Уильям Кинг

Готрек и Феликс: второй омнибус

Это темный век, кровавый век, век демонов и колдовства. Это век войн и смертей, конец мира. Повсюду огонь и ярость… Но это и время могучих героев, славных деяний и безмерной отваги.

В сердце Старого Света простирается Империя, крупнейшее и самое могущественное из человеческих государств.

Знаменитая своими инженерами, колдунами, торговцами и солдатами, это земля великих гор, могучих рек, темных лесов и больших городов. На троне — император Карл-Франц, священный потомок основателя державы, Сигмара, и владелец его волшебного боевого молота.

Но времена не слишком цивилизованные — по всему Старому Свету, от рыцарских замков Бретоннии до скованного льдами Кислева на дальнем севере, проносится эхо войны. В могучие Краесветные горы стягиваются перед очередным набегом орочьи племена. Бандиты и ренегаты бродят по диким южным землям Пограничных Княжеств. Ходят слухи о крысоподобных созданиях, ска-венах, что выползают из сточных канав и болот по всей стране. На пустынном севере растет угроза Хаоса, демонов и зверолюдов, извращенных поганой волей Темных Богов. Время битвы всё ближе, и Империи как никогда нужны герои.

ИСТРЕБИТЕЛЬ ДРАКОНОВ

Уильям Кинг

Когда мы улетели из потерянной цитадели Караг-Дум, я радовался предстоящей встрече с Ульрикой и тому, что смогу немного отдохнуть от приключений. Я даже не осознавал, что опасности лишь начинаются и вскоре мы встретимся со старыми и новыми врагами, а также с одним из самых могучих чудовищ, с которыми мне выпало несчастье познакомиться.

Феликс Ягер. Мои путешествия с Готреком,
том третий (Альтдорф-пресс, 2505 год)

ПРОЛОГ

НОЧЬ СКАВЕНА

«Скоро мои отважные воины нападут!» — думал серый провидец Танкуоль, радостно потирая лапы. Скоро все его планы и переговоры оправдают себя. Скоро он наконец-то отомстит гному Готреку Гурниссону и его презренному приспешнику, человеку Феликсу Ягеру. Скоро они пожалеют, что помешали планам могущественного колдуна. Скоро они будут кричать и умолять, чтобы он даровал им заслуженную смерть. Совсем скоро.

Его армия занимала позиции, готовясь к бою. Шеренга за шеренгой отважные скавенские солдаты, сливки крысолюдского воинства, двигались в темноте. Их розовые глаза мерцали во мраке, длинные хвосты дрожали от желания убивать, на клыках блестела слюна. За спиной Танкуоля, хрюкая в предвкушении крови, стоял его чудовищный телохранитель, огромный крысоогр Костодер, третий сего имени.

Крысоогр превосходил ростом любого человека раза в два, а весом и во все десять. Голова его напоминала ужасающую помесь черепа крысы и волка. Глаза горели безумной яростью. Короткие пальцы венчали чудовищные когти. Длинный, похожий на червя хвост бешено хлестал по воздуху. Новый крысоогр, заменивший на посту того, что убил Феликс Ягер в битве у Одинокой башни, обошелся Танкуолю недешево, он выложил за него целую гору жетонов искажающего камня. Но не только на него потратился Танкуоль во время визита к представителям клана Творцов, живущих в огромной норе Адской Ямы. Ему пришлось отдать большую часть своего состояния и пообещать правителям клана долю в будущей добыче в обмен на то, что они поддержат его предприятие. «И все же, — думал Танкуоль, — затраты не имеют значения». Неизбежная победа с лихвой покроет все издержки. В этом он был абсолютно уверен.

Он оценил вооруженные силы, которые пришли в эту забытую богами дыру в результате его гениального плана. Здесь собрались не только штурмовики и клановые воины в форме Творцов, но и крысоогры, и стаи огромных крыс, подгоняемые укротителями зверей. Его армия насчитывала около тысячи голов.

Танкуоль не сомневался, что с такой силищей он обязательно одержит победу. В основном потому, что враги его обычные люди. Как они смогут устоять против наследников этого мира, детей Рогатой Крысы? Ответ был прост: никак. Танкуоль представил себе грядущую грандиозную победу, и от гордости у него распрямился хвост.

Длинный крысиный нос Танкуоля понюхал воздух. Усы серого провидца радостно задвигались. Возможно, из-за того, что он ощутил близость Пустошей Хаоса и присутствие источника искажающего камня, самой сути магической силы. В очередной раз он удивился глупому декрету Совета Тринадцати, запрещавшему армии скавенов пересекать границу земель, населенных демонами. Разве возможность собрать огромный урожай искажающего камня не стоила бы жизни нескольких скавенских рабов? Конечно, когда-то в прошлом Пустоши поглотили целую армию крысолюдов, но разве это могло служить оправданием трусости Совета?

Танкуоль считал, что под его предводительством или, по крайней мере, под его руководством на расстоянии — ибо в самом деле не было смысла рисковать скавеном с таким исполинским интеллектом, как у него, — крысолюды могли бы преуспеть в решении подобной задачи.

И потом ведь существовали альтернативы. Если он завладеет воздушным судном, которое эти проклятые гномы построили для Гурниссона и Ягера и которое его тупому слуге Шнырю Стукачу так и не удалось захватить, он сможет использовать его для добычи искажающего камня в Пустошах. Танкуоль раздраженно дернул хвостом, вспомнив о бестолковом и неумелом Шныре, а затем алчно потер лапы, думая о воздушном судне. Как только Танкуоль завладеет им, перед ним откроются бесконечные возможности.

Серый провидец вместе с телохранителем сможет быстро перемещаться по Старому Свету. Корабль будет перевозить отряды в тыл врага. А еще он станет прототипом для создания воздушного флота, а уж с такой армадой Танкуоль, а с ним, так уж и быть, и Совет завоюют весь мир.

Разумеется, сперва корабль требовалось прибрать к лапам, и поэтому следовало сосредоточиться на насущном. В подзорную трубу Танкуоль рассматривал укрепленный дом, в котором жили союзники гномов кислевиты. Типичная укрепленная усадьба вроде тех, что строили люди, жившие в этих местах. Грубый дом из камня и бревен окружал высокий забор и ров. Окна были узкими (они скорее даже напоминали бойницы), двери и ворота — массивными и крепкими. Дом строили так, чтобы он смог выстоять во время атаки чудовищ, которые часто водились здесь вблизи от Пустошей Хаоса. За забором находились конюшни, где люди держали своих любимых лошадей. Танкуоль никогда этого не понимал. Такие звери годились исключительно для еды.

«Усадьба типична во всех смыслах, кроме одного», — с радостью отметил он. Около главного здания стояла массивная деревянная башня с металлической платформой наверху. Она в точности, если не считать строительного материала, походила на причальную мачту у Одинокой башни, от которой отправился в путь корабль, так и не успев угодить в его лапы. Несомненно, воздушное судно останавливалось здесь на пути в Пустоши, лежащие на севере. Видимо, гномы запасались горючим и провизией. Острый ум Танкуоля сразу подсказал ему, что корабль может пролететь лишь ограниченное расстояние. Ценная информация. Но почему они останавливались именно тут? Так близко к Пустошам Хаоса?

Танкуоль ненадолго задумался, что это может означать. Почему гномы, и в особенности проклятый Истребитель троллей Готрек Гурниссон, решили полететь на таком ценном аппарате в Пустоши? Эх, если бы только этот тупица Шнырь смог разузнать! Если бы вовремя отчитывался, как он ему приказал. Танкуоль не удивился тому, что Шнырь перестал выходить на связь. Такая уж у провидца была судьба — его окружали одни клоуны, которые и жили лишь для того, чтобы разрушать его гениальные планы. Танкуоль часто подозревал, что слуги становились орудием в руках его коварных врагов из Скавенгниля. Хитросплетениям скавенских политиков не было конца, и у такого гениального лидера, как Танкуоль, обнаружилось множество ревнивых и завистливых соперников, которые не остановятся ни перед чем в попытках свергнуть его.

Несомненно, когда Гурниссон попадет в лапы Танкуоля, тот с помощью хитрых методов убеждения, известных лишь серым провидцам, сможет заставить гнома рассказать о своих целях. А если и не сможет, то тогда развяжет язык приспешнику Гурниссона, злодею Феликсу Ягеру. «Вообще-то, — думал Танкуоль, — разговорить человека будет даже проще». Танкуоль, конечно же, не боялся встретиться с сумасшедшим одноглазым гномом, нисколько не боялся. Бесстрашного провидца ни в коем случае не пугала бездумная жестокость дикаря Готрека Гурниссона. Он доказал это множество раз в бесчисленных столкновениях с Истребителем. Просто, чтобы разговорить Ягера, потребуется меньше усилий.

Поразмыслив, Танкуоль, однако, признал, что и Ягер может проявить глупое упрямство. Возможно, проще всего будет захватить пару языков из боярского дома и допросить их насчет того, что задумали гномы. Наверняка их посвятили в тайну. В конце концов, как эти карлики могли построить башню посреди забытой богами степи, не раскрывая своим человечьим соратникам истинных целей? Надо было убедиться, что его союзники захватят в плен парочку людишек для допроса. Прямо сейчас он и отдаст приказ.

Танкуоль прыснул от смеха. Что бы там гномы ни задумали, наверняка это было важно, раз они потратили столько времени и усилий и рискнули воздушным кораблем ради исполнения своих замыслов. Возможно, в Пустошах они искали золото или какие-то магические сокровища. Танкуоль хорошо знал гномов и предполагал, что это наиболее вероятное объяснение. Как только он осуществит свой гениальный план, все сокровища, добытые врагами, попадут в его могучие цепкие лапы, уж он-то запустит в них когти.