Уловив в ее голосе резкие нотки, Шон нахмурился. А Мэгги внезапно повернулась и пошла прочь. Он мгновенно догнал ее.

— Не спеши. Лучше объясни мне, потому что я не понимаю.

— Тебе незачем понимать. Ты здесь ни при чем.

— Ни при чем?

Она так резко повернулась, что едва не сбила его с ног. Шон схватил ее за руки, чтобы они оба не упали.

Они обрели равновесие, но Шон не убрал рук. Его хватка лишь немного ослабла. Он рассмеялся.

— У тебя тоже земля закачалась под ногами?

Мэгги почувствовала, как от его прикосновений у нее загорелась кожа и затрепетало сердце. Она взглянула на Шона из-под длинных ресниц. Шон смотрел на нее глубокими, бездонными темными глазами. Он по-прежнему улыбался, и ее румянец стал еще ярче.

Она проглотила слюну, слабо вздохнула и спросила:

— При чем здесь можешь быть ты?

Неужели Мэгги на самом деле не понимает, насколько она ему небезразлична? — подумал Шон. До недавнего времени они флиртовали, и их флирт постепенно начал выходить за рамки обычных приятельских отношений. Заметила ли это Мэгги? Или он просто принимает желаемое за действительное?

Шон решил не рисковать и не спрашивать ее об этом напрямую.

— Мы ведь с тобой друзья, — проговорил он. — Вот в качестве друга я и тревожусь, как бы ты не совершила ошибку. Ведь я же имею на это право?

Мэгги старалась не встречаться с ним взглядом, размышляя, как бы ответить на его вопрос. Она и раньше знала, что ее решение, вероятно, придется ему не по вкусу. Ведь он по-своему заботится о ней, и ее судьба ему небезразлична.

Она никогда не сможет сказать ему правду. Потому что он, судя по всему, немедленно попытается ее остановить, будет спорить из-за каждого шага, а она уже приняла решение.

Шон продолжал тихонько поглаживать ее кожу большими пальцами. Успокаивая, давая ей знать, что он здесь, рядом с ней. Но ему и в голову не приходило, что от его прикосновений Мэгги вовсе не чувствует себя спокойно.

Ее тянуло к нему вот уже несколько месяцев, и она изо всех сил боролась с этим непрошеным чувством. Ей не хотелось соглашаться, что она может воспринимать Шона не только как друга и приятеля. Но ее чувство оказалось таким сильным, что Мэгги испугалась. Испугалась и поняла: она проиграла битву.

Даже теперь, от поглаживаний его пальцев, у нее кипела кровь, горела кожа, учащенно бился пульс. Нет, так нельзя! Она не должна позволять ему касаться ее.

Шон наблюдал за тем, как Мэгги высвобождает запястья. Ему показалось, что она вздрогнула, прежде чем обхватить себя обеими руками, словно отгораживаясь от него. Он нахмурился. И она по-прежнему не хотела смотреть ему в глаза.

Если ей так неприятно, что он дотрагивается до нее, значит, он ошибается в отношении того, что между ними происходит.

Шон нахмурился еще сильнее.

— Тебе незачем обо мне тревожиться, Шон. Я знаю, что делаю. — Мэгги улыбнулась, заставляя себя произносить слова, которые несколько дней репетировала перед зеркалом. — Ты действительно мой друг, и тебе хорошо известно, как я хочу создать семью. Мы столько об этом говорили! По-моему, чем больше детишек, тем веселее. Мне надоела моя одинокая жизнь, и я, между прочим, не молодею. Не хочу ждать до старости, пока найду подходящего парня. — Она сделала паузу, чтобы перевести дыхание. — Я наткнулась на этот сайт месяц назад, когда нам нужен был материал о свиданиях. Такой метод знакомства с целью создать семью показался мне разумным. Вот и все.

Он слушал ее речь, не перебивая. Наконец переспросил, качая головой:

— Вот и все?

— О, конечно! — Мэгги все больше нервничала. — В чем, собственно, проблема? С той ночи в номере люкс для молодоженов мы с тобой честно говорили о том, что нравится нам обоим. А для меня самое важное — это семья. Я просто стараюсь что-нибудь для этого сделать, вот и все.

Снова «вот и все». А о нем она даже не думала. Да и с какой стати? Он, безусловно, не производит впечатления мужчины, стремящегося как можно скорее обрести семью. Только недавно позволил себе признать, что и вправду хочет этого. Так каким же образом Мэгги могла узнать о его желании? В конце концов, он держится довольно замкнуто.

— Отлично. — Шон вздохнул и отвел взгляд. — Желаю удачи. Только убедись, что общаешься не с прыщавым юнцом.

Она оставила его колкость без внимания и мягко сказала:

— Спасибо. — А потом ушла.

Шон все еще хмурился, глядя ей вслед. Допив бутылку до дна, он отправился на поиски новой.

Он очень ошибался насчет тех отношений, которые складывались у него с Мэгги. Судя по всему, она вовсе не питала к нему горячих чувств. В отличие от него.

Но Шон ни за что не расскажет об этом Мэгги, раз ей это неинтересно. Потому что, может, он и потерял рассудок, но не собирается расставаться с гордостью. Существуют определенные пределы.

Однако некоторое время Шон думал, что небезразличен Мэгги. Его опыта общения с женщинами хватало, чтобы заметить, как у нее горят глаза, когда она смотрит на него. Может быть, поэтому он так быстро воспламенился сам. Но внезапно что-то повлияло на ее отношение к нему. Мэгги не рассказала ему всего до конца. И даже если она не была в него влюблена, дружба не позволяла Шону позволить ей совершить серьезную ошибку.

Он собирается выяснить, что происходит. Понравится ей это или нет. Потому что для него это чрезвычайно важно. Может быть, Шон не сразу сумеет доказать ей глубину своих чувств, но попробует проявить их иначе. Он поможет ей найти подходящего парня.

Кроме того, он попытается убедить Мэгги, что этот парень — прямо у нее под носом.

ГЛАВА ТРЕТЬЯ

Большую часть четвертого свидания с Брайаном Мэгги провела, изучая и сравнивая его с Шоном. Черт бы побрал ощущение, что Брайан на него похож. Эта мысль не выходила у нее из головы, и Мэгги стремилась убедиться, что это не соответствует действительности. А в результате поняла, как Брайан далек от идеала, которым, очевидно, является Шон О'Рейли.

Брайан в этом не виноват. Он славный парень. Славный и приятный. Но, сравнив его с Шоном, Мэгги поняла, что им крупно повезет, если они дотянут до пятого свидания.

Черт бы побрал Шона. Хотя бы за то, что незримо присутствовал рядом с ней и Брайаном. В последнее время она никак не могла выбросить его из головы.

Ей как-то удалось улыбаться за ужином и внимательно слушать собеседника. Но конца вечера Мэгги ждала с нетерпением.

Брайан настоял на том, чтобы проводить ее до парадного входа, хотя она настаивала, что знает дорогу и доберется сама. Но ей не хватило жестокости выпрыгнуть из его машины и убежать. В конце концов, вряд ли это его вина.

Было темно, облака закрывали луну. Большой старый загородный дом, разделенный на квартиры, находился очень далеко от шоссе. Дорогу не освещали фонари. Но Мэгги шла уверенно и даже поддержала Брайана, когда он споткнулся.

— Извини, — смущенно улыбнулся он ей. — Подразумевается, что это я должен помогать тебе, довести до дома и убедиться, что у тебя все в порядке.

Она улыбнулась в ответ, взяла его под руку и подошла к двери.

— Мы говорили о том, чтобы поставить у тропинки фонари, но пока еще никто этим не занимался.

— Я мог бы помочь тебе поставить их.

— Нет. — Мэгги вздохнула с облегчением, когда они подошли к нижней ступеньке. На них падал свет из коридора. — Все в порядке. Владельцы квартир делают такие вещи сами.

— Ну, тебе надо только попросить.

— Я знаю. — Она высвободила руку, повернулась и снова улыбнулась Брайану. Он действительно был очень славным парнем. Простым, открытым, искренним... — Все действительно в порядке.

— Надеюсь, что сумею вернуться к машине невредимым.

— Я могу немного тебя проводить.

— Тогда я, значит, зря выходил из машины?

— Наверное, да.

Наступила неловкая тишина. Внезапно Мэгги заметила, что Брайан пристально смотрит на нее. О боже. Ведь он не собирается ее поцеловать?

— Брайан...

— Я только хотел сказать, что очень приятно провел с тобой время, Мэгги. — Он шагнул ближе.

Мэгги застыла. Он и вправду намеревается поцеловать ее. Она лихорадочно искала слова, чтобы уклониться от неизбежного. Вряд ли она сможет с криком броситься в дом, раз так долго его поощряла, не так ли? Брайан этого не заслуживает.

Один поцелуй ее не убьет. Пожалуй, она даже в долгу перед Брайаном. А потом она придумает, как от него отделаться, соблюдая осторожность. Займется этим завтра, в первую очередь.

Мэгги вздохнула и нашла слова:

— Ты очень славный, Брайан.

— И ты гоже. — Помолчав, он спросил: — Я думал, не будешь ли ты возражать, если я тебя поцелую?

Она слабо улыбнулась:

— Наверное, в этом нет ничего плохого.

Брайан поднял руки, обхватил ее локти и наклонился к ней.

Мэгги задержала дыхание, надеясь, что он ограничится поцелуем. На большее ее чувство вины не распространялось.

Но он только коснулся губами ее губ. Потом моргнул, глядя на нее, приблизив нос к ее носу, и сказал:

— Спасибо.

Мэгги моргнула в ответ. И это все?

— Пожалуйста.

Брайан шагнул назад и отпустил ее локти.

— Я прекрасно провел время, Мэгги. Позвоню тебе завтра.

Все еще удивленно моргая, Мэгги кивнула:

— Хорошо.

Через пару минут она услышала, как открылась дверца машины, и увидела, что внутри загорелся неяркий свет. Потом Брайан завел мотор, и она помахала рукой вслед удаляющемуся автомобилю.

— Ну, он человек слова, — раздался голос Шона.

Мэгги повернула голову. Шон вышел из темноты и остановился в круге света у двери.

— Давно ты пришел?

Он медленно улыбнулся.

— Прямо перед знойным поцелуем на ночь.

Она вздернула подбородок.

— Я представления не имела, что ты увлекаешься подглядыванием.

— Должно быть, это из-за романтики, ее столько витает в воздухе! Какой страстный парень, он попросил разрешения поцеловать тебя, а потом сказал «спасибо».

— А ты, наверное, не стал бы спрашивать? — Ее слова источали сарказм, но она почувствовала дрожь во всем теле, когда Шон внимательно посмотрел на нее и чувственно улыбнулся.

— Черт возьми, нет.

У нее пересохло во рту.

Шон улыбнулся еще шире, видя ее реакцию, и добавил:

— Непосредственность очень важна.

— Хорошие манеры тоже очень важны.

Мэгги попыталась уйти, но Шон преградил ей дорогу.

— Слушай, а он на все спрашивает разрешение?

— Я не собираюсь отвечать.

— В принципе, это и не нужно. — Шон усмехнулся и продолжил, тихо и протяжно: — Могу поспорить, он ужасно вежлив и обладает великолепными манерами.

Мэгги стиснула зубы. Она не позволит ему одержать над ней верх.

— Он очень славный человек. В отличие от некоторых, кого я могу назвать прямо сейчас.

— Я в этом уверен.

— Он тактичен.

— Я так и думал.

— Он никогда не пошел бы против моей воли.

— И не удивил бы тебя тем, от чего ты можешь получить удовольствие.

У Мэгги захватило дух. Не подумав, она перевела взгляд на губы Шона.

Шон подошел ближе.

— Где сильное волнение, Мэгги, где страсть? От чего заколотится твой пульс, если он на все спрашивает разрешение?

Мэгги понимала, что должна дать умный ответ на его вопросы, но сейчас ей ничего не приходило в голову. Она только смотрела на его губы и чувствовала, как вокруг нее потрескивает воздух.

— Ты не будешь возражать, если я тебя поцелую, Мэгги?

Она взглянула ему в глаза.

— Ты не будешь возражать, если я немного тебя раздену, Мэгги?

Она с трудом проглотила слюну.

— Ты не будешь возражать, если я уложу тебя в постель, Мэгги? — Его темные глаза стали еще темнее. — Или, может быть, ты не будешь возражать, если мы прямо здесь займемся любовью, Мэгги?

— Перестань. — Ее дыхание стало неровным.

— Это то, чего ты действительно хочешь? — Он поднял бровь. — Этой постоянной спокойной вежливости?

— Ты понятия не имеешь, чего я хочу.

— Может быть, не имею. Но я знаю, чего ты заслуживаешь. Не этого парня.

Мэгги почувствовала, что у нее дрожит нижняя губа. Она не расплачется в его присутствии, этого не будет! Она не может показать ему, как на нее подействовали его слова. Потому что каждый вопрос, который он задал, обдавал ее жаром. Потому что разгулявшееся воображение рисовало при этом яркие картины, в которых Брайан, увы, не присутствовал.

— Ты не имеешь права говорить мне, чего я хочу и не хочу от парня. Я сама принимаю решения.

— Да, конечно, даже когда они не самые удачные.

— А ты никогда не ошибаешься, не так ли? — Она нахмурилась, глядя на него. — Ты идеален, верно?

— Нет, — криво улыбнулся Шон, — я вовсе не идеален, и мы оба это знаем.

Мэгги кивнула.

— Вот именно. Вот когда ты будешь считать себя идеальным и когда все твои поступки станут идеальными, тогда ты сможешь критиковать мои.

Глаза Шона сверкнули.

— Неужели ты хочешь сказать, что всерьез подумываешь остаться с тем парнем?

— Это тебя не касается. — Мэгги принялась искать в сумочке ключ от квартиры. Потом снова подняла глаза. — Я послушаюсь моего сердца, Шон. Может, тебе надо попытаться сделать то же самое. Так у нас обоих появится шанс найти тех, кто нам подходит.

Шон отошел в сторону. Она поднялась по ступенькам, открыла дверь и вошла.

Шон долго стоял, глядя на дверь, потом повернулся и уставился в темноту.

Полчаса назад он решил погулять вокруг дома, потому что не мог заснуть, а не потому, что следил за Мэгги. Ему надо было подумать, как поправить их дружбу, как понять, что беспокоит Мэгги, и прийти ей на помощь. Он скучал по ней. Действительно скучал.

На Мэгги и ее «возлюбленного» он наткнулся случайно. И сжал кулаки, когда парень наклонился и поцеловал ее. Если бы поцелуй был более страстным, Шон бы непременно помешал им. Может, даже начистил бы физиономию ухажеру Мэгги.

Вместо этого он в итоге завел один из самых чувственных разговоров в своей жизни.

Лучше бы он промолчал. Но, заговорив, Шон, казалось, уже не мог остановиться. Конечно, это не помогло бы ему восстановить их дружбу. Но благодаря своей развязной болтовне Шон решил обратиться к идее, которая пришла ему в голову раньше.

Идея послушаться своего сердца, как сказала Мэгги, и попытать счастья... окольным путем.

Да, сейчас Мэгги не влюблена в него. Ну и пусть. Это не означает, что Шон не сможет влюбить ее в себя, дать ей понять, что именно такого, как он, Мэгги, возможно, и ищет. Парня, который постоянно общается с ней. Он сделает это анонимно, не подвергая риску свою гордость, поскольку Мэгги сама подсказала ему метод. А еще он попытается выяснить, что ее беспокоит. Ведь она способна непринужденно беседовать с незнакомцем так же, как сначала поощряла к разговору его, Шона.

Кстати, претворяя свой план в жизнь, Шон сможет оценить всех остальных «кандидатов» Мэгги.

Если он и вмешается, то, естественно, случайно.

ГЛАВА ЧЕТВЕРТАЯ

На утренней встрече съемочной группы Шон весело всем улыбался, шутил с другими операторами и демонстративно флиртовал с ассистенткой редактора. Потом, перед началом брифинга, он плюхнулся рядом с Мэгги, ухмыльнулся и сказал: «Привет». От одного этого она занервничала.

Ей стало жарко, когда колено Шона случайно коснулось ее бедра. Она ощущала его дыхание. Заметила, что любое движение в комнате, колыхавшее воздух вокруг них, окутывает ее чувствительные ноздри ароматом его лосьона после бритья.

— Ты не думаешь, что Сара немного молода для тебя? — холодно поинтересовалась она, не глядя на него.

Шон улыбнулся ее строгому профилю.

— Она совершеннолетняя. О чем же мне тревожиться?

— О, я не знаю... о ядерных осадках, которые вполне могут сопровождать прекращение небольшого романа? — Она повернула голову и свирепо посмотрела на него. — А еще о том, что флирт на виду у всех, прямо на рабочем месте, вероятно, плохо сказался бы на карьере.

Шон ухмыльнулся Мэгги. Его ухмылка напоминала волчью.

— В твоих словах нет ни капли ревности, не так ли?

Мэгги грациозно фыркнула.

— Размечтался.

Он так внезапно подтолкнул ее, что Мэгги задела локтем парня рядом с собой и ей пришлось извиняться. Потом, нахмурясь, она снова взглянула на Шона.

— Ей двадцать три года, Шон. Оставь ее в покое. Может, со временем она сама обнаружит, что многие парни — змеи.

Шон смотрел прямо перед собой. Брифинг начался, и он понизил голос.

— С твоей точки зрения, ей следует встречаться с кем-то, у кого манеры немного лучше. С кем-то славным и вежливым. — Он наклонился и прошептал: — С кем-то, кто говорит «пожалуйста», прежде чем что-либо сделать.

Поняв, о чем он говорит, Мэгги раскрыла рот, как золотая рыбка, и попыталась найти слова, за которые мать не отшлепала бы ее. Она отвлеклась от темы брифинга, и редактор дважды назвал ее имя, прежде чем она на него взглянула.

— Ты с нами, Мэгги?

Она покраснела.

— Да, Джо. Извини.

Джо поднял бровь и протянул ей лист бумаги.

— Рыболовные квоты уменьшили, поэтому я хочу, чтобы ты поехала в один из тех маленьких портов на берегу Дауна и расспросила местных жителей.

Она кивнула и прочла по системе скоростного чтения то, что он ей дал: «Обычный материал о месте действия, интервью с семьями и владельцами местных магазинов, а потом что-нибудь с одним из экипажей на траулере».

Мэгги подняла глаза, они были широко раскрыты.

— На траулере? То есть в море?

— Да. Это проблема?

— Нет. — Она покачала головой и заставила себя улыбнуться. — Не проблема. Насколько длинный репортаж?

Он широко раскрыл глаза, услышав ее вопрос.

— Ну, может, ты приготовишь как можно больше, а мы вместе это отредактируем?

Он обратился к другой съемочной группе, а Мэгги снова взглянула на листок. Этот день становился отвратительнее с каждой секундой. Она ненавидела лодки. С тех пор как в детстве упала в воду, поплыв на одной из них. Правда, Мэгги немного помог ее брат, толкнув ее в спину. С тех пор она боялась воды.

Мэгги взглянула на Шона, который читал листок через ее плечо. Это, по крайней мере, отвлекло ее от мысли, что часть дня она проведет на траулере.

— У тебя все в порядке?

— О, да, — улыбнулась она, сжав зубы.

Через несколько минут встреча закончилась, и они отправились на восточное побережье.

Мэгги боялась, что их поездка будет адом. Что после разговора прошлой ночью и его замечаний на встрече она не сможет находиться с ним лицом к лицу. Или ехать в одной машине. Но можно было подумать, что ничего из вышеперечисленного не случилось. Если на то пошло, Шон, скорее, вел себя так, как они оба в добрые старые дни, когда гораздо лучше ладили.

Он беспечно болтал о Доне и Рейчел, о том, что у тропинки к дому надо поставить фонари, о молодом муже ее сестры Кэт и о том, какой он замечательный парень. Но ни разу не упомянул о Брайане, об их разговоре после ухода Брайана и своем несогласии с ее методом поисков мужа. Мэгги теряла самообладание.

Что у него на уме?


Первые интервью с семьями экипажей траулеров прошли гладко, как и интервью с местными бизнесменами, которые считали, что их средства к существованию зависят от выхода в море рыболовных экипажей.

Потом возникло то, чего Мэгги боялась целый день. Наступило время отправляться в большой, широкий океан.

Ее замутило, и она принялась рассматривать прибрежные деревья. С моря подул бриз.