Триш Уайли

Подари себе счастье

ГЛАВА ПЕРВАЯ

— Нам придется спать вместе.

Широко раскрыв глаза, Мэгги наблюдала, как Шон взмыл в воздух и приземлился на огромную двуспальную кровать. Он перекатился на свою сторону и оперся на локоть. Затем свободной рукой похлопал по матрацу.

— Иди же сюда. — Он подмигнул ей. — Ты ведь хочешь отдохнуть.

Черт возьми, да, она хотела. Их группа с местного телевидения снимала новости. Последние семнадцать часов они делали репортаж о розыске полицией пропавшего двенадцатилетнего подростка. К счастью, все закончилось благополучно: мальчика нашли в подвале заброшенного дома, замерзшего и голодного.

Мэгги падала от усталости. Глаза покраснели от недосыпания. При мысли об удобной двуспальной кровати ей хотелось застонать. Но на кровати возлежало длинное, худое тело оператора, и это не давало ей покоя.

Ни за что на свете она не согласится лечь с ним в одну постель. Нет уж! Такого не будет. Подобное могло бы случиться, только если бы им было не больше десяти лет. А Шону на добрых двадцать лет больше. На двадцать три года, пять месяцев и четыре дня, если она помнила точно.

Мэгги глубоко вздохнула и, скрестив руки на груди, спокойно ответила:

— Можешь расположиться на диване.

Шон ухмыльнулся.

— Я не помещусь на этом крошечном диванчике. А тебе не даст заснуть чувство вины. Я тебя знаю.

Она нервно расхохоталась:

— Я бы попробовала, черт возьми.

— Слушай, я не виноват, что осталась только эта комната.

— Конечно, а я не виновата, что, согласно традиции, ты, как единственный присутствующий здесь мужчина, должен, по крайней мере, притвориться джентльменом.

— Мы живем в современный век равенства полов.

— Я не стану спать с тобой в одной кровати.

— Хм, а вот ты, между прочим, прекрасно поместишься на диване.

Мэгги посмотрела на маленький диван. Он выглядел мягким, но был и вправду крохотным. Она подумала, что обычные обитатели этого роскошного номера, по всей вероятности, не так уж нуждались в нем. Шон по-прежнему ухмылялся.

— Похоже, пропадает люкс для молодоженов. Ты не находишь?

Мэгги снова не могла удержаться от смеха.

— Жаль, что пропадает.

— Тогда меньшее, что мы можем сделать, — это лечь в одну постель. Этого требует комната. — Он пристально посмотрел на Мэгги. Его глаза сверкнули. — Обещаю держать себя в руках, если ты сможешь сделать то же самое.

Но ведь в том-то все и дело, не так ли? Они привыкли флиртовать, и ситуация в результате стала еще сложнее.

Несколько месяцев назад, когда Шон в отношениях с женщинами напоминал ребенка в магазине игрушек, Мэгги без проблем разделила бы с ним кровать, поскольку тогда терпеть его не могла. Но, познакомившись поближе, она с ним подружилась. Даже обнаружила, что кокетничает с Шоном.

Теперь же Шон нравился ей настолько, что Мэгги и в голову бы не пришло лечь с ним в одну постель. Да еще в номере люкс для молодоженов. И к тому же падая от усталости.

— Я знаю, тебе будет нелегко передо мной устоять, — лукаво добавил Шон.

Мэгги снова широко раскрыла глаза, услышав в его голосе волнующие нотки. Господи, хоть бы он замолчал!

Шон не сводил с нее темных глаз, пока Мэгги снимала жакет и сбрасывала туфли. Потом она села на край маленького дивана и, распустив волосы, тряхнула головой. Теперь ее лицо обрамляли длинные каштановые кудри.

— Ты и с места не двинешься?

Он пожал плечами.

— Об этом стоит подумать, но при одном условии: если ты продолжишь раздеваться в моем присутствии. Я бы даже согласился не спать ночью в этой кровати в обмен на это маленькое шоу.

У Мэгги учащенно забился пульс, и она, слегка наклонив голову, потерла ладонью затылок, чтобы Шон не понял, что смутил ее.

— Честно говоря, я бы даже заплатил деньги, — усмехнулся он.

— О, тогда у меня была бы абсолютно другая профессия, не так ли?

— У всех желающих должна быть возможность поменять карьеру.

Ее рука замерла. Мэгги взглянула на него из-под длинных ресниц.

— Как у тебя?

— Не так уж она и изменилась.

— Ты перестал снимать документальные фильмы, которые получали награды, о растерзанных войнами странах, и теперь снимаешь местные новости. Небольшое изменение, нечего сказать!

Шон состроил гримасу.

— Наверное, некоторые действительно сочли бы это понижением.

— Некоторые — да, но мне интересно твое мнение. Как считаешь ты, когда прошло уже некоторое время?

Он долго и пристально смотрел на Мэгги, а потом еле заметно улыбнулся.

— Лично я так не считаю. Ты ведь не пытаешься сменить тему, Мэри Маргарет?

Она улыбнулась, услышав свое имя полностью. Все обращались к ней «Мэгги». Но когда Шон хотел поддразнить ее, то называл полным именем. Здесь, в интимной обстановке номера для молодоженов, оно казалось чуть ли не ласкательным в его устах.

— Ты ведь не пытаешься избежать настоящего разговора, флиртуя со мной, Шон О'Рейли?

— Возможно, я бы поддался искушению и разоткровенничался, если бы ты прилегла сюда, возле меня.

— Вот как?

Шон опустил голову, но Мэгги продолжала вопросительно смотреть на него. Стараясь не встречаться с ней взглядом, он тихо заговорил:

— Поверь, что я не нападу на тебя ночью, и тогда я ответил бы на некоторые твои вопросы.

Мэгги разглядывала темные волосы Шона, думая над его предложением. Их дружба до сих пор ограничивалась повседневным общением и ничего не значащими разговорами о семье и друзьях. Они обсуждали фильмы, книги и автомобильные поездки, но дальше не заходили. Она уже знала о Шоне достаточно, чтобы к нему привязаться. Но теперь ей захотелось выяснить, почему он так резко изменил свою жизнь. Мэгги чувствовала, что он готов отвечать, и тогда она получит полное представление.

Такую возможность не следовало упускать.

Но Мэгги знала и то, что в последнее время между ними возникло напряжение. Очень сексуальное напряжение. Ей удавалось его разрядить, заставив Шона улыбнуться. Мэгги не могла себе позволить всерьез увлечься им, как бы к этому ни относилось ее тело.

— Хорошо. Надеюсь, ты будешь хорошо себя вести.

Он снова поднял голову, улыбнулся и подмигнул ей.

— Милая, я веду себя более чем хорошо.

Мэгги закатила глаза.

— Поверю тебе на слово.

— Ты могла бы выяснить.

— Нет, не могла бы. — Мэгги встала и направилась к ванной. — Потому что ничего не произойдет. Я тебе верю. — Подойдя к ванной, она оглянулась и мило улыбнулась. — И я буду задавать тебе личные вопросы, пока ты не устанешь и не захрапишь.

Шон наблюдал, как за ней закрылась дверь, продолжая улыбаться. Это было для него большим шагом. Огромным, если на то пошло. Раньше он никому не объяснял, почему вернулся домой. Он не встретил никого, кому, по его мнению, он мог бы довериться.

А Мэри Маргарет Салливан? Способна ли она выслушать рассказ обо всех ужасах и понять? Шону просто необходимо с кем-то поговорить, чтобы все это осталось позади. И ему казалось, Мэгги — подходящая кандидатура.

Конечно, заманчивее провести ночь, убеждая ее в том, насколько он может быть хорош как любовник.

Но, может быть, уже настала пора разрешить себе с кем-то подружиться по-настоящему и поделиться с этим другом наболевшим? Может, он расскажет ей не все сразу, но это стало бы началом...

Спустя десять минут Мэгги вышла из ванной. Услышав, что открывается дверь, Шон повернулся на кровати, и у него перехватило дыхание. Будет нелегко проявить силу воли, находясь в гигантской постели с такой потрясающей женщиной!

Конечно, она так оделась не для того, чтобы его обольстить. О, нет, от Мэри Маргарет таких ухищрений ждать не стоит. Если на то пошло, она наверняка так одевается каждую ночь, когда ложится спать. Умытое лицо, влажные волосы и простая розовая пижама. В ее облике нет ничего сексуального. Просто она выглядит такой милой и свежей, что дух захватывает.

— Что?

Шон моргнул и заставил себя взглянуть в ее огромные зеленые глаза. Почему же без косметики она выглядит лучше? Его сестры всегда говорили ему, что такого быть не может.

— В чем дело? — не добившись от него ответа, Мэгги покачала головой. — Иногда ты ведешь себя экстравагантно, О'Рейли.

Шон молча наблюдал, как она обходит огромную кровать и в нерешительности останавливается у «своей» стороны.

Он приподнял темную бровь.

— Здесь много места, Мэри Маргарет.

Она легла в постель, стараясь оставаться как можно ближе к краю. Попыталась закрыть глаза и заснуть.

— Ты собираешься спать?

— Да.

— Никакой сказки?

— О, я слушаю. Можешь начать в любое время.

Шон снова оперся на локоть и принялся разглядывать лицо Мэгги. Он улыбнулся, увидев, как она поджала губы. Потом сморщила нос и вздохнула:

— Ну, что случилось на этот раз?

— Теперь я не могу заснуть.

Открыв глаза, Мэгги тоже улыбнулась и повернулась к нему лицом:

— Тогда поговори со мной.

— Что ты хочешь узнать?

Поняв, что она может спросить его о чем угодно, Мэгги обнаружила, что ей совсем расхотелось спать. Особенно после того, как он на нее смотрел, когда она вышла из ванной. Его глаза в ту минуту полыхали огнем.

Пытаясь не обращать внимания на его широкую голую грудь, Мэгги раздумывала, о чем спросить в первую очередь.

— Как ты можешь быть счастлив, занимаясь тем, чем занимаешься сейчас?

— Может быть, дело в людях, с которыми я общаюсь.

Она широко раскрыла глаза и моргнула, глядя на него.

Шон слегка улыбнулся и посмотрел на волосы Мэгги. Ему понравился слабый запах ее шампуня. Потом он снова встретился с ней взглядом.

— Общение с хорошими людьми не так уничтожает душу. По-моему, мне это просто сейчас понадобилось.

Мэгги пристально смотрела ему в глаза. Она искала доказательства его искренности, однако сердце уже сказало ей, что он говорит правду.

— А еще, видимо, кто-нибудь, кто снова заставил тебя улыбнуться, а? — тихо проговорила она. — Ты не улыбался, когда я с тобой познакомилась.

— Да, ты права. — Он тоже понизил голос. — Может быть, я стал улыбаться благодаря тебе.

Мэгги показалось, что где-то под балконом вот-вот заиграют скрипки, и они потянутся друг к другу, и...

Она покачала головой.

Он засмеялся:

— Что?

— Приятно узнать, что тебе так понравилось то, что ты увидел в свой объектив. Я польщена. — Легкая улыбка на ее губах давала ему понять, что Мэгги его дразнит.

— Да уж, сегодня ты была в ударе, — не остался в долгу Шон.

Она тоже оперлась на локоть.

— Значит, с тебя достаточно?

— Смотреть на тебя через объектив каждый день? — Шон удержался от улыбки. Ему очень нравилось наблюдать за ней. В последнее время он смотрел на Мэгги все чаще и чаще, и не только через объектив. Заметила ли она, что в последнее время он перестал ходить на свидания? Сам Шон только сейчас понял, почему его перестали интересовать другие девушки. — А ты как думаешь?

— Перестань, я знаю, чем ты сейчас занимаешься.

— По-моему, флиртую с тобой.

— Да. Но ты это делаешь только для того, чтобы меня отвлечь.

— Это работает?

Да.

— Нет.

— Какая жалость!

Мэгги рассмеялась и увидела, как в ответ засверкали его глаза.

— Скажи мне еще одну вещь.

— Ты репортер, вот и задавай вопросы.

— Ты останешься? — Она затаила дыхание. Ей действительно нужно было это знать. — Или для тебя это только перерыв?

Он помолчал, глядя на Мэгги.

— Я не уеду туда больше, если ты это имеешь в виду.

— Никогда?

— Никогда. Теперь я хочу жить здесь. Мне просто надо было вернуться домой, вот и все.

— Это помогает?

Он медленно кивнул.

— Да, ведь у меня появился новый друг.

Мэгги тепло и искренне улыбнулась в ответ.

Шон смотрел, как она откинулась на подушку и снова закрыла глаза.

— Хочешь спать?

— Думаю, я должна, извини. Но у меня еще много вопросов.

— У нас есть время, Мэри Маргарет, не волнуйся. Приятных снов.

ГЛАВА ВТОРАЯ

Что-то изменилось.

Шон не мог понять, когда именно это произошло и при каких обстоятельствах. Но что-то явно изменилось. Очевидно, когда он наконец признался себе в чувствах к Мэгги.

Она что-то от него скрывает...

Он заметил, что Мэгги пытается не встречаться с ним взглядом. Она всегда смотрела собеседнику прямо в глаза, чтобы тот знал, что полностью завладел ее вниманием. Для репортера это было важным качеством. Люди считали, что она внимательно слушает, что их слова имеют для нее значение.

Но теперь она опускала глаза, прикрывая ресницами окна в свою душу, когда разговаривала с ним.

Кроме того, появилась печаль. Не то чтобы Мэгги не удавалось ее скрывать. Каждый день она улыбалась, шутила, смеялась. Но он понимал, что даже в ее смехе чего-то не хватает.

Шон долго выяснял, в чем дело. Но все-таки выяснил.

Он решительно зашагал по газону большого старого поместья, которое превратили в роскошные квартиры. Квартиры, где жили он и Мэгги.

Был великолепный летний день. Один из соседей устроил барбекю на свежем воздухе в честь своего дня рожденья. Но Шон думал не о праздновании. И не о еде. И даже не о пиве у себя в руке.

Он думал о Мэгги. И ее последней блестящей идее.

— Как приятно, что ты снова вспомнил обо мне!

Он ухмыльнулся, мгновенно разгадав ее улыбку. Она улыбалась только ему.

— А я о тебе и не забывал. — Шон сделал большой глоток пива и, стоя рядом с ней, принялся рассматривать гостей, время от времени бросая взгляд на Мэгги. — Кажется, Дон хорошо проводит время.

Мэгги взглянула на их соседа.

— Согласна с тобой. — Найдя безопасную для обсуждения тему, она тут же принялась играть роль, которая еще несколько месяцев назад была для нее такой естественной. Мэгги поближе наклонилась к Шону и подтолкнула его плечом. — Видишь, как он смотрит на Рейчел?

Шон заговорщически понизил голос:

— Она тоже на него смотрит, когда думает, что он ее не видит.

Они частенько обсуждали этот роман восьмидесятилетних людей. Мэгги улыбнулась и, взглянув в темные глаза Шона, тихо спросила:

— Думаешь, они когда-нибудь сблизятся? Или ты не веришь в благополучный исход?

— Почему? Верю. У них все может получиться. Но они слишком долго были друзьями.

— Да, были, но достаточно увидеть, как они обращаются друг с другом, чтобы понять: здесь нечто большее.

Он улыбнулся, но промолчал.

Склонив голову набок, Мэгги изучающе взглянула на него. Потом наклонила голову в другую сторону и, приподняв бровь, спросила:

— Почему ты так странно смотришь на меня?

Он продолжал улыбаться.

— Разве?

Мэгги не могла понять выражение его темных глаз.

Почему он так с ней обращается? Шон всегда вел себя очень сдержанно, отгораживаясь от мира. Ему редко доводилось высказаться, и тогда это воспринималось как подарок собеседнику. Но он до сих пор не доверяет ей полностью, не так ли?

В последнее время ей пришлось столько от него скрывать! Сердце Мэгги болезненно сжалось. Она вовсе не хотела, чтобы их отношения с Шоном дошли до такого.

Он, в свою очередь, внимательно смотрел на Мэгги.

— У тебя таинственный взгляд. Хотелось бы мне знать, что творится в твоей голове.

— По крайней мере, они у меня есть.

— Хочешь сказать, что у меня их нет?

Она заметила, как в его глазах на мгновение вспыхнула искорка.

— Нет, у тебя-то с мозгами все в порядке, а вот кое у кого из тех женщин, с которыми ты общаешься...

— По крайней мере, им хватает мозгов понять, какой я удивительно сексуальный, чертовски симпатичный, потрясающий парень.

Он привык с ней спорить, но на этот раз его голос прозвучал более хрипло, чем обычно. Мэгги опять приподняла бровь, но он отвернулся и снова принялся разглядывать толпу, поднеся ко рту бутылку.

Мэгги машинально перевела взгляд на бутылку. Против воли она обратила внимание на изгиб его губ, на движение горла, когда он сделал глоток.

— Я уже знаю, какой ты потрясающий парень. — Мэгги сказала это искренне, хотя ей было незачем говорить, что она не согласна с остальным описанием его «достоинств».

— Знаешь? — спросил Шон, разглядывая на свет то, что осталось в бутылке.

У Мэгги на миг замерло сердце. Шон впервые проявил неуверенность. Он всегда казался таким уверенным в себе. До сих пор. Что же такое сказала ему ее сестра, когда они так долго беседовали на противоположной стороне газона?

— Послушай, что происходит?

Он по-прежнему не смотрел на нее.

— Ничего особенного. Просто ты, похоже, думаешь, что у женщин, которые мною интересуется, нет мозгов.

Мэгги нахмурилась.

— Я шутила.

— Шутила? — Он бросил на Мэгги мимолетный взгляд, потом снова отвел глаза.

Его вопрос поразил ее. Ведь она сама познакомила его с парой девиц, которым он затем назначал свидания. Пока не сообразила, что ей не нравятся последствия. Теперь она отгоняла от Шона своих одиноких подруг со свирепостью львицы, охраняющей невинных детенышей.

Но у тех женщин наверняка имелись мозги. Это были умные, успешные, хорошенькие женщины. Как и все, кто вызывал у него хотя бы некоторый интерес. Тогда откуда это внезапное беспокойство? Последнее время он не так уж часто назначал кому-то свидания, как она заметила.

Вдруг ей пришло в голову, что, может быть, Шон заинтересовался кем-то всерьез. То, что она не видела его новых знакомых, не означало, что у него никого нет. Возможно, сильные чувства отняли у него уверенность. Ведь именно так и происходит, когда придаешь им большое значение, разве не так?

Она отвернулась, пытаясь перевести дух. Одному Богу было известно, как ей хотелось, чтобы Шон был счастлив, испытал настоящую любовь и добился того, о чем не желал рассказывать. Чтобы у него была женщина, которую он полюбит и которая ответит ему взаимностью. Своя семья. Дети, которые будут в точности похожи на него.

Мэгги желала ему этого.

Но ей было больно, потому что их дружба и близость шли на убыль. Впрочем, она сама уже начинала от него отдаляться.

Мэгги прокашлялась.

— У тебя кто-то появился?

Шону хотелось спросить, имеет ли это для нее значение. Но его язык отказывался задавать такой вопрос. Шон улыбнулся, чтобы снять напряжение.

— У меня?

Она ответила ему улыбкой.

— Да, у тебя, хоть это и может показаться странным. Очень уж быстро ты расстаешься с женщинами.

— Нет, никто у меня не появился, — мягко сказал Шон, с интересом наблюдая за ее реакцией. Чувствует ли она облегчение? Однако по ее лицу ничего нельзя было понять. — Но ведь я нигде себя не рекламировал, и, как это ни забавно, мне это и не нужно. В отличие от некоторых.

Ее улыбка поугасла. Значит, вот в чем дело. Ее сестричка рассказала ему об этом, когда они с глазу на глаз шептались на противоположной стороне газона. Она гордо распрямила плечи и отошла на пару шагов.

— Мне нечего скрывать. Я вполне могла объявить об этом в новостях.

— Ну, так что происходит?

— Если ты разговаривал с Кэт, значит, точно знаешь, что происходит.

— Она сказала, что ты решила найти какого-нибудь бедного, ни о чем не подозревающего отца-одиночку. — Уголок его губ изогнулся в усмешке. — В чем смысл твоей задумки? Хочешь убедиться, что он может быть хорошим отцом, прежде чем свяжешь себя брачными узами?

— Смешно, Шон, очень смешно. Какое тонкое понимание женской психологии! Удивительно, что ты до сих пор не женился.