Уилл МакКаллум

Как отказаться от пластика: руководство по спасению мира

Посвящается всем, кто каждый день борется с загрязнением планеты пластиком. Пусть ваши силы никогда не иссякнут, и надеюсь, эта книга окажется вам полезной.

Об авторе

На протяжении последних трех лет Уилл МакКаллум, руководитель программы по сохранению океанов в Гринписе Великобритании, был одним из самых активных участников экологического движения против использования пластика. Он регулярно встречается с представителями правительственных структур и различных компаний, чтобы вовлечь их в процесс решения экологических проблем. МакКаллум возглавляет всемирную кампанию Гринписа по созданию самой большой в мире охраняемой территории в Южном океане. Недавно он вместе со своей командой провел месяц в Антарктиде с целью выяснить, добрался ли пластик до самого дальнего региона планеты. Уилл любит бегать на длинные дистанции и выходить в море на каяке, исследуя побережье Англии. Своей любовью к природе и активному образу жизни он обязан дедушке с бабушкой, а также серии книг «Доктор Дулиттл» и документальным фильмам Дэвида Аттенборо.

Предисловие

Проблема загрязнения Мирового океана и окружающей среды пластиком ворвалась в общественное сознание относительно недавно, заставив нас всерьез задуматься об экологических угрозах. Десятки миллионов людей по всему миру смотрели захватывающий документальный сериал Дэвида Аттенборо «Голубая планета II», в шоке наблюдая, как альбатрос скармливает своим птенцам маленькие кусочки пластика, ошибочно принимая их за еду. Каждому из нас доводилось во время прогулок натыкаться на валяющиеся на земле предметы из пластика, которые уродуют пейзаж. Уровень научного понимания последствий загрязнения окружающей среды пластиком, а также решений того, как не допустить ухудшения ситуации, пока еще довольно незрел. И все же по мере осознания масштаба этой проблемы желание действовать только усиливается.


Мне как участнику кампании против использования пластика часто задают вопрос: «Чем я могу помочь?»

Книга «Как отказаться от пластика» в какой-то степени отвечает на этот вопрос, она помогает осознанно подойти к проблеме пластика в нашей повседневной жизни. Вряд ли возможно привести альтернативные варианты для каждого продукта из пластика в рамках одной этой книги. К тому же, учитывая сегодняшние темпы научных исследований и инноваций, можно предположить, что спустя какое-то время после выхода моей книги появится множество новых альтернатив. В данной книге приводятся источники, обратившись к которым можно провести свое собственное исследование не упомянутых здесь продуктов. А еще вы найдете в ней факты и аргументы, способные убедить друзей, родных, коллег, местных бизнесменов и политиков вместе с вами начать создавать тот мир, в котором вопрос загрязнения окружающей среды будет уже не актуален.


Говоря о пластике, я в большинстве случаев ссылаюсь на одноразовый пластик: пластиковые пакеты, соломинки, стаканчики для кофе и упаковочный материал. Все эти предметы используются один раз и затем выбрасываются, после чего они, как известно, разлагаются целую вечность. Я останавливаюсь на них, потому что они незаметно вошли в нашу жизнь, в наш быт, и если мы не откажемся от них, то не сможем улучшить качество нашей жизни. А еще они, по моему мнению, представляют собой главную проблему защиты природы от пластика. Дело не в том, что этот материал, будучи дешевым, эластичным и во многих случаях жизненно необходимым, когда вопрос касается медицинских целей, плох по самой своей сути.

Скорее, проблема в том, что у нас сформировалась нездоровая культура выбрасывать одноразовые предметы — нездоровая как для общества, так и для Мирового океана. И если в критической ситуации с загрязнением Мирового океана просматривается хоть малейший луч надежды, то хотелось бы надеяться, что это может стать тем катализатором, который поспособствует нашему выходу из этой разрушительной модели.


И в заключение я хотел бы отметить важность пластика в жизни отдельных людей, когда имеются объективные причины для использования одноразового пластика. Например, когда речь идет о людях, которые в силу своей болезни не могут обойтись без пластиковой трубочки для принятия пищи, или о людях, живущих в районах, где вода из-под крана непригодна для питья. Эти исключения из правил означают, что в нашем стремлении избавиться от пластика важно не торопиться делать категоричные выводы, не разобравшись в сложившихся обстоятельствах. Обстоятельствах, которые не должны служить оправданием компаний и правительств, отказывающихся от конкретных действий и инноваций для поиска альтернатив. Об этом пойдет речь в отрывке из книги Джейми Шимковяка, основателя организации по защите прав недееспособных граждан «Один из пяти» (One in Five), на с. 142. Пластик стал настолько вездесущим, что если мы надеемся хоть на какую-то долю успеха, то отказ от него должен стать той дорогой, которая объединит людей вне зависимости от обстоятельств.


Вступление

«Ты мне срочно нужен. Я хочу показать тебе кое-что». Грант Оукс, специалист по вопросам биологической безопасности, работающий на борту «Арктик Санрайз», судна ледокольного типа, принадлежащего Гринпису, вытаскивает меня из столовой и ведет в нашу импровизированную лабораторию в трюме, где он установил микроскоп. Пока он вращает по кругу чашку Петри под линзами микроскопа, я концентрируюсь на броском объекте — твердом, ярко-розовом с зазубренными краями — явно не природного происхождения. Похоже, мы обнаружили наш первый фрагмент пластика в девственно чистых водах Южного океана, по которому мы идем. К нам присоединяются еще двое наших коллег, и мы по очереди изучаем найденный предмет. Определить, пластик ли это, мы сможем лишь в следующем месяце, когда отдадим его на анализ в нашу лабораторию в Эксетерском университете. Но неспециалисту сложно представить, что это может быть нечто иное. (Несколько недель спустя результаты анализа показали, что мы обнаружили два фрагмента пластика в морских водах в сотнях миль от мест постоянного проживания людей.)


Для нас это не стало сюрпризом, мы явно ждали подобного результата. Впервые гринписовские суда начали проверку на наличие пластика в океане в середине 1990-х годов. И за последние несколько лет его присутствие в наших траловых сетях, которые мы спускали в океанах, заметно увеличивалось. Уже становится распространенной практикой на каждом из трех кораблей Гринписа использовать любую возможность, благоприятные погодные и ледоходные условия для обнаружения в воде пластика с помощью манта-трала. Ученые находили пластик повсюду, где проводили исследования, — ив арктической тундре, и в глубоких впадинах на дне океана. Так почему бы ему не найтись и здесь, в Антарктиде, несмотря на отсутствие постоянных обитателей.


К тому моменту мы были в плавании уже почти два месяца. Чтобы привлечь внимание общественности к важности проблемы защиты этих обширных диких территорий, мы сотрудничаем с учеными, журналистами и известными людьми. Подобного ландшафта я не встречал больше нигде: как правило, он покрыт густым туманом, который периодически поднимается, чтобы обнажить величественные пики и громадные ледники, низвергающиеся в воду. Главная тема разговора на корабле — невероятная красота дикой природы, окружающей нас.


Если удерживать взгляд на поверхности воды достаточно долго, то наверняка заметишь плавник горбатого кита, лениво проплывающего мимо, или маленькую группу пингвинов, выпрыгивающих из воды меж изогнутых айсбергов, вырастающих тут и там. И сразу же приходит на ум отрезвляющая мысль, что даже эти ледяные воды, кишащие дикими обитателями, не подозревающими о присутствии человека, уже подвержены загрязнению пластиком, который, возможно, был произведен на другом конце света.


И совсем не обязательно совершать долгий путь в Антарктиду, чтобы прийти к этому мрачному выводу. Все, с кем я разговаривал на эту тему, вспоминали, как наталкивались на пластик, раскиданный в самых разных уголках планеты. Сейчас уже практически невозможно, оказавшись на популярных пляжах или прогуливаясь вдоль реки, не встретить плавающий на воде пластиковый мусор, угрожающе сносимый течением в открытое море. Проблема загрязнения окружающей среды пластиком близка многим людям, она неотделима от нашей повседневной жизни. От таблоидов, размещающих подобные статьи на первых полосах, до политиков, ведущих продолжительные дебаты в палатах парламента; от обычных семей, пытающихся избавиться от пластика, до знаменитостей, рекламирующих продукцию, которая не несет вреда для окружающей среды, — каждый говорит о необходимости решения проблемы наплыва пластика в воды океана.


Люди во всем мире неожиданно осознали всю абсурдность ситуации, в которой оказались: мы умудрились создать материал и использовать его в невероятных масштабах, не имея при этом никакого плана его утилизации в дальнейшем. Одноразовые столовые приборы, пластиковые пакеты и пластиковые кофейные стаканчики стали неотъемлемой частью нашего быта.