— Ну конечно! — Крошка морской надулся, выпятив грудь. — Я вам не кто-нибудь там. Сын предводителя Когтей мира — в то же время дракончик судьбы! Ну и совпадение!

Он важно зашагал туда, где ждали остальные, совсем позабыв, чем обычно кончается его важничанье перед ними. Хорошо, если только опалённой мордой.

Наутилус проводил сына печальным взглядом. Кто мог знать, что всё так сложится? И зачем только Когти согласились на союз с Провидцем! Это пророчество… а самое главное, как могло случиться, что настоящие драконята сбежали? Просто уму непостижимо!

Кречет, Бархан, Ласт — целых трое воспитателей не сумели удержать пятерых сосунков, и притом в надёжных запертых пещерах! Все пятеро улизнули, а потом… Устроили смуту у небесных, а может, и убили саму королеву Пурпур! А королева Коралл? Не из-за них ли морская владычица решила порвать с союзниками? Кто помог разрушить её подводный дворец? И в каких уголках Пиррии теперь искать эту зловредную пятёрку?

Что ещё хуже, наказывать-то и некого. Кречет и Бархан погибли, а Ласт вырвался и исчез неведомо куда. Кто знает, где снова появятся настоящие драконята судьбы со своим необычайным талантом устраивать хаос и беспорядки?

— И впрямь, что за удивительное совпадение! — ядовито усмехнулся Провидец.

Наутилус пожал крыльями.

— Ну, я подумал… — вздохнул он виновато. — А почему бы и нет? В конце концов, ни один из этих пяти не вылупился точно в трёхлунную ночь, иначе настоящими драконятами судьбы были бы они. А так… возраст примерно совпадает, какое кому дело до остального? Правды никто не знает.

— Кроме тех, кто был рядом, когда они вылупились, — задумчиво проговорил ночной. — Свидетели нам могут повредить.

Наутилус побледнел. Главные свидетели — родители! Мысль пронеслась так быстро, что он не успел её подавить.

Провидец поиграл чёрным раздвоенным языком.

— Ну, об этом мы подумаем, когда придёт время… Пока неизвестно, кто из драконят нам нужен, а кто лишний. — Он хмуро взглянул в сторону Вещуньи, которая накинулась на Кальмара с вопросами.

Лишний? — переспросил Наутилус, едва не падая в обморок.

Ночной дракон презрительно фыркнул.

— Ладно, так и быть, постараюсь вернуть твоего целым, — чуть заметно усмехнулся он. — Выходит, мир для тебя не самое важное, морской? А жертвы, великая цель — пустые слова?

— Нет, но…

— Ты сам придумал использовать фальшивых драконят. Идея неплохая, раз уж настоящие оказались непригодны. — Провидец раздражённо зашипел. — От самых опасных мы избавимся, а замену для них я подготовлю сам. — Его зловещая улыбка заставила Наутилуса передёрнуться. — И тогда пророчество исполнится — так, как требуется нам.

Часть первая

Дождевые леса

Глава 1

Дождь лил пятые сутки.

Ореола терпеть его не могла.

А ещё терпеть не могла шуточек о том, что ей, как радужной, такая погода должна нравиться.

Ещё чего! В пещерах под горой никакой воды сверху не лилось, никогда! Что за издевательство — и капает, и капает, и капает… Мокро, отвратительно, ужасно!

Дождь заливал глаза, просачивался под чешую, пропитывал тяжело обвисшие крылья. Мало ли что положено любить радужным! Да они просто ненормальные, если и впрямь этим наслаждаются! Ни один нормальный дракон не одобрит погоду, которая мешает летать.

Ладно, пускай, лишь бы в остальном они не оказались такими, как про них рассказывают — ленивыми и никчёмными. Радужные прячутся в своих лесах, никто их не видит, так что слухи могут быть и ложными. Будем надеяться.

Ореола встряхнулась, разбрасывая брызги, и вгляделась сквозь туман в нависшие тучи. Хоть бы немного солнца! Она всю жизнь мечтала о его жарких лучах, но не ощущала их на своей чешуе до тех пор, пока не выбралась из пещер вместе с остальными драконятами. Как хорошо, когда светит солнце — и вот, как назло, сплошной дождь. Дождь и грязь, которую приходится месить, шагая вперёд.

А в нагрузку ещё и вечно охающий раненый — этот неповоротливый морской.

— Может, сделаем привал? — снова простонал Ласт. — Мне надо отдохнуть. — С трудом вытаскивая лапы из болота, он свернул к дереву, под которым было чуть посуше.

С раздражением прищурившись, Ореола смотрела, как сине-зелёный дракон без сил ложится на землю. Драконята переглянулись и тоже остановились. Из-за Ласта они сегодня не летели, а шли пешком, так ему было легче, и тем не менее отдыхать приходилось чуть ли не каждые десять шагов. Ореола уже подозревала, что морскому не очень-то хочется, чтобы они попали в дождевые леса.

Но почему? Что-то скрывает? Может, это связано с её родителями? Ведь он как раз и украл у радужных яйцо, из которого вылупилась Ореола. Ласт лучше всех должен знать, откуда она родом, из какой семьи. Однако на все вопросы о радужных лишь бормочет что-то невразумительное, мол, ничего не помнит.

Земляной дракончик склонился над Ластом и осматривал рану. Драконята, сколько могли, перевязывали её водорослями, намоченными в солёной воде, но теперь море осталось далеко позади. Отравленная царапина на боку возле хвоста почернела и раздулась, чернота с каждым днём расползалась всё шире. Никто не знал, как бороться со страшным ядом песчаных драконов.

Опять-таки, почему Ожог так стремилась убить Ласта? Этот морской, конечно, не подарок, но ведь она-то совсем его не знала. Ореола оглянулась на Звездокрыла. Ночной дракончик был самым учёным и сообразительным из всех, а может, поумнее и иных взрослых. Надо будет с ним посоветоваться.

Глин обеспокоенно дёрнул хвостом, расплёскивая лужу.

— Надеюсь, радужные смогут его вылечить, — вздохнул он. — Конечно, яд у них другой, но знать они всё равно должны больше нашего.

Ореола отвернулась, стряхивая с крыльев воду. Привязанность друзей к своему старому воспитателю её только раздражала. Можно подумать, они ему чем-то обязаны! А вот она прекрасно помнила, как легко морской уступил, когда её собирались убить.

Украсть яйцо придумал тоже он. Пророчество гласило, что одним из пятерых станет небесный, но когда яйцо небесных разбилось, Ласт нашёл другое у радужных. Это он виноват, что ей пришлось расти в сумрачных пещерах под горой вдали от родного племени и зубрить пророчество, в котором её даже не упоминают!

Остальным было проще, в их предназначении никто не сомневался… а она-то с какого здесь боку? Спасать мир, когда тебя даже не зовут? В чужой великой судьбе ей места не нашлось — так в чём же тогда смысл её жизни?

Наверное, всё это одна большая ошибка. Когда Ореола думала так, ей хотелось разорвать Ласта на куски. Так что лучше вообще не думать. Пускай судьба сама разбирается, кто для чего нужен.

А пока надо первым делом попасть домой.

Ветви дерева над головой вдруг качнулись, и на голову радужной плеснул целый водопад дождевой воды. Отпрыгнув с яростным шипением, Ореола взглянула наверх.

— Тс-с! — шепнула ей Цунами. Она соскочила с дерева и внимательно осмотрелась. Сумрачное болото тянулось во все стороны. — Сюда летят двое земляных, но в такую погоду они нас сверху не разглядят.

Вязкий туман клубился над трясиной, обволакивая чахлые деревца, словно дым — драконьи рога. Непонятно даже, утро или вечер. Небо одинаково серое во все стороны, и упорный, нескончаемый дождь. Цунами права: кончики крыльев, и то не разглядишь, не то что дракона внизу.

— Нам лучше не высовываться, — с тревогой промолвил Звездокрыл. — Дворец королевы Ибис всего в дне полёта отсюда. Если поймают…

— Снова тюрьма, — вздохнув, закончил Глин.

Каждая королева, к которой попадали драконята, делала всё, чтобы не выпустить их из когтей. Из тюрьмы небесных удалось выбраться лишь благодаря яду Ореолы — об этом своём секретном оружии она сама узнала, только когда оно понадобилось.

Ореола осторожно провела раздвоенным языком по отравленным клыкам и снова глянула на небо. Интересно, выжила ли королева Пурпур. Если да, то постарается отомстить, и жестоко.

Спасаться от погони небесных пришлось во владениях королевы Коралл, матери Цунами. Стоит ли удивляться, что Морская королева тоже первым делом заточила драконят в пещере. Когда речь идёт о пророчестве, полагаться не стоит даже на родственников. У каждого свои собственные планы на то, как правильно закончить эту войну.

Само собой, если королева Ибис обнаружит беглецов у себя, то и она едва ли напоит их чаем и помашет платочком вслед.

Резиденция правительницы располагалась на берегу обширного озера в южной части Земляного королевства. Ореола припомнила карту Пиррии и вздрогнула от радостного возбуждения. Если ночной не ошибается, и до озера всего день полёта, то и дождевые леса отсюда совсем близко. Там обитает родное племя, там её примут как свою — и никого не будет интересовать, есть она в пророчестве или нет!

— Ореола! — сердито одёрнула её Цунами. — Вот только золотом сверкать не надо бы, а то и с неба увидят. Делай обратно защитный цвет!

И в самом деле, чешуя радужной переливалась ярко-жёлтыми искрами счастья, которые ей самой приходилось видеть считаные разы. Ореола нахмурилась, её раздражало, когда цвет менялся сам по себе. Приходилось всё время подавлять свои чувства. Она постаралась сосредоточиться на унылых струях дождя, заливавшего бескрайнее серое болото, и чавкающей бурой трясине под ногами. Представила, как туман заволакивает крылья, проникает между чешуйками, густеет, густеет…