Функциональная медицина: будущее здравоохранения

Функциональная медицина — принципиально новое направление здравоохранения, которое разительно отличается от официальной медицины. Специалисты по функциональной медицине считают, что основными способами восстановления здоровья являются пища и образ жизни, и не рассматривают фармацевтические препараты в качестве главнейшего (а иногда и единственного) варианта лечения хронического заболевания. Именно поэтому мои коллеги, специализирующиеся в данном направлении медицины, усиленно изучают потенциальное влияние на человека его питания и образа жизни. Если медикаментозное лечение необходимо, с его назначением нет проблем, но при этом основное внимание уделяется общей картине жизни пациента, потому что мы знаем: сама жизнь и пищевые привычки напрямую влияют на ваше здоровье и благополучие. Как правило, обычные медики не имеют серьезной подготовки в данной области и не дают индивидуальных рекомендаций по изменению образа жизни. Поэтому их пациенты, зависящие от регулярной помощи своего лечащего врача (особенно те из них, чья симптоматика не укладывается в стандартные схемы лечения), часто годами живут с нерешенными проблемами со здоровьем и все растущим списком рецептурных лекарств с побочными эффектами. Функциональная медицина предлагает другой путь — и на этом пути пища играет чрезвычайно важную роль.

Я всегда говорю своим пациентам, что один из самых эффективных способов докопаться до сути всех проблем и всерьез заняться своим здоровьем — это употреблять пищу в качестве лекарства. Почти всегда мы начинаем именно с этого, потому что любая съеденная еда либо поддерживает здоровье, либо разрушает его. Каждый прием пищи — это возможность как наполниться здоровьем, так и потерять какую-то его часть, и либо он усиливает воспалительные процессы в вашем организме, либо, напротив, успокаивает их — тогда неприятные симптомы проходят, а состояние вашего здоровья улучшается. Еда — не Швейцария, чтобы оставаться нейтральной.

Но вот что интересно: продукты, несущие вам здоровье или разрушающие его, с большой вероятностью отличаются от того набора продуктов, который делает то же самое для других. Мы все находимся в какой-то части спектра, отражающего степень развития воспалительных процессов в нашем организме, но для преодоления этого воспаления нет универсальных рецептов. Вот причина, по которой я предпочитаю функциональную медицину: на первое место она ставит индивидуальность каждого пациента. Приверженцы функциональной медицины понимают, что никакая диета и никакой рецепт не могут подойти всем в равной степени, даже людям с одинаковыми симптомами, потому что любой симптом может иметь множество разных причин, а на его проявление влияют множество разных факторов.

Но как же тогда выбрать подходящую еду? Как узнать, какие продукты питания и какой образ жизни способствуют укреплению здоровья, а что может ухудшить самочувствие, повлечь проблемы с весом, сделать вас менее энергичными или даже причинить боль? Правда заключается в том, что есть только один проверенный способ узнать ответы на эти вопросы: соблюдать исключающую диету.

Цель и возможности исключающей диеты

На сегодняшний день никакие лабораторные тесты не могут выявить пищевую непереносимость и чувствительность с достаточной степенью достоверности. Ни один лабораторный тест не может точно определить, в какой степени та или иная пища будет вызывать у вас определенные симптомы, настолько точно, как это можете сделать вы сами, тщательно планируя и соблюдая исключающую диету. Исключающая диета может помочь любому человеку выявить вызывающие у него воспаление продукты. Однако почти у всех исключающих диет, которые десятилетиями использовали врачи-диетологи, есть одна общая проблема. Эти диеты скучные, чересчур обобщенные и неустойчивые даже на протяжении того короткого промежутка времени, на который они назначены. А ведь нормальная исключающая диета длится дольше недели. В конечном итоге человек, которому она назначена, начинает чувствовать себя в пищевой тюрьме!

Но все не обязательно должно быть именно так.

Та исключающая диета, которую я даю своим пациентам, имеет ряд отличий. Мой многолетний опыт подсказывает, что, скорее всего, не все люди чувствительны ко всем существующим продуктам, и с большей вероятностью люди с определенными симптомами одни продукты не переносят, а от других получают максимум пользы. Знание этой истины и следование ей может сделать исключающую диету более индивидуальной, устойчивой и интересной.

Исключающая диета, описанная в этой книге, задумана гибкой и персонализированной, в ее основе не лежит какая-то обобщенная идея плохого состояния здоровья. Она учитывает все беспокоящие симптомы и проблемы, а ее рекомендации индивидуальны и основаны на вашем уникальном наборе факторов. Еще один прогрессивный шаг — то, что предложенная программа включает и исключает не только продукты питания, но и определенные привычки и образ жизни, что дает возможность контролировать здоровье не только при помощи еды. Моя исключающая диета предназначена специально для вас — вне зависимости от того, кто вы, где вы живете или что вы любите есть и делать. Так процесс становится гораздо интереснее, а значит, вы скорее им увлечетесь, ведь правда состоит в том, что незаконченная исключающая диета малоинформативна.

Разработанные мною опросники и тесты, которые вы найдете в книге, помогут понять, на чем стоит сконцентрироваться в первую очередь и при помощи каких практических инструментов, советов и уникальной информации вы сможете самостоятельно проложить свой путь к здоровью.

В этой книге вы найдете:

• Важное знание о том, в какой степени у вас сейчас выражено воспаление и в связи с этим какому из двух путей его устранения следовать.

• Подобранные специально для вас продукты и подходы, направленные на устранение причин вашего плохого самочувствия, в виде подходящего именно вам набора практических инструментов и методик.

• Пошаговое руководство всего процесса наблюдения за своим здоровьем: чтобы вы всегда знали, что делать дальше.

• Инструкции по созданию списка наиболее подходящих именно вам питательных и целебных продуктов.

• И самое главное — новый уровень мудрости вашего тела и понимание того, как обустроить жизнь в соответствии с вашими потребностями, целями, желаниями и мечтами.

Прежде вы не находили ничего подобного ни в одной книге.

Конечно, я уверен, что некоторые продукты не подходят вообще никому (например, я бы никому не рекомендовал нездоровые пищевые добавки вроде кукурузного сиропа с высоким содержанием фруктозы или продукты, содержащие трансжиры), особенно потому, что в мире существует множество другой, нормальной еды. И тем не менее пища, которая идеально походит именно вам, — это вопрос вашей уникальной биохимии, генетики, личных предпочтений и баланса кишечной микрофлоры. Я видел, как «самая здоровая» еда прекрасно работает для одного человека и вызывает воспаление у другого, поэтому программа, изложенная в этой книге, — ваш личный ключ к поиску собственных рецептов.

Это означает, что вы наконец можете перестать искать «идеальную диету» — и перестать разочаровываться оттого, что не находите ее. Я никогда не скажу вам, что для сохранения здоровья все должны перестать есть мясо или придерживаться кетодиеты. Я не собираюсь делать громких заявлений о том, что все люди на свете должны употреблять в пищу только растительную пищу или, наоборот, налегать на мясо. Хотя моя первая книга Ketotarian [Кетотарианец: план (в основном) растительного питания для сжигания жира, повышения энергии, подавления тяги к еде и снижения воспаления (Ketotarian: The (Mostly) Plant-Based Plan to Burn Fat, Boost Your Energy, Crush Your Cravings, and Calm Inflammation — Avery, 2018). — Примеч. ред.] и является руководством по кетогенной растительной диете, я не зря предусмотрел в ней различные варианты кетодиеты для вегетарианцев, веганов и пескетарианцев, ведь в конечном счете все мы очень разные. Даже в рамках парадигмы растительной, кето- или любой другой диеты оптимальный выбор пищи варьируется от человека к человеку. Если вам нравится питаться определенным образом, это нормально! Но так или иначе пища, которую вы выбираете, требует определенных познаний о самом себе, и эта книга поможет вам узнать себя лучше.

Вот в чем заключается прелесть данной книги. Вместе мы нащупаем единственный, подходящий именно вам способ питаться. Неважно, предпочитаете ли вы есть только овощи и фрукты или придерживаетесь кетогенной диеты, или палеодиеты, или средиземноморской либо вообще едите все что душе угодно. Вы сможете улучшить здоровье, унять воспаление и прийти к отличному самочувствию, узнав, какая пища вам не подходит, а какая подходит, будучи при этом питательной, вкусной и, что немаловажно, простой в приготовлении. Я считаю, что питание и хорошее самочувствие дарят людям радость и настоящее волшебство, и эту же идею я пытаюсь внушить своим пациентам и читателям. Книга Ketotarian — сплав растительной и кетодиеты. Эта книга — превращение хаоса в свободу в выборе питания.

Врачи, практикующие функциональную медицину, знают, что здоровье — это сложная и динамичная сила. Питание некоторых людей оставляет желать лучшего, но при этом у них хорошее здоровье из-за положительного влияния образа жизни, низкого уровня стресса, наличия поддерживающей социальной группы и высокой физической активности. Другие же, даже если и питаются как звезды здорового образа жизни, ежедневно запивая салаты из капусты настоем чайного гриба, порой увядают от одиночества или сильного стресса, которые могут вызывать серьезные проблемы со здоровьем. И даже если мы рассмотрим только питание — здоровая пища одного человека может идти во вред другому. Те самые капустные салаты порой вызывают проблемы с пищеварением, а темный шоколад, которым кое-кто наслаждается без последствий, у вас может вызвать мигрень. Вот почему в этой книге нет места устаревшим диетическим догмам.