— Стой! — заорала Росянка.

Она ринулась мимо Сверчок к Синю и схватила его за лапу, пригвоздив к ветке.

— Да что ж вы все такие тупые!

Листокрылая обернулась и увидела, что пламя разливается по стеблю в направлении ствола дерева, на котором они сидели! Едва стебель прогорел, луковица с бьющимся внутри драконом завалилась набок, заставляя встрепенуться ещё три розовых ловушки, а пламя начало взбираться вверх по стволу.

Росянка перескочила на ветку повыше и схватила пучок гигантских бромелий. Из листьев выпрыгнула маленькая голубая древесная лягушка и укоризненно глянула на дракониху, которая срывала цветки один за другим. Внутри каждого собиралась вода, одни чаши были размером с пригоршню, другие даже больше.

Спикировав вниз, Росянка выплеснула воду на огонь, который зашипел и затрещал в ответ. Пламя наполовину угасло, но всё равно стремительно ползло вверх. Дымные завитки сгущались и жгли глаза до слёз. Все драконьи ловушки отступили так далеко, как только позволяли стебли. Листья съёживались и закручивались от огня; Росянка шкурой чувствовала, как дерево безмолвно кричит от боли.

Нужны огнеупорные растения — полные воды или сока — или гигантские листья, чтобы сбить пламя!

Листокрылая в отчаянии оглянулась и заметила черёмуху далеко внизу. Она сквозь дым прыгнула на ствол горящего дерева и, вцепившись когтями в кору, отправила свою силу сквозь почву по корням, по нитям грибницы…

Черёмуха рванула ввысь, вырастая со скоростью извержения вулкана. Её ветви сметали другие растения, корни вгрызались глубоко в землю и держали крепко. За несколько мгновений верхушка дерева поравнялась с головой Росянки, а на ветвях набухли невероятно огромные ягоды размером с драконий кулак.

Она принялась давить их и смазывать соком ветку, которая уже трещала от подступившего огня. Пламя добралось до влажного барьера и остановилось, с недовольным гудением прощупывая языками жижу.

Сверху на огонь плеснули ещё воды. Росянка задрала голову и увидела Сверчок с охапкой бромелий. Шмель скрылась глубоко в перевязи, и мордочка её была покрыта обрывками ткани. Сверчок методично заливала все очаги пламени, пока те, наконец, не перестали плеваться искрами.

Росянка прижалась лбом к стволу, проверяя, насколько он пострадал. Если не считать одной сожженной ветви и копоти на листьях, дерево было ошарашено, но цело.

В отличие от драконоловки, которая определённо погибла.

Росянка повернулась и увидела, как Синь пытается разжать хватку мёртвых челюстей, одновременно приподнимая их, но безуспешно. Сверчок зависла в воздухе рядом, стараясь помочь. Другие драконьи ловушки, которые прежде испугались огня, снова медленно подбирались к ним.

Росянка подлетела к Синю и услышала, как Мечехвост заходится кашлем внутри растения.

— Я в жизни не видела ничего тупее! — взмахнула она хвостом, кипя от гнева, словно огнешёлк горел и у неё в крови. — Ты мог сжечь все джунгли дотла!

— Мне очень жаль! — Синь выглядел совершенно убитым, хотя слёзы у него на глаза наворачивались всё же от дыма. — Я просто запаниковал! Хотел спасти Мечехвоста! Не думал, что огонь разойдётся так быстро!

— А надо было подумать! Ты только недавно видел, как сгорела оранжерея Осы!

Листокрыл бы рявкнул в ответ. Драконы из её племени становились на дыбы, оправдывались, спорили, бушевали бы в ответ, выискивая неправоту в её словах. Обычно споры в деревне заканчивались дракой или начинались с неё, и уж точно все драли глотки, доказывая собственную истину.

А шелкопряд лишь кивнул, протёр слезящиеся глаза и вновь извинился:

— Росянка, ты права. Мне правда очень, очень жаль.

И как после такого продолжать ругаться? Огненный шар гнева вдруг отступил и начал превращаться в нечто бестолковое и ненужное, наподобие чувства вины, или жалости, или чего-то ещё в таком духе. Она нахмурилась, глядя на ловушку, которая начала трескаться от усилий дракончика.

— Похоже, не так-то просто управлять огнешёлком? — пропыхтела Сверчок, пытаясь удержать дымящееся растение.

— Ага, — признал Синь. — Я действительно поступил глупее не придумаешь.

— Мы поможем тебе с тренировками, — предложила Росянка, гадая, способны ли они на самом деле помочь. Листокрылов, которые что-то могли помнить про огнешёлк, давно не осталось в живых. — Но пообещай, что с этого момента будешь применять огонь, только если я скажу!

— Обещаю, — закивал Синь. — Честно! А ты можешь помочь мне вытащить Мечехвоста? Ему, должно быть, очень страшно.

— Мне ни капли не страшно! — прорычал, отплевываясь, Мечехвост в открывшуюся щель. — Пусть этот цветочек боится! Я его разрежу изнутри на лоскуты! Я ему устрою язву на всё брюхо! Оно серьёзно пожалеет, что пыталось сожрать меня!

— Ты заслужил! — рявкнула Росянка.

Какое облегчение — орать на того, кто виноват, и чувствовать себя правой. Она подцепила когтями верхнюю челюсть ловушки и показала Синю, как сделать то же самое с нижней.

— Ты буквально сам полез ему в пасть!

— Я не… Это было… Оно… я просто понюхать хотел!

Росянка взмахнула крыльями, отталкиваясь изо всех сил.

— Этот запах и должен притягивать драконов, — признала она, — но только самых безмозглых! Которые постоянно подвергают всех опасности! Я сказала, что ты напрашиваешься, чтобы тебя съели, и угадай, что случилось! Тебя съели!

С громким рвущимся звуком челюсти наконец разлепились. Мечехвост протиснулся наружу и кое-как вскарабкался на ветку, непрерывно кашляя и жмурясь. Остальные отпустили ловушку, и та рухнула вниз в подлесок, оставив торчать почерневший стебель.

Росянка ощущала голод оставшихся ловушек. Как только дым развеялся, они вновь осмелели и продолжили неторопливо подбираться ближе. Она подпихнула Сверчок и Шмель обратно на дерево, Синь вскарабкался следом.

— Ни разу не видела столько идиотских поступков за такое короткое время! — подытожила она. — А теперь все держатся рядом — именно рядом! — со мной и никуда, — то есть буквально никуда! — не суют лапы без моего разрешения!

— Думаю, нас можно было предупредить заранее и рассказать обо всём чуть подробней, — с упреком прокашлял Мечехвост. — Ну, например, если бы ты напрямую сказала: смотрите, вот плотоядные растения, вот этот кустик моментально сгорает, а этот может вас убить.

— Хорошо, — кивнула Росянка и обвела джунгли широким жестом. — Тут растут опасные растения, большинство из них плотоядные, и все могут вас убить. Не нюхайте их, не трогайте, не ешьте, не тыкайте лапами, не поджигайте, иначе вы, скорее всего, умрёте. В следующий раз я вас выручать не стану!

— Она это несерьёзно, — шепнула Сверчок на ухо малышке, и та сонно чирикнула что-то в ответ.

— Должно быть, когда ваше племя только прибыло сюда, ему пришлось очень непросто, — заметил Синь.

Росянка не снизошла до ответа, поскольку была уверена, что снова сорвётся на крик. А орать на Синя ей почему-то неприятно — в отличие от Мечехвоста, который в этом смысле никогда не подводил.

Некоторое время они молча прыгали с ветки на ветку, пробираясь по лесу. Молчание было колючим и неуютным: Синя окружала аура вины, Мечехвост продолжал что-то бубнить себе под нос, а Росянка чувствовала взгляд Сверчок. Она уже достаточно хорошо знала ядожалиху, чтобы догадаться: та очень старается удержаться от вопросов, но долго не сможет.

— Росянка! — выпалила та, когда они пробирались мимо надутых гигантских борщевиков.

— Что? — Росянка обернулась.

Очки Сверчок запотели от влажности, и она всё время протирала их краем перевязи, на которой расположилась малютка Шмель.

— Я просто… — замялась Сверчок, и Росянка сразу поняла, о чём именно та собирается спросить. Даже сражаясь с подступающим пожаром, ядожалиха видела, чем заняты остальные. Особенно если это было что-то странное и ненаучное.

Она склонила голову набок и посмотрела на листокрылую.

— Ты ведь… заставила дерево вырасти?