Уитни Боу

Моя неидеальная кожа. Безупречно ровная, красивая и увлажненная кожа за 3 недели

Посвящаю эту книгу двум самым дорогим людям — моему ангелочку Маклейн и моему чудесному мужу Джошу. Маклейн, я желаю тебе осветить весь мир своим внутренним светом так же, как ты освещаешь мое сердце! Джош, твоя поддержка, любовь и непреклонная вера в мои силы и мечты сделали меня самой счастливой на свете женой. Я очень тебя люблю и восхищаюсь тобой!

В этой книге содержатся советы и информация, связанные со здоровьем. Они должны использоваться в качестве дополнения, а не замены рекомендациям вашего лечащего врача. Несмотря на то, что были предприняты все усилия, чтобы гарантировать точность информации, содержащейся в книге, издатель и автор не несут ответственности за какие-либо результаты применения предложенных методов, так как организм каждого человека уникален, а лечение всегда требует индивидуального подхода под наблюдением специалиста.

Введение

Как научиться любить полезных микробов


В детстве я все время вымазывалась в грязи. Я любила копаться в земле, любила лягушек, и жуков, и траву. Один раз я даже спрятала змею в своем комбинезоне. Когда воспитательница ее обнаружила, случился настоящий переполох! Я была светловолосой, голубоглазой, румяной непоседой и обладала способностью немедленно превращать чистую одежду в грязную, как только меня переодевали. Но все изменилось, когда я заболела.

Так случилось, что весь десятый год своей жизни я постоянно лежала в больнице. Там было стерильно и холодно. Мне было страшно. Меня мучила жуткая постоянная боль, и врачи не знали, чем помочь. И мои родители тоже не знали, чем меня утешить.

Выяснилось, что вредный микроб — паразит — попал в мои внутренности из рыбы, которую я съела во время семейной поездки в отпуск и хуже всего было то, что врачи никак не могли его отыскать. Они пробовали лечить меня одними антибиотиками, затем другими, что в конечном счете привело к полному уничтожению полезных бактерий в кишечнике. Вместо них во мне поселилась бактерия Clostridium difficile, или C. diff, и стало еще хуже. По ужасному стечению обстоятельств один вредный микроб сменил другой, и мое тело очень пострадало, а жизнь изменилась.

Но было еще не все потеряно. Однажды, сидя в палате, я начала размышлять. Даже в десятилетнем возрасте я могла рассуждать, анализировать, задавать вопросы и делать попытки разобраться в происходящем (так я справлялась с трудностями).

Я знала, что рядом с плохим всегда есть хорошее, ведь с начала времен существует баланс между добром и злом. Значит, если есть вредные микробы, то существуют и полезные. Но добрые бактерии, которые жили в моих внутренностях, погибли под натиском антибиотиков и уже ничем не могли мне помочь.

Именно с этого размышления и началась история моего счастливого финала. Задумавшись над этим тогда, я положила начало делу всей своей жизни — поиску ответа на вопрос, как создать и поддержать баланс между полезными и вредными микробами, которые живут внутри нашего тела и на поверхности кожи.

После выписки из больницы я решила сделать свое тело сильным и здоровым. Меня интересовали как очевидные признаки хорошего здоровья, например чистая, сияющая кожа, так и скрытые от глаз, спрятанные глубоко под ее поверхностью. Так зародилась моя страсть к здоровью и красоте внутри и снаружи. А еще с тех пор я начала восхищаться микробиологией, наукой о микробах, которые живут на коже и внутри организма, в том числе в кишечнике. Я как никто другой знаю, насколько важен баланс (и к чему приводит дисбаланс) между ними. Кто может проникнуть глубже в эту область научного знания, чем человек, который едва не лишился жизни из-за микробов?

Я успешно достигла поставленной перед собой цели: получила крепкое тело, которое светится здоровьем. Теперь я помогаю другим достичь этого. Я чувствую, что до сих пор осталась той счастливой и любопытной румяной девочкой, которая любит природу. Но теперь я еще и врач, нашедший ответы на множество жизненно важных вопросов. Мой интерес к микробиологии только возрос с тех пор, как эта отрасль науки наконец осознала весь масштаб влияния невидимого мира микробов, которые живут внутри и снаружи нас, на состояние здоровья. Микробиология со всей определенностью говорит о влиянии микроорганизмов на нашу внешность. Я знаю, и вы скоро тоже узнаете, что даже в лучшие времена все мое тело покрыто микроорганизмами — бактериями, грибами, вирусами и даже клещами.

Они поддерживают состояние здоровья изнутри, а кожа при этом сияет красотой. Мы назвали это сияние кожи от Боу, или «Боу Глоу». Даже в самый хороший день вы все равно остаетесь «грязным» человеческим существом, и ваше здоровье и красота зависят от этих мелких проказников микробов! (А если сейчас вы не в лучшей форме, продолжайте читать.)

Если «приручить» микроорганизмы, которые делают ваше тело «грязным», то вы будете просто лучиться здоровьем и красотой. Состояние кожи — это индикатор здоровья, поскольку она «общается» с другими органами через ось «кишечник — мозг — кожа». Об этой связи мы поговорим подробнее в последующих главах.

Работа в этой передовой области науки оказалась смыслом моей жизни. Результатом моих исследований стало уважение коллег и признание ведущих ученых по всему миру.

А теперь давайте вместе отправимся в путь на поиски вашей сияющей кожи и хорошего самочувствия, вооружившись самыми современными открытиями и последними научными разработками. Вы научитесь любить полезных микробов так же, как и я, сможете раскрыть весь потенциал своего тела. Давайте вместе покажем той маленькой девочке, задумчиво сидящей в больничной палате, что финал ее истории будет красивым!

Секрет великолепной кожи

Уделите минутку внимания своей коже. Возьмите зеркало, если хотите. Как себя чувствует ваша кожа? Как она выглядит? Что вы об этом думаете? Что она может рассказать о вас? Представьте, что кожа — это отражение всего состояния вашего организма. Вы выглядите здоровым человеком?

Уже через несколько секунд после начала общения с новым пациентом я включаю свою дерматологическую суперспособность (на самом деле это годы обучения и накопленный опыт, но слово «суперспособность» звучит круче). Я получаю всю информацию о состоянии здоровья пациента, просто взглянув на его кожу, волосы и ногти. Человек болен диабетом или находится в стадии преддиабета? Он питается по «западной» диете, напичканной рафинированным сахаром и быстроусвояемыми углеводами? Может, его жизнь слишком загружена делами и он подвержен постоянному, неослабевающему стрессовому воздействию? Он страдает от обсессивно-компульсивного расстройства? Дисфункции щитовидной железы?

Гормонального дисбаланса? Аутоиммунного заболевания? Бессонницы? Пациент часто принимает антибиотики перорально, местно или все сразу? Слишком сильно увлекается гигиеной, трет кожу грубыми очищающими средствами и щетками для лица? Нуждается в серьезной реорганизации работы желудочно-кишечного тракта?

Пациенты приходят ко мне в надежде обрести сияние кожи «Боу Глоу». Часто они полагают, что мне достаточно выписать им правильный рецепт, и они сразу избавятся от Большой четверки — акне, розовые угри, экзема и преждевременное старение. Но проблему не решить одними лекарствами, лосьонами или лазерной коррекцией. Каждый день мне выпадает счастье общаться с образованными людьми, которые серьезно относятся к состоянию своего здоровья. Они стараются поддерживать свою внешность и самочувствие в хорошем состоянии, но не достигают этой цели, потому что не имеют достаточных знаний, которые помогут решить проблему. К сожалению, эти знания пока остаются глубоко закопанными в томах научной литературы. Но есть и хорошая новость: в своей книге я открою вам эту информацию, приложив к ней свои знания и богатый опыт. Я успешно вылечила несколько тысяч пациентов. Секрет заключается в том, что путь к красивой сияющей коже начинается с приобретения простых и полезных привычек, которые поддерживают отношения между кишечником, мозгом и кожей. Связь этих трех компонентов — фундамент красоты кожи. Если выразиться точнее, в основе лежит связь между полезными микробами, мозгом и кожей.

Возможно, вы уже слышали о микробиоме человека. Давайте теперь попробуем понять, что это такое. В последние годы появилось много публикаций о микробиоме — совокупности дружественных микроорганизмов, которые отвечают за состояние здоровья и находятся во взаимовыгодной связи с человеческим телом. Термин «микробиом» образован двумя словами: «микро» — мельчайший и «биом» — естественно сложившееся сообщество живых организмов, которые проживают на одной территории, в данном случае — на человеческом теле. Я начала изучать микробиологию в старших классах. Тогда никто не мог объяснить, что такое микробиом. Но сегодня микробиология охватывает эту область знаний, и я горжусь тем, что являюсь частью передовой науки. Мы находимся в самом начале захватывающего путешествия к человеческому микробиому, его пониманию, освоению и использованию.