Часть первая

Магия ледяных пещер

Глава 1

Самая юная королева в истории Ледяного королевства собиралась стать и лучшей. Величайшей королевой всех времён!

Она убережёт своих подданных от всех опасностей, они будут здоровыми, богатыми и счастливыми, и никто больше не умрёт ни от какой магической заразы, что убила старую королеву. Никто!

По крайней мере, пока ледяными драконами правит она, Снежна.

У Снежны был план, точнее, идея или принцип, но держалась за него королева всеми зубами и когтями.

Принцип такой: «Держаться подальше от чужих племён».

Не ввязываться больше в их дурацкие войны. Не встречаться с королевами, которые смотрят на ледяных свысока или с подозрением. А с ночными драконами не иметь дела никогда!

Никаких больше разговоров-переговоров с их коварством и ложью.

Ледяные драконы — великое племя, и оно не нуждается в чужаках. А подданные, которых тянет путешествовать, встречаться с другими племенами и учиться в их опасных, горючих академиях, пускай посидят в темницах изо льда, пока не образумятся.

Кое-кто из советников, увлечённый сомнительной идеей «межплеменного сотрудничества», уговаривал королеву отпустить желающих на Яшмовую гору, но Снежна искренне не понимала зачем. Как можно хотеть учиться в окружении чужаков, после того как те причинили племени столько зла? Более того, она надеялась, что те из ледяных, кто там уже учится, вернутся и расскажут, насколько академия убога и бесполезна, и тогда никто больше не пожелает туда лететь.

Она решила, что в её правление все ледяные драконы будут жить в родном королевстве, где она сможет за ними приглядывать. Остальные пусть летают, где хотят, но сюда не суются, у ледяных им никто не рад.

Принцип чёткий, ясный и справедливый, но следовать ему оказалось непросто.

К примеру, правительницы других племён не переставали слать предложения о союзах, взаимной торговле и даже учреждении совместных академий, подобных Яшмовой. Когда же заткнутся, наконец, эти Ореола, Рубин и Тёрн, неужто им со своими тупыми подданными забот не хватает!

Мешали и собственные советники, которые то и дело выступали с призывами «навести мосты с ночными драконами после столетий вражды и насилия». Видно, вспышка магического сочувствия во время последней битвы слишком засела у них в головах.

Кроме того, как узнать наверняка, кто из ледяных где находится и куда делись остальные — улетели из родных земель или просто попрятались, замышляя неизвестно какие тёмные дела?

Однако больше всего юную королеву беспокоило то, что к ледяным берегам летят сотни совсем уж непонятных чужаков из-за моря.

— Ты точно уверен? — спросила она снова.

Раздражённый вздох разведчик сдержал, но королева это заметила. Что за неуважение! Наказать его, что ли? Свирепая и могущественная, и притом лучшая из королев так и должна поступать. Наказывать за непокорность, за одну мысль о непокорности и даже за сокрытие такой мысли!

— Я видел разную чешую, — повторил дракон. — По большей части зелёную, но и многих других цветов… но чёрной — ни разу. Ночных драконов среди них нет.

Снежна тревожно мерила шагами балкон на самой высокой башне дворца. Ветер кружил ледяную крупу, солнце уже скатывалось за горизонт, окрашивая море и облака золотыми и оранжевыми переливами. Где-то там летели незваные гости, но сколько она ни приглядывалась, никого на фоне заката различить не могла.

А вдруг ночные перекрасились? Вдруг Мракокрад на самом деле не исчез, как бы ни убеждали чужаки с Яшмовой горы? Взял и замаскировал своих головорезов, а затем послал на север над морем, нарочно в обход, чтобы миновать магические ледяные стрелы с Большого утёса. Тогда очень скоро сюда нагрянут враги, и надо немедленно готовить оборону с запада. Это никакая не паника, а очень разумная предосторожность.

Однако разведчик уже смотрел так, будто сомневался в разуме своей королевы. Пришлось вспомнить о своём величии и принять такой вид, будто вторжение непонятных драконов — сущая ерунда для умелой правительницы.

— Тогда кто они, если не ночные? — спросила Снежна.

Дракон замялся, и тогда она ответила сама:

— Радужные! Ну да, в Пиррии есть только одно разноцветное племя, так что… Ну, может ещё и морские там, они же бывают зелёные. Летят вместе те и другие, вот и всё.

Выходит, радужные с морскими заключили союз, чтобы напасть со стороны моря. Хотят захватить трон, решили, что королева ледяных слишком молода и глупа. Да нет, что за ерунда — Ореоле ровно столько же лет, а правит сразу двумя племенами.

Ну хорошо, допустим, не из-за возраста и уж точно не из-за глупости. Вон какие здравые рассуждения, а следовательно, и все опасения более чем оправданны.

С другой стороны, радужные драконы уже сотни лет ни на кого не нападали, даже за Песчаное наследство не воевали. Какой тогда от них толк?

Если бы Ореола вознамерилась кого-то захватить, послала бы своих ночных, они обожают нападать и убивать, резать и грабить, разрушать, лгать и так далее.

Что же, получается тогда, что это королева радужных нашла способ перекрасить ночных и отправила их… Значит, всё-таки ночные!

Снежна устало потёрла лоб, в висках болезненно стучала кровь, будто кто-то втыкал туда ледяные сосульки.

— Я не… не думаю, что радужные с морскими решились бы нас атаковать, — робко заметил разведчик и тут же подпрыгнул от раздражённого окрика королевы:

— От тебя не требуется думать! Тоже мне, мыслитель нашёлся. Или тебя назначили в разведку по ошибке, недооценив твои гигантские мыслительные способности? С какой стати ты решил, что твои мысли должны меня интересовать?

— Я не… — запинаясь начал он.

— Вот именно, не мыслитель, а разведчик! Так что давай разведывай и возвращайся с настоящими, точными сведениями.

Дракон поклонился и улетел, а королева потом ещё долго гадала, не слишком ли с ним строга и как повела бы себя лучшая королева, и не была бы таковой одна из её сестёр, а потом ещё долго грызла себя за лишнее самокопание и, наконец, поняла, что на самом деле не перестаёт думать о чёрных ночных убийцах, улеглась и в отчаянии прикрыла глаза лапами.

Обернувшись, она увидела в дверях балкона свою тётку Тундру, которая удивлённо приподняла брови.

— Добрый вечер! — холодно бросила Снежна.

Нет, при чём тут паника, любая нормальная королева имеет право дать глазам отдых и вообще не обязана отчитываться в своих поступках. Все они королевские по определению, что бы там ни подразумевали чьи-то поднятые брови!

— Добрый вечер, ваше величество! — поклонилась тётка. — Время заняться Стеной рангов.

— Ну разумеется, — фыркнула Снежна. — Просто чудесно — и как вовремя! Моё излюбленное занятие.

К сожалению, сарказмом Тундру было не пронять, и никакой язвительный тон не помогал. Что бы ей ни говорили, советница смотрела с одинаковым ледяным выражением серых глаз. Вот и сейчас она лишь слегка поклонилась и протянула футляр, усыпанный драгоценными каменьями, где хранилась королевская корона.

Маленькой принцессой Снежна с нетерпением ждала, когда наденет корону Ледяного королевства. Алмазы, блеск, власть — то, о чём она всегда мечтала… вплоть до того дня, когда выяснилось, чем для этого придётся пожертвовать. А теперь она любила корону меньше всего на свете.

Ну, не считая разве что непроницаемого взгляда Тундры. Впрочем, появлялись они обычно вместе, так что можно было не любить и то и другое сразу.

С раздражённым вздохом Снежна открыла футляр и достала сверкающее, усыпанное алмазами пышное убожество из витого серебра с торчащими вверх спиральными шипами-сосульками. Весила корона, наверное, как небольшой белый медведь, и шея начинала болеть уже от одного её вида.

Впрочем, показать это подданным означало уронить достоинство. Надев корону, юная королева надменно задрала подбородок и махнула крылом, отправляя Тундру вперёд по коридору, но прежние мысли продолжали бурлить в голове.

Все говорят, что война окончена. Говорят, что Мракокрада больше нет. Уверяют, что ночные никогда больше не нападут… но разве все не могут ошибаться? Ночным доверять нельзя! Они хотят убить всех ледяных и всегда будут хотеть. Придумать бы способ поубивать их первыми!

Ожерелье из клыков небесных драконов на шее у советницы пощёлкивало в такт шагам. Снежна вновь на миг прижала лапы к глазам, прогоняя головную боль.

Став королевой, она будто попала в самое сердце нескончаемой бури. Каждый день составляла список дел и энергично расправлялась с ними по очереди, представляя каждое тающей снежинкой, но они копились быстрее, чем таяли, и всё копились, срастаясь в тяжкие морозные сугробы, грозящие завалить её с головой. А вечером, когда лапы уже в отчаянии опускались, являлась тётка Тундра со своим застывшим взглядом и объявляла, что пора заняться Стеной рангов.

Согласно древней традиции, королева ледяных в конце каждого дня рассматривала Стену со списком всех благородных драконов племени — все семь кругов ледяных рангов — и при необходимости передвигала их имена выше или ниже.