...

В принципе, у Бритты и Герда счастливый брак. Она говорит, что он — мужчина ее мечты, и он тоже обрел в ней свой идеал женщины, что охотно подтверждает — если его об этом спросить. Тем не менее она часто чувствует себя нелюбимой и совершенно одинокой. Когда ей грустно или хочется побыть вместе с мужем и поговорить, она наталкивается на непонимание с его стороны. И что с ней такое? Все ведь хорошо! Он упрекает ее в том, что она слишком зависима от него и навязчива. Она верит ему и думает, что с ней что-то не в порядке. Она и сама не может понять, почему ей нужно столько близости.

Поскольку отношения для женщин жизненно важны, они не смеют делать ничего, что могло бы нанести по тем удар. Но, если, несмотря на все старания и предупредительность по отношению к окружающим, им не удается получить то, чего они так страстно желают — любящую поддержку, эмоциональную близость, они винят себя. Видимо, это они что-то сделали не так, раз несчастливы в браке, супруг угрюм и холоден, а с детьми невозможно сладить. Они клянут себя за несостоятельность и никчемность, переживают из-за неудач и испытывают бесконечное одиночество.

Женщины, страдающие от депрессии, автоматически берут на себя ответственность за то, что их ожидания не оправдываются. У них редко получается защитить свои интересы или разорвать не приносящие удовлетворения отношения. Подобно дочке мельника, которая не могла выйти из опасной ситуации, женщины, страдающие от депрессии, застревают в разрушительных для себя обстоятельствах. Они становятся заложницами губительных условий, так как не подозревают, до какой степени страх быть отвергнутыми и нелюбимыми сковывает их по рукам и ногам и мешает изменить свою собственную жизнь к лучшему.


Параллель четвертая. Свадьба дочки мельника с королем только кажется хеппи-эндом. Хотя девушка сделала все, что могла, ее надеждам на дальнейшую жизнь в мире и безопасности не суждено сбыться. Она недооценивает опасность, которую представляет собой маленький человечек: не осознает угрозы, которая исходит от него, и надеется, что ее минует чаша сия и она сможет избежать шантажа. Но тут человечек возникает снова…

Точно так же женщины в реальной жизни зачастую долгое время не хотят признавать, насколько опасно их поведение для их же психического здоровья. Они не хотят признавать всю серьезность своих проблем. Изо всех сил — порой из последних сил — они справляются с повседневными делами. Подавленность и нервное истощение они объясняют недосыпом, завалом на работе и нехваткой свободного времени. Они закрывают глаза на тревожные звоночки и борются с бессонницей, мигренью, болью в спине и одиночеством с помощью то успокоительных и обезболивающих, то алкоголя, еды или работы. Они надеются, что в ближайшие выходные или в следующем отпуске смогут как следует выспаться и восстановить силы. «Если бы я просто могла взять перерыв подольше, все бы снова наладилось», — говорят они и игнорируют мысли и чувства, которые сигнализируют им об обратном. Они ощущают пустоту и глубоко несчастны, но не хотят отдавать себе отчет в том, что происходит с ними на самом деле. Как и дочка мельника, которая закрывала глаза на существование человечка и его требования, женщины, склонные к депрессии, живут в состоянии отрицания.

...

Два года спустя после развода 42-летняя Имке полюбила разведенного мужчину. Его 15-летняя дочь живет вместе с ним. С самого начала Имке ощутила ревность со стороны девушки, но верила, что со временем все наладится. И хотя ей неприятно снова и снова уступать, она проявляет понимание, когда в разногласиях и при принятии решений ее возлюбленный занимает сторону своей дочери. В конце концов, той и правда пришлось несладко. Когда Имке чувствует себя отвергнутой и одинокой, она ругает себя за это или списывает свое депрессивное настроение на нагрузки по работе. Она ведь трудится на двух работах, так как после развода денег не хватает. После восьмичасового рабочего дня в адвокатской конторе, где выполняет обязанности секретарши, она еще и подрабатывает в баре. Она думает: «Если бы я могла работать меньше или если бы коллеги ценили меня больше, мне бы стало лучше». Ей кажется логичным, что ее партнер не может поддержать ее финансово, хотя он хорошо зарабатывает: у него же дочь!

Параллель пятая. Как реагирует королева на появление человечка и требование отдать ему ребенка? Она страшно пугается и пытается откупиться, отдав ему все свои богатства. Но от человечка нельзя избавиться с помощью «богатств», ему нужно «живое существо».

Точно как королева, пытающаяся откупиться от человечка, женщины в реальной жизни тоже готовы уступить свои богатства. Они прикладывают все больше усилий, чтобы достичь своих целей и удовлетворить ожидания окружающих — реальные или существующие только в их воображении. Они стараются изо всех сил. Но по-прежнему не готовы признать, в каком оказались положении.


Конец ознакомительного фрагмента

Если книга вам понравилась, вы можете купить полную книгу и продолжить читать.