Беатрис Честнат, Уранио Паэс

Эннеаграмма. Руководство по внутренней трансформации и познанию себя

Эта книга посвящается всем замечательным людям, с которыми мы работали на семинарах и ретритах. Спасибо им за смелость, с которой они вступили на путь к пробуждению и реализации высшего потенциала — и успешно прошли на нем все испытания


Предисловие

В этом восхитительном практическом введении в концепцию эннеаграммы Беатрис Честнат и Уранио Паэс рассматривают девять основных личностных паттернов и их участие в жизни человека. Это ресурсы множества важнейших психических, эмоциональных и поведенческих привычек, которые влияют на наши представления о себе и способы взаимодействия с жизнью. Осмыслив решающее значение этих паттернов, вы сможете достичь высшего уровня самоосознания и эмоциональной свободы через признание и истребление своих бессознательных защитных механизмов.

В каждой главе изложен принцип действия этих механизмов и дано пошаговое руководство к пробуждению. Под пробуждением мы понимаем освобождение от оков самоограничивающих привычек, которые определяют чувства, мысли и поведенческие реакции. У всех нас есть такие привычки. Порой их очень тяжело разглядеть, потому что за прожитые годы они уже стали знакомой и комфортной частью вашей личности. Почему? Они глубоко укоренились в методах, которыми разум пользуется для взаимодействия с внешним миром и общения с окружающими. Эта книга предлагает рабочие инструменты для обнаружения и осмысления своих паттернов. В ходе этого процесса вы охватите свежим взглядом историю всей жизни, в том числе радости и горести детства, и поймете, как они влияют на ваше поведение сегодня.

Мы в компании The Patterns of Developmental Pathways Group, так же, как Честнат и Паэс, рассматриваем индивидуальные личностные различия как сочетание природы и воспитания — врожденные наследственные качества плюс уникальный жизненный опыт, который формирует наш портрет. Наше исследование эннеаграммы тоже началось с новаторской работы доктора Дэвида Дэниелса и Хелен Палмер, основателей школы Narrative Enneagram. Мы изучаем личностные паттерны в контексте межличностной нейробиологии. Мы наблюдаем за тем, как они возникают в системах мозга, которые заставляют нас действовать во внешнем мире, искать безопасности, определенности, отношений с другими, получать контроль и власть над своей жизнью. Мы тоже считаем, что глубокое понимание этих паттернов приводит к росту и развитию. И именно в этом заключается конечная цель эннеаграммы.

Многие люди, открывающие для себя эннеаграмму, ищут четкого руководства и плана действий для развития. В этой книге вы найдете ответы, к которым Беа и Уранио пришли на основе многолетнего практического и преподавательского опыта работы с эннеаграммой. Мы оценили, как эта книга, основанная на прочном фундаменте концепции Дэвида Дэниелса и Хелен Палмер, четко и ясно доносит до человека каждого типа, как он может воспользоваться полученной ценнейшей информацией для возвышения над уровнем эго (личности), на котором мы застреваем, когда привыкаем жить на автопилоте.

Чтобы получить максимум пользы от предложенных материалов, рекомендуем настроиться на восприятие новых знаний и проявлять ответственность! Человеческий ум восхитителен. Чтобы изменить его, требуется потрудиться, но не упускайте возможность получить удовольствие на пути к совершенствованию и постепенному самопознанию. Осмысленные стратегии и мудрые советы, которые вы найдете в этом руководстве, помогут вам обрести свободу, обогатить отношения и принести покой в окружающий мир!

...
Дэниел Сигел и The Patterns of Developmental Pathways Group
* * *

Компанию The Patterns of Developmental Pathways Group создали пятеро медиков и социологов: доктор медицины Дэниел Сигел, доктор медицины Лора Бейкер, доктор медицины Дэвид Дэниелс (1934–2017), доктор экономических наук Дэниз Дэниелс и доктор медицины Джек Киллен. Они занимаются исследованием личностных паттернов эннеаграммы с перспективы современной науки на протяжении десяти лет.

Введение

Вам суждено стать только тем человеком, каким вы сами захотите себя сделать.

Ральф Уолдо Эмерсон

Вы — не набор ваших личностных качеств. Тогда кто же вы?

Наверняка вы взяли в руки эту книгу, чтобы больше узнать о себе и выяснить, почему вы такие, какие есть. Почему поступаете так, а не иначе, почему так реагируете на определенные вещи? Почему, несмотря на все свои знания и опыт, вы продолжаете совершать одни и те же ошибки? Как наладить текущие отношения и понять, из-за чего развалились предыдущие? Почему не удается оставить в прошлом какое-то неприятное событие?

Всему этому есть веская причина. И не случайно вам тяжело понять мотивы своих действий.

Дело в том, что вы превратились в зомби.

Конечно, мы не имеем в виду, что вы стали ходячим мертвецом. Но вы идете по жизни в зомбиподобном состоянии — на автопилоте, как во сне, закрывая глаза на свое истинное «я» и то, что происходит внутри вас. Как и большинство людей.

Наша книга познакомит вас с эннеаграммой — мощным инструментом самосовершенствования, в основе которого лежит извечная мудрость, направляющая людей к познанию подлинной индивидуальности. Она поможет вам освободиться от защитных механизмов и самоограничивающих шаблонов мышления, раскрепоститься и вырасти. Наш метод показывает вам, кто вы на самом деле, проливая свет на то, кем вы себя считаете.

Что такое эннеаграмма?

Эннеаграмма — сложный и многогранный символ, который соотносится с разными системами познания, в том числе психологией, космологией и математикой. Он лежит в основе высокоточной типологии, которая четко описывает девять типов личности и служит смысловой базой для понимания человеческого эго и планирования дальнейшего роста. Как психологическая и духовная модель путей саморазвития, эннеаграмма помогает «пробудиться» и увидеть реального себя через искоренение привычек и слепых пятен, которые препятствуют росту и трансформации.

Эннеаграмма включает девять типов личности, заключенных в три «познавательных центра», которые определяют наш стиль получения и обработки информации из внешнего мира.



• Мы думаем и анализируем центром головы. Он доминирует у типов 5, 6 и 7, их опыт формируется за счет мыслей. Они обладают аналитическим складом ума и развитым воображением, умеют планировать и разбираться в происходящем, но склонны излишне руководствоваться логикой и абстрагироваться от чувств и эмоций.

• Мы проживаем эмоции и устанавливаем связь с другими через центр сердца. Он доминирует у типов 2, 3 и 4, их опыт формируется за счет чувственных переживаний. Обычно люди этих типов обладают развитым эмоциональным интеллектом и эмпатией, ценят общение и отношения, но склонны излишне сосредоточиваться на образе и бояться отказа.

• Мы получаем опыт от жизни через органы чувств и центр тела. Он доминирует у типов 1, 8 и 9, их опыт формируется за счет ощущений. Указанные типы — обычно преданные, ответственные люди, которые ценят правду и честность, но могут критиковать и не любят уступать.


Мы теряем равновесие, когда используем один из центров чаще двух других. Эннеаграмма помогает осознать дисбаланс и исправить его.

Каждый из девяти типов на круге эннеаграммы можно определить по свойству основной стратегии выживания, состоящей из паттернов поведения и мотиваций. Мы бессознательно разрабатываем стратегии для уклонения от боли и дискомфорта во внешнем мире. Если мы воспринимаем себя как сумму всех бессознательных паттернов, то теряем из виду подлинную индивидуальность и понимание своих возможностей. Тот факт, что эти стратегии хранятся на бессознательном уровне, еще сильнее затрудняет (или делает невозможным) их понимание и преодоление. Но на самом деле мы представляем собой гораздо больше, чем нам кажется, и эннеаграмма помогает это осознать.

Каждый из девяти типов личности на круге эннеаграммы обладает тремя подтипами, в итоге мы имеем 27 типов. Эти подтипы — более детализированные варианты оригинальных девяти типов, они определяются тремя инстинктивными драйвами (потребностями): самосохранение, социальная принадлежность и сексуальное слияние. Каждый подтип демонстрирует, как инстинкты формируют поведение и выражают наши глубинные эмоциональные мотивации. У типов личности эти три подтипа отличаются особыми оттенками, также среди них есть один контртип, который в каком-то смысле идет вразрез с общим проявлением личности, поскольку эмоциональная тяга и инстинктивная цель движутся в противоположных направлениях.

Чтобы прочувствовать с эннеаграммой удивительные моменты осознанности, нужно сначала определить, какой тип больше всего соответствует вашим личностным качествам, и найти подтип, который наиболее точно вас описывает. Непростая задача, поскольку разные типы кажутся схожими, и не исключено, что вы соотнесете себя с более чем одним из них. Тот факт, что описания типов отчасти относятся к бессознательным привычкам, или слепым пятнам, еще больше усложняет задачу.