Труди Канаван

Щит магов

Эта книга посвящается моему отцу Денису Канавану. Именно он подарил мне ту искру, из которой затем разгорелось пламя любопытства и стремления к творчеству.


Благодарности

Во время работы над этой трилогией многие люди помогали мне, даря воодушевление и поддержку, а также высказывая конструктивную критику.

Я благодарю маму и папу за веру в то, что я могу стать кем угодно; Ивонн Хардинхем, ставшую для меня старшей сестрой; Пола Маршалла за неизменную способность читать и перечитывать; Стивена Пембертона за галлоны чая и очень глупые предложения; Энтони Морикса за обсуждение видов оружия и демонстрацию боевых приемов; Майка Хьюкса, которому очень хотелось быть героем этой книги; Шелли Мьюир за дружбу и честность; Джулию Тейлор за щедрость и Дирка Штрассера, из-за которого все это началось.

Я также благодарю Джека Дана за то, что он подарил мне уверенность в моем творчестве, когда я больше всего в этом нуждалась; Джейн Уильямс, Викторию Хэммонд и в особенности Гейла Белла за то, что они позволили мне почувствовать себя как дома среди писателей-нефантастов в писательском центре «Варуна», а также Кэрол Бутман за ее мудрость.

Кроме того, я хочу сказать спасибо Энн Джефри, Полу Потоки, Донне Йохансен, Саре Эндокотт, Энтони Оукмену, Дэвиду и Мишель Леблан и Лесу Петерсену.

Хочу выразить свою глубокую признательность Петеру Бишопу и команде «Варуны». Вы столь часто помогали мне, что все случаи невозможно даже перечислить.

И наконец, выражаю особую признательность Фрэну Брайсону, моему литературному агенту и настоящему герою, позволившему моим книгам подняться на такой уровень, а также Линде Фуннел, сказавшей: «Да, давай!»

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ

Глава 1

Чистки

В Имардине говорят, что у ветра есть душа и он рыдает на узких улицах города, ведь ему горестно из-за того, что он там видит. В день Чисток ветер шумел в парусах флота, проносясь сквозь Западные ворота, и завывал между домами. А затем, будто ужаснувшись тем измученным душам, что повстречал там, ветер поутих.

По крайней мере, так казалось Соне. Когда очередной порыв холодного ветра ударил ей в лицо, она обхватила руками плечи, кутаясь в поношенный плащ. Глядя себе под ноги, девушка пробиралась по жидкой грязи, брызгавшей на ее ботинки при каждом шаге. Обувь была ей слишком велика, и ткань, которой девушка ее набивала, уже промокла, а кончики пальцев окоченели от холода.

Ее внимание привлекло какое-то резкое движение справа. Соня сделала шаг в сторону — мужчина с растрепанными седыми волосами, покачнувшись, упал на колени неподалеку от входа в аллею. Остановившись, девушка протянула ему руку, но старик этого, казалось, не заметил. Поднявшись на ноги, он присоединился к другим угрюмым людям, двигавшимся по улице.

Вздохнув, Соня огляделась, приподняв капюшон. У входа в аллею стоял стражник. Его улыбка так и сочилась презрением, когда он переводил взгляд с одной фигуры на другую. Соня прищурилась, рассматривая его, но, как только стражник повернул голову, девушка поспешно опустила взгляд.

«Будь прокляты стражники! — подумала она. — Чтоб им всем ядовитые фарены[См. словари в конце книги. (Примеч. ред.)] в ботинки заползли!»

Тут Соня вспомнила о нескольких весьма добродушных стражниках, и ей даже стало немного стыдно за свои мысли, но сейчас она была не в том настроении, чтобы делать для кого-то исключение.

Следуя за шаркающими фигурами, Соня вышла на главную улицу. С двух ее сторон возвышались двух- и трехэтажные дома, в окнах верхних этажей было полно зевак. В одном из окон Соня увидела хорошо одетого мужчину, державшего на руках маленького мальчика так, чтобы тот мог рассмотреть толпу внизу. Лицо мужчины исказила гримаса отвращения. Он указал вниз, и мальчик тоже поморщился, как будто почувствовал запах гнили.

Соня возмущенно уставилась на них. «Швырни я камень в их окно, они бы так не глазели». Девушка неуверенно оглянулась, но если где-то тут и валялись камни, они были надежно погребены под толстым слоем грязи. В нескольких шагах впереди у входа в переулок Соня увидела еще двух стражников. Одетые в плотные кожаные плащи и железные шлемы, стражники казались вдвое толще любого из нищих, за которыми наблюдали. В руках они сжимали деревянные щиты, а на поясе висели кебины — железные прутья, заменявшие им дубины. Над рукоятью у кебины имелся крюк, при помощи которого можно было поймать нож врага. Опустив глаза, Соня прошла мимо них.

— Их отрезали до того, как они достигли площади, — сказал один из стражников. — Их человек двадцать. Предводитель у них какой-то хлыщ со шрамом на шее и…

У Сони перехватило дыхание. «Может быть…»

В нескольких шагах от стражников находилась небольшая ниша с дверью, ведущей внутрь здания. Укрывшись там, девушка повернула голову, собираясь подслушать разговор стражников, но тут же отпрыгнула, увидев, что из двери на нее смотрят два темных глаза.

Какая-то девушка уставилась на Соню с изумлением. Соня сделала шаг назад. Незнакомка повторила ее движения, а затем улыбнулась.

«Это же просто отражение!»

Протянув руку, Соня коснулась кончиками пальцев полированной металлической пластины, прикрепленной к стене. На поверхности пластины были выбиты какие-то слова, но Соня знала всего лишь несколько букв и поэтому не могла прочитать написанное.

Она с любопытством взглянула на свое отражение. Узкое лицо со впалыми щеками, короткие темные волосы. Ее никогда не называли красивой. Соне по-прежнему иногда удавалось выдавать себя за мальчишку, когда в этом возникала необходимость. Тетя говорила, что она больше похожа на свою давно усопшую мать, чем на отца, но Соня подозревала, что Джонна просто не хотела видеть в племяннице сходства со своим неизвестно куда запропастившимся шурином.

Соня склонилась к отражению поближе. Ее мать была очень красива. «Может быть, если бы я отпустила волосы, — подумала она, — и надела что-нибудь более женственное… Ой, да ладно!» Презрительно фыркнув, она отвернулась, злясь на саму себя за то, что отвлеклась на подобные мечты.

— Около двадцати минут назад, — сказал один из стражников.

Соня внутренне напряглась, вспомнив, зачем спряталась в этом углублении в стене.

— И где они собираются их перехватить?

— Не знаю, Мол.

— Эх, вот бы и мне туда пойти! Ты бы видел, что они сделали с Порленом в прошлом году, мелкие ублюдки. Сыпь прошла только через пару недель, да и видеть он несколько дней не мог. Интересно, не смогу ли я сбежать на пару… Эй! Ты куда идешь, малец?!

Соня не стала обращать внимания на крики солдата, зная, что стражники не смогут оставить свой пост у входа в переулок в том случае, если люди, идущие по улице, попытаются куда-то ускользнуть. Она бросилась вперед, смешавшись с толпой. Останавливаясь время от времени, девушка искала знакомые лица. У нее не было сомнений насчет того, о ком разговаривали стражники. Слухи о действиях банды Хэррина во время последних Чисток пересказывали вновь и вновь холодными зимними вечерами в прошлом году. Она удивилась, услышав, что ее старые друзья по-прежнему хулиганили, хотя вынуждена была согласиться со своей тетей в том, что ей лучше держаться подальше от этих бедокуров. Судя по всему, теперь стражники планировали отомстить.

«Значит, Джонна все-таки права. — Соня мрачно улыбнулась. — Ох, выпорет она меня, если узнает, что я делаю, но Хэррина надо предупредить. — Она еще раз осмотрела толпу. — Не то чтобы я собиралась опять вступать в эту банду… Мне бы только смотрителя найти… А вот и он!»

В тени дверного проема мялся какой-то угрюмый подросток, осматривая все вокруг. Несмотря на деланое равнодушие на лице, он поглядывал то на один вход в переулок, то на другой. Когда мальчик обратил на нее внимание, Соня поправила капюшон и подала смотрителю знак, который большинство приняло бы за непристойный жест. Глаза смотрителя сузились, и он поспешно подал знак в ответ.

Удостоверившись в том, что это действительно член банды, Соня прошла вперед, остановившись в нескольких шагах от двери. Она сделала вид, что поправляет завязки на обуви.

— Ты с кем? — спросил смотритель, отвернувшись от нее.

— Ни с кем.

— Ты использовала старый знак.

— Меня тут уже давно не было.

Смотритель помолчал.

— И что тебе нужно?

— Я услышала, как разговаривают стражники. Они планируют кого-то поймать.

— И почему я должен тебе верить? — Парень презрительно фыркнул.

— Я знакомая Хэррина, — ответила девушка, выпрямляясь.

Смерив Соню взглядом, парнишка вышел из дверного проема и схватил ее за руку.

— Посмотрим, вспомнит ли он тебя.

Смотритель потащил ее в толпу, и Соня чуть не вскрикнула от неожиданности. Грязь была очень скользкой, и девушка знала, что может упасть, если не будет предельно осторожна.

— Тебе совершенно не обязательно вести меня к нему. — Она с раздражением выругалась. — Просто передай ему мое имя. Он знает, что я его не обману.

Мальчишка не обращал на ее слова никакого внимания. Стражники наблюдали за ними с подозрением. Соня попыталась отнять руку, но хватка смотрителя была достаточно сильной. Он потянул ее в боковой переулок.