Университет жизни

Как удачно выйти замуж

Практические рекомендации по прочтению книги

Дорогая читательница, эта книга может изменить вашу жизнь. Пожалуйста, отнеситесь серьезно ко всему, что в ней прочитаете, ведь замужество — это сфера жизни женщины, которая влияет на всю ее судьбу. Для того чтобы ценные советы и знания, полученные в этой книге, не остались для вас теорией на бумаге, а претворились в жизнь, привожу здесь четыре практических способа, как закрепить и усвоить информацию, чтобы она стала вашим личным жизненным багажом.


1. Прочтите книгу несколько раз.

2. Подчеркивайте и делайте заметки.

3. Заново перечитывайте подчеркнутые фрагменты.

4. Немедленно практикуйте изученные принципы.

Золотые истины и практические задания

В конце каждой главы вы найдете «Золотые истины», в которых будут аккумулированы все важные мысли, которые прозвучали в главе.

Вас ждут также «Практические задания», которые помогут вам воплотить прочитанное в жизнь. Они не предназначены просто для чтения или поверхностного размышления. Чтобы вы могли получить максимальный результат и пользу от этих практических заданий, советую письменно выполнить их в течение 24 часов, иначе, охваченные ежедневной суетой, вы утеряете ощущение свежести и новизны полученных знаний, а вместе с этим исчезнет ваш энтузиазм внедрить эти знания в свою жизнь, чтобы изменить себя, свой подход к жизни, к окружению — а значит, и свою судьбу.

По многолетнему опыту работы, мы знаем, что обычно люди выполняют подобные задания лишь формально, как они зачастую делали в школе или институте. Но сейчас речь идет о вашей жизни, поэтому от выполнения этих заданий зависит, насколько ваша жизнь сможет улучшиться. Для выполнения заданий желательно найти тихое место, где вам никто не сможет помешать, и выделить особое время, когда вас никто не побеспокоит.

Изучая книгу, обязательно размышляйте над всеми важными мыслями, которые вы подчеркнули для себя, вспомните ваши решения и запишите ваши последующие действия.

Психологические тесты

Также в конце каждой главы вы найдете «Психологические тесты», которые являются не просто развлекательными тестами, но путеводителями, цель которых — помочь вам определить, насколько далеко или близко вы находитесь от удачного замужества, увидеть и реально оценить свои шансы. Эти тесты позволят вам определить свои слабые стороны и пробелы в знаниях, а также помогут определить курс, в чем необходимо меняться, какие принимать решения и шаги в своих отношениях с противоположным полом для того, чтобы достичь цели и удачно выйти замуж.

Рекомендация к прохождению тестов: ставьте реальную оценку. Не обманывайте себя, ведь от себя никуда не убежишь. Будьте сами архитектором и строителем своей судьбы.

После прочтения каждой главы ответьте на вопросы теста, приведенного в конце. В каждом вопросе или утверждении следует отметить только один ответ. Напротив каждого ответа обозначен балл. Набранная сумма баллов определит то, насколько велики сейчас ваши шансы удачно выйти замуж. А расшифровка результата даст вам подсказку, в чем еще следует поработать над собой, чтобы мечта стала реальностью.

Если после прочтения книги у вас появятся вопросы, вы можете получить консультацию либо записаться на тренинг «Университета жизни», перейдя по ссылке на сайте www.unilas.com. Там вы также сможете найти книги на различные интересующие вас темы. Эти книги помогут вам изменить качество и уровень вашей жизни.

Введение

Меркою достоинства женщины может быть мужчина, которого она любит.

В. Г. Белинский, РУССКИЙ ЛИТЕРАТУРНЫЙ КРИТИК (1811–1848)

Одна из самых красивых женщин планеты, Клаудиа Шиффер, шла к своему счастью сквозь зависть, обман и разочарования. Сегодня знаменитая немка уверена: ради любви своих двух детей и мужа стоило пройти все испытания. Легендарной модели долго не везло с мужчинами. К 30 годам она все чаще задумывалась о детях, но уже отчаялась встретить мужчину всей своей жизни. По ее собственным словам, все, с кем она общалась, не хотели или не могли увидеть то, какой она была на самом деле — хрупкой девчонкой, которой для достижения своей цели пришлось хорошенько потрудиться. И тогда судьба наконец-то преподнесла ей долгожданную встречу. Английский продюсер Мэтью Вон стал тем мужчиной, о котором так мечтала красавица. Выйдя за него замуж и родив двоих детей, знаменитая топ-модель, на счету которой более 600 обложек лучших модных журналов мира, утверждает: «Материнство — это лучшее, что произошло со мной в жизни, а, поверьте, в ней было немало ярких моментов».

Очевидно, что замужество Клаудии можно отнести к удачным — красавица не стесняется заявить всему миру о том, как она счастлива в браке. Сегодня состояние Клаудии Шиффер оценивается больше чем в 90 миллионов долларов, но главное богатство модели, по ее собственному признанию, — муж и дети. И если ради них ей придется оставить карьеру, она готова пожертвовать работой и полностью посвятить себя семье.

Как удачно выйти замуж? Такой вопрос задает себе каждая девушка, но каждая потенциальная невеста понимает этот вопрос по-своему. Что значит удачно выйти замуж? В чем должна быть удача? Или что считать неудачей в браке? Как эту удачу схватить за хвост и потом не выпускать из рук всю долгую счастливую семейную жизнь?

Конечно же, в первую очередь, для того, чтобы ответить на вопрос «Как удачно выйти замуж?», нужно очень хорошо знать себя, свои возможности, свое влияние на мужчин, особенности того окружения, в котором вы хотите выйти замуж, представлять, какими качествами должен обладать будущий муж, как и из чего должна складываться ваша семейная жизнь. В этом случае больше вероятности, что вы встретите, полюбите и выйдете замуж за мужчину, брак с которым будет удачным.

Зачастую в обществе бытует мнение, что удачное замужество — это брак с успешным человеком. Но найдется немало жен успешных людей, которые оспорят это мнение. Подтверждением тому, что успешный муж — это еще не гарантия счастливого замужества, является история супруги одного популярного композитора. В одном из интервью журналисты задали ей вопрос, сделал ли успех мужа ее счастливой? Ведь она выходила замуж за будущую звезду российского шоу-бизнеса, когда он еще не был ни богат, ни знаменит. На момент их свадьбы он жил в общежитии. На вопрос журналистов о его славе и ее статусе жены успешного и состоятельного человека: «Сделало ли это вас счастливой?» — она ответила следующее: «Жизнь показала, что нет. Счастливым человека делают отношения…» Здесь можно было бы поставить точку, ведь фраза поистине золотая:

...

Счастливым человека делают отношения.

Эти слова надо высекать в камне на стене каждого ЗАГСа. Но героиня интервью добавила еще один штрих к описанию своей жизни замужем за успешным человеком, на основании чего будущие счастливые жены могут сделать неутешительный вывод: «успешный мужчина» еще не означает «успешный семьянин». «После свадьбы у мужа появились стабильная работа, гастроли, денег стало больше. Для мужчины это крайне важно, — продолжала она. — Но потом приоритеты изменились. Появились вещи важнее, чем дом и семья. Муж много работал, а я терпеливо ждала. Но гастролей становилось все больше и больше. Уехал на неделю, вернулся через полгода…» Некоторые читательницы могут возразить, что одиночество — это плата жены успешного человека за ее завидный статус. Но если бы все ограничивалось временным одиночеством. Ведь такие отношения, когда муж пропадает на работе, мотивируя это заботой о семье, рано или поздно охлаждаются настолько, что супруги перестают быть близкими людьми и расходятся. Так и случилось с нашим композитором. На сегодняшний день он развелся с женой, оставив семью с тремя детьми-подростками, один из которых к тому же неизлечимо болен. Нет, этот мужчина не подлец и не тиран. По словам брошенной жены, он хороший отец и помогает детям. Так мы вывели еще один принцип: «хороший отец» — не значит «хороший муж».

Кто-то скажет: «Это жизнь, значит, не судьба, так сложилось…» Нет. Если мужчина предлагает женщине руку и сердце, он несет за нее ответственность всю жизнь. Когда наша героиня выходила замуж за этого человека, она была молодой красивой девчонкой. Неужели она планировала «сходить замуж» на 15 лет и вернуться на исходную позицию? Эти 15 лет она «работала» тылом для мужа и мамой для его детей. За эти 15 лет муж с ее помощью и поддержкой построил карьеру. А что строила она? Она строила семью. Но материал попался бракованный, и через 15 лет здание обрушилось. Вывод? Изначально надо правильно подбирать «материал», из которого вы собираетесь строить свою семью. Для постройки дома не стоит брать бракованный или не подходящего вам цвета кирпич в надежде, что «он изменится». Так же обстоит дело в выборе брачного партнера. Если вы строите семью из бракованного или ненадежного «материала», жизнь показывает, что он не изменится, но испортит вам всю стройку. Поэтому крайне важно для удачного замужества найти настоящего мужнину, который имеет правильный внутренний стержень и способен пройти вместе с вами через трудности построения удачного брака.