Кэйтлин вскинула брови.

— Мелочи в нашей жизни играют не последнюю роль. Тем более мне кажется, что говорить с тобой о чем-то серьезном невозможно. Увы.

Эйден не собирался обижаться. Если она и пыталась уколоть его, ничего не получилось. Общение с этой девушкой странным образом придавало ему чувство уверенности в себе. Уже сейчас он держал все под контролем. Понимал это на подсознательном уровне. А девочка-то мнения о себе высокого. Ничего — способ наказать ее за слишком вызывающее поведение всегда найдется.


Спектакль продолжался.

По сценарию Кэйтлин и Эйден должны были провести некоторое время вместе в ее доме. Однако, когда она соглашалась на данные условия ТВ-шоу, то даже не представляла, что жизнь под одной крышей с совершенно чужим человеком превратится для нее в сущий кошмар.

Через силу привыкать друг к другу чудовищно сложно. Мелочи, которые Эйден поначалу предлагал игнорировать, все-таки пришлось учитывать.

Сколько ложек сахара кладет «жених» в кофе, на какой стороне постели предпочитает спать, какие газеты читает? Подруга жизни должна это знать. Да и парень обязан изучить ее привычки.

Кэйтлин надела пижаму и улеглась на свою огромную кровать. Господи, и зачем она только согласилась на рискованный эксперимент? Чужой человек в ее доме. Хуже не придумаешь.

Дверь спальни Кэйт была слегка приоткрыта. В другой комнате, практически рядом, лежал в постели Эйден. Интересно, как он себя чувствует? Уютно ли ему в незнакомом доме? Вряд ли.

Она вздохнула.

И вдруг вошел Флинн. Переступив порог, он произнес:

— Да не пугайся ты. Просто пришел поговорить. Скучно. Скажи, а тебя не заедает тоска? Все в твоей жизни так четко распланировано, все разложено по полочкам. В доме — идеальная чистота. Будто здесь никто и не живет по-настоящему. Извини, но мне это противно. Я люблю хаос. Сумбур. Движение.

— Плохо, когда в доме чисто? — Кэйтлин недоуменно пожала плечами.

— Да в общем-то нет. Ты не совсем правильно меня поняла.

Она подложила подушку под щеку, ожидая продолжения разговора. И тут же сама задала очередной вопрос:

— Так что ты имел в виду?

— Внимание! Только не обижайся. Я хотел сказать следующее: твоя жизнь слишком благополучна, твоя семья слишком обеспечена, твои друзья, твоя карьера... Все укутано ленточками и бантиками. Ну, теперь ты понимаешь, о чем речь?

Как ты ошибаешься, подумала Кэйтлин. А вслух сказала:

— Не скрою, я привыкла к комфорту и к тому, что в моей жизни нет никаких проблем.

— Вот. Именно этот феномен я и собираюсь изучать здесь. На свете не так уж и много людей, живущих совершенно беззаботно.

— А потянешь ли на роль исследователя чужих судеб? Не боишься браться за столь щепетильное дело?

Молчание.

Кэйтлин не выдержала первой:

— Ну, отвечай, философ.

— Лучше расскажи мне сразу что-нибудь о себе.

— Что именно?

— У тебя есть любимый человек?

Она сжала губы и нахмурилась. Он ждал от нее пикантной информации? Не выйдет. Свою душу она не раскроет ни перед кем. Ей вовсе не хотелось делиться своими личными переживаниями с каким-то, можно сказать, незнакомцем.

Эйден насторожился. Как поведет себя «невеста»? Расколется или нет?

— Кэйтлин, не молчи.

— Я думаю... — Она тихо усмехнулась. Ничего не хотела рассказывать Флинну.

— И сколько тайн ты спрятала в своем секретном ящике?

— О, ты даже не представляешь, сколько. И все они уложены в аккуратненькие коробочки. И эти коробочки завязаны аккуратненькими ленточками...

Ее горькая ирония не вызвала у парня сочувствия.

— Слушай, хватит прикидываться бедной, несчастной овечкой. Ты ведь живешь как в раю. Нечего намекать на какие-то проблемы. Да и зачем мне это? Когда шоу закончится, мы распрощаемся навсегда.

Она уткнулась лицом в подушку. Через несколько мгновений подняла голову и предложила:

— Давай сделаем так. Поскольку я чувствую, что тебя очень интересует моя жизнь, мы устроим обмен информацией. Рассказываю о себе я, потом ты. Устраивает?

Он думал недолго.

— Договорились.

Кэйтлин удовлетворенно кивнула.

— Только сильно не напрягайся. Не хочешь выдавать какие-то личные тайны, не надо.

— Забавно. Я хотел сказать то же самое. Но приступаем. Почему ты до сих пор одна?

— Мне нравится быть одной.

— Тебе уже двадцать восемь. Раньше незамужних в таком возрасте считали старыми девами. А разве ты не хочешь иметь детишек? Ухаживать за ними, читать на ночь сказки...

— Не будем на эту тему. — Кэйтлин слегка разозлилась, потом с дрожью в голосе заявила: — Кстати, у меня был настоящий жених.

— И что случилось?

— Он погиб, — девушка тяжело вздохнула. Эйден хотел знать подробности.

— Каким образом?

— Разбился на мотоцикле. Обожал свою машину. Иногда мне казалось, больше, чем меня.

— И давно произошла трагедия?

Будто вчера, подумала Кэйтлин. Так свежи были воспоминания. Но после страшного известия о гибели ее друга прошло уже почти пять лет.

— Мы познакомились еще в школе, — с печалью в голосе сообщила девушка. — Больно до сих пор. Никак не могу поверить в смерть близкого человека.

— Да. Потерю любимого пережить трудно. Сочувствую.

Кэйтлин удивили мягкие нотки в его голосе. Совершенно другой тон, без всяких подковырок, без сарказма. Может, Эйден Флинн по жизни и неплохой парень. Скорее всего, так оно и есть. Но сейчас надо отдохнуть от него.

— Извини, — обратилась девушка к партнеру по шоу, — что-то я устала. Хочу немного полежать. — Кэйтлин спряталась под одеяло.

Эйден не уходил. Не хотел оставаться один. С позволения Кэйт прилег рядом.

Несколько секунд тишины. Напряжение, витающее в воздухе. И разрядка.

— Но у тебя-то тоже наверняка была подружка? — Кэйтлин улыбнулась.

— Ну, была. Одна, потом другая...

— Значит, ты очаровываешь всех подряд?

— Осторожно, Кэйтлин. Не делай из меня ловеласа. Неужели я так легкомысленно выгляжу? Или я просто тебе не нравлюсь?

— Пока не могу сказать точно...

— Думаешь, я не способен на серьезные отношения? Не умею любить по-настоящему?

— Я так не говорила, — загадочно улыбнулась девушка.

— Спасибо. Успокоила. Значит, у меня не все потеряно.

— Не понимаю, о чем ты?

Эйден был слегка разочарован. Явно, девушка к нему совершенно равнодушна. Не то чтобы он считал себя слишком опытным психологом, но достаточно хорошо разбирался в людях. И хоть, как это было сказано ранее; ситуация и находилась под его контролем, с некоторыми вещами Флинн ничего не мог поделать. Заставить Кэйтлин Рурке симпатизировать ему? Практически невозможно. Только если он сумеет затронуть каким-то образом ее душу.

— Однажды у меня случился роман. Мы общались целых полгода, — Эйден и сам не знал, зачем ляпнул такую ерунду.

— Шесть месяцев? Да. Срок огромный. — Кэйтлин чуть не рассмеялась. — А потом?

— Я ее выгнал.

— Видимо, так и поступают серьезные мужчины, — девушка посмотрела на Эйдена с презрением.

— Но я же не собирался жениться. В чем моя вина?

— Послушай, мне это неинтересно. — У девушки отчего-то заболел желудок. Видимо, сказывалось нервное напряжение. Она постаралась перевести разговор на другую тему. — Скажи, а у тебя была хорошая мама? Заботилась о своем мальчике?

Лучше бы не спрашивала. Эйден Флинн всю жизнь чувствовал себя одиноким. Его мать, будучи не слишком ответственной, нарожала целую кучу детей, которую только чудом удавалось прокормить и одеть. А сказки на ночь она была читать не в состоянии — пила.

Флинн вообще не хотел говорить на данную тему, а потому повернулся на другой бок и выключил светильник над тумбочкой возле кровати.

— Спокойной ночи, Кэйтлин. На сегодня хватит.

Кэйтлин пыталась приспособиться к темноте. А еще она мысленно прокручивала их разговор. Да. Эйден, конечно, сложный человек, но точно не плохой.

Однако зачем перегружать свой мозг подобными размышлениями? Через три месяца они расстанутся. И все. Никаких обязательств. Ничего, что могло бы их связывать. Комедия закончится.

— Спокойной ночи, Эйден. — Как ей хотелось сказать «Прощай!».

ГЛАВА ЧЕТВЕРТАЯ

За видеокамеры, отслеживающие каждый их шаг, естественно, отвечали операторы. И поэтому в доме Кэйтлин Рурке постоянно звучали мужские голоса.

Периодически девушка контактировала с «пришельцами» и многое узнала об их жизни. А вот Эйден Флинн избегал днем слишком откровенных разговоров, вел себя как хорошо законспирированный разведчик.

Исключением были краткие ночные беседы, как правило, через малюсенький холл, разделяющий их отдельные комнаты.

Из этих бесед Эйден и узнал, что Кэйтлин решила найти себе временную работу. За этим собиралась направиться в Дублин к некоему Магиресу. По рекомендации.

Но сейчас девушке было не до этого. Шоу продолжалось. Превозмогая головную боль, она уселась в свою машину, где ее уже поджидали Мик и Джо.

— Завтра познакомишь Эйдена с родителями? — Мик направил на нее камеру. I

— Ну, — девушка бодрилась, как могла. — Так мы планировали.

— А что тебя беспокоит?

— Да ничего. Пусть пообщаются. У меня очень хорошая, дружная семья. — На секунду у нее изменилось выражение лица. — Когда Лайм погиб, все мои близкие поддерживали меня. Я лежала пластом, не в силах пережить горе. А они ухаживали за мной, давали нужные лекарства, приносили еду в постель, поддерживали добрым словом...

— Семья — великая сила, — согласился Мик.

— И я такого же мнения, — поддержал его Джо.

А Кэйтлин думала уже о другом: Как бы не задеть машины, окружавшие ее со всех сторон. Господи, какое движение. Самый крутой ас не выберется из этого адского водоворота. Ужас. При таком количестве машин скоро вообще будет невозможно передвигаться.

Однако, едва они выехали из центра и направились в сторону пригорода, пробка рассосалась. И только девушка вздохнула с облегчением, как ее вновь взбудоражили.

— Кэйтлин, ты все еще скучаешь по нему?

Вопрос застал девушку врасплох. Давно ее не спрашивали о любимом человеке. Она беспомощно и печально улыбнулась.

— Да. Я скучаю. По его глазам, по звуку его голоса.

Наступившую затем тишину заполнило жужжание камеры. И снова вопрос:

— Ты надеешься встретить новую любовь?

Кэйтлин смотрела на дорогу, но все прекрасно слышала. Думала, как лучше ответить.

— Лайм был умным человеком. Он говорил — жизнь коротка, нельзя стоять на месте...

Прошло несколько часов. Уставшая после деловой поездки, Кэйтлин Рурке свернула на свою улицу и поставила машину у дома. Выключив двигатель, она обвела взглядом родные окна. Не смотрит ли на нее исподтишка оттуда Эйден Флинн?

— Скажи, Эйден отличается от Лайма?

Как же ей надоели наглые типы.

— Отличается. Только отстаньте. Отличается, как ночь ото дня.


Кэйтлин миновала гостиную и направилась в кухню.

— Эйден, что ты тут вытворяешь?

— Ничего особенного. Я голоден. Готовлю еду. — Он вскинул брови.

— Но в кухне такой погром.

— Ты преувеличиваешь. Просто выбираю посуду. — Эйден усмехнулся. — Мужчине тяжело управляться с кухонной утварью.

Она мотнула головой.

— Не надо было браться за непривычное для тебя дело.

На его лице промелькнула озабоченность.

— Просто хотел угодить и себе, и тебе.

Кэйтлин уставилась на ложку в его руке. С нее стекало на плиту что-то красное.

— Изобретенный тобою соус?

— Да. А что?

— Зря стараешься.

Она продолжала в оцепенении наблюдать за падающими каплями. На поверхности плиты уже образовалась маленькая лужица.

— Слушай, но ты же не повар.

— В общем, нет. Но практически я к этому готов.

Кэйтлин взялась за тряпку.

— Черт знает что. Испачкал плиту.

— Я готовлю фасоль с томатом. — Он демонстративно помахал ложкой.

— Фасоль? С томатом?

— Мне нравится это блюдо. А тебе? — Его белоснежные зубы сверкнули в улыбке.

— Смотря с чем его подавать. — Она усмехнулась.

В ответ Эйден снова помахал ложкой. На его светлой футболке появились маленькие красные точки.

Кэйтлин же сильно разозлилась. Ее плита быстро покрывалась пятнами от соуса.

— Я думаю, что воздух вокруг меня вкуснее, чем твое приготовленное на скорую руку блюдо, — резко заявила она.

— Обижаешь. А я-то хотел тебе угодить.

Кэйтлин не среагировала на его приманку.

— Это лучше вымыть, пока не засохло.

Эйден подмигнул в объектив видеокамеры. Затем взглянул на Кэйт. Румянец, окрасивший ее лицо, выдавал девушку с потрохами. Раз так волнуется, значит, он ей не совсем уж и безразличен.

— Ну, давай. Устрой очередную сцену.

— Даже не собираюсь. Просто убери за собой. — Она вскинула подбородок и уставилась ему прямо в глаза.

— Да ты просто истеричка. Раздула из мухи слона. — Эйден возмутился.

— Сначала ты вторгся в мою кухню, потом залезешь ко мне под одеяло, — девушка гневно вскинула брови. — В контракте такого нет.

Агрессивность «невесты» взбудоражила Флинна. Он вдруг вспомнил, что у него давно не было женщины.

— Дорогая, успокойся. А то я сейчас возьму и поцелую тебя...

— С бородатыми не целуюсь. Не забывай об этом.

— Ненавидишь бородачей?

— Да. Угадал.

— Почему? — Он терпеливо ждал объяснений, помешивая фасоль в кастрюльке.

— Не скажу. — Она подошла к Эйдену поближе. Затем приоткрыла крышку кастрюли — посмотреть на ее содержимое и одновременно спросила: — Ты ведь флиртуешь со мной, Эйден Флинн?

— Полная чушь, — мужчина сосредоточился на шедевре кулинарного искусства.

— Лжешь, — прошептала она ему в ухо.

Он натянуто улыбнулся.

— Да, я флиртую. Неосознанно. — Эйден взял тарелку с фасолью и поднес к носу девушки. — Правда, вкусно пахнет? Я старался для тебя.

Темные глаза Кэйтлин засветились радостью. Ненадолго. Ее мучили сомнения. Она искала ответы на свои вопросы. Как могла сформироваться такая двойственная личность, как Эйден Флинн? То добрый, то злой. То приветливый, то дышащий злобой. Но ведь он игрок. Что ж тут удивительного? Он вошел в азарт. В очередной раз. Спектакль длиною в три месяца. Забава для ловеласа. Если его план не сработает, он потеряет немного. Она лишится всего.

— Послушай, Эйден, давай играть по-крупному, — неожиданно предложила Кэйт.

Он поморгал длинными ресницами.

— Откуда такой решительный настрой?

— Неважно.

— Догадался. Ты ведь, говорят, хочешь иметь собственный ресторан. — Эйден ждал ее реакции.

— Черт возьми. Какая тебе разница?

Он посмотрел ей в глаза. Девушка явно что-то скрывает.

— Я могу помочь тебе, — Флинн по-доброму улыбнулся.

Но она лишь пожала плечами.

— Мне не нужна помощь чужого человека.

— Отлично. Тогда не обессудь, если я больше никогда не буду предлагать свою поддержку. Ладно, продолжим наши игры...

— Бесконечная словесная баталия, не правда ли? Что ж, таковы условия шоу. — Кэйтлин поймала взгляд его синих глаз. — Давай, актер, действуй. Не стесняйся.

— Но ведь нам обоим нужны деньги, а для этого надо работать. Обижаться друг на друга ни к чему. Главное — сосредоточиться на том, что мы делаем. Не отвлекаться по мелочам. — Он поставил перед девушкой тарелку с приготовленной фасолью. — И питаться следует нормально. А то не будет сил для участия в шоу. Нервное напряжение их, как правило, отнимает. — Эйден вручил ей вилку и нож.

— Нам надо вместе разработать план действий, — заявила Кэйтлин. — Сценарий сценарием, а мы тоже должны иметь свою стратегию.

— Серьезное заявление. И в настоящей жизни все планируешь заранее? — Эйден ухмыльнулся.

— Конечно. Именно так поступают умные люди. В этом есть смысл бытия. — Девушка хмуро посмотрела на партнера по шоу. — Ты намечаешь цель, ищешь средства для ее достижения, работаешь и работаешь, пока не добьешься своего.

— Господи, такое впечатление, что передо мною не хрупкая девушка, а какая-то запрограммированная машина. — Он отправил в рот небольшую порцию фасоли. — А как же эмоции, неожиданные сюрпризы судьбы, непредсказуемые ситуации? Разве ты не прошла через это со своим другом? — В его голосе прозвучали резкие нотки.

— Не смей говорить о Лайме в таком тоне, — у девушки будто что-то взорвалось в груди. В ее глазах сверкали молнии. Она встала из-за стола, собираясь уходить. — Спасибо. Я больше не хочу есть. А сейчас дам тебе совет: не лезь в мою личную жизнь — запретная тема.

Эйден виновато посмотрел на девушку.

— Я не хотел тебя обидеть.

— Но ты сделал это. И вообще, мне не очень нравится общение с тобой. Мы слишком разные люди. Не люблю легкомысленных, богемных типов.

— Во как! Разве ты хорошо меня знаешь? — Он сохранял спокойствие.

— Человек, который никогда не относился к женщинам серьезно. Просто использовал их. — Она всплеснула руками.

— У меня есть время исправиться.

Кэйтлин склонилась над ним и с раздражением произнесла:

— Вряд ли у тебя это получится. Мне кажется, ты законченный эгоист. И высокие чувства тебе неведомы. А вот в моей жизни уже была настоящая любовь. И в моем сердце она останется навсегда. — Девушка развернулась и быстро вышла из кухни.


Эйден услышал, как она хлопнула наверху дверью. Он тяжело вздохнул и откинулся на спинку стула.

Черт! Непростая штучка. С этой пташкой трудно общаться. Но он попытается обаять ее. Неужели не получится?

Мик направил на Флинна камеру. Крупный план. Пусть зрители увидят печальное лицо героя телешоу. Прочувствуют настроение парня.

— Убирайся. — Эйден даже не взглянул в сторону оператора. — Дай пару секунд отдышаться.

— Не могу. Босс требует непрерывных съемок.

— А если тебе захочется по нужде? — Эйден засмеялся. — Что тогда?

— Слушай, хватит издеваться, — Мик продолжил работу. — Согласно правилам телешоу, я и Джо не имеем права упускать тебя и Кэйтлин из виду ни на секунду.

— Проклятые правила, — Эйден покачал головой.

— Она оказалась крепким орешком? — после недолгого молчания спросил Мик.

— Да. Честно говоря, я думал, мне подсунут какую-нибудь дурочку. Здесь же совсем другое. — Эйден загадочно улыбнулся и еще раз повторил: — Проклятые правила.

Поразительно. А ведь он сам их практически все и устанавливал. Был одним из соавторов сценария для телешоу. Но думал-то о другом типаже, в смысле главной героини. Однако появилась Кэйтлин Рурке. Птица высокого полета. С такими нелегко.

— Девочка тебе не по зубам, — съехидничал Мик. — Ждал красотку, у которой, кроме вечеринок, больше на уме ничего нет?

— Отстань. — Эйден разозлился. — Кстати, — спросил он через несколько секунду Мика, — ты не знаешь, она действительно мечтает иметь собственный ресторан?

— Вроде бы. А что тут плохого? — Мик снова навел камеру на Эйдена. — Ты считаешь, молодая женщина не имеет права самостоятельно заниматься своим бизнесом?

— Ради бога. Но она, видимо, не представляет, насколько это сложно.

— Ее проблемы. Ты-то что так волнуешься?

— Пока не знаю.

Камера продолжала снимать.

— Позови Кэйтлин сюда, — предложил Мик. — Что она делает наверху одна?

— Очевидно, думает о Лайме.

— Именно так звали ее жениха. Слышал, — заявил телеоператор.

Эйден, нахмурившись, посмотрел в зеркало.

— Видимо, он был намного лучше меня. Во всех отношениях. Проклятие. Ладно, пойду приглашу Кэйтлин в нашу компанию.

Операторы закивали головами.


— Кэйтлин?