— Ты у нас впервые? — спросил человечек, улыбаясь. — Хотя первый раз, как правило, бывает и последним!

Он весело расхохотался собственной шутке.

— Здравствуйте. Меня зовут Лиза, а вас?

— А меня — Ризелла. Очень приятно! — человечек слегка поклонился. — Ты случайно не имеешь какого-либо отношения к маленькому мальчику, которого я встретил тут недавно? Вы с ним очень похожи, чрезвычайно редкий цвет глаз, — толстяк пристально посмотрел на Лизу.

— Ах, ну конечно же! Как же вы меня обрадовали! Это мой брат. Значит, он здесь? С ним ничего не случилось?

— Успокойся, думаю, с ним все в порядке. Да и что может случиться здесь, в стране рубинового света? Это, пожалуй, самый безопасный из семи миров. Вот за другие шесть я не могу поручиться.

— Скажите, пожалуйста, э… Ризело…

— Ризелла. Ри-зел-ла!

— Да, конечно, извините, пожалуйста. Прошу вас, дорогой Ризелла, скажите мне, где Антошка и как отсюда выбраться.

— Выбраться? Это зависит от того, куда ты хочешь выбраться, уважаемая Лиза.

— Как куда? Домой! На Землю, в деревню, на бабушкину ферму!

— Не понимаю, о чем ты… Вероятно, так называется место, где ты живешь. Хм… Это, к сожалению, не так просто, как хотелось бы. Но я постараюсь помочь. Твой братец все равно убежал, но у меня есть для тебя кое-что, что поможет его догнать и благополучно вернуться вам обоим домой. Пойдем. По дороге я расскажу о здешних мирах все, что знаю.

— Огромное спасибо! Как хорошо, что я вас встретила!

— Для меня это также большая честь, — Ризелла снова поклонился. — Итак, как ты уже, вероятно, догадалась, семь разноцветных миров — это то, что вы там, на вашей «бабушкиной ферме», называете «преломлением солнечного света в каплях дождя», — Ризелла захихикал. — Как же, как же, наслышан. Весьма антинаучное и абсолютно неверное представление!

Лиза хотела было возразить, но передумала. После всего увиденного она уже ни в чем не была уверена. К тому же сейчас для нее было важно другое: не разминуться с Антоном.

— Есть ли здесь еще какие-нибудь ворота, кроме тех, через которые я попала сюда?

— Не перебивай! — строго сказал Ризелла. — Ворота, конечно, есть, но ведут они не туда, куда тебе, возможно, хотелось бы. Слушай внимательно! В каждом из семи миров есть только один вход и только один выход. Каждый из выходов служит одновременно входом в следующий мир. В обратную сторону ворота, увы, не открываются. Другими словами, попасть домой ты сможешь, только пройдя через все семь миров и открыв самые последние, восьмые ворота. Если, конечно, у тебя получится.

— А что… может не получиться? Что же тогда? — Лиза со страхом посмотрела на своего спутника.

— Хе-хе… еще как может. Тогда останешься здесь навсегда, что, кстати, совсем не так плохо. Ты не первая и, конечно, не последняя из тех, кто попал сюда, пытаясь догнать эту вашу, как ее… радугу!

— Нет-нет, я не хочу оставаться здесь! Я обязательно найду Антона, и мы вернемся домой!

— Ну что же, я не исключаю подобного исхода событий. Больше того, как уже сказал, помогу, чем смогу. Как это ни странно, семь наших миров существуют очень и очень обособленно друг от друга. В каждом свои странности и свои правила. Впрочем, у вас, наверно, то же самое, не так ли? Хе-хе. Тут у нас никто толком не знает, что творится у соседей. Тебе, вероятно, интересно почему? Да просто боятся покинуть свой привычный мирок, не зная, что их ждет в другом. Вдруг не понравится, а вернуться назад уже нельзя.

— Вы что же, и в гости друг к другу не ходите?

— Хм… Не уверен, что хозяева были бы рады таким гостям… Да и кто они, эти хозяева? Большой вопрос!

— Сплошные загадки… Ну а какая-нибудь электронная связь у вас имеется? Телефон, интернет?

— Э-э-э… Не знаю, что это, но этого «чего-то» у нас точно нет… Вообще-то для некоторых жителей Верховного, то есть Фиолетового, мира возможен путь в обратную сторону, но исключительно по строгому приказу Правителя. Если, к примеру, тебя сошлют куда-нибудь. Скажем, сюда, в Красный мир. Тогда, уж поверь, ворота для тебя откроются в обратную сторону, но и закроются за тобой навсегда! — Ризелла хлопнул в ладоши прямо перед Лизиным носом.

— Не пугайся. Это касается только нас, местных. Вам, пришельцам, это не грозит, — добавил толстяк.

— Не грозит что?

— Что-что, ссылка! Видишь ли, мир красного света — это что-то вроде тюрьмы. Сюда ссылают особо опасных преступников, — Ризелла сделал страшное лицо.

— Ой, вы что же…

— Ну вот еще! Как ты могла такое подумать? Разве я похож на преступника? — Ризелла расхохотался. — Кроме ссыльных, в Красный мир посылают ученых-исследователей. Здесь очень много полезных ископаемых, ну и вообще есть чем заняться такому пытливому человеку, как я.

— А-а-а, так вы — ученый! — с облегчением воскликнула Лиза. — Вот почему вы так много знаете не только про ваши миры, но и про нас.

— Ну конечно! Я — человек очень любознательный, кроме того, у меня есть один секрет: мои преданные и смышленые филогримы.

— Кто-кто?

— Фи-ло-гри-мы. Это маленькие бесцветные сущности, которые могут свободно перелетать из мира в мир и возвращаться обратно, оставаясь невидимыми. Они-то и помогают мне узнавать все, что я хочу. Между прочим, я сам их вывел. Методом научной селекции! — с заметной гордостью произнес Ризелла. — Скоро ты их увидишь, мы почти пришли.

— Как же я их увижу, если они невидимые? И какая тут может быть селекция? Кроме черепах и тли, я тут никого не вижу.

— Не умничай! Мир красного света не такой пустынный, как тебе кажется. Взгляни внимательнее на эти скалы, — Ризелла указал рукой на ближайший каменный конус. — Видишь расселины? В них обитают сотни различных видов маленьких существ. Внутри скал, в пещерах, прячется более крупная живность. Давай подойдем поближе, только тихо! У них очень чуткий слух, и они не любят, когда их беспокоят.

Стараясь не шуметь, Лиза и Ризелла приблизились к скале. Девочку поразила необычная поверхность скалы, как будто сделанная из рубиновой крошки. Самые мелкие кристаллики чуть заметно мерцали, камешки покрупнее искрили, как бенгальские огни, а самые крупные разбрасывали длинные рассеянные лучи.

— Да ведь это драгоценные камни! У вас все скалы из этого? — воскликнула Лиза, забыв о предупреждении Ризеллы. Она протянула руку, чтобы потрогать рубиновую россыпь.

— Тсс! — зашипел на нее Ризелла, но было уже поздно.

Скала вдруг зашевелилась! То, что Лиза приняла за рубины, оказалось светящимися насекомыми. Круглые, с гранеными спинками, жуки выпустили лапки и с сухим шорохом беспокойно забегали по поверхности скалы, толкая друг друга и противно стрекоча. Лиза в ужасе отпрянула от скалы. В следующее мгновение, вероятно потревоженные рубиновыми жуками, из трещин в скале полезли отвратительные черно-красные слизняки, похожие на блестящие кровавые сгустки. Некоторые с хлюпаньем падали и медленно ползли обратно. Внутри скалы тоже проснулась неведомая жизнь. Лиза услышала нарастающий зловещий гул, смесь шипения, бульканья и жужжания, и почувствовала вибрацию почвы под ногами. Она бросилась было бежать, но Ризелла крепко схватил ее за руку.

— Стой! Если хочешь жить, замри! — успел шепнуть Ризелла.

В следующий момент из расселин вылетели сотни крылатых стрекозообразных насекомых с переливчатыми жесткими крыльями. Лиза в ужасе зажмурилась. Огромные, как воробьи, стрекозы облепили Лизино лицо, плечи и руки, их шершавые лапки противно щекотали глаза и нос. Лиза содрогнулась от отвращения. Ей захотелось немедленно стряхнуть с себя ужасную шуршащую массу, но Ризелла сдавил ее ладонь, напоминая, что двигаться нельзя. Лиза что было сил стиснула зубы и постаралась взять себя в руки. «Спокойно, представь, что это птички, милые, забавные воробышки», — мысленно убеждала она себя. Исследовав пришельцев, «воробышки» успокоились и, шелестя, словно сухие листья, улетели обратно.

Только спустя несколько секунд Ризелла отпустил Лизину руку.

— Фух… Так можно получить инфаркт! — он в изнеможении опустился на камень.

— Что это было? — зашептала Лиза, вытирая лицо и шею. Ей никак не удавалось отделаться от неприятных ощущений.

— Вурдоглоги. Единственные опасные существа в Красном мире. Хорошо, что они не агрессивны и жалят, только если объект движется. Но укус даже одного из них смертелен! Жало вурдоглога содержит достаточное количество яда, чтобы за одно мгновение полностью парализовать нервную систему. Так что своим криком ты чуть не убила нас обоих.

— Но ведь вы говорили, что Красный мир — безопасный!

— Нет, я лишь сказал, что он самый безопасный по сравнению с другими. Если вести себя неразумно, даже в собственном доме можно нарваться на неприятности.

— Простите, Ризелла! Впредь я буду осторожной, обещаю! — Лиза чуть не расплакалась. В этот момент она наконец-то осознала, что вокруг нее чужой, незнакомый и не всегда дружелюбный мир и что ей, вероятно, предстоит пройти через множество трудных и опасных препятствий, прежде чем она сможет отыскать Антона и вернуться с ним домой.