Уляся Смольская

Любить нельзя дружить

Глава 1

— Отпусти!

Мой голос прозвучал смело, требуя подчиниться.

— Немедленно отпусти меня!

Дернула руку, но не смогла вырваться из его хватки. Парень крепко держал за запястье и не собирался разжимать пальцы. Это очень раздражало.

С гневом посмотрела в глаза Ярослава. На его губах застыла ухмылка, которая говорила только об одном — мне не хватит физической силы бороться с мужской мощью.

Мысли путались, хотелось одного — уйти. Но я не могла. Слава крепко держал за руку и силой не давал отойти от себя. Вокруг стояли парни из его компании и внимательно наблюдали за нами.

— Один поцелуй — и отпущу, — сказал юноша и лукаво улыбнулся.

Еще раз попробовав выкрутить руку, я почувствовала, как кожа под его пальцами начала печь и появилась тупая боль. Но слез от неприятных ощущений не было. Напротив, внутри образовался водоворот, который закипал от злости и возмущения.

Решение, как выйти из этой неприятной ситуации, пришло моментально. Изо всей силы, я влепила Ярославу такую пощечину, что тот от неожиданности замер. Я вложила в нее всю свою ярость. Послышались удивленные возгласы и через мгновение ребята расхохотались, а кто — то даже присвистнул. Дернула руку и наконец, вырвала ее. Потирая запястье, я со злостью посмотрела на парня и решительным шагом направилась прочь от него.

— Придурок! — выпалила, быстро шагая узкой улочкой между частных домов. — Ненавижу его!

— Эй, Зоряна! Подожди меня!

Сзади послышался голос подруги. Ярина бежала за мной, и поравнявшись, продолжила идти рядом.

— Ну, ты даешь! — восторженно сказала девушка и рассмеялась. — Ты ему конкретно врезала!

— Будет знать, как меня заставлять! Я ему не собака, чтобы слушаться! — бросила я и в сердцах пнула камень, валявшийся на дороге.

— Да что ты завелась? — подруга подошла к большой цементной глыбе, которой была перегорожена улица от проезда автомобилей. — Давай присядем, ноги утомились тебя догонять.

— Лучше я бы не приходила гулять в твой двор! — я села рядом с Яриной. — И чего он ко мне прицепился?

— Понравилась, — пожала плечами девушка и вынула из кармана жвачку «Орбит» и протянула мне одну. — Будешь?

— Угу, — кивнула и протянула ладонь. Мята приятно охлаждала и освежала. — Понравилась?! Разве так ухаживают?

— Зоря, ты как из прошлого века! — Яринка расхохоталась. — А ты ожидала, что он тебя сначала на бал пригласит?

— Блин, чего ты смеешься?! — ее слова возмутили. Заложила руки на груди и строго посмотрела на подругу.

— Такое впечатление, что тебе десять лет, а не четырнадцать! — девушка надула из жвачки пузырь и громко его лопнула. — Трудно было тебе его чмокнуть в щечку?

— Но не силой меня заставлять! Не понимаю, что на него нашло?

— Да говорю же тебе — ты ему понравилась! Что здесь непонятного? — пожала плечами Ярина и сплюнула жвачку в траву. — Ярик вообще с девушками мало общается. Первый раз его таким вижу.

Мы замолчали. Понравилась? Смесь чувств бушевала внутри меня, образовав непонятный коктейль со странным привкусом. Я все еще была зла на Ярослава. Так грубо со мной никто не поступал! Одновременно, мне льстила его симпатия. Он высокий, красивый, обаятельный. Надо было попробовать пофлиртовать с ним, бросить несколько игривых взглядов. Ситуацию можно было решить мирно, с улыбкой. Но я не умею обращаться с ребятами, кокетливо себя вести с ними. Так, как это делают остальные девушки. Одноклассницы, например. Вон как ловко Наташка Дзундза крутит ими — один взмах ресниц, нежная улыбка, и все ребята класса готовы сделать для нее все что угодно.

Еще не один парень не проявлял ко мне интерес. Не то, что я была некрасивой. Просто парни воспринимали меня, как друга. Девичьей красоты они не замечали. До ситуации с Ярославом. Впервые моя внешность произвела впечатление на юношу. Я заинтересовала его, как девушка! И теперь, когда это произошло, я ловко все испортила. От этих мыслей мне стало грустно.

— Жаль, что так получилось, — подруга тяжело вздохнула. — Не думала, что так все обернется.

Она вскарабкалась с ногами на глыбу и наблюдала за закатом.

— Не расстраивайся ты, — задрала голову, наблюдая за ней. — Будем в школе общаться, как и раньше.

Посмотрела на Яринку. Она уставилась грустным взглядом в небо. Постепенно голубой цвет небосвода становился мутнее, словно художник смывал серую краску с загрязненной кисти. На фоне зарева волосы Ярины приобрели магическое сияние, они светились каким-то потусторонним огнем. Я всегда хотела такой цвет волос, как у нее. Но перекрашивать свои русые не осмеливалась.

Мне нравилась Ярина. Милая кареглазая брюнетка, с забавной челкой и короткими волосами. Она всегда собирала их в короткий хвостик на затылке. Невысокого роста, худощавая, но уже с достаточно заметными женскими формами. Улыбнулась, вспомнив, как в классе ее называют «Булочка» из-за ее фамилии — Хлебкевич, а не за пышные формы.

— Зоря, в нашем дворе классные ребята, дружные, — подруга спрыгнула на землю и повернулась ко мне. — Хотела познакомить тебя с ними. Гуляли бы этой весной все вместе. Мне иногда бывает среди них так скучно!

— Почему скучно?

— Ну, знаешь, эти пацанские интересы — паркур, футбол, компьютерные игры. Одни разговоры о них.

— А мне нравится футбол, — я посмотрела на свои кроссовки, в которых от мяча были сбиты носки. — И в игры тоже люблю играть.

— Вот видишь! Ты точно стала бы «своей», — Яринка посмотрела на меня и тихо сказала: — Может, попробовать тебе поговорить с Яриком? Помириться с ним? Как-то нехорошо получилось…

Ее слова заставили меня задуматься. Возможно, я действительно погорячилась? Впервые увидела парня — и сразу заехала ему по лицу! Даже толком познакомиться не успели. Тяжело вздохнула. Может извиниться?

— Яринка, я, пожалуй, пойду, — посмотрела на часы. Обе стрелки сошлись на цифре «9». — Обещала маме быть дома не позже девяти.

Она хотела что-то ответить, но ее внимание привлекли голоса, доносившиеся позади нас. Мы обернулись и увидели, как к нам приближается компания парней во главе с Ярославом. Увидев его, сердце ускорилось, ниоткуда появилось сильное волнение. Кончики пальцев охватила дрожь, а ладони покрылись холодным потоп. Что за черт?! Не помню, чтобы со мной когда-то такое происходило.

Вскочила. Мне нужно избежать встречи с ним! Бежать было поздно, да и со стороны выглядело бы это довольно глупо. Поэтому я стояла и просто смотрела, как он приближается.

Парни что-то эмоционально обсуждали и громко хохотали. Ярослав посмотрел на меня, и к моему удивлению, решил подойти. Приблизившись почти вплотную, он остановился в шаге от меня. Его серые глаза заглядывали вглубь души, окутывали невидимым туманом. В груди защекотало до сих пор неизвестные для меня ощущения.

— Извини! — одновременно сказали мы и улыбнулись.

— Давай попробуем еще раз познакомиться, — сказал он, не сводя с меня взгляда. — Если ты не против.

— С удовольствием! Думаю, стоит попробовать, — я все еще улыбалась, не понимая истинную причину своей радости.

— Слава, — сказал парень и протянул мне руку.

— Зоряна, — моя рука нырнула в его ладонь, и он мягко пожал ее.

— Эй, Дрон! Ты идешь или нет? — голос одного из парней заставил нас обратить внимание на него. Кажется, это был Юрка — черноглазый брюнет, невысокого роста, который очень нравился Яринке.

— Вы идите, я догоню! — крикнул Слава и повернулся ко мне. — Пройдемся?

— Мне домой пора, — бросила взгляд на часы. Блин! Уже ровно девять! Мама будет злиться. — Давай в другой раз.

— Тогда я проведу тебя, — Ярослав не предлагал, не спрашивал разрешения. Он утверждал. — Показывай дорогу.

Всей компанией мы дошли до дома Яринки, и попрощавшись с ними, я и Ярослав направились в сторону моего дома. Слава оказался довольно интересным и веселым парнем. Рассказывая смешные шутки и веселые истории из школы, мы не заметили, как оказались у моего подъезда. Приятное воздушное чувство охватило меня рядом со Славиком, удивляло и нравилось. Это было что-то иное, чем обычные разговоры с парнем. Что-то такое, от чего в животе становилось щекотно и хотелось все время улыбаться, танцевать и кружиться.

Весенние каникулы пролетели, словно их и не было. Ежедневные встречи с Ярославом делали их незабываемыми, наполняли впечатлениями и эмоциями. И даже когда началась последняя учебная четверть, мы всегда находили время для встречи.

Я хорошо помню этот день. День, когда он заявил, что я его девушка. Вся наша компания пошла в кинотеатр на премьеру фильма. Мы громко влились в практически пустой зрительный зал и с шумом начали занимать лучшие места. Я всегда любила сидеть посередине предпоследнего ряда. Яринка устроилась на соседнее кресло и вынула из сумки пачку чипсов. Юрка присел возле нее и по-хозяйски положил руку ей на плечо. Девушка улыбнулась и подвинулась ближе, склонив голову на его плечо. Все знали, что они вместе. Как и о нас со Славиком.

— Ткаченко, я приземлюсь рядом с тобой! — грубый голос Макса, крепкого толстяка — крупнейшего среди юношей, заставил меня вздрогнуть.