Антон Ульянов, Ульяна Петрухина

Читай, зарабатывай

Предисловие

В наше время блогеры не уступают некоторым звездам кино или эстрады по силе своего влияния или в числе поклонников. Результаты опроса в Variety [Variety — американское медиа-издание, посвященное событиям в мире шоу-бизнеса.] показали, что пять самых узнаваемых селебрити современности молодежи — видеоблогеры, лишь за ними идут известные актеры и шоумены. Даже в консервативном мире литературы появляются люди, способные рассказывать о книгах в интернете на разных площадках.

Англоязычные видеоблоги о книгах появились в 2009 году, однако популярного в наши дни термина «буктьюб» (и тем более «букстаграм») тогда еще не существовало. Первые упоминания относят к 16 сентября 2011 года, когда блогер Elizziebooks выложила на своем канале видео с заголовком “Booktube News: The Beginning!” В ролике впервые были вынесены на всеобщее обсуждение новости и важные события комьюнити. Хотя девушка не является автором термина «буктьюб», своими новостными роликами она фактически создала площадку, где книжные видеоблогеры смогли объединиться.

Известный американский книжный видеоблогер jessethereader, вспоминая это время, отмечает: «… насколько мал был буктьюб, когда я только присоединился к сообществу [в 2012 году — прим.]! Я знал каждого блогера, но сегодня я не могу назвать даже их примерное количество».

Первое упоминание термина в «Твиттере» было сделано раньше — 13-го августа 2010 года. Однако хештег #booktube был использован без какой-либо связи с видео о книгах. Его создателем является британский книжный магазин Foyles Bookshop, который писал об онлайн-игре для пользователей этого приложения.

Развитие сообщества началось в 2012 году, именно тогда термин буктьюб получил широкое распространение и начал восприниматься пользователями интернета не только как видео на «Ютьюбе», но и как любой контент на книжную тематику независимо от платформы. Стоит отметить, что среди русскоязычной аудитории такой подход не получил популярности: книжные блогеры на платформе «Инстаграм» стали называться исключительно букстаграмерами (по аналогии с буктьюбом), а «Твиттер» и «Тамблер» как платформы для любителей чтения вообще не получили развития.

На русском языке самым первым каналом о книгах является блог 4min4book. На данный момент большинство видео на канале удалены, однако в ограниченном доступе все еще находится ролик «Смилла и ее чувство снега», который был выложен на «Ютьюб» в ноябре 2010 года. Можно предположить, что это было одно из первых русскоязычных видео о книгах.

Ролик создан в необычном формате. Это рассказ от первого лица о планах купить роман Питера Хега «Смилла и ее чувство снега» в честь наступления зимы. В это время обложка появляется на экране ноутбука. Сама книга никак не описывается, а из информативной составляющей присутствует только дата рождения автора.

Книжные блоги не являются принципиально новым форматом обсуждения литературы или смежных тем вроде изучения языков, образования (в том числе самообразования) и мотивации.

СМИ еще в XX-м веке стали площадкой для обсуждения литературы. Жанр телевизионного комментария, как и буктьюб-каналы, представляет собой нарратив, в котором есть главный герой и сценарий, на основе которого постепенно развивается действие. Основная функция телевизионного комментария — помочь аудитории узнать и осмыслить некоторую информацию о событиях в мире литературы. По сути книжные видеоблоги остаются в рамках телевизионного комментария (а блоги в «Инстаграме» — в рамках комментария в формате печатной продукции), фактически вернувшись на начальный этап развития, когда техническая простота контента сочеталась с его содержательной стороной. Блогер становится рассказчиком, транслятором некой условно достоверной информации.

Телевидение — и жанр комментария в частности — пошли по пути технического, визуального и содержательного усложнения. Однако подписчика книжного блога привлекают именно его простота и доступность, ведь создать аккаунт в социальной сети сегодня можно за считанные минуты.

По данным сервиса We Are Social более двух миллиардов пользователей Сети активны на различных платформах. Прирост пользователей ежегодно составляет примерно 250 миллионов человек. Блоги заводят простые люди, крупные корпорации, владельцы малого бизнеса и многие другие.

По данным Американской библиотечной ассоциации ежедневно в интернете появляется более трех миллионов блог-постов. Люди делятся своими повседневными мыслями, впечатлениями от прочитанных книг или просмотренных фильмов, затрагивают социально-политические и экономические темы, даже рассказывают, сколько калорий сегодня потребили или сколько машин желтого цвета увидели.

Сейчас личные контакты постепенно уходят на второй план. Зачем ограничиваться двумя десятками друзей в пределах своего города, если можно найти несколько тысяч постоянно интересующихся вашей жизнью людей с разных уголков планеты? Сообщества масштабируются, отношения внутри них меняются год от года. Люди делятся своей жизнью. Начав в 16 лет рассказывать про покупки косметики, к 26-ти годам можно неожиданно стать владельцем многомиллионного бизнеса, который будет основан полностью на личном бренде. Возможно, вы сейчас только в самом начале интересного пути, так что может казаться, что веселое хобби всегда только им и останется, но, поверьте, никогда не знаете, в какой роли окажетесь спустя несколько лет. А если вы держите эту книгу, то и к гадалке идти не нужно: вы явно намереваетесь превратить свой текущий проект во что-то большее.

С любовью,

ваши редакторы

Немного о нас

Антон @Anthony Uly 

Меня зовут Энтони Юлай. Мой канал появился в далеком 2013‑м году, когда про литературу мало кто рассказывал. Книжные обзоры я начал создавать спустя два года, когда вновь увлекся книгами и решил делиться впечатлениями о прочитанном.

Несмотря на то, что сейчас канал больше лайфстайл, чем книжный, думаю, что это идеальная смесь всего самого интересного. Я люблю сравнивать, показывать, критиковать и давать советы. Конечно же, все это делаю с долей юмора.

Моим первым видео был обзор на книгу, а затем вышли тематические подборки, теги. Я старался снимать на должном уровне, высказываться по делу, и этим мне удалось зацепить аудиторию.

Никогда не думал, что буду рассказывать про себя, книги и даже что-то рекомендовать на просторах «Ютьюба», но вот я здесь, и мне это нравится!


Ульяна @ulielie 

С детства я всегда «делала что-то в интернете». Именно так родители обычно описывали бабушкам и дальним родственникам все мои хобби начиная с восьмилетнего возраста. Под этим туманным определением скрывались фан-сайт про наследницу многомиллионной сети отелей Hilton, Пэрис, личные блоги и странички онлайн — ЖЖ, Лайвинтернет, Red AOL, MySpace, заметки Windows Live, даже куклы, которым я строила дома онлайн.

Спустя 17 лет это привело к тому, что я выступаю на конференциях, обучаю людей, провожу личные консультации по ведению видеоблогов, в течение двух лет была бренд-амбассадором «Ютьюб», преподаю в онлайн-университете «Нетология», пишу тексты для онлайн-изданий и, конечно, по-прежнему так же с большим трудом кратко описываю свою деятельность в Сети.

Уже более семи лет моим домом и онлайн-пристанищем является «Ютьюб». Раньше эта площадка считалась чуть ли не просто обычным видеохостингом. Люди загружали ролики, чтобы, например, прикрепить их к посту в ЖЖ или на Блогспот. Сейчас же это огромная корпорация с разными направлениями деятельности, благотворительными программами, обучающими курсами, возможностью смотреть фильмы в HD, материально поддерживать любимых авторов, ежемесячно зарабатывать шестизначные цифры и развиваться так, как вам того хочется.

За последние годы на площадке многое изменилось и продолжает меняться чуть ли не еженедельно: интерфейс, правила подтверждения аккаунтов, алгоритмы выдачи, аналитические показатели, уровень конкуренции и многое другое. Звучит страшно и непонятно для тех, кто только начинает свой путь в этой сфере, но, как и в любой другой, важно помнить, что терпение и труд все перетрут.

Еще ребенком я бегала с камерой, воображала себя крутым режиссером и заставляла младших сестер быть участницами моих опусов (слава Вселенной, маленькие сестры тогда не знали про райдеры и то, что их труд на съемочной площадке должен быть как-то вознагражден!).

В 2013 году возникла идея завести канал, потому что сообщество как таковое вокруг меня долгие годы отсутствовало. Минимальное количество по-настоящему близких контактов с людьми; гора интересов и планов, которые не с кем было обсуждать; нереализованное желание быть частью чего-то грандиозного и стремление выражать себя в каком-то новом формате, — вся эта ядерная смесь привела к появлению книжного блога под названием ulielie.

Вначале подписчиками были друзья и члены семьи, видео снимала на «мыльницу» приклеенную изолентой к настольной лампе, а первой реакцией было ее отсутствие. И именно последнее, пожалуй, и было одним из основных элементов, на устранение которого были брошены все мои силы.