Урсула Ким

Марафон: 21 день без сахара

#МОГУБЕЗСАХАРА с Урсулой Ким — это не просто очередной проект о здоровом питании. Это масштабный марафон, цель которого — свобода от сахарной зависимости.

Марафон рассчитан на 21 день: считается, что именно столько нужно для формирования новой привычки. Главная задача — убрать из рациона сахар и продукты, его содержащие.

Подробнейшие комментарии экспертов, дневник правильного питания, полезные рецепты и практические задания на закрепление полученных знаний — блестящая команда #МОГУБЕЗСАХАРА поделится с вами ценной информацией и собственными лайфхаками, которые позволят вам легко и с удовольствием отказаться от этого вредного продукта.

Давайте бороться с сахарной зависимостью вместе!

Предисловие от Веры Брежневой

Я расскажу вам одну историю. Девочка по имени Вера не могла представить свою жизнь без сладостей. Ни дня без шоколадки, ложки варенья или хотя бы чашечки сладкого чая! Бывало, ей так хотелось съесть хоть что-нибудь сладенькое, что она отрезала ломтик белого хлеба, посыпала сахаром и уплетала с таким аппетитом, будто нет ничего вкуснее.

Эту девочку я каждый день встречаю в зеркале, но она изменилась. Я вспоминаю себя прежнюю с любовью и жалостью: почему же она так зависела от вредной еды? Сейчас я понимаю, что сахар — это преграда на пути к здоровью и внутренней гармонии. Путь «без сахара» долгий и нелегкий, но могу сказать точно, что он стоит всех усилий.

Есть или не есть сахар — это личный выбор каждого. Когда я почувствовала, что из-за сладостей мой организм меняется не в лучшую сторону, я приняла осознанное решение покончить с этой нездоровой едой раз и навсегда! Первое и самое главное — не применять сахар в качестве панацеи, ведь это обманчивый способ порадовать или успокоить себя.

Наш организм куда более благодарный и самодостаточный, чем нам кажется. С большей радостью он примет свежие фрукты и ягоды, богатые витаминами, и использует их с максимальной пользой для здоровья, чем кусок кремового торта! Нам хочется верить, что ведро мороженого склеит разбитое сердце, что с карамельным попкорном любой фильм вкуснее, но организм не обманешь! Как только получится избавиться от сахарной зависимости, вы почувствуете себя новым, почти совершенным человеком, и дальнейшие шаги совершить будет не так страшно.

Питание — это фундамент здоровья. Не медитации, не шоколадные обертывания и даже не спорт! Если организм получает необходимое, а не тратит силы на борьбу со сладким ядом, он находится в балансе и дает нам возможность быть собой. Слушайте свой организм, отвечайте на его запросы, а он, в свою очередь, поможет вам ощутить внутреннюю гармонию.

Помните — мы все разные. У каждой — свое детство, своя история, своя родинка где-то на шее. Но если вы держите в руках эту книгу, нас, несомненно, объединяет стремление к заботе о себе. Приглашаю принять участие в марафоне #могубезсахара и вместе с нами изменить свою жизнь!

Ваша Вера

Предисловие от Урсулы Ким

Наши отношения с едой начинаются в детстве — и с сахаром в том числе. В моей семье сахара ели много: мама всегда была сластеной, поэтому дома не переводились печенья, торты и сладкие йогурты, которые считались полезными. Абсолютной нормой для меня было съесть на завтрак перед школой тарелку шоколадных хлопьев, залитых коровьим молоком. В школе в качестве перекусов тоже были одни сладкие булочки. Все, что я знала о вреде сахара, это то, что от него поправляются. Но поскольку я не склонна к набору веса, реальной необходимости отказа от сахара я не видела. И тем более не могла даже предположить, насколько негативное воздействие сахар оказывает на организм и здоровье в целом. Поэтому я благополучно продолжала есть сладкое. Любой поход в кафе заканчивался пирожными. Я не могла пить несладкий чай или кофе — как минимум 3 ложки сахара обязательно оказывались в моей чашке. Помню, как когда-то приехала работать в Лондон моделью. Денег было мало, и надо было что-то есть. Хозяйка квартиры, у которой я снимала комнату, приготовила мне тост с маслом, политый медом. В тот момент я подумала: «Какая замечательная еда — вкусно и недорого!» — и питалась только такими тостами целую неделю. У меня не мелькнуло и мысли, что это вредно. Только сейчас, вспоминая тот пищевой разврат, мне становится не по себе. Но тогда я и представить не могла, что буду спокойно проходить мимо полок со сладостями в магазине, не испытывая никаких эмоций.

Да, детство у большинства из нас было «сладким», и сейчас мы вынуждены разбираться с его последствиями. Но лучше поздно, чем никогда. Хочу, чтобы вы знали: вы не одни. Вместе мы справимся!

Однажды я решила провести эксперимент и проверить, смогу ли я не есть добавленный сахар неделю. И мне так понравилось, что неделя растянулось на месяц, а месяц на год. Я уверена, что 80 % успеха зависят именно от правильного отношения к тому, что ты делаешь. Наш марафон это эксперимент, который вы в любой момент можете остановить. Это игра, в которой у вас все шансы выиграть здоровье, красоту и психологическое спокойствие. Поэтому слово «нельзя» мы заменяем на «я выбираю не». Мы не запрещаем себе, а делаем осознанный выбор! А чтобы облегчить задачу с физиологической точки зрения, я рекомендую вам планировать свой рацион на день/неделю заранее. Так вам удастся избежать ненужных перекусов и чрезмерного чувства голода.

Этот марафон для тех, кто хочет избавиться от сахарной зависимости и исключить из своего рациона этот вредный продукт в любом виде! Я сама была ужасной сладкоежкой и не могла представить себе жизнь без шоколада, меда и десертов. И вот уже 2 года не употребляю сахар, за исключением редких вольностей, когда принимаю осознанное решение съесть что-нибудь сладкое. Отказавшись от сахара, я получила психологическую свободу, чистый ум и гладкую кожу! А теперь я хочу поделиться этим состоянием с вами. Вместе мы сила!


Знакомство с экспертами марафона #могубезсахара

Очаровательный «биг-босс» марафона Урсула Ким позвала высококвалифицированных экспертов: нутрициолога, психолога, косметолога и эндокринолога, чтобы ваш опыт по избавлению от привычки есть сахар принес только положительные эмоции.

Вам будет легко и приятно бороться с сахарной аддикцией в такой отличной компании!

Знакомьтесь!

Урсула Ким,

автор марафона @mogubezsahara #МОГУБЕЗСАХАРА, модель, ЗОЖ-блогер @Ursula_Kim

Вера Брежнева,

муза марафона @mogubezsahara #МОГУБЕЗСАХАРА, актриса, певица, телеведущая, адепт здорового образа жизни


Ксения Черная,

нутрициолог, автор проекта @wellness.genetics, член российского союза диетологов и нутрициологов

Часто сильная потребность в сладком вызвана неполноценным питанием и, как следствие, нехваткой макро- и микронутриентов. Иногда ее провоцирует условно-патогенная флора кишечника. А иногда и ваш собственный генотип. Разобраться со всем этим нам поможет Ксения: научит правильно и вкусно питаться без сахара, даст солидную базу знаний по нутрициологии, объяснит, как сладости вредят нашему организму, и поделится сбалансированными рационами для впечатляющих позитивных перемен в здоровье и внешности.

Ольга Кузнецова,

психолог, ведущая телепроекта «Перезагрузка» на канале ТНТ

Уверены, многим из вас знакомо эмоциональное заедание стресса и усталости. Возможно, кто-то даже чувствует настоящую зависимость от сладкого и боится потерять в нем опору и защиту. Ольга поможет разобраться в себе, научит отличать эмоциональный голод от физического и настроит на здоровые привычки, которые будет легко и просто соблюдать даже после завершения марафона.

Елена Беляева,

врач-эндокринолог

Стоит ли говорить о связи сахара и гормонов? Наш эндокринолог с 17-летним опытом Елена Беляева расскажет о том, как навести порядок в обменных процессах, избавиться от перепадов настроения, потерять ненужные килограммы и выйти из зоны риска целого букета заболеваний, спровоцированных «сахарной лихорадкой».

Виктория Клишко,

дерматолог, врач-косметолог, anti-age терапевт

Откроет вам глаза на прямую взаимосвязь сладостей и преждевременного старения, даст советы по уходу за кожей, расскажет, что такое «сахарное лицо», и даст инструкцию о том, как бороться с его последствиями. Виктория сама когда-то с блеском одолела сахарную зависимость во имя молодости и красоты. Научит и вас!