Джон Грэй, Уоррен Фаррелл

Мальчики с Марса. Почему с ними так непросто и что с этим делать

...

Фаррелл и Грэй делают блестящий анализ современных представлений о воспитании мальчиков. Иногда это страшно, но мудрость и практические решения, которые предлагают авторы, делают книгу обязательным чтением для всех родителей, учителей и политиков.

Филипп Зимбардо, доктор философии, бывший президент Американской психологической ассоциации и профессор Стэнфордского университета
...

Это самая важная книга XXI века. Если вам небезразлично выживание человечества, вы должны прочитать ее.

Джед Даймонд, доктор философии
...

Было бы невозможно прочитать эту книгу и не стать лучшим родителем и учителем.

Марси Шимофф, соавтор бестселлера № 1 «Куриный суп для души»
...

Эта книга поможет вам провести вашего ребенка через множество испытаний, которые обязательно сопровождают его на пути от детства к зрелости.

Сэм Кин, известный американский писатель и публицист
...

Оригинально, вдумчиво, наполнено практикой. Эта книга очень важна, чтобы понять мальчиков и обеспечить им счастливое будущее.

Джек Кэнфилд, соавтор бестселлера № 1 «Куриный суп для души»
...

Захватывающая, побуждающая задуматься и безукоризненно написанная книга. Обязательная для каждого родителя, педагога и политика, который заботится о будущем мальчиков и девочек.

Майкл Дж. Томпсон, доктор философии
...

Эта книга — блестящее исследование проблем, с которыми сталкиваются наши сыновья. Мы получили бесценные знания по таким важным вопросам, как синдром дефицита внимания, роль материнства и отцовства, развитие интеллекта, здоровье мальчиков.

Сюзанна Сомерс, автор бестселлера «Голая правда о биоидентичных гормонах»
...

Данная книга это отличная возможность помочь нашим детям стать счастливее, здоровее и лучше подготовить их к взрослой жизни и будущим отношениям.

Доктор Ричард А. Варшак, психолог, автор множества книг
...

Обязательно прочитайте эту книгу, если вам не безразлична судьба наших детей, системы образования, культуры и будущего страны.

Хелен Смит, доктор философии, автор бестселлера «Мужчины на забастовке»
...

Это революционная книга об одной из самых жизненно важных и катастрофических, но недостаточно освещаемых тем в мире — воспитании мальчиков.

Сюзанна Венкер, корреспондент Fox News и автор книги «Война с мужчинами»

Моей жене Бонни

— Джон

Моей жене Лиз, сестре Гейл, дочкам Алекс и Эрин, зятю Хатчу и внуку Финли

— Уоррен

Введение

Почему в наши дни так трудно быть мальчиком?

Мне жаль, что я мужчина.

Дэвид Канлифф, лидер лейбористской партии Новой Зеландии, 2014 [Отрывок из конференции Канлиффа https://www.youtube.com/watch?v=KSQzTKcUda0&feature=em-share_video_user.]

В разгар оживленной застольной беседы, в которой участвовали бывший губернатор, министр, руководитель фирмы по связям с общественностью, два писателя и профессор из Беркли (трое мужчин и три женщины, двое из участников — ярые сторонники феминизма), один из хозяев, писатель Сэм Кин, спросил:

— Если бы вы родились сегодня, кем бы вы хотели быть — мальчиком или девочкой?

Все мужчины ответили «девочкой». Как и две из трех женщин.

А в разгар другого званого обеда дочь наших близких друзей Мелисса сообщила нам с Лиз, что беременна [Все личные имена в книге вымышлены авторами: Уорреном (Введение и Части I–V) и Джоном (Заключение, часть VI).].

Я спросил ее мужа Энди, каким ему видится будущее, если у них родится мальчик. Глаза у Энди так и вспыхнули.

— Пока он будет совсем малыш, я мечтаю о том, как подниму его высоко-высоко под потолок, как буду возиться с ним и играть. Но, наверное, я по большей части представляю себе, каким он станет, когда подрастет, как мы с ним будем играть в мяч и устраивать шуточные потасовки. Жду не дождусь, когда можно будет научить его рыбачить. И играть в футбол. Помню, когда папа нарочно пропустил мой мяч в ворота и дал мне забить гол, потом, когда мы вернулись домой, я с порога закричал маме, что победил папу. Хочу устроить такое же своему сыну.

А потом, тем же вечером, я спросил Энди:

— Если бы вы могли выбирать, кого бы вы предпочли — мальчика или девочку?

Подумав с минуту, Энди очень серьезным тоном ответил:

— Девочку. В наши дни… в наши дни — девочку.

Я спросил, почему, и он тут же сказал:

— Сегодня девочка может стать кем хочет, а мальчик — нет. И я больше боюсь за мальчика — вдруг будет плохо учиться в школе или увлечется компьютерными играми… Вот так примерно.

Разумеется, девочкам и сейчас приходится сталкиваться с культурными стереотипами, и внешними, и внутренними. Но меня потрясло другое: как ни мечтал Энди об играх с сыном, желание, чтобы жизнь его ребенка сложилась как можно лучше, перевесило любые фантазии о том, как он может в ней поучаствовать, и поэтому он предпочел бы дочку.

В прошлом большинство отцов мечтало о первенце-сыне. Теперь все иначе. Глубинный «отцовский инстинкт» Энди — стремление поставить на первое место то, что лучше для ребенка, а не собственные желания, — вполне соответствует мнению большинства современных пап: будущие отцы почти в два раза чаще хотели бы дочь, а не сына [Hanna Rosin, «The End of Men», (New York: Penguin, 2012), p. 13. Среди будущих отцов 42,6 % предпочли бы дочь и лишь 23 % — сына; у остальных предпочтений не было.]. Что касается будущих мам, они на 24 % чаще хотели бы, чтобы их первым ребенком была девочка [Hanna Rosin, «The End of Men», p. 13.].

В прошлом нам обычно казалось, что взрослые дочери с большей вероятностью, чем сыновья, возвращаются жить к родителям. Ведь такова была реальность [Camila Domonoske, «For First Time In 130 Years, More Young Adults Live With Parents Than With Partners», NPR, 24 мая 2016 г., http://www.npr.org/sections/thetwo-way/2016/05/24/479327382/for-first-time-in-130-years-more-young-adultslive-with-parents-than-partners]. Но теперь все иначе. Сегодня молодые люди в возрасте от 25 до 31 года живут с родителями на 66 % чаще, чем их ровесницы [Richard Fry, «A Rising Share of Young Adults Live in Their Parents’ Home», Social & Demographic Trends, Pew Research Center, 1 августа 2013 г. http://www.pewsocialtrends.org/2013/08/01/a-rising-share-of-young-adults-live-in-their-parents-home/]. Впервые за новейшую историю молодые мужчины чаще живут с родителями, чем с партнершами. Напротив, женщины предпочитают жить с партнерами [Richard Fry, «For First Time in Modern Era, Living with Parents Edges Out Other Living Arrangements for 18- to 34-Year-Olds», http://www.pewsocialtrends.org/2016/05/24/for-first-time-in-modern-era-living-with-parents-edges-out-other-living-arrangements-for-18-to-34-year-olds.].

Уильям, папа Кевина, говорил мне:

— Когда наш сын вернулся в свою детскую вскоре после того, как мы устроили ему великолепный праздник в честь тридцатилетия, я, помнится, подумал: «Вот доказательство, что я плохой отец». Кевину я ничего не говорил, но эта мысль не дает мне покоя до сих пор.

Однако Кевин почувствовал смущение отца. Правда, его беспокоит совсем другое:

— Мы с одной девушкой так зажигали на вечеринке — ух! Я бы пригласил ее поехать ко мне, но не мог же позвать ее в родительский дом, поэтому просто продолжал к ней подкатывать. Потом она сама говорит: «Тут так шумно. Давай сбежим куда-нибудь!» Я предложил пойти в бар. Она посмотрела на меня будто на ненормального. А потом взмахнула ресницами, провела пальчиком по пуговицам на моей рубашке и говорит: «Может, к тебе? Ты далеко живешь?» Я ответил, что нет, поблизости, но с родителями. Хотел спросить, может, у нее есть куда поехать, но понял, что стоило ей узнать, что я живу с родителями, как она вся окаменела. Извинилась, сказала, что ей надо «попудрить носик», а сама подошла к подружке, и они начали поглядывать на меня и хихикать. Меня в жизни так не унижали.

На противоположном конце спектра продуктивности — юноша с четко определенными целями в жизни. Что общего у них с Кевином? Беззащитность. Обидчивость. И стыд. Сегодня, в мире Харви Вайнштейнов, Биллов Кросби и прочих рухнувших кумиров, оказывается, что за каждым шовинистом, повинном в сексуальных домогательствах, за каждым насильником и серийным убийцей стоит обиженный мальчик, которому стыдно за своих собратьев. Только представьте себе, сколько стыда накопил Ройс Манн к пятнадцати годам — и как живо и осязаемо он выразил это чувство в стихотворении в прозе, которое написал для программы HATCH — международного сообщества, цель которого — «высиживать» (hatch) творческих личностей, будто птенцов в гнезде. Приведем отрывок из стихотворения Ройса:

...

… недавно я стал мужчиной. Это произошло, когда впервые при виде меня женщина перешла на другую сторону улицы… когда женщина, которая шла в десяти шагах впереди, обернулась через плечо… и тут же свернула и перешла дорогу, будто Моисей Чермное море… Шаги ее научили меня, как опасны мои руки. Научили, что это такое — быть мужчиной, хотя мне, быть может, никогда не доведется узнать, что такое бояться мужчин. И в тот миг, представьте себе, я понял наконец Питера Пэна. Понимаете, мне захотелось остаться мальчиком, не становиться мужчиной, ведь мужчина — как я теперь знаю — это помесь отца, брата и насильника, но больше всего в ней насильника.

Стыд, который Ройс уже усвоил, учит его, «как опасны его руки». Главное в мужчине, по мысли автора, то, что его надо бояться. И поэт делает вывод: «Мне захотелось остаться мальчиком», Питером Пэном, потому что в мужчине больше всего от насильника. Когда читаешь эти строки, прямо чувствуешь его стыд — а ведь это голос юноши умного и талантливого.

Радует, что из Ройса едва ли вырастет шовинист и насильник. Однако в своем стихотворении Ройс нигде не упоминает о здоровых сторонах мужественности, о том, какой вклад он как мужчина хочет сделать в жизнь своей семьи и мира. Если он и вправду считает, что его запрограммировали на насилие, причем чем дальше, тем хуже, его вклад будет ограничен только тем, что он совершит из чувства вины.

Неважно, на кого похож ваш сын, на Кевина или на Ройса: он растет во времена, когда статья в журнале «Атлантик» под названием «Конец эпохи мужчин» [Hanna Rosin, «The End of Men», «Atlantic», июль/август 2010 г. https://www.theatlantic.com/magazine/archive/2010/07/the-end-of-men/308135] вызвала такой отклик у мыслящих читателей, что автора попросили развернуть ее в одноименную книгу [Книга Ханны Розин — яркий пример того, что на самом деле воспринимает культура: название, заголовок, но не содержание. Подавляющее большинство тех, кто видел книгу «The End of Men» или просто слышал о ней, не понимают, что речь идет о крахе патриархата.].