Туи Сазерленд, Кари Сазерленд

Зверинец

Посвящается Адаму, Стиву, Эллиоту и Джоне, за которых мы без страха готовы сразиться хоть с драконами, хоть с грифонами, хоть с келпи. А вот с мантикорами давайте как-нибудь сами.



Глава первая

Логан Уайлд заметил перья сразу же, как проснулся. Будто осенние листья, они разлетелись по серому ковру. Всего их было пять. Логан уставился на перья, потирая веки, и тут зазвонил его третий запасной будильник.

Логан слез с кровати и взял одно перо. Оно было огромное и сверкало в солнечном свете, переливаясь на его тёмной ладони, будто посыпанное золотым песком.

Он попытался вспомнить, не случалось ли прошлой ночью чего-нибудь странного, например, не залетала ли часом к нему в комнату великанская золотая птица. Беда была лишь в том, что спал Логан всегда очень и очень крепко. Его папа любил шутить, что Логана даже автомобильной сигнализацией над самым ухом не разбудишь.

— Эй, Мурма́, — позвал Логан. — Мне стоит знать, что стало с этой птицей?

Он обернулся и обнаружил, что кошки, которая обычно в это время лениво дремала у него в изножье кровати, на привычном месте нет.

— Мур, ты где? — крикнул Логан.

Краем глаза он заметил, как на столе что-то шевельнулось. Вояка, его бойцовая рыбка, металась по аквариуму туда-сюда, колотя длинными фиолетовыми плавниками. Террариум рядом с аквариумом, казалось, был пуст. Логан подошёл к нему и заглянул внутрь.

Обычно, едва завидев его, к стеклу в ожидании корма подбегали две мышки. Но на этот мистер и миссис Смит забились в угол под кучку опилок и отказались выходить, даже когда Логан потряс перед ними кормом.

— Да что с вами такое? — удивился Логан.

— Рррмяу! — слабо послышалось из шкафа.

Логан открыл дверцу и обнаружил свою кошку на верхней полке за стопкой свитеров. Ощетинив серо-белую шерсть, Мурма дикими глазами таращилась на него.

— Что случилось? — поддразнил её Логан. — Большая птичка залетела в дом и тебя напугала?

— Рррмяу! — отозвалась Мурма и смерила его недобрым взглядом, будто говоря: «Ещё бы, ты ведь даже не почесался проснуться и нас спасти. Конечно, пусть меня сожрут, а ты давай, храпи себе на здоровье, на моих похоронах ещё обрыдаешься».

Логан заметил у Мурмы в когтях длинные синие, зелёные и красные нитки и понял, что всю ночь кошка раздирала в клочья его свитера.

— Ну спасибо, — проворчал он.

— РРРРМЯУ! — возмутилась кошка. Логан потянулся к ней, но Мурма прижала уши, прыгнула и перемахнула прямо ему через голову. Логан обернулся и увидел, как её хвост исчезает в открытом окне.

Логан вздохнул.

— Вот заведу я себе когда-нибудь собаку, — сообщил он рыбке. — Уж она-то не станет чуть что удирать от всякой ерунды.

Рыбка замахала на него плавниками, словно отвечая: «Эй, вообще-то сейчас я на стороне кошки!»

Логан оделся, взял в кухне записку и деньги на обед, которые ему оставил папа, прихватил со стола печенье и отправился в школу.

Ему даже в голову не пришло, что ночной гость до сих пор никуда не ушёл.


За́наду был маленьким сонным городком в штате Вайоминг. Со всех сторон его окружали горы. Логан и представить себе не мог, что однажды будет жить в подобном месте. Впрочем, он много чего не мог себе представить — например, что мама однажды бросит их, прислав всего-то открытку, а отец оставит престижную работу юриста, чтобы переехать на запад и разыскать маму.

— Ты только погляди, пап, — сказал Логан тем летом, когда их грузовик проехал мимо очень даже настоящего с виду салуна с длинными рогами на вывеске. — Этот город — прямо Чикаго наоборот. Раз уж мы сюда переехали, можно мне завести лошадь? Спорю на что хочешь, здесь у всех лошади есть.

— Конечно можно, — ответил отец. — Вот придёшь в школу в ковбойской шляпе, чапах и сапогах со шпорами — и будет тебе лошадь.

Папа искренне считал, что шутки у него очень смешные.

Логану даже на шляпу не хватило бы смелости, что уж и говорить про остальное. Когда ты новенький в седьмом классе, так рисковать точно не стоит.

Хотя было бы, конечно, довольно круто десять минут добираться до школы на лошади, а не на велосипеде. Логан скатился вниз по холму, огибая ухабы. Ему до сих пор не хватало насыщенного запаха пиццы, который в его квартале в Чикаго был просто везде. По всем остальным запахам родного города он, впрочем, совсем не скучал. В Занаду пахло соснами и далёкими снегами.

У подножия холма Логан проехал мимо сберегательного банка Занаду. На ступенях у входа столпились люди в костюмах. Времени останавливаться у Логана не было, но краем глаза он заметил, что главная дверь банка искромсана в клочки, как тёртый сыр.

«Да быть не может. Показалось, наверное». Логан помотал головой и покатил дальше.

Пока что в Вайоминге Логану нравилось больше, чем в Чикаго, пусть даже он не успел ещё завести друзей. Иногда люди и правда проезжали по улицам на лошадях, а городские новости распространялись не через интернет, а рассылались в бумажном виде, напечатанные старомодным шрифтом вроде того, что когда-то был на плакатах «разыскивается живым или мёртвым». В Вайоминге у Логана был даже собственный двор — вернее, полоска травы вокруг веранды — а значит, когда-нибудь, возможно, ему разрешат-таки завести собаку. А главное — папа позволил ему в одиночку кататься по окрестностям на велосипеде.

Кроме того, нигде вокруг не было воспоминаний о маме, которые прежде подстерегали его везде, куда ни посмотри. Логан не понимал, с чего папа вообще взял, что они найдут маму здесь. В Занаду она бы заскучала — даже до ближайшего аэропорта было ехать полсотни миль. Логан ничего не имел против тишины и покоя, но вот его мама сошла бы в этом городке с ума в первую же неделю.

Логан повернул за угол и чуть не врезался в троих ребят, которые стояли посреди дороги и о чём-то спорили.

— АААА! — завопил он, бешено крутя руль, а двое из них бросились в разные стороны. Колесо велосипеда задело бордюр, и Логан кубарем полетел на чью-то лужайку, прямо в кучу опавших листьев.

— Смотри, куда едешь! — крикнула ему девчонка.

— Я? — возмутился Логан и сел. — Это вы посреди улицы стоите! — Он ушиб локоть, ссадил ладони и почувствовал, как по голени стекает струйка крови. Логан расстегнул шлем и наклонился закатать штаны.

Девочка, которая кричала на Логана, так и стояла на дороге, злобно глядя на него. Только она одна даже не попыталась отойти в сторону. Её тёмные волосы были заплетены в две длинные косы. Логан понял, что уже её видел, но имени не знал, — она как-то накричала на девочку-шестиклассницу на футбольном поле. Остальные двое учились вместе с ним в седьмом классе.

— Ого, — сказал парень, покосившись на разбитую коленку Логана. — Прости.

Блу Морви был высоким, светловолосым и сонным на вид. Девчонки вечно строили ему глазки и повсюду за ним увивались. Логан не знал почему, но подозревал, что это было как-то связано с зелёными глазами Блу и с тем, как он медленно, очень медленно разговаривал.

— Ничего, — ответил Логан и посмотрел на другую девочку — Зои Кан, самую странную ученицу седьмого класса. Её рыжевато-каштановые волосы длиной до скул были заправлены за уши, а пуговицы на зелёной фланелевой рубашке — застёгнуты вкривь и вкось. Она смотрела на здание почты и хмурилась.

— Кейко, — позвала она, будто даже не замечая Логана. — Пойдём, пожалуйста. Нам очень нужна твоя помощь.

— Вот ещё, — фыркнула Кейко, отбросив косы за плечи. — Он меня наверняка цапнет. Я в это лезть не буду, расхлёбывайте сами. — Она сощурила свои золотисто-карие глаза, смерив Логана нелюбезным взглядом, развернулась и зашагала к школе.

— Опоздаем, — заметил Блу.

— Но ведь надо же проверить, — отчаянно возразила Зои. — А вдруг на обеде он уже оттуда убежит?

— Всё будет хорошо, — сказал Блу, понизив голос.

Логану стало неуютно — он будто подслушивал что-то секретное. Он встал и уже собирался незаметно ускользнуть, но посмотрел на Зои и понял, что она вот-вот расплачется. Даже Блу казался встревоженным, а ему такое было совсем не свойственно.

Логан решил, что некрасиво будет просто уйти, не предложив помощь. Поэтому спросил:

— У вас всё нормально?

— Да, ерунда, — ответила Зои, утирая глаза.

— Точно? Может… может, я чем-нибудь могу помочь?

Зои впервые встретилась взглядом с Логаном, будто только сейчас поняла, что он рядом.

— Ой, спасибо, — сказала она. — Но нет, не нужно. Просто у меня… собака пропала.

— Ужас! — воскликнул Логан. — Что за собака? Какой породы? Долго её уже нет? Как её зовут? В приюте искали? Если хотите, могу помочь сделать листовки. Она чипирована? Раньше убегала когда-нибудь? — Он замолк, заметив, что Блу и Зои как-то странно на него смотрят. — Кгхм, — пробормотал Логан. — Я просто собак люблю, вот и всё.

— Не волнуйся. — Зои устало ему улыбнулась. — Но всё равно спасибо.

В школьном дворе прозвенел звонок.

— Надо идти сейчас, — сказала Зои Блу и побежала к почте. Логан заметил, что на больших каменных ступенях здания разбросаны огромные перья, почти такие же, как у него в комнате, только не золотистые, а темно-бурые.