Триша Дэвид

Где цветет омела

Глава первая

— Бетти, только взгляни на фотографа. Он прямо ковбой, и красавчик — с ума сойти!

Четырнадцатилетняя Джорджи Галлахер влетела в дверь — и замерла при виде Бетти. Фотограф был забыт.

— О! Ты выглядишь как в сказке!

— Правда? — Бетти посмотрела в зеркало. Да, удивительная перемена.

Ну, если Джорджи считает, что она выглядит как в сказке, то ее задача выполнена. Восхитительная невеста, какой хотел ее видеть Лайл.

Именно восхитительная! Прекрасное, безукоризненно белое платье демонстрирует все достоинства стройной фигуры. Кружевной лиф подчеркивает тонкую талию, широкая атласная юбка ниспадает мягкими складками. Кружевная фата украшает густые каштаново-рыжие волосы, огромные зеленые глаза сияют сквозь вуаль…

Она выглядит даже лучше, чем требуется Лайду. Ее часть договора выполнена. Беда только, что…

— Я чувствую себя так глупо… — призналась Бетти, вымучивая улыбку при взгляде на все это изобилие атласа и кружев. — Выгляжу как разнаряженная кукла. О Господи, Джорджи…

— Ты совсем не выглядишь глупо, — решительно объявила Джорджи. — Ну, возможно, ты мне больше нравишься в джинсах, но мама даже мне запретила надевать их сегодня. — Девочка порывисто обняла свою кузину и в тревоге отступила. — Бетти, я буду скучать по тебе.

— Я тоже буду скучать по тебе.

— Не настолько, чтобы приехать.

— Нет. — Бетти поколебалась. — Не могу обещать, что буду часто наведываться в город, Джорджи.

Джорджи нахмурилась, потом отвернулась и стала смотреть в окно отеля. Паром только что отчалил от пристани и медленно плыл от здания оперы, нарушая спокойную гладь Сиднейской бухты. Похоже, это зрелище захватило Джорджи. По крайней мере, была причина не смотреть на Бетти.

— Бетти, мама всегда говорила, что ты не приезжаешь домой, потому что терпеть не можешь Хильду и Лайла. Конечно, Лайл — наш кузен, но он такой проныра! Зачем только ты выходишь за него замуж, если не любишь его?

— Джорджиана…

— И не Джорджиань меня, — огрызнулась девочка, по-прежнему глядя в окно. Она явно беспокоилась. — Мама говорит, что ты достаточно взрослая и знаешь, что делаешь, но… я не понимаю. Что, Лайл так великолепен в постели?

— Джорджи!

Джорджи порозовела и смущенно захихикала, затем вскрикнула, услышав приближающийся голос тетки. Хильда была теткой обеим девушкам — сестрой матери Джорджи и матери Бетти. Обе девочки с детства недолюбливали свою тетку.

— Бетани! — раздался громовой голос Хильды.

— Фу-ты! — вздохнула младшая. — Меня же посылали с сообщением. Противная Хильда велела сказать, что фотограф ждет. — Она прислонилась лбом к стеклу, чтобы видеть площадку перед отелем. — Должна сказать, Бетти, этот фотограф стоит того, чтобы спуститься. Он подходил поговорить с Хильдой, и, должна сказать, выглядит он потрясно, куда лучше Лайла. Иди, Бетти. Взгляни!

Бетти, пожав плечами, подчинилась. С теткой ничего не случится, если подождет. Между прочим, Джорджи только учится оценивать мужчин, и ее комментарии бывают довольно неожиданны и забавны. Единственное, что смогла увидеть Бетти, — это ноги, длинные, худые и очень, очень мужские…

На ногах были стоптанные мокасины. Бетти моргнула. Мокасины, рубаха с короткими рукавами и широкополая шляпа. Джорджи назвала его ковбоем, и он действительно словно только приехал с фермы. Нужно быть выдающимся фотографом, чтобы позволить себе так нарядиться!

Кто он такой?

Это не имеет значения. Организацию свадебной церемонии взяли на себя Лайл и его мать. Должно быть, этот парень — лучший фотограф, какого можно найти за деньги.

— Джорджи, пора идти. — Бетти отодвинулась от окна, но Джорджи удержала ее.

— Нет. Погоди. Честно, он действительно что надо! Я только хочу, чтобы ты посмотрела, когда он повернется.

Бетти проследила, как ноги в мокасинах выпрямились, и появился торс, соответствующий всему остальному.

Несмотря на то, что была поглощена предстоящей церемонией, Бетти оценила персонаж. Вряд ли это городской фотограф средней руки!

Этот мужчина сложен великолепно, у него тренированные мускулы — но не похоже, что он их накачивал в провонявшем потом спортивном зале. Он старше, чем все кумиры Джорджи, наверное, ему немного за тридцать, определила Бетти. У него обветренное лицо человека, который много времени проводит на свежем воздухе, и сильные мышцы, которым знаком нелегкий физический труд.

Джорджи продолжала восторженно смотреть вниз, и Бетти не могла не одобрить ее интерес. Этот мужчина выглядит отлично. Темно-каштановые нечесаные волосы выгорели под горячим австралийским солнцем. Лицо сухое, сильное и… абсолютно непохожее на лицо Лайла! Он кому-то улыбнулся, и этого хватило, чтобы Бетти задохнулась. Оказывается, не только Джорджи покорена им.

— Вот это мужик! — с чувством проговорила Джорджи, продолжая смотреть в окно, пока Бетти решительно не оттащила ее за шиворот. — Бетти, ты должна согласиться…

— А ты должна перестать дурачиться, — улыбнулась Бетти, собираясь с силами. — Через час я буду замужней дамой — а ты предлагаешь мне восхищаться посторонним мужчиной!

— Ну, он в сто раз лучше, чем твой проныра Лайл, — не сдавалась Джорджи. — И свадьба не запрещает тебе смотреть по сторонам. Мама говорит, неважно, где женатый человек нагуливает аппетит — если только ест дома. По крайней мере именно это она сказала мне, когда я нашла «Плейбой» у папы под инструментами. Правда, папе она сказала совсем другое.

— У тебя потрясающая мама! — Бетти усмехнулась. — Моя любимая тетя!

— У тебя только моя мама и Хильда. Огромный выбор! — возразила Джорджи. — Мама всегда говорила, что хотела бы присматривать за тобой, когда твои родители погибли. Должно быть, ужасно жить с Противной Хильдой и Прыщавым Лайлом…

— Джорджи!

— О, молчу… — Джорджи прикусила губу. — Тебе теперь придется жить с Лайлом. — Джорджи бросила последний, полный сожаления взгляд в окно и переключила свое внимание на невесту. — Зачем ты делаешь это, Бетти? Мама говорит, у тебя должны быть причины и нам нечего расспрашивать, но… ты не беременна, а?

— Конечно, нет. — Бетти засмеялась и обняла кузину. — Не будь глупенькой.

Джорджи отступила на шаг и внимательно осмотрела Бетти, словно проверяя, правду ли та сказала. Похоже, осмотр удовлетворил ее. Талия Бетти слишком тонка и вряд ли оставляет пространство для растущего младенца.

Потом Джорджи подняла взгляд чуть выше и ахнула. Ее глаза сделались огромными.

— Бетти… — осторожно проговорила она.

— Да?

— Оборки на твоем платье, — прошептала Джорджи. — Это же… это же…

— Что «это»? — невинно спросила Бетти, отворачиваясь, чтобы взять маленькую бархатную сумочку.

— Твои оборки прыгают, — медленно проговорила Джорджи. — Сами по себе. — Девочка подскочила к Бетти. — Слушай, ты не?..

— Что «не»?

Джорджи издала вопль восторга.

— У тебя тоже! О, Бетти, ты ничуть не изменилась! У тебя там зверек. Правда?

Бетти вздохнула. Можно было знать заранее, что Джорджи догадается. Родители Джорджи и Противная Хильда жили в двух кварталах друг от друга. Когда Бетти в пять лет потеряла родителей, Джорджи была еще слишком маленькой, но с тех пор сделалась ее тенью и знала свою кузину очень хорошо.

— Это малыш-опоссум [Лазающее сумчатое млекопитающее. — Здесь и далее прим. перев.], — призналась Бетти. — С цепким хвостиком. Его принесли пару дней назад, когда его маму сбило машиной. У него есть шанс выжить, если первые несколько дней он будет чувствовать тепло и движение тела. Я пока не решаюсь оставлять его в теплой сумке. Девочка, на которую я оставила своих животных, отказалась носить его на себе, так что пришлось взять его с собой.

— Но твое платье… — Джорджи все еще была зачарована. — Оно его прекрасно скрывает. Тебе повезло, что у тебя платье с оборками.

— Их еще вчера не было, — улыбнулась Бетти. — Я разыграла застенчивую невесту и сказала портнихе, что платье слишком открытое, и ей, бедняжке, пришлось несколько часов перешивать его. Не смей никому говорить, Джорджи.

— А Лайл знает? — потребовала ответа заинтригованная Джорджи. — Лайл знает, что ты берешь в свадебное путешествие крошку-опоссума? Ух ты! Его хватит удар! Да, Бетти, а вдруг он захочет есть посреди церемонии? Ты что, прикажешь нам подождать, пока выудишь его из-за пазухи, а потом посадишь обратно?

— Джорджи!

— Ты сошла с ума. — Младшая кузина с хихиканьем подхватила Бетти под руку и увлекла к двери. — Совершенно сошла с ума, Бетти Листер. Но ты всегда была такой, и я люблю тебя за это. Просто не могу понять, зачем ты выходишь за этого противного Лайла!

* * *

Похоже, весь мир дожидался невесту. Все родные Бетти и знакомые Хильды…

В основном друзья и знакомые Хильды и Лайла, с грустью подумала Бетти, ежась под испытующими взглядами. И еще больше их будет в церкви. Лайл хотел устроить пышную церемонию.

— Все должно быть на высшем уровне, — объявил он. — Лучшая церковь, лучший прием. Самый лучший фотограф. Наилучший стол. Я хочу, чтобы писали в газетах. Или мы поженимся стильно, Бетани, или свадьбы не будет.

«Не будет» было бы самым подходящим вариантом, уныло подумала Бетти, но договор есть договор. Она дала Лайлу слово.

— Фотограф дожидается в холле! — мгновенно сообщила Хильда, как только Бетти появилась перед публикой. Бетти не могла не заметить, что тетка в самом дурном настроении. Хильда была в ужасе, когда Лайл объявил, что женится на своей кузине, и не сказала Бетти двух слов за время их короткой помолвки. — Фотограф пришел другой, — раздраженно продолжала Хильда. — Не знаю, что скажет Лайл, когда увидит его. Тот фотограф, которого нанял наш кузен, заболел, так что прибыл этот парень… — Последние два слова Хильда произнесла таким голосом, словно говорила об отвратительном насекомом. — Его зовут Келл Халлам. Я никогда не слышала о нем — и он даже не в вечернем костюме!

— Сейчас они не носят вечерние костюмы, — встряла Джорджи, выглядывая из-за Бетти. — Только провинциальные фотографы средней руки надевают костюм на свадьбу. Настоящие художники одеваются как хотят — а этот выглядит классно! — Она взглянула в глаза Хильды с детским нахальством — и поторопилась спрятаться за свою мать.

— Кто тебя спрашивает, Джорджиана? — загремела Хильда, но Бетти заметила, что слова Джорджи достигли цели. Даже если Хильда не одобряет невесту Лайла, она, как и Лайл, хочет всего самого лучшего. Если ее сын собрался жениться, то пусть женится по высшему разряду.

Хильда взглянула на часы.

— Ладно. Этот парень хотел сфотографировать тебя на набережной, Бетти, но ты должна торопиться, — распорядилась она. — Церемония через тридцать минут, не заставляй Лайла ждать. Хочешь, я поеду с тобой?

— Нет, спасибо, тетушка, — смиренно произнесла Бетти и приподняла свой шлейф. — Я справлюсь сама.

Она всегда справлялась сама. Что здесь нового?

Новое то, что Бетти вот-вот станет замужней дамой. Фотограф ждет. Свадьба Бетти скоро начнется.

И здесь ничего нового. Лишь небольшая заминка перед тем, как жизнь вернется в нормальное русло. Лишь двенадцать часов жизни, твердо говорила себе Бетти. Двенадцать часов этой противной свадьбы с Лайлом, и она вернется домой. И дом будет принадлежать ей.

Фотограф действительно ждал в холле. Сидел развалясь на диване. Он приподнялся и приветствовал Бетти ленивой улыбкой, как только она появилась из лифта.

— Бетани?

Фотограф зашагал через холл, протягивая ей руку, — на близком расстоянии он оказался столь же хорош. Бетани почувствовала, как ее руку сжимают длинные, крепкие пальцы, вселяющие уверенность своей теплотой. Должно быть, этот человек умеет обращаться с нервными невестами, мимоходом подумала она, беспокойно взглянув в проницательные карие глаза Келла Халлама.

И эти глаза покорили ее.

Вокруг них щебетали заинтересованные регистраторши, гости отеля останавливались, чтобы поглазеть на роскошную невесту, но все внимание Бетти было приковано к глазам Келла Халлама.

Этот взгляд заставлял ее нервничать.

Может, это профессиональный взгляд фотографа? Джорджи назвала его ковбоем, всплыло в памяти. У Бетти возникло другое сравнение: парень из буша [Большие пространства, покрытые кустарником, в Австралии.]. Что-то в этом мужчине казалось странным… и опасным.

— Меня зовут Келл Халлам. Рад познакомиться, Бетти. — Мужчина улыбнулся той же обаятельной улыбкой, которая даже издали сокрушила Джорджи. — Готовы выкроить минутку для нескольких снимков?

— Д-да. — Каким-то образом Бетти удалось улыбнуться в ответ, хотя она чувствовала, что голос не слушается.

— Без подружек?

— Без.

— Ну, тогда мне почти нечего делать. — Он улыбнулся и кивнул в сторону черного «мерседеса», стоявшего перед отелем. — Я отвезу вас к бухте, если вы не против, Бетти. Ваш нареченный требовал всего самого лучшего, а фотографии на натуре — мой фирменный товар. Мы вернемся как раз вовремя, чтобы вы заново попудрили носик перед церковью.

Бетти споткнулась, и рука ее непроизвольно потянулась к сумочке на груди, где ютился крошка-опоссум. Или к тревожно забившемуся сердцу?..

Фотографии… все так страшно, так окончательно. Но дело есть дело. Иного пути нет, только вперед.

— Хорошо, — сказала она.

И через две минуты Бетти Листер была там, где хотел фотограф. А Келл Халлам хотел видеть Бетти на заднем сиденье своего «мерседеса», летящего подальше от всей этой свадьбы.


Бухта была в пяти минутах езды от отеля.

Келл Халлам проехал между длинными рядами машин, потом повернул к бухте. Его глаза улыбались Бетти в зеркале заднего вида.

— Хорошо устроились?

— Только чувствую себя так глупо! — пробормотала Бетти, расправляя атласные и кружевные складки платья. Улыбка Келла Халлама ничуть не успокаивала ее. Наоборот, ей хотелось выскочить и убежать.

— Не помешали бы подружки невесты для компании, — сказал Келл. — Но не волнуйтесь, Бетани. Вы совсем не выглядите глупо.

Он снова посмотрел на нее, и Бетти поняла, что этот мужчина не разбрасывается пустыми комплиментами. Одного его взгляда хватило, чтобы она раскраснелась.

Хорошенькое дельце!

Бетти сердито взглянула на часы, борясь с предательским румянцем. Ты такая же дурочка, как Джорджи, говорила она себе. Так волноваться от взгляда незнакомого мужчины!

Вслух она не сказала ничего, но щеки ее продолжали пылать. Как же ей успокоиться? Она вновь взглянула на часы. Через тридцать минут она будет замужем…

— Мы поторопимся, — пообещал Келл, заметив, как она поднесла часы к глазам, но совершенно не поняв причину ее беспокойства. Он поколебался. — Вам было бы удобнее, если бы я попросил вашу тетушку поехать с нами?

— Нет! — Возглас получился такой быстрый и решительный, что Бетти смущенно прикусила губу.

На мгновение она потеряла власть над своими чувствами. Сегодня нет места чувствам, объявила она себе. Сегодня не время вспоминать, что она думает о Хильде — или о Лайле.

— Не ладите со своей теткой? — предположил фотограф.

— Не слишком.

— Но она будет вашей свекровью. — Келл Халлам улыбнулся своей обворожительной улыбкой, сглаживая неуместное напоминание. — Значит, вас ожидает кошмар семейного треугольника?

Ожидал бы, будь свадьба настоящей, подумала Бетти, представляя Хильду в роли свекрови. Тогда оставалось бы лишь уповать на Бога.

Она выдавила из себя улыбку и покачала головой.

— Мы поладим.

— Да, не сомневаюсь. — Они остановились на красный свет светофора, и Келл Халлам приподнял бровь, глядя на нее в зеркало. Он явно усмехался, совершенно не веря ее словам. Бетти отвернулась.

Она не может смотреть на этого человека, даже в зеркало. Он слишком тревожит ее, слишком многое замечает.

— Женишок вам кузен, да? — небрежно спросил фотограф, когда зажегся зеленый, и они тронулись дальше.

— Ага.

— Похоже, налицо доведенная до крайности любовь к родственникам. — Он улыбнулся. — Вы всегда были близки с Лайлом?

Он, должно быть, насмехается!

— Да. — Ничего лучшего, чем этот односложный ответ, Бетти придумать не могла.

— Кажется, всей церемонией сегодня командует ваша тетушка? — снова задал вопрос фотограф. — Что, ваши родители не одобряют эту свадьбу?

— Мои родители умерли, — с трудом проговорила Бетти. — Я жила с тетей и Лайлом, пока была ребенком… и пока не закончила школу…

— Но сейчас вы живете не с ними?

— Нет.

Это не более чем светская беседа, затеянная фотографом, чтобы Бетти не так волновалась. Но почему же она чувствует себя как на допросе инквизиции?

— А в дальнейшем? — спросил фотограф.

— Думаю, буду жить с Лайлом, — осторожно проговорила Бетти. Она не могла прогнать ощущение, что идет прямо по минному полю.

— Значит, вместе со свекровью?

— Нет! — Ужасная мысль. Почти столь же ужасная, как свадьба с Лайлом.

— Должно быть, она сильная женщина, — глубокомысленно проговорил Келл.

— Да.

Односложные ответы — самые безопасные, решила Бетти. Глаза этого мужчины пронзали ее насквозь.

Бетти незаметно коснулась сумочки на груди, но крошка-опоссум, похоже, спал. Пусть поспит подольше, молила она. Если уж кто может заметить оборки, шевелящиеся сами по себе, так это фотограф.

Молчание становилось гнетущим. Была в этом Келле Халламе какая-то напряженность. Ожидание… Слово «опасность» снова всплыло в голове…

Все это глупости. Предсвадебная нервозность!

— Похоже, не так просто работать фотографом, — вымолвила наконец она, пытаясь перевести разговор в нейтральное русло.

Келл улыбнулся и покачал головой.

— Я стараюсь, Бетти. Сегодня ваш день. Единственный раз в жизни фотографируешься в роли невесты. — Он помолчал. — Если, конечно, планируешь сохранить этот брак.

Снова в его словах прозвучала едва заметная, почти воображаемая ирония, и Бетти снова сделалась краснее мака.

Она все выдумывает. Лицо у Келла Халлама открытое и приятное. Он просто шутит без тени насмешки!

Как может догадаться незнакомый человек, что задумали Бетти и Лайл? Конечно, не может. Это просто смешно.

— Какие фотографии мы будем делать? — спросила она.

— Снимки на яхте, — быстро ответил он.

— На яхте?..

— Приятель разрешает пользоваться его яхтой, когда у меня свадьбы, — пояснил Келл. — Классные декорации. — Завидев, как ее глаза в тревоге расширились, он засмеялся. — Эй, мы не будем отчаливать от берега. Я — сухопутный моряк, леди.

— А мы не можем просто сделать пару снимков на пристани и покончить с этим? — нервно опросила Бетти.

— Но я же художник, — объявил Келл. — И у меня соответствующий темперамент. Вы хотите, чтобы я продемонстрировал свой артистический темперамент? Как можно предлагать любительские снимки вместо достойных портретов! Бетти постаралась улыбнуться.

— Прошу прощения.

— Другое дело. — Он улыбнулся в ответ. — Надеюсь, вы постараетесь выглядеть фотогеничной для такого красавца с камерой.

— Постараюсь. — Нервозность Бетти пропала. Смех Келла Халлама просто заразителен. — Мы что, действительно заберемся на настоящую яхту?

— Если хотите избежать порки, — твердо заявил фотограф, и в его глазах по-прежнему светилась улыбка. — Я хочу снять вас на носу яхты, с волнением всматривающуюся в даль, словно ваш возлюбленный Лайл где-то в бурном море смело побеждает шторм, чтобы добраться до своей невесты.

Бетти неудержимо расхохоталась.