Уитли Стрибер

Точка Омега

Существуют убедительные свидетельства того, что планетарные трансформации Земли вызваны высокозарядной материей, которая проникла в нашу Солнечную систему из глубокого космоса.

Алексей Н. Димитриев

В греческой мифологии попытки раскрыть тайну белого порошкового золота находились в центре легенды о золотом руне, в то время как Библия утверждает, что это мистическое царство Ковчега Завета — золотой ковчег, который Моисей вынес из Синая, чтобы поместить его в Иерусалимский Храм. Считается, что данная субстанция наделяет того, кто ее использует, экстраординарными возможностями, и, среди прочего, способностью путешествовать в параллельных измерениях космического времени.

Лоуренс Гарднер «Утерянные тайны Священного ковчега»

И увидел я мертвых, малых и великих, стоящих пред богом, и книги раскрыты были, и иная книга раскрыта, которая есть книга жизни; и судимы были мертвые по написанному в книгах, сообразно с делами своими.

Откр. 20:12

Пролог

...

12:04, 21 декабря 2012 года

Телевизионная станция ВБУЛ,

Баффало, штат Нью-Йорк

Марти Бреслин сидел за столом и следил за уставившимися на него камерами, дожидаясь нескольких ежевечерних минут местной славы.

— Что у нас с репортажами о происшествиях? — спросил он у Джинджер Харпер.

В последнее время на студии перестали освещать кое-какие темы, хотя Марти это не коснулось, потому что дикторы, рассказывающие о погоде, как правило, не касаются новостей. Но на него наводила ужас мысль о том, что он вдруг окажется перед камерами и ему будет нечего сказать, поэтому темный телевизионный суфлер [Приспособление для незаметного чтения текста выступления по телевизору. Здесь и далее прим. перев.] невероятно его пугал.

— Джинджер, пожалуйста, отзовись. Мы готовы выйти в эфир?

— У нас все в порядке.

— Происходит что-нибудь необычное? Хоть где-нибудь?

По всему миру движение нью-эйдж [Нью-эйдж (букв. «новая эра»), религии «нового века» — общее название совокупности различных мистических течений и движений, в основном оккультного, эзотерического и синкретического характера.] получало все больше влияния, и его представители собирались на вершинах гор, в местах вроде Седоны [Седона — город, расположенный по обе стороны границы между округами Коконино и Явапай в северной области Долины Верде, шт. Аризона.], тысячными толпами наводнили Юкатан и Гватемалу. Вчера четырнадцать человек замерзло во время снежной бури на горе Эверест. Даже фондовая биржа сегодня вела себя тихо — видимо, выжидала, какие новости принесут выходные.

— Эй, Джинджер?

— Я проверяю. Си-эн-эн — тихо. Би-би-си продолжают обсуждать происшествие в Гималаях, в «АП» [Информационное агентство США.] ничего нового. Анекдоты.

Напротив Марти за новостным столом Келли и Фред перекидывались настоящими новостями. Они немного поговорили про Гималаи, но главным событием сегодня была история про банду, которая, переодевшись в полицейскую форму, разъезжала по автострадам, вымогая у водителей взятки за нарушение правил дорожного движения.

— Судя по всему, отличный бизнес, — сказал Марти в свой микрофон.

— Это точно, — ответила Джинджер.

Марти пару раз к ней подкатывал, но у него ничего не вышло. Очевидно, ее брак был настоящим. Ну и ладно, ей же хуже.

Над головой у Марти вспыхнул свет.

— Тридцать секунд, — сказала Джинджер.

— Что они там делают?

— Распевают гимны.

— А теперь обратимся к Марти, который расскажет нам последние новости о конце света, — сказал Фред Гейтерс. — Интересно, почему эту тему освещает синоптик, что скажешь, Марти?

И вот он в эфире. Наступило время волшебства. В Баффало его все знают, с ним здороваются на чиппева [Чиппева — юго-западное наречие оджибвейского языка; занесен в Книгу рекордов Гиннесса как один из самых сложных языков мира.]. Не Манхэттен, конечно, но у них есть собственное озеро. Телевизионный суфлер начал медленно выдавать текст репортажа:

— Мы решили так: если представители движения нью-эйдж правы и конец света наступил, это должно иметь непосредственное отношение к погоде. Но, судя по всему, погода после апокалипсиса будет вполне приличной.

— Ну, хорошо, уже миновала полночь, сейчас 21 декабря 2012 года. Так почему же мы все еще здесь, Марти?

— Хороший вопрос, Фред. Тим Бэррис находится в Духовном центре организации нью-эйдж «Свет и любовь», в Гроверс-Миллс, Нью-Джерси. Тим, кто-нибудь уже вознесся?

— Ты в эфире, Тим, — сказала Джинджер.

На мониторе в лучах яркого света появился Бэррис, которого окружали люди в развевающихся белых одеяниях. Много молодых женщин и, судя по тому, что видел Марти, очень даже симпатичных.

— Интересно, ему там что-нибудь обломилось?

— Угу, — отозвалась Джинджер.

— С вами Тим Бэррис. Я нахожусь в Гроверс-Миллс, в Духовном центре движения нью-эйдж «Свет и любовь». Сейчас я попрошу преподобного Карлтона Гейлорда объяснить нам, почему мы все еще здесь.

Он сунул микрофон в лицо высокому, мертвенно бледному мужчине, чье белое одеяние отличалось от остальных золотым воротником-стойкой.

— Мы празднуем мгновение, когда Земля впервые за двадцать шесть тысяч лет пересечет центр Галактики, — сказал преподобный. — Никто не говорил про конец света.

Какое наглое вранье! Потому что он как раз и говорил, причем на камеру. Именно поэтому Тима отправили в такую даль, в Нью-Джерси.

— Эй, у нас есть запись!

Тим ждал, но ничего не происходило. Он моргнул пару раз и продолжал:

— Но разве это не означает конец всего?

— Включай запись, Джинджер! — крикнул в микрофон Марти.

— Ее нет в системе.

— Господи, так найди ее, ради всех святых!

Бэрри попытался разговорить собеседника.

— Но вы сказали… у нас есть запись…

Боже, что он там лепечет? Неудивительно, что работает на юмористическом канале.

— Джинджер!

— Запись пропала!

— Скажи ему, что у него ничего не получается!

Когда Джинджер передала Тиму приятную новость, Марти увидел, что он помрачнел, но уже в следующее мгновение на лице у него появилось решительное выражение, и он предпринял новую попытку.

— Нам известно, что вы сказали, будто бы сегодня в одну минуту первого нашему миру придет конец.

— Я сказал, что сбудется пророчество майя.

Чушь! Чушь! Чушь!

— Однако конец света не наступил! Мы все еще живы.

— Конец света придумали средства массовой информации. Ваши коллеги. В пророчестве майя говорится лишь, что мы пересечем центральную линию Галактики, и это произошло. — Он сдвинул рукав и посмотрел на «Ролекс». — Ровно четыре минуты и двадцать секунд назад.

— Это просто кошмар, он сожрал нас с потрохами.

Джинджер, в голосе которой сквозило напряжение, сказала:

— Переходи на новости науки, потом вернемся к прогнозу погоды.

Они запустили запись разговора с каким-то типом из университета, который объяснил, что астрономы понятия не имеют, пересекли мы центр Галактики или нет, потому что его скрывают пылевые облака.

— Конец эфира, — сообщила Джинджер. — Двухминутный перерыв, Марти.

Свет над Марти погас, камера выключилась, и он попытался справиться с обжигающей яростью, которая его охватила.

— Вонючее дерьмо, — прошипел он, изо всех сил стараясь не закричать. — Мы приперли мерзавца к стенке, разве не за этим мы купили эль-Тимоти билет до самого Джерси, так, Джинджер?!

Но та молчала.

Марти понимал, что нет никакого смысла возмущаться и дальше, но не мог остановиться:

— Я хочу знать, ты уже получила диплом мастера превращать все, чем занимаешься, в дерьмо, или ты всего лишь продвинутый любитель?

— Я нашла запись!

Марти отчаянно хотелось сказать ей, что она может засунуть запись себе в задницу, но он знал, что это заявление может быть классифицировано как сексуальное домогательство на рабочем месте.

— Просто замечательно, — ответил он. — Сверни ее для меня, после передачи я ее раскурю.

— До твоего эфира пять, четыре, три, два, один.

— Главная новость сегодня, друзья, — снежный эффект озера [Снежный эффект озера — процесс образования кучево-дождевых облаков и выпадения из них осадков, связанный со смешением холодного сухого континентального воздуха с теплым влажным морским воздухом.]. Да, вы все правильно поняли, вечером и ночью нас ждет солидная доза этого самого эффекта.

И все в таком же духе, до конца часа, когда их время истекло. Марти вышел из темных декораций и обнаружил, что Джинджер уже нет, причем, судя по всему, некоторое время. Но где еще найти человека, который делал бы ее работу за такие деньги?

Поздно вечером он сидел в баре, потягивал пиво и мечтал, чтобы появился кто-нибудь — все равно, кто, — с кем он мог бы поиграть в карты. И тут вошел какой-то человек, увидел его и сказал:

— Привет, Марти. А снега-то нет!

Это был Марти Бреслин, на вершине славы.


...

6:36 вечера, 22 декабря 2012 года

Лаборатория реактивной тяги

Доктор Дебора Уилсон показала на едва заметно мигающие показания УКА «Эксплорера» [Спутник для изучения состава небесных тел.].

— Что это за импульс, Сэм?

Ее аспирант подумал, что она решила в очередной раз устроить ему проверку, и включил экран, на котором появилось подробное описание показаний «Эксплорера». То, что он увидел, его озадачило. Ионный поток со стороны Солнца время от времени менялся, иногда довольно значительно, но никогда — так сильно.

— Давайте, я проверю цепи.

Это поможет установить, не возникла ли в системах спутника перегрузка, и найти источник проблемы.

— Я это уже сделала, — сказала доктор Уилсон.

Ее ответ прозвучал отрывисто, сдержанно и уверенно; она давала ему понять, что мощный импульс представляет собой реальный феномен.

Сэм вывел на экран показания активности Солнца и гелиосферы. Скорость солнечного ветра составляла 431,5 километра в секунду, плотность протонов — 13. В умеренных широтах имелась корональная дыра и два небольших пятна на ближней стороне.

— Значит, Солнце ни при чем, — сказал он.

— Очевидно, нет, — ответила Дебора.

В таком случае, получалось, что это энергия, пришедшая из глубокого космоса. Впервые ее заметили в конце девяностых прошлого века русские астрофизики, но их американские коллеги считали, что данный фактор не имеет серьезного значения.

Когда Сэм снова заговорил, его голос прозвучал на октаву выше, и ему самому стало противно.

— Этого просто не может быть. — Он откашлялся.

— И тем не менее.

Мощный ионный поток прямо сейчас проникал в Солнечную систему, и резкое увеличение его интенсивности не вызывало сомнений. Его наставница ждала ответа.

— Я думаю, это волна энергии от какого-то явления за пределами Солнечной системы, возможно, древней сверхновой.

— Почему древней?

— Ну, очевидно, что по сравнению с обычным выбросом солнечной энергии этот заметно сильнее, но я думаю, что если бы сверхновая находилась близко… тогда волны были бы значительно мощнее.

— Если только мы не находились на дальнем кольце с 1997 года и сейчас видим передний фронт импульса.

Сэму совсем не понравилось то, как прозвучал ее голос. Он поднял голову и встретился с ней глазами.

— Вы напуганы.

— Вспышки сверхновых не редкость.

— Но… О, господи! — Если перед ними передний фронт импульса волны сверхновой, это может привести к гибели жизни на Земле. — Невозможно!

Уилсон потянулась через его захламленный стол и сделала то, чего ни разу не делала раньше, и что, наверное, относилось к категории неуместного поведения. Она прикоснулась к его руке, начала что-то говорить, но остановилась на полуслове, и ее молчание сказало ему все без слов.

Это было возможно. Очень даже возможно.

Однако, когда об их открытии в конце концов стало известно прессе, люди не так чтобы сразу побежали в церкви умолять бога о спасении. На самом деле их открытие получило всего один абзац в «Научных новостях» и пару дней висело на сайте Космос.com. Его прокомментировали несколько научных блогов, но, по большей части, мимоходом.

Однако уровень энергии в Солнечной системе постепенно повышался, и эта тенденция с каждым днем становилась все более отчетливой. Никто не заметил, что ионный поток начал набирать силу с точностью до наносекунды ровно в полночь двадцать первого декабря.

Но история о том, что происходило с нашей Солнечной системой, станет обретать все большее значение, пока не превратится в самую важную, величайшую и, в определенном смысле, последнюю из историй.

Глава 1

СЧАСТЛИВЧИК

...

Май 2020 года

Дэвид Форд ни разу в жизни не летал на личном реактивном самолете, но доставка нового главного психиатра в суперпривилегированную Военную клинику именно таким способом казалась неизбежным фактом. Самолет был маленьким и гораздо более шумным, чем обычный лайнер, зато быстрым и обитым бархатом, пусть и слегка потрепанным. Кожа в некоторых местах тихонько потрескивала, ковровые дорожки вытерлись после того, как по ним прошло бессчетное число ног.

Напротив сидела миссис Обри Денман, член совета директоров — сплошные острые углы и отчаяние, худые руки, шея, напоминающая узловатую веревку, лицо — археологическая карта подтяжек, которых было так много, что, в конце концов, она стала похожа на воскового двойника самой себя. Ее смех состоял только из звука, в нем не слышалось даже намека на чувство. Ей, наверное, уже исполнилось семьдесят пять или даже больше.

Самолет вызывал у Дэвида клаустрофобию — в летательном аппарате ни один сантиметр не пропадал даром. На кухне в полной готовности броситься исполнять желания пассажиров стоял замогильного вида официант в голубом блейзере и с глазами, лишенными всяческого выражения за годы ожидания.

Миссис Денман была так богата, что владела собственным самолетом, двумя пилотами и официантом.

Дэвид оказался в совершенно поразительной ситуации: тридцатидвухлетний психиатр, получивший сразу после резидентуры [Последипломная больничная подготовка врачей, предусматривающая специализацию в течение одного года интерном и 2–3 лет резидентом.] прекрасную работу во времена, когда найти хоть какую-нибудь практически не представлялось возможным.

— Доктор Форд, я хочу воспользоваться ситуацией и сообщить вам кое-какую дополнительную информацию.

Они сидели друг напротив друга, соприкасаясь коленями в крошечном пространстве самолета.

— Я буду вам чрезвычайно признателен.

— Во-первых, я хочу извиниться за самолет.

— Он просто замечательный, и я невероятно признателен вам за возможность добраться на нем до госпиталя; в противном случае, дорога заняла бы несколько дней.

— Этому самолету пятьдесят лет. И он единственный из принадлежащих мне, который летает. В более современных лайнерах отказала электроника — так мне сказали.

Солнце, разумеется. Проклятое Солнце виновато во всех проблемах. Дэвид обратил внимание на мельком прозвучавшее признание, что миссис Денман владеет несколькими самолетами. Удивительное дело.

У него сложилось впечатление, что она собирается с духом, готовится к следующему заявлению, точно человек, который ждет взрыва или катастрофы. Однако, когда она заговорила, ее голос прозвучал спокойно, почти небрежно:

— Вам ведь известно, что доктор Аллман стал жертвой пожара?

Дэвид прекрасно понимал, что какое-то происшествие послужило причиной появления вакансии, но не задавал вопросов, и никто ничего ему не объяснил.

— Мне очень жаль.

— Он жил в городе. К несчастью, пожарная служба в округе Роли пришла в упадок, и они действовали слишком медленно.

Дэвиду показалось странным, что информацию подобного рода оставили на тот момент, когда он будет лететь на место своей новой работы, как будто она могла заставить его передумать и отказаться от предложения.

— Несчастный случай?

— Мы так думаем.

— Я должен узнать еще что-то? Почему вы мне говорите об этом именно сейчас?

— Вы понимаете, что будете жить на территории больницы?

— Мне сказали, что меня поселят в личных апартаментах Герберта Эктона.

— Которые знамениты своими самыми необычными интерьерами не только в нашей стране, но и во всем мире.

— Да, мне так и сказали. И я сгораю от любопытства. Попытался найти фотографии в Интернете, но…

— Там нет фотографий. Мы не придерживаемся стиля жизни Дональда Трампа [Дональд Джон Трамп (р. 1946) — американский бизнесмен, писатель. Известен экстравагантным образом жизни.]. — Мимолетная улыбка скользнула по губам миссис Денман. — Мистер Эктон встречался с женщинами в спальне, которой вы будете пользоваться. Разумеется, вы холостяк. — Ее лицо стало жестким, как кремень. — В отличие от него.

Неужели миссис Денман встречалась с Гербертом Эктоном? Он умер в 1958 году. Она тогда была еще совсем ребенком, точнее, подростком.

Миссис Денман рассмеялась.

— Спальня просто великолепна; она вам понравится, молодой человек.

Она потянулась за своим стаканом — официант выдал им обоим виски с содовой — и, когда поднесла его к губам, ее руку окутало голубое сияние. Она мгновение его разглядывала, потом вскрикнула и отшвырнула стакан, послышался треск электрических разрядов. Дэвид заметил точно такое же сияние вокруг собственных рук и почувствовал легкое покалывание на коже. «Сейчас мы взорвемся», — подумал он, и сердце отчаянно забилось в груди. Официант бросился поднимать стакан, и голубой огонь залил мерцающим светом его спину.

— Мадам, это огонь святого Эльма, — сказал он. — Снова поток солнечной энергии.

На лице миссис Денман появилось страдальческое выражение.

— Нам следовало поехать на машине, Энди.

— Невозможно, мадам. Слишком медленно и опасно.

Дэвид посмотрел на автостраду Нью-Джерси (так он думал), далеко внизу, и не заметил даже намека на движение в длинном, похожем на сверкающую змею строе машин, но ничего не сказал.

Миссис Денман нажала на кнопку интеркома.

— Что такое этот огонь святого Эльма? Он может стать причиной катастрофы?

— Мы пытаемся снизиться.

— Ненавижу проклятые солнечные вспышки. Это отвратительно, всё вместе. Просто отвратительно.

Миссис Денман принялась вертеться в своем кресле — похожая на паука старуха в золоте и бриллиантах. В следующее мгновение она посмотрела на Дэвида напряженным взглядом змеи, готовящейся к атаке.

— Вам известно, когда все это закончится, доктор?

— Рано или поздно они исчерпают свою силу.

— Таково одно из мнений. Но, возможно, вы не знаете этого.

Она протянула документ в бежевой папке. Дэвид открыл и увидел красные печати засекреченной информации.

— Я не могу это читать.

Старуха замахала руками.

— Читайте.

— У меня нет допуска.

— Вы что, не понимаете, Дэвид? Это больше не имеет никакого значения. Все неважно.

Документ состоял всего из трех страниц, заполненных несколькими короткими параграфами. Его составил глава Совета национальной безопасности и направил президенту страны.

— Где вы это взяли?

— Господи, ради всех святых, юноша, вы прочитаете его или нет?

В документе говорилось, что Солнечная система входит в атмосферу сверхновой — информация, которая ни в коей мере не была секретной. Как раз наоборот, об этом знали все. Но дальше шло более шокирующее предложение: «В предыдущий раз, когда мы проходили через подобное облако 12 600 лет назад, осколки взорвавшейся звезды упали на ледники. Территория огромного северного ледяного щита Лаврентид, равнявшаяся по своим размерам острову Родос, меньше чем за секунду превратилась в перегретый пар. В результате мощного толчка громадные айсберги выбросило на континент до самого Нью-Мехико. Ураган, начиненный более мелкими осколками, создал миллионы кратеров в Каролинской впадине».