В ответ — тишина.

— Послушай, я не хотел огорчать тебя. Твой жених был достойным парнем, я в этом не сомневаюсь. Извини, если ляпнул что-нибудь не то.

Из-за чуть приоткрытой двери раздался тихий голос:

— Ты мне не нравишься, понял?

Он подошел к двери вплотную.

— Но я не сделал тебе ничего плохого. Просто пытался объяснить, что глупо планировать свою жизнь.

Снова тишина.

Эйден прижался лбом к двери. Он лихорадочно соображал, как наладить с девушкой контакт.

— Кэйтлин, давай дружить. Зачем быть врагами?

— Послушай, оставь меня в покое. У меня нет времени на пустую болтовню. Мне надо думать о будущем. Работать, чтобы решить семейные проблемы. В общем, нам с тобою не по пути.

— Ошибаешься. Мы оба — участники шоу. Значит, в одной упряжке. Еще раз прошу прощения за то, что разбередил твои раны. Чувствую себя виноватым, попытаюсь исправить положение. — И тут же бухнул: — Расскажи, а как вы с ним общались?

— С Лаймом?

— Да, с Лаймом. — Затаив дыхание, он повернулся и прислонился к двери в ожидании.

— Мы много целовались, — неожиданно призналась Кэйтлин.

Эйден улыбнулся. Кажется, девушка оттаяла.

— Так. А что еще?

— Какой ты любопытный.

Он сел на корточки, скорчив кислую физиономию. Камера тут же зафиксировала и это.

— Да. Ты любопытный и пытаешься, как я уже говорила, флиртовать со мной. Я не права?

Флинн чуть не поперхнулся от волнения.

— Ну, может быть...

— Но у тебя все равно ничего не получится. — В ее голосе чувствовалась ирония. — Ты не в моем вкусе. Запомни. Какой-то мрачный тип мне не по душе.

— Я? Мрачный? Какая чушь. — Эйден взглянул на операторов. Те заулыбались. — Ладно. Думай, что хочешь. Но ты ошибаешься.

— Ты достал меня, Эйден. Уходи. Ведь я даже не нравлюсь тебе по-настоящему. Слава богу, разбираюсь в психологии мужчин.

Глупая, как раз она ему очень нравилась. Но парня бесил один факт. Он провел в ее доме практически все утро один. Общения-то не было. Вот только сейчас — через дверь.

— Послушай, Кэйтлин. Не сердись. Ты мне очень даже симпатична. Только, кажется, я... завидую тебе. — Пауза. — То есть таким, как ты.

— Завидуешь? Потрясающе. И чему же?

— Ты жила и живешь как в сказке. У тебя нет и никогда не было особых проблем...

— Да ты хоть понимаешь, что такое — потерять дорогого человека. Это не проблема — настоящее горе.

— Ужасно. Согласен. — Он смягчил голос. — Но ты ведь познала большую любовь. В наши дни подобное случается не часто. Ты была счастлива с Лаймом. Есть, что вспомнить...

Кэйтлин ждала продолжения.

— У тебя прекрасная, дружная семья, готовая ради тебя на все. И не случайно при выборе кандидатур для шоу остановились именно на твоей фамилии. Нужна была благополучная героиня...

— А каким образом участником игры стал ты?

— Сам, добровольно взялся за эту роль. Хотел по привычке оказаться в очередной сложной ситуации. Из оных состоит вся моя жизнь. Вот мы с тобой и встретились. В мою задачу входит «проучить» избалованную девочку, которая никогда не сталкивалась с настоящими трудностями...

— Я все поняла. Можешь дальше не продолжать. Твоя нелегкая жизнь сделала тебя жестоким. А еще сам собою напрашивается вывод: ты — очень одинокий человек...

Эйден нахмурился. Он не любил, когда его жалели.

— Может, усыновишь меня? Станешь читать мне сказки на ночь? Правда, я уже вышел из того возраста...

— Не злись. Я не хотела тебя унизить.

Он усмехнулся.

— В любом случае не получится. Потому что я совсем и не одинок. Много путешествовал и везде знакомился с интересными людьми.

— А потом расставался с ними. Ни серьезных привязанностей, ни нормальной стабильной работы. Так и будешь дрейфовать по свету? Не собираешься пустить корни в одном месте?

Эйден нервно поежился. Она и права и не права. Что касается работы, например, у него было неплохое дело. Организация шоу на телевидении. Доверят не каждому. Для этого нужен талант, особый дар. С личной жизнью сложнее.

— Я не против серьезных отношений с женщинами.

— Неужели? Выдерживаешь от силы несколько месяцев.

— Но эти месяцы бывают прекрасными.

— А потом все по новой. Не надоело разбрасываться? — Ее голос звучал теперь совсем близко. Кэйтлин уселась на пол по другую сторону двери — своеобразного защитного барьера. — И почему же ты расставался со своими подругами?

— Надоедали их упрямство и постоянные сцены ревности. Эти факторы перечеркивали все хорошее.

Они несколько секунд посидели молча. Эйден прикрыл глаза. Сказывалось нервное напряжение. Общение с Кэйтлин Рурке отнимало у него много энергии. Реалити-шоу вообще выматывает людей. Он знал это по предыдущей практике и все равно не мог отказаться от своего бизнеса.

Тем более сейчас какой-то особый случай. Удивительно. Его душевное состояние трудно было описать. Парню казалось, что он штурмует неприступную крепость. Пока безуспешно. Но это и вызывало чувство азарта.

Судьба испытывала его на терпение. И, по всей видимости, не случайно «подослала» к нему Кэйтлин Рурке. Какая девушка! За нее стоит побороться.

Да. Телеигра превращалась в спектакль с непредсказуемой финальной сценой.

— Что молчишь? — тихий голос девушки оторвал его от раздумий.

— Ты должна вести себя со мной так же, как с Лаймом.

— И тогда всех обманем. Зрители подумают, что мы действительно влюблены друг в друга.

— Да. Это и есть главная задача шоу.

Кэйтлин попала в трудное положение. Ей не хотелось потакать Флинну, но выхода не было. Сама же согласилась участвовать в эксперименте.

— Хорошо, — обреченно вздохнула девушка. — Я не подведу тебя. Мы вместе заставим поверить жаждущих развлечений граждан, что между нами настоящая, невероятная любовь.

— Отлично. — И вдруг Эйден почувствовал страх. Девушка была настроена слишком решительно.

ГЛАВА ПЯТАЯ

На следующий день съемки в доме Кэйтлин продолжились.

Мик и Джо фиксировали каждый шаг Эйдена. Девушку повсюду сопровождали другие операторы.

Поначалу Кэйтлин и ее партнер по шоу не общались вообще. Но затем все-таки нашли совместное занятие. Взялись рассматривать семейные фото хозяйки дома. Рурке объясняла Флинну, кто есть кто, рассказывала о своем детстве, о родителях, о братьях и сестре.

Эйден совсем сник. Она поняла, почему. У него была иная жизнь, в которой не находилось места для счастливых дней.

Девушка закрыла фотоальбом. Жестоко травмировать парня. Чужая семейная идиллия может окончательно выбить его из колеи.

А потом наступила ночь. Они лежали в разных комнатах, каждый на своей кровати. И снова Эйден не выдержал. Попросился к Кэйти на беседу. И снова он прилег рядом. Они практически не видели друг друга в темноте. К лучшему. Так было легче общаться.

И Эйдена будто прорвало. Он говорил и говорил. Тихим низким голосом.

Рассказывал, как жил у приемных родителей, как непросто складывались их отношения и как однажды он расплакался на Рождество оттого, что Санта-Клаус не смог ему объяснить, куда же подевались настоящие мама и папа.

Флинн горько вздыхал, вспоминая свое безрадостное детство, и у Кэйтлин сжималось сердце.

Молодой человек продолжал исповедь.

— Знаешь, я долго думал, — произнес он тихо, — почему к одним жизнь благосклонна, преподносит все на тарелочке, а другим приходится биться как рыбам об лед, чтобы достичь какой-то цели. Но, видимо, над этим и размышлять не стоит. Так было всегда. И никуда от этого не уйти. Даже хорошо, что судьба испытывала меня на прочность. Теперь я самодостаточная личность. И не боюсь никаких трудностей. А душевные раны со временем затянутся.

Кэйтлин, слушая Эйдена, окончательно растрогалась. Ей очень захотелось пожалеть его, прижать к своей груди, погладить по волосам, окружить теплотой и заботой.

Не по сценарию, по зову сердца.

Ну что ж. Возможно, она еще успеет сделать это.

После того, как Эйден заснул, Кэйтлин долго ворочалась в своей постели.

Она пыталась понять, почему вдруг Флинн так взволновал ее. Кто этот человек? Коварный соблазнитель, пройдоха, ловкий интриган, охочий до больших денег? А может, он положительный герой? Скорее всего. Почему о нем нужно думать обязательно плохо?

В общем, Эйден Флинн интересовал ее все больше. Это-то и пугало девушку. Не дай бог влюбиться в парня по-настоящему. Ей такое сейчас совершенно ни к чему. Другие проблемы.

А собственно, если они, к примеру, на время шоу подружатся, что тут плохого? Игра закончится — расстанутся. Вот и все дела. Разойдутся в разные стороны, каждый по своей тропинке. А потом будут вспоминать, как интересно провели время в ее доме. И воспоминания эти останутся в их сердцах на всю жизнь.


Не выдержав «натиска» яркого солнца, Кэйтлин спрятала глаза за темными очками. Она медленно подъезжала к дому родителей под Дублином.

Девушка остановилась на небольшой площадке, посыпанной гравием. Выключила двигатель и взглянула на парадную дверь.

Сколько связано с этим особняком. Здесь, в кругу семьи, она провела самые счастливые годы. Как же всем хорошо было вместе. Кэйтлин улыбнулась. Она частенько озорничала, но близкие ее прощали. Доброжелательная атмосфера воцарилась в родительском доме сразу после его возведения, пронизывала, казалось, каждый кирпичик.

И что же теперь? Продать этот дом? Значит, предать свое прошлое, отказаться от милых сердцу воспоминаний, бросить стены, которые хранят столько любви и тепла. Нет, Кэйтлин Рурке не допустит подобного развития событий.

Взглянув в объектив видеокамеры, она сняла солнечные очки и решительно улыбнулась.

— Все будет в порядке, — сказала как бы самой себе.

Дверь распахнулась раньше, чем она успела нажать на звонок. Девушка оказалась в объятиях старшего брата.

— Черт возьми! Где ты пропадаешь, Кэйт?

Она поцеловала его.

— Где — расскажу. А вот сейчас примчалась сюда. Но, конечно, ехала не так быстро, как гоняешь ты.

Да. Коннор был рисковым парнем. Сидя за рулем, постоянно превышал скорость. За него очень боялись — такое может плохо кончиться. Но он никого не слушал и только отмахивался.

Старший брат внимательно посмотрел на сестренку.

— Ты выглядишь усталой. Плохо спишь? Эйден, что ли, не дает?

— Не говори глупостей. — Девушка вспыхнула и ткнула пальцем брату в грудь и тут же услышала голоса, доносившиеся из холла. — Все уже здесь?

— Ждем только Кару. Твоя сестра должна вот-вот появиться. Кстати, Флинн прибыл раньше других.

Эйден уже здесь? Милостивый боже. Не представляет, что его ждет. Ее родня возьмет парня в оборот.

— И как мой партнер по шоу себя чувствует?

— Да неплохо, по-моему. Внешне спокоен.

Она направилась в холл, где обычно все собирались перед обедом. Девушку тут же окружила родня. Обнимая и целуя Кэйтлин, близкие подшучивали над ее «тайным любовником».

— А где мама? — спросила Кэйт.

— Конечно, в кухне, «поджаривает» Эйдена, — лукаво подмигнула ей жена Коннора.

Кэйтлин резко повернулась, чуть не сбив с ног своего племянника.

— О, Данни, извини. — Девушка тут же забыла про Флинна. — Как поживаешь, дорогой? — Она притянула мальчика к себе и крепко обняла.

— Неплохо, тетя Кэйт. — Парнишка улыбнулся. Она погладила его по голове, одновременно взглянув на приоткрытую дверь.

— А Эйден станет моим дядей?

Девушка от неожиданности вздрогнула.

— Нет, милый, подобное невозможно.

— Но мне он так понравился. Очень.

Кэйтлин взъерошила мальчику волосы.

— Ну и что из этого?

— Пойду спрошу, смогу ли в будущем считать его моим дядей? — Упрямый мальчишка вырвался из рук Кэйт и поспешил в кухню.

У девушки подогнулись ноги. Ситуация выходила из-под контроля.

Эйден взял ребенка на руки.

— Хочешь о чем-то спросить меня, дружище?

— Мальчик решил называть тебя «дядя Эйден». — Голос Кэйтлин дрожал от волнения. Она остановилась на пороге кухни, не решаясь переступить его.

Флинн посмотрел ей прямо в глаза. Красноречивый взгляд.

Девичье сердце забилось сильнее, дыхание перехватывало.

Что происходит? Неужели между нею и Эйденом проскочила та самая искра, из которой возгорается пламя настоящей любви? Нет, этого не может быть.

Кэйтлин сглотнула и с удивлением воззрилась на Флинна.

А где же его борода? Исчезла. Мужчина подстригся, побрился, переоделся. Выглядел просто великолепно. Кэйтлин была ошеломлена. Да Флинн просто красавец! Раньше не замечала.

И какие у него большие глаза! Какие чудные ямочки на щеках, какие чувственные губы.

Она снова сглотнула. Эйден Флинн — мечта любой женщины. Никто не устоит перед ним. Но надо держаться изо всех сил.

Он стоял в нескольких шагах от нее и широко улыбался.

— Тебя что-то взволновало?

Кэйтлин никак не могла сосредоточиться. Но сумела взять себя в руки.

— Рановато приехал. Мы договаривались встретиться здесь позже.

— Так получилось. — Он невинно заморгал.

— Ну ладно. Ничего страшного.

— Не могу дождаться, когда познакомлюсь со всеми твоими родственниками поближе. — Он проникновенно еще раз взглянул ей в глаза.

Девушка ретировалась. Отступила на несколько шагов. Внутренний голос приказывал:

Не поддавайся его чарам. Постарайся удрать от хищника.

Кэйтлин лихорадило. Она находилась в состоянии паники. Зачем Эйден Флинн пытается втереться в доверие к ее родне? Какова цель?

От тревожных мыслей снова отвлек оператор. Камера жужжала над самым ухом. Господи, как ей надоел этот спектакль. — Но надо было продолжать игру.

Девушка подскочила к Эйдену и положила голову ему на плечо.

— Мы похожи на влюбленных?

Первым откликнулся Данни:

— Еще как.

— Кэйтлин, где ты?

Раздавшийся из кухни голос матери заставил девушку вздрогнуть. Она отстранилась от Флинна.

— Да, мама, я здесь.

— Иди сюда. Мне нужна твоя помощь.

Кэйтлин удивилась. Мамочка всегда управлялась с готовкой сама. Что это вдруг сейчас обратилась к ней за подмогой?

Эйден посоветовал Кэйт:

— Иди, раз зовут. Значит, так надо.

Девушка кисло улыбнулась.

— Чувствую, меня ждет какой-то сюрприз.

Глубоко вздохнув и разгладив руками платье, она решительно двинулась в кухню.

— Мама, что случилось? Не получается жаркое? У тебя? Такого не может быть.

— Да получается. Просто, наконец, хочу серьезно поговорить с тобой. Не возражаешь? — Мать поцеловала дочь в щеку и обняла. — Знаешь, а Эйден Флинн производит приятное впечатление...

Кэйтлин нахмурилась.

— А я еще в нем как следует не разобралась. Человек-загадка.

Мать Кэйтлин была проницательной женщиной. Она чувствовала, что происходит с ее девочкой. Видно же, влюбилась. Хотя, может, и не осознает пока этого.

— Желаю тебе только счастья. Мы все переживаем за тебя.

Слова матери, явно с подтекстом, разволновали девушку.

— Мама, — она обняла ее за плечи и нервно улыбнулась. — Ты намекаешь на мои отношения с...

— С Эйденом. С кем же еще. — Женщина лукаво прищурилась. — Роскошный мужчина. Разве нет?

Кэйтлин покраснела.

— Ну, пожалуй, соглашусь с тобой.

Мать проверила вилкой жаркое на готовность.

— А сейчас иди, — она махнула рукой, — составь ему компанию.

Девушка качнула головой и выбежала из кухни.

Эйден находился в зале для гостей. Он и Коннор внимательно слушали Патрика — второго брата Кэйтлин. Тот рассказывал очередную веселую историю из своей жизни.

Флинн, увидев партнершу по телешоу, взял девушку за руку и неожиданно резко притянул ее к себе.

Кэйтлин моментально оказалась у него на коленях.

— Какая ты тяжелая, — сострил Эйден и засмеялся.

— Очень смешно. — Она с мольбой взглянула на Коннора. — Братик, ты же знаешь, я легкая, как пушинка. Подтверди это.

Вмешался Патрик:

— Легкая, легкая. Несмотря на то, что готовишь слишком калорийную пищу. Но ведь ешь мало, это мы обжоры.

Вся компания весело расхохоталась.

В процессе общения Кэйтлин и не заметила, как ее пальцы переплелись с пальцами Эйдена. Лишь почувствовав тепло его ладони, она поняла, что произошло. Взаимопроникновение.

Девушка открыто посмотрела ему в глаза. И он улыбнулся ей. Очень нежно, интимно.

Кэйтлин смутилась.

— Какая ты милая, — прошептал он ей на ухо, прислонив губы к самой мочке. У нее вспыхнули щеки.

— Эй, вы, — вмешался Патрик, — хватит флиртовать. В комнате дети.

— Оставь их в покое, Пат. — Жена Коннора, Джейн, укачивая на руках младенца, поглядывала на парочку с софы. Зачем ребятам сдерживаться, если они влюблены.

Сам Коннор, указывая на Эйдена и Кэйтлин, глубокомысленно изрек:

— И придет время. И они обретут семейное счастье. И у них появятся очаровательные карапузы...

— Вы подходите друг другу, — теперь в атаку пошел отец Кэйтлин. Сидя в большом кресле, Брендэн Рурке сначала выжидал. Потом наконец высказал свое мнение.

— Папа! — Девушка избегала его проницательного взгляда. — Мы с Эйденом едва знакомы, мы...

— Вы обязательно поженитесь. — Папочка Кэйтлин просто ошарашил всех своим заявлением. Эйден сжал ее руку.

— Конечно. И нарожаем детей. Семья очень важна для нас обоих.

— Мистер Флинн, а у вас много родственников?

— Папа... — У девушки екнуло сердце.

— Да, да... — растерялся Эйден. — Много, но не очень...

Кэйт с волнением наблюдала за партнером по шоу. Ситуация становилась непредсказуемой.

И тут Флинн признался:

— Знаете, у меня никого нет, сэр. Моя мать умерла, когда мне было пять лет. Мой отец бросил ее еще до моего рождения. Говорят, сейчас его тоже нет в живых...

Кэйтлин занервничала. Надо остановить Эйдена. В противном случае его впоследствии уничтожит депрессия. Ему нельзя погружаться в неприятные воспоминания.

Она окинула взглядом зал, своих родных, телеоператоров. Все, хватит. Пора прекращать съемки. У каждого человека есть свой предел.

Кэйт сжала пальцы Эйдена.

Он отреагировал на это весьма своеобразно. Свободной рукой стал как бы рисовать на спине девушки маленькие круги. Таким необычным способом сообщал: «Все в порядке». И она успокоилась.

— Значит, у вас было тяжелое детство? Сочувствую. — Брендэн Рурке вздохнул.

— Ничего, — улыбнулся Эйден, — я сильный парень. Все пережил.

— А по натуре вы вспыльчивы? Меня очень интересует этот вопрос. — Брендэн откинулся на спинку кресла, глаза мужчины стали холодными. — Не хочу, чтобы моя девочка связала жизнь с человеком, который не контролирует свой темперамент.

— Я вас прекрасно понимаю, — усмехнулся Эйден.

— Поймете, когда у вас будет собственная дочь.

— Надеюсь, несколько дочерей. — Эйден помолчал и посмотрел в глаза Кэйтлин. — Девчонок с большими карими очами.

Да. Флинн играл неплохо. Или он действительно хотел создать большую дружную семью? С Кэйтлин Рурке. Шоу выходило из-под контроля. Телеспектакль превращался в нечто иное. Кажется, сама жизнь вносила поправки.

— Дорогие, обед готов. — Мама Кэйтлин стояла в дверях и загадочно улыбалась.