Ульф Олсен

Руны. Ключ к силе Древней Северной магии. Раскрой тайны мира

...

Замечательный материал. Очень много полезных деталей, нюансов, я не видела такого у других авторов. Сразу видно, что писал историк, — все разложено до мелочей, очень скрупулезно. Это ценные знания, и, я считаю, непременно нужно пользоваться ими в жизни!

Лилия
...

Очень познавательно — особенно для новичка в этой теме. Подробно рассказано о рунах — в разных положениях и сочетаниях, — о том, что с ними делать, как правильно обращаться. Книгу покупала супруга, но мне тоже оказалось интересно почитать. Спасибо автору.

Руслан
...

Потрясающая книга! При чтении возникает чуть ли не осязаемое ощущение магии. Это не сухие трактовки, а действительно Знание, которое ложится на душу. И, кроме того, оно работает! Я постоянно обращаюсь к рунам, чтобы решить какие-то вопросы, и они всегда помогают мне!

Эльвира

Введение

Тем, кто обладает сакральным знанием о рунах, открываются тайны, к которым у обычного человека доступа нет. Однако ошибочно полагать, что вход в этот скрытый от большинства мир доступен лишь избранным. Любой человек, чье желание познать великую силу предсказания и использовать ее во благо искренне и велико, способен овладеть этой магией. Тому, кто будет следовать по пути обретения рунического знания с верой и чистыми намерениями, откроются невероятные возможности.

Гадая на рунах, вы не только сможете предсказывать события будущего, но и корректировать их исход, видя глубинные причины происходящего. Вы сможете многое предвидеть, а значит, знать, где «подстелить соломку», как наилучшим образом выйти из трудных ситуаций. Вы сможете определить верный жизненный путь и идти по нему с минимальными потерями. Сможете предотвращать нежелательные события или смягчать их последствия. Словом — управлять жизнью так, как не делали этого никогда раньше. И конечно, вы сможете делиться этим могуществом, оказывая помощь родным, близким и всем тем, кто в ней нуждается.

Я проведу вас по закоулкам знаний, которые понадобятся вам для осуществления желаемого. Я расскажу вам о рунах: об их явных и скрытых значениях, о том, как их правильно использовать, как сделать так, чтобы получить от этого максимум информации и пользы.

Об этом моя книга. Читайте с удовольствием, пробуйте, верьте и знайте, что в ваших руках — великая сила.

О чем расскажет эта книга

Руны — особые знаки древних северных народов, служившие средством не только письменного общения, но и магических ритуалов. Эти знаки объединены в алфавит — футарк, который состоит из трех частей — аттов. В каждом атте по восемь рун, а всего рун 24, особняком стоит только двадцать пятая пустая — Вирд, или руна Одина.

Каждая из частей-аттов посвящается богу, чье имя начинается с буквы, открывающей атт. Так, первый атт посвящен богине плодородия, любви и красоты Фрейе, второй атт — хранителю богов и мирового древа Хеймдаллю, а третий атт — божеству войны и чести Тюру.

В этой книге мы обращаемся к Старшему футарку — самому древнему руническому алфавиту. Существует также понятие Младший футарк, которое подразумевает руническую письменность, символы, используемые когда-то в быту, но не имеющие такого сакрального значения. Именно знания о Старшем футарке помогут нам призвать всю силу рунных гаданий и найти ответы на самые волнующие вопросы.

Мы подробно рассмотрим атты и раскроем тайный смысл, который заключает в себе каждая руна, расположенная определенным образом. Я расскажу вам о магической связи рун с силами природы, которые наделяют их особой силой. Вы научитесь правильно делать расклады, чтобы ваши предсказания были точными и приносили только пользу.

Связь рун с силами природы

Руны отражают силы природы и связывают с ними гадающего, поэтому, когда мы совершаем оккультные действия, — например, гадаем или составляем рунные ставы, — приводят их в движение. И это неудивительно, ведь рунные символы не только воплощают силы различных стихий, но и преобразуют их в магию. А для того чтобы правильно использовать их, нужно знать, к какой стихии относится та или иная руна.

Водные руны

Лагуз


Эта руна — знак интуиции, способности доверять течению жизни и умения гармонично подстроиться под обстоятельства. С теми, кто занимается магическими практиками, Лагуз щедро делится мощной энергетикой, но требует осмотрительности в использовании. Ведь она изменчива и непостоянна, как и ее стихия — вода.

При рунном гадании в сочетании с рунами огня Лагуз говорит о половинных шансах на успех задуманной ситуации, иначе говоря, шансы у гадающего пятьдесят на пятьдесят. С земными рунами она обещает изобильный урожай либо женскую плодовитость. С воздушными «собратьями» руна предвещает неведомую новую дорогу, но под надежной защитой судьбы. А с рунами родственной, водной, стихии Лагуз имеет силу мощного потока, уничтожающего все дурное в человеческой жизни.

Иса


Воплощение вечной стужи, холода, скованности, похожей на скованность льда. Иса — это замедление всех процессов, ослабление концентрации, инерция и тишина. Кроме того, эта руна воплощает препятствия и путаницу в делах, невозможность трезвой оценки ситуации и вообще заморозку любых процессов.

В соединении с огненными рунами Иса означает скорое улучшение в делах, поскольку огонь легко растапливает лед. Со знаками воды она, наоборот, предвещает бездействие, которое нельзя преодолеть. Со знаками земли руна указывает на зависимость гадающего от кого-то более сильного. А в сочетании с воздушными рунами — о стандартном мышлении, мешающем решить существующие проблемы.

Эйваз


Эта руна — знаковое воплощение Мирового древа (в скандинавской мифологии — гигантский ясень или тис, своей кроной, стволом и корнями связывающий разные миры Вселенной). Так же, как и это волшебное дерево, сила Эйваз позволяет преодолеть пространство и время, связать их между собой. В рунном гадании она символизирует постепенное развитие, устойчивый прогресс и движение вперед в любом деле.

С огненными знаками Эйваз обещает внезапные перемены, к которым гадающий не готов. Со знаками земли — покровительство высших сил и материальные успехи. Вместе с рунами воздуха Эйваз предвещает реализацию намеченных планов. А с родственными водными рунами — своевременно оказанную помощь и неожиданные, но полезные советы от окружающих.

Перт


Эта руна означает тайное, которое со временем станет явным, посвящение в скрытое. В более бытовом значении — раскрытие секретов, радостные сюрпризы, удачное стечение обстоятельств. Также тот, кому в гадании выпадает эта руна, обладает нераскрытой предрасположенностью к магическим практикам, лучше других чувствует тонкие энергии Вселенной.

С рунами своей, водной, стихии Перт предлагает доверять интуиции и ее советам. С рунами воздуха — намекает на экстрасенсорные таланты гадающего. Перт рядом с символами земли обещает неуклонное движение к цели, которому ничто не может помешать. А со знаками огня указывает на действия под покровительством закона, успех для всех начинаний.