Уилл Уильямс

География на ладони. Краткий курс по устройству планеты

Предисловие


За последние несколько десятилетий методы обучения географии изменились до неузнаваемости. Я была классическим представителем поколения, которое Уилл Уилльямс называет поколением «мысов и заливов». Мы, главным образом, заучивали названия местностей и горных вершин, и никому не приходила в голову идея вывести нас на улицу для того, чтобы вместе прогуляться по берегу моря, или чтобы перейти реку вброд, так, чтобы дать нам возможность своими собственными глазами увидеть все это в действительности. И, конечно, никто даже не пытался убедить меня в том, что география — удивительная область знания, так как окружает нас повсюду, являясь, с одной стороны, неизбежной, а с другой, постоянно меняющейся частью повседневной жизни — моей и всех остальных людей на Земле.

Уилл Уилльямс преподает географию, делая ее живой, интересной, но главным образом объясняя, насколько она обширна и разнообразна. Ведь в ней есть все, начиная от извержений вулкана и экотуризма, и заканчивая изменениями климата и моделей развития поселений, — и все это география! По убеждению Уилла, география — всеобъемлющая дисциплина, охватывающая разные науки, включая экономику и социологию, не говоря уже о собственных разделах географии, таких как геология, геоморфология, тектоника и других, которых слишком много, чтобы их можно было бы перечислить.

Даже если вы достаточно юны и уже слышали рассказы о том, как ландшафты видоизменялись со временем, или о том, как возрастала социальная значимость роста народонаселения, уверена, что, прочтя эту книгу, вы сделаете для себя очень много открытий. А если вам не доводилось углубляться дальше и вникать глубже простого запоминания значений длины Нила, Амазонки или Конго, она станет для вас настоящим откровением.

Другими словами, независимо от того, станет ли для вас эта книга прогулкой по волнам вашей памяти, морским путешествиям к неоткрытым землям или помощником при подготовке к будущим викторинам, каждый, кто интересуется тем, что движет жизнью планеты и живущих на ней людей, найдет в «Географии на ладони» ответы на свои вопросы. И если это звучит многообещающе, тогда эта география для вас.

...
Кэролайн Таггарт, британский писатель, редактор

Введение


Когда вы отправляетесь в свой ежегодный «летний семейный отпуск», то направление движения, скорее всего, определяет ваш отец, он же скорее всего и ведет машину. А вы со своими братьями и сестрами, наверное, воюете, сидя на заднем сиденье автомобиля, тогда как карта, как правило, находится в руках вашей матери. Это означает, что в случае, если вам понадобится объезд или (не произносите этого вслух) вы заблудились, обвинения посыплются именно в ее адрес. Это не означает, что ваш отец никогда не видел карты; просто он предпочитает изучать дороги и очередность появления поселений, уже находясь в пути. Сегодня народ просто подключает спутниковую навигацию, указывает место назначения, и — вперед! Надеюсь, избегая низких мостов и тупиков.

Эта сценка характеризует роль географии в нашей повседневной жизни и, к сожалению, демонстрирует те пределы, до которых она проникает в жизнь многих людей. Не нужно всех этих разговоров о том, как изменился наш индустриальный мир и как мы все стали более изолированными друг от друга: просто вспомните о картах! Будь это Льюис и Кларк из США, Флиндерс [Мериуэзер Льюис (1774–1809) и Вильям Кларк (1770–1838) — американские исследователи и первопроходцы. В 1804–1806 гг. предприняли первую сухопутную экспедицию от атлантического побережья США к тихоокеанскому и обратно. — Прим. ред.] [Мэтью Флиндерс (1774–1814) — британский исследователь австралийского континента. — Прим. ред.], пересекавший Австралию, или Ливингстон [Дэвид Ливингстон (1813–1873) — британский миссионер и исследователь Южной Африки. — Прим. ред.] в Африке, все эти великие исследователи вряд ли отправлялись в свои путешествия и наносили на карты, открытые ими земли, лишь для того, чтобы впоследствии принизить их перед лицом технологического прогресса.

Карты — это та сфера, где большинство людей впервые сталкиваются с географией, но несмотря на то, что сегодня спутниковая навигация сильно ограничила включенность людей в этот процесс, карты, вопреки всему, продемонстрировали свою впечатляющую значимость. Современные географы буквально потешались над «географической информационной системой» (ГИС), и вы также, может быть, не осознавая того, становились географом, по крайней мере, хоть один раз за рабочий день. Интернет просто наводнен картами: картами, содержащими данные, картами с указанием местоположения ваших друзей (по крайней мере тех, у кого есть мобильные телефоны), картами, которые покажут вам, когда ваш дом зальет водой, картами, указывающими вам на местоположение ближайшего ресторана, картами, которые фактически показывают все и всех на свете. Таким образом, география никуда не исчезла, она всегда с нами, являясь неотделимой, важнейшей частью жизней всех людей.

Быть географом в первые десятилетия XXI века означает, с одной стороны, восхищаться безграничными возможностями для путешествий, обучения и реализации себя и своих планов, а, с другой — быть озабоченным отсутствием общего для всех мышления и видения того, что происходит вокруг нас. География способна сыграть уникальную и неоценимую роль в объединении всех аспектов сложнейших проблем, высветив и обозначив наиболее важные цели и задачи современной жизни. При этом ни в какой другой сфере эта интегрирующая роль географии не кажется столь очевидной, как в дебатах об изменении климата.

Никто во всем мире сегодня не сомневается в том, что использование возобновляемых ресурсов должно стать непреложной истиной и основой жизни будущих поколений. Мы также знаем, что локальные модели погоды меняются со временем, тогда как изменения климата на земле связаны с прошлыми эпохами. Нам прекрасно известно и то, что с того момента, как мы поспособствовали высвобождению углерода из его залежей в недрах земли, уровень двуокиси углерода в атмосфере взметнулся вверх. Однако, в действительности, мы все еще не знаем наверняка, связаны ли изменения климата с деятельностью человека. Возможно, это действительно так, но это не имеет большого значения. Реальность состоит в том, что из-за сокращения запасов ископаемого топлива в какой-то момент будущего нам придется переходить на новые источники энергии.

Именно география находится в эпицентре всех этих дискуссий, а географы представляются единственными специалистами, способными дать простое и логически связанное объяснение возникшей ситуации. И не имеет значения, с чем связана тревога перед будущим — с ростом цен на нефть, заботой об окружающей среде, перспективой истощения национальных ресурсов или политическим влиянием одной страны на другую. В конечном счете нам необходимо защитить экологию и гарантировать доступность энергии, а для этого нужно научиться использовать возобновляемые ресурсы. Именно поэтому мы нуждаемся в географах, которые помогут связать воедино разрозненные области исследований, обеспечив платформу для генерирования новых идей и перехода к следующему этапу развития.

Эта проблема составляет суть современных «мальтузианских дебатов», в которых обсуждаются идеи и концепции, заполняющие колонки заумных изданий и большую часть их печатной стряпни. Кроме того, сегодня в нашем распоряжении имеются сети радиостанций, вещающие по 24 часа в сутки, а также живая блогосфера, благодаря которой подобные дебаты кочуют по всему миру.

Кто бы мог подумать, что тогда, когда вы заучивали названия столиц штатов США, самых длинных рек в мире и флагов на здании ООН, вы закладывали основы предмета, который будет становиться все более и более актуальным по мере того, как мир будет становиться все более сложным?