь? — удивилась девушка. Рори кивнул:

— Ну да. Недалеко от города, и воздух свежий. Пора мне подумать о собственном доме, а не гостить у Коннора всякий раз, когда я оказываюсь здесь. В этот раз я понял, что нам обоим нужно личное пространство. Сначала я подумал, что сниму комнату или две, но потом решил в пользу дома.

— Большая разница. Вокруг множество хороших мест.

— Ты права. Но здесь мне нравится больше всего. У этого города богатая история. Ты знала, что в средние века он считался королевской резиденцией?

— Ага. Я слышала.

— Ты в порядке? — Рори пожал руку девушки.

— Я проголодалась, — улыбнулась Кара. — Где тот ресторан?

— Вниз по улице.

— Пойдем.

Рори помог ей выбраться из машины, и они направились к ресторану, взявшись за руки. Кара оглядывалась по сторонам до тех пор, пока они не вошли внутрь. Она улыбнулась ему странной улыбкой, когда оба сели за свой столик.

— Кара?

— О, черт! — пробормотала девушка, закрыв глаза.

— Ты знаешь кого-то из присутствующих? — догадался Рори.

— Можно сказать и так.

— Дорогая, это ты! Я сразу тебя узнала. Но здесь такой приглушенный свет, что твой отец не поверил мне. Ты же знаешь, у него проблемы со зрением. И он убеждал меня в том, что ты бы позвонила, если бы собиралась в наши края.

Кара наблюдала за реакцией Рори на появление у их стола ее мачехи. Вздохнув, она улыбнулась женщине и познакомила ее со своим спутником:

— Мама, это Рори; Рори, это моя мачеха, Джойс.

Они пожимали друг другу руки, когда появился отец Кары и поцеловал дочь в щеку.

— Какой сюрприз, милая. Ты должна была позвонить нам заранее.

— А это мой папа. Джеймс.

— Джеймс и Джойс, — захихикала мачеха.

— Вы часто бываете в Лаохейре? — вежливо осведомился Рори.

— Разве Кара не упоминала? Мы живем вверх по улице. Уже восемнадцать лет, с тех самых пор, как поженились.

— Так вот откуда ты родом?

Кара кивнула, поджав губы.

— Забавно, что она не рассказывала об этом.

— Мы живем на Витворт-стрит, совсем недалеко отсюда.

— Да, знаю, — улыбнулся Рори. — Я как раз подумываю о том, чтобы купить здесь дом.

— О, как чудесно! — захлопала в ладоши Джойс. — Мы должны поужинать вместе. За нашим столом найдется пара лишних мест. Разве это не великолепно, Джеймс?

ГЛАВА ДВЕНАДЦАТАЯ

— Я даже немного смущен.

— Я же не догадывалась куда ты меня повезешь. Ты держал меня в неведении до последнего момента.

— Но ты могла бы сказать мне, что это твой родной город, когда узнала окрестности.

— Да, могла бы. Но я не хотела все испортить. Поверь, знакомство с родителями не входило в мой планы на сегодняшний вечер.

Рори улыбнулся ей.

— Они на удивление милые люди.

— Конечно, они хорошие. Кто сказал, что мои родители ужасны?

Рори сам сделал такой вывод. Комплексы Кары возникли не на пустом месте. А после всего того, что она рассказала ему в бассейне, Рори понял, что дело не только в ее бывшем любовнике. Скорее всего, у Кары были проблемы в период взросления...

Но теперь, когда он познакомился с ее родителями, Рори осознал, что дело не в них. Отец девушки, судя по всему, был очень добрым человеком. А ее мачеха обладала природным обаянием и общительностью.

Может быть, проблема в сестрах-близняшках? Хотя если они такие же, как и ее родители, то вряд ли...

Рори вспомнил выражение лица Кары, когда она назвала сестер красотками, и рассмеялся.

Девушка покачала головой и, злобно сверкнув глазами, вскочила.

Рори молниеносно перехватил ее руку, которую она тут же отдернула, чем только еще больше развеселила его.

— Ну, и что теперь не так, по-твоему?

— Все так! Мои родители действительно очень милые люди. И, знаешь, совершенно очевидно, что они в восторге от тебя!

— И все же ты — как это называется? — зла, как настоящая фурия. Или тебя бесит, что я им понравился? А мне кажется, от меня вполне можно остаться в восторге.

Кара недоуменно заморгала. Вздохнув, она снова опустилась на стул.

— У них еще не было особого повода восхищаться тобой.

— Но появится, когда мы станем соседями.

— Ты же не задерживаешься надолго в одном месте. Так что вряд ли тебя можно будет считать хорошим соседом.

— Тебе кажется, мои частые отъезды могут ранить чувства твоих родителей?

— Нет! Просто я не хочу, чтобы мне постоянно говорили о том, какой ты замечательный и какая я плохая, раз не смогла удержать тебя в своей жизни надолго!

По выражению ее лица Рори понял, что Кара сболтнула лишнее. Но он знал также, что она чего-то не договорила. Мужчина огляделся по сторонам, чтобы убедиться, что их никто не подслушивает.

— Я буду сидеть здесь до тех пор, — Рори взял девушку за руку, чтобы она не убежала, — пока ты мне все не объяснишь. Я не хочу недомолвок между нами.

Кара состроила гримасу. Рори ждал. Молча. Хотя только и думал о том, чтобы поцеловать эту упрямицу прямо в губы.

— Я не тороплюсь. Подождем, пока ты будешь готова.

— Ненавижу тебя.

— Вовсе нет. Ты ненавидишь меня, только когда я прав.

— И ты даже не представляешь, насколько, — с сарказмом хмыкнула Кара.

— Что ж, у нас в запасе куча времени. Можешь начать с того, как сильно ты сейчас презираешь меня. Давай, женщина. Я все выдержу.

— Это тебя не касается! — воскликнула Кара.

— Тогда кого же это касается?

— Только меня.

— Поэтому я хочу все знать.

Кара пожала плечами, как будто сдавшись. Она выглядела такой несчастной, что Рори с трудом сдерживался, чтобы не обнять ее.

— Я готов выслушать тебя, милая.

Кара помолчала еще немного. Наконец его терпение было вознаграждено.

— В детстве мне очень хотелось ненавидеть Джойс, но она была такой милой, что я просто ни к чему не могла придраться. И отец так любил ее...

— И до сих пор любит, насколько я вижу.

— И знаешь, близняшки так на нее похожи...

— Да, ты упоминала об этом.

— Я с трудом привыкла к воцарившейся в доме суматохе, я-то была тихоней. Близняшки болтали и хихикали, делили одежду. Мне оставалось только молча наблюдать за ними.

— Ты была тихоней? — Рори знал, что у него на лице застыло искреннее удивление, но он ничего не мог с собой поделать.

— Да. Знаю, тебе трудно поверить в это, но я не обманываю. Я была одиночкой. Много читала и носила безобразные очки.

— Ты говорила, что к тому же была пухленькой по сравнению с остальными.

— Может, мне лечь, чтобы ты смог пнуть меня?

— Дорогая, если ты ляжешь, пинок — это последнее, что ты можешь от меня получить.

— Неужели? Ни один мальчишка раньше и не глядел в мою сторону.

— И тогда у тебя появился этот дурацкий комплекс неполноценности?

Кара замялась. Рори чувствовал ее сомнение. Одинокая девочка-подросток все еще живет в ее душе.

Желание прижать Кару к своей груди и успокоить было почти непреодолимым. Рори пришлось собрать всю волю в кулак, чтобы остаться неподвижным.

— Да, — наконец отозвалась Кара. — И даже отношения с Нилом не помогли.

Рори охватила ярость. Ему хотелось разбить что-нибудь прямо сейчас.

— Продолжай.

Кара вздрогнула, услышав его резкий голос, и подняла глаза. Рори заставил себя смягчиться:

— Расскажи мне, что он сделал.

Кара удивленно заморгала.

— Но он ничего не делал. — Она помолчала. — Сначала.

Рори стиснул зубы и произнес убийственно спокойным голосом:

— Я хочу, чтобы ты знала. Если ты скажешь, что он хотя бы раз тронул тебя даже пальцем или угрожал тебе чем-нибудь, клянусь, я разыщу его. И тогда ему не поздоровится.

Кара слабо улыбнулась. От этой улыбки сердце Рори сжалось. Он едва мог дышать.

— Нил никогда не делал ничего подобного.

— Хорошо.

— Мы оба были несправедливы друг к другу...

— Это очевидно.

Кара снова улыбнулась.

— Если ты хочешь, чтобы я все тебе рассказала, тогда не перебивай меня, пожалуйста.

— Договорились. Буду нем как могила. Обещаю.

Кара вдруг рассмеялась. Он с таким серьезным видом смотрел на нее, что она просто не смогла сдержаться. Но потом она помрачнела и начала свой рассказ:

— Полагаю, какая-то часть меня всегда хотела быть похожей на членов моей семьи. Нет, меня любили, конечно; просто мне казалось, что не так сильно, как остальных. Как будто во мне чего-то недоставало. И я чувствовала себя хуже других, потому что не хихикала и не болтала о всякой ерунде, как близняшки. Мне так хотелось быть похожей на них, но перебороть себя я не могла. А потом появился Нил. Он был как раз из тех парней, с кем стали бы встречаться близняшки. Успешный, перспективный, милый, обаятельный. Он сразу покорил всех и стал для нашей семьи практически родственником. Постепенно я убедила себя в том, что Нил подходит мне. Что он и есть тот самый единственный мужчина.

Рори под столом сжал кулаки.

— В действительности у нас с самого начала возникли проблемы. Просто я предпочитала закрывать на них глаза.

Девушка помолчала.

— Знаешь, это были по большому счету мои проблемы, а не его. — Кара прокашлялась. — В сексуальном плане. Но во всем остальном мы были просто идеальной парой. Друзья, родные, работа — все шло замечательно. И я готова была пожертвовать сексуальным удовлетворением.

Рори снова стиснул зубы. Он никогда бы не позволил Каре страдать. Но разве, предлагая ей краткосрочные отношения, он не обрекает ее на новое разочарование?

— Однако для Нила цена была слишком высока. Он хотел переделать меня. На какое-то время это превратилось в его самоцель. А когда ему не удалось изменить меня, он стал злым и раздражительным. Он винил во всем мое упрямство, и не без повода. Ведь это мои комплексы постоянно вставали у нас на пути. А я так и не смогла стать той, кем он хотел меня видеть. Начались скандалы.

Кара нервно рассмеялась и смущенно взглянула на Рори.

— Ты же знаешь, какой острой на язык я могу быть. Каждый раз, когда мы ссорились, я выливала на Нила весь свой сарказм. Он не мог достойно защищаться. И однажды сказал мне то, что ранило меня в самое сердце.

Рори охватила ярость. Этот Нил использовал более изощренный метод давления. Он нанес Каре рану более глубокую, чем любая физическая. Он сыграл на ее комплексах, на ее беззащитности. Рори твердо вознамерился найти этого парня. Мужчина заметил, как Кара смахнула слезу, и тихо произнес:

— Что он наговорил тебе?

— Ничего особенного!

— Просвети меня.

— Сначала он назвал меня холодной и бесчувственной. — Кара шмыгнула носом. — Сказал, что я эгоистичная сучка. А слово «фригидная» было его любимым.

Рори мысленно выругался.

— В последнем Нил был прав. Еще будучи подростком, я не подпускала к себе мальчишек. Они все смеялись надо мной. Я боялась, что недостаточно хороша для них. Позже я поверила в это, потому что выглядела хуже других девочек. И потом, Нил всегда сравнивал меня с теми женщинами, на которых, как он считал, я должна быть похожа. — Девушка вытерла слезы. — Я понимаю, что Нил в запале наговорил мне все те обидные вещи. А так как он был несчастлив со мной, я отпустила его. Сказала, что он ни в чем не виноват. Когда он ушел, я пообещала себе, что начну жизнь заново. В конце концов, секс для мужчины важнее, чем для женщины.