Он поднял глаза. Перед ним сидела Эмили; темная коса спадала ей на спину. Не на какую-нибудь узкую спинку эльфа, а на спину, при одном виде которой сразу представлялась тренировка по плаванию. Как и при виде ее ног — длинных, и мускулистых, и… Ник мотнул головой, словно пытаясь прогнать навязчивые мысли туда, где им следовало находиться. Черт! Сколько все-таки молей содержится в 19 граммах СН4?

Звонок, возвестивший об окончании урока, прозвучал слишком быстро. Ник сдал свой листок одним из последних, убежденный, что миссис Гантер не порадуется его работе.

Эмили уже вышла. Он машинально попытался отыскать ее взглядом и обнаружил девушку в коридоре, всего в нескольких метрах от него. Она разговаривала с Рашидом, чей огромный нос отбрасывал на стену тень, словно от клюва. Ник на пару шагов приблизился к ним и сделал вид, что ищет что-то в своей сумке.

— Никому об этом не говори, понимаешь? — Рашид что-то показывал Эмили, какой-то плоский квадратный конверт из газетной бумаги. Опять то же самое. — Это важно. Ты удивишься, это просто улет.

Скептическая гримаса на лице Эмили говорила сама за себя:

— У меня нет времени на всякие глупости.

Ник перешел к тщательному изучению висевшей рядом доски объявлений шахматного клуба.

— Ну вот еще — «нет времени»! Ты просто попробуй! Держи.

Краем глаза Ник заметил, что Рашид протянул Эмили конверт, но девушка его не взяла. Она сделала шаг назад, покачала головой и пошла по коридору.

— Подари это кому-нибудь еще, — крикнула она Рашиду, обернувшись через плечо.

Ага, подари это мне, подумал Ник. Да что же это творится? Какая-то квадратная штука ходит от одного к другому, но никто ничего не говорит. И почему, интересно, он еще об этом не знает? Он же всегда в курсе всех событий!

Ник наблюдал за Рашидом, а тот, сунув конверт в карман куртки, стал расхаживать по коридору, шаркая ногами. Пару минут спустя он подрулил к Бринне, которая только что попрощалась с подружкой; Рашид заговорил с девушкой, достал конверт…

— Ну, о чем замечтался? — Джеми энергично хлопнул Ника по плечу. — О-о, этот отвратительный урок химии?

— Ага, отвратительный, — пробормотал Ник. — А ты чего ожидал?

— Хотел узнать из первых рук.

Несколько учеников остановились в коридоре и заслонили Бринну с Рашидом. Ник подошел ближе, но сделка уже состоялась. Рашид удалялся своей характерной шаркающей походкой, Бринна свернула за ближайший угол.

— Вот дрянь, — выругался Ник.

— Что стряслось?

— Да непонятное что-то. В прошлый раз Колин что-то подсунул Джерому, и оба стали так секретничать, просто жуть. Сейчас вот Рашид пытался что-то передать Эмили, но она его отшила, так он пристал с этим к Бринне. — Ник провел рукой по стянутым в хвост волосам. — А концовку я упустил. Хотелось бы знать, в чем там дело.

— Диски, — буднично пояснил Джеми. — Думаю, какие-то пиратские копии. Я сегодня уже дважды видел, как один оттаскивал другого в угол и всучивал ему CD. Слушай, тебе не все ли равно, что там?

Значит, диски. Да, они примерно того же размера, что и конверт Рашида. Пиратская копия, которую передавали из рук в руки; может быть, музыка из чартов. Неудивительно, что Эмили не захотела об этом слышать. Да, такое вполне возможно.

Эта мысль немного уняла любопытство Ника, но… если дело в дисках, почему никто ничего не говорит? В прошлый раз, когда ребята обменивались каким-то запрещенным фильмом, все только о нем и болтали. Те, кто смотрел, взахлеб описывали увиденное, а остальные с завистью слушали их красочные рассказы.

Сейчас же все делалось втихомолку, по секрету. Посвященные в эту историю помалкивали, перешептывались, держались отдельно от других.

Размышляя о происходящем, Ник отправился на английский. Этот урок был скучным, Ник погрузился в свои мысли и только через двадцать минут после начала занятия заметил, что сегодня отсутствует не только Колин, но и Джером.


Теплый осенний свет падал из окна, окрашивая в золотистые тона царивший на столе хаос из книг, тетрадей и скомканных листов. В сочинении по английскому языку, над которым вот уже полчаса безуспешно корпел Ник, пока насчитывалось ровно три фразы, зато поля были усеяны кольцами, молниями и волнистыми линиями. Вот черт. Он просто не мог сосредоточиться, мысли постоянно где-то витали.

Ник слышал, как на кухне хлопотала матушка, как одна радиостанция сменяла другую. Уитни Хьюстон пела «I will always love you». Да за что ему такое наказание?

Он швырнул карандаш на стол, вскочил и захлопнул дверь. Эти диски просто не выходят из головы; так дальше продолжаться не может. Почему Ник еще ни одного не получил? И почему никто ему ни слова об этом не сказал?

Он снова попытался позвонить Колину, но тот — уж такой-претакой сюрприз! — не брал трубку. Ник наговорил ему кучу грубостей на голосовую почту, потом переключился на номер Джерома и нажал кнопку Вызвать. Один длинный гудок, второй, третий; вызов сбросили.

Вот черт еще раз. Ник глубоко вздохнул. Это уже не смешно. Он размахнулся, чтобы зашвырнуть мобильник в сумку, но внезапно замер от возникшей в голове идеи. Ведь в памяти его телефона хранится номер Эмили.

Прежде чем Ник успел придумать кучу отговорок, почему не следует ей звонить, пальцы уже сами нажали нужные кнопки. Снова длинные гудки: один, второй…

— Алло?

— Эмили? Э-э… это я, Ник. Я только хотел тебя кое о чем спросить… Сегодня… в школе…

Он закрыл глаза, вздохнул.

— Ты о работе по химии?

— Нет. Э-э-э… Я случайно увидел, что Рашид хотел тебе что-то передать. Ты можешь мне сказать, что это было?

Прошло несколько секунд, пока Эмили не ответила:

— Зачем?

— Ну, это… потому что… Кое-кто из ребят странно ведет себя в последнее время. Ты заметила, что многих нет в школе? — Ну вот, наконец-то он выдавил из себя хотя бы пару фраз. — Я думаю, это как-то связано с теми штуками, которые все друг другу передают. Поэтому… Ну, ты уже понимаешь. Мне очень хотелось бы знать, в чем там дело.

— Я сама не знаю.

— Разве Рашид ничего об этом не сказал?

— Нет, он принялся расспрашивать о моей семье, выпытывал то, что его вообще не касается. Много ли чего мне позволяют родители и все такое, — она коротко усмехнулась, но в голосе ее не было слышно никакой радости. — И еще есть ли у меня свой компьютер.

— Ага, — Ник напрасно силился что-то извлечь из этой информации, — а он не сказал, для чего тебе понадобится компьютер?

— Нет. Сказал только, что хочет дать мне что-то уникальное, лучше всего, что у меня когда-либо было, и что я должна смотреть его одна. — Интонации Эмили прекрасно передавали, что она думает обо всем этом. — Он суетился и был как-то слишком назойлив. Но ты ведь и сам видел.

Последняя фраза прозвучала насмешливо. Ник почувствовал, что краснеет.

— Видел, — отозвался он.

Наступила пауза.

— Как ты думаешь, что там такое? — наконец спросила Эмили.

— Без понятия. Я спрошу Колина, если он появится в школе. Или… Я рассчитывал, может, ты какую идею подкинешь.

Ему ничего не приходило в голову.

— Нет, — расстроенно ответила Эмили, — честно говоря, я на эту тему мало задумывалась.

Перед следующей фразой Ник глубоко вздохнул:

— Тебе хотелось бы узнать об этом, если я что-нибудь выведаю? Если интересно, конечно.

— Да, разумеется, — сказала Эмили. — Ясное дело. Но сейчас давай заканчивать, у меня еще очень много дел.

После такого разговора день для Ника был прожит не зря. Колин его вычеркнул? Ну и пусть! Зато он подобрал ключик к Эмили. И теперь у него есть повод еще раз ей позвонить. Как только он что-нибудь разузнает.


Колин снова был тут, как будто ничего не произошло. Прислонился к шкафчику, ухмыльнулся Нику в лицо и, тряхнув головой, разбросал дреды по плечам.

— В жизни не было такой ангины, — произнес он, показав на платок. — Даже по телефону говорить не мог. Хрипел-сипел.

По лицу Колина Ник пытался понять, не врет ли тот, но так ничего и не заметил.

— Беттани никогда еще так не злился, — наконец сказал он. — Почему ты не предупредил его, что заболел?

— Да я совсем расклеился. А старику не стоило так кипятиться.

Теперь Ник особенно осторожно подбирал слова:

— Наверняка твоя болезнь сильно заразна. Позавчера на тренировке нас было только восемь. Абсолютный антирекорд.

Если Колин и удивился, то ничем этого не выдал:

— Ну, вполне может быть.

— Джером тоже отсутствовал.

У друга чуть дрогнули веки, выдавая внезапно пробудившийся интерес, и Ник тотчас этим воспользовался:

— Кстати о Джероме. Слушай, что ты ему в последний раз передал?

Ответ прозвучал как выстрел из пистолета:

— Новый альбом Linkin Park. Прости. Знаю, надо было тебе тоже дать переписать. Завтра получишь, о'кей? — с этими словами он захлопнул дверцу шкафа, сунул под мышку учебники по математике и вызывающе посмотрел на Ника. — Ну, пошли?

Одним рывком Ник стряхнул с себя странный ступор, в который впал, когда услышал объяснение Колина. Linkin Park! Неужели он сам себе внушил весь этот заговор? Что, если фантазия сыграла с ним злую шутку и ребята не ходили в школу просто из-за эпидемии гриппа?

В принципе, если посчитать, то занятия пропускали немногие. Зайдя в класс перед самым звонком, он быстро окинул всех взглядом. Отсутствовали «кружевница» номер два, еще Джером, Хелен и тихоня Грег. Остальные сидели за партами, и вид у них был более или менее заспанный.

О'кей, подумал Ник. Значит, он все просто вообразил. Никаких страшных тайн, всего лишь Linkin Park. Он посмеялся над самим собой и повернулся к Колину, чтобы описать ему вчерашний приступ тренерской ярости.

Однако друг не обратил на него никакого внимания: он пристально смотрел на Дэна, который сидел на своем привычном месте у окна. Дэн поднял четыре пальца, старательно пряча их за своим животом. Колин восхищенно взметнул брови и вытянул в ответ три пальца.

Ник поглядывал то на одного, то на другого, но, прежде чем он успел спросить Колина, что означают эти жесты, в класс вошел мистер Форнери. Весь следующий час учитель так старательно втолковывал им важнейшие математические проблемы, что к концу занятия у Ника просто не осталось времени подумать о трех, или четырех, или скольких бы то ни было пальцах.

2

На кухонном столе лежали деньги и список покупок невероятной длины. Матушка с ее искусством делать перманентную завивку была теперь нарасхват — такое ощущение, что осенью все женщины в Лондоне вдруг решили обзавестись локонами. Наморщив лоб, Ник изучал список. Бесконечная замороженная пицца, лазанья, рыбные палочки и блюда из готовой лапши. Похоже, в ближайшее время матушка ничего готовить не собирается.

Он вздохнул, взял три большие сумки и направился в супермаркет. Снова вспомнились и жест Дэна, и молчаливый ответ Колина. Может, ему приснилось?

— Тебе просто скучно, старик, — сказал тогда Джеми. — Нужно найти занятие по душе или подругу. Хочешь, я договорюсь с Эмили о свидании?

Ник схватил тележку и попытался отбросить все мысли о школе. Джеми прав, надо решать реальные проблемы. Например, как ему, ради всего святого, дотащить двадцать бутылок воды, которые матушка внесла в список?


Когда на следующий день Ник вошел в школу, воздух там гудел от волнения. В фойе никогда еще не было столько учеников одновременно: они стояли небольшими группками, шептались, тихо переговаривались, их болтовня сливалась в сплошную звуковую пелену, и Ник ни слова не мог разобрать. Всеобщее внимание привлекли двое полицейских, которые уверенно прошли по коридору, ведущему в кабинет директора.

В углу неподалеку от лестницы Ник обнаружил Джеми, оживленно беседовавшего с «кружевницей» Алексом, Рашидом и еще каким-то парнем, чье имя он не сразу и вспомнил. Ведь Эдриану, так его звали, было тринадцать лет, и обычно он не общался со старшими. Но Ник его узнал, потому что о семье Эдриана много сплетничали, когда он два года назад перешел в их школу. Его отец, говорят, повесился.

— Привет! — Джеми размашистым жестом подозвал друга. — Во дела сегодня творятся!

— Что фараоны делают в школе?

Джеми осклабился:

— Да преступники тут у нас завелись. Негодяи. Шайка воров. Девять компьютеров слямзили, новенькие ноутбуки, все, что было приготовлено для занятий информатикой. Теперь вот, видишь, копы осматривают компьютерный класс, ищут следы.

Эдриан кивнул.

— А ведь класс накануне закрывали, — робко ввернул он. — Мистер Гарт рассказывал это полицейским, я сам лично слы…

— Заткни пасть, детка, — прорычал Алекс.

Его угри так и светились — переволновался, предположил Ник. Внезапно ему дико захотелось влепить затрещину этому идиоту. Чтобы только не видеть его, он повернулся к Эдриану:

— Дверь была взломана?

— Нет, в том-то и дело, что нет, — живо отозвался тот. — Дверь была отперта. Должно быть, кто-то стащил ключ, хотя мистер Гарт говорит, что это невозможно, все три ключа на месте, и один из них он всегда носит с со…

— Ник?

Чей-то тихий голос прервал словоизлияния Эдриана, чья-то рука с наманикюренными ноготками легко легла на плечо Ника. Эмили, на долю мгновения подумал он, но тотчас поправился. Эмили никогда не носила по три кольца на каждом пальце и не пользовалась духами с таким пряным ароматом.

Он повернул голову и взглянул в голубые глаза Бринны. Как лужицы воды.

— Никочка, ты знаешь… Я думаю, мы могли бы… только наедине, без зрителей…

Алекс язвительно ухмыльнулся и облизнул губы, так что Ник мысленно сжал кулаки.

— О'кей, — отозвался он, — но только на пару минут.

Похоже, его раздражительный тон ее не смутил, а если даже и смутил, то она сделала вид, что ничего не заметила. Бринна симпатичная, кто бы сомневался, но она ужасно болтлива и, как полагал Ник, глупа как пробка. Теперь, покачивая бедрами и стуча шпильками, она тянула его к лестнице, которая вела вниз, в спортзал. В эти часы там еще было безлюдно.

— Ну же, Ник, — шептала она. — Мне очень хочется кое-что тебе дать. Это безумно круто, честное слово.

Она расстегнула молнию сумочки, висевшей на плече, но почему-то медлила.

Ник оцепенело уставился на нее. Он уже догадывался, в чем дело, и еле удерживался, чтобы не улыбнуться Бринне.

— Но сначала мне нужно тебя еще кое о чем спросить.

Она подчеркнуто медленно отвела локоны, ниспадавшие на лоб.

Только не спрашивай, нравишься ли ты мне, если не хочешь разочаровываться.

— Выкладывай.

— У тебя в комнате есть компьютер? Твой личный? Просто это очень важно.

Вот оно что! Ну наконец-то.

— Да, есть.

Бринна с довольной улыбкой кивнула:

— А родители часто роются в твоих вещах?

— Мои родители не настолько отсталые.

— Да? Это хорошо, — она напряженно размышляла, наморщив лоб. — Подожди, вроде это не все. А, точно. — Она приблизилась к Нику еще на шаг и подняла голову, глядя ему прямо в глаза. Ее дыхание, пропитанное запахом жевательной резинки, и аромат духов, словно доносившийся из гарема, образовали причудливую смесь. — Показывать это никому нельзя. Иначе не сработает. Сразу включай и ни с кем об этом не разговаривай. Обещаешь?

Это было уже слишком глупо. Он состроил гримасу:

— С чего вдруг?

— Таковы правила, — настойчиво проговорила Бринна. — Если ты не пообещаешь, я не смогу тебе это передать.

Ник с напускным раздражением громко вздохнул.

— Ну как хочешь. Обещаю.

— Только помни об этом, ладно? А то у меня будут проблемы, — девушка протянула ему руку, он схватил ее и почувствовал, какая она горячая. Горячая и немного влажная.

— Хорошо, — взволнованно шепнула Бринна. — Я на тебя полагаюсь.

Она бросила на него взгляд, которому, к ужасу Ника, постаралась придать соблазнительность, потом достала из сумочки тонкую квадратную пластмассовую коробочку и вложила ему в ладонь.

— Желаю хорошо повеселиться! — чуть слышно прошептала она и ушла.

Ник даже не посмотрел ей вслед. Все его внимание было приковано к таинственному предмету, лежавшему в руке, который оказался DVD-диском в футляре без надписей. Одолеваемый любопытством, Ник достал диск.

Сюда, вниз, свет почти не попадал, и он поднес диск к окну, чтобы лучше рассмотреть, что Бринна написала на нем своим игривым почерком.

Одно-единственное слово, совершенно незнакомое Нику.

...

ЭРЕБ.

Весь оставшийся день Джеми поддразнивал его историей с Бринной. Ник давно уже привык к шуточкам друга и не обижался. Куда обиднее было другое: его так и подзуживало достать DVD из кармана куртки и показать Джеми, однако всякий раз он не решался это сделать. Вначале надо самому посмотреть, что там такое и из-за чего все ходят с ужасно таинственным видом. Правда, ему совершенно не хотелось секретничать с ними за компанию — это здорово действовало на нервы.

Школьный день тянулся мучительно долго. Ник едва мог сосредоточиться, его внимание снова и снова обращалось к невзрачному предмету, спрятанному в куртке. Тот чувствовался даже сквозь три слоя ткани. Тяжесть. Острые края.

— Тебе плохо? — спросил его Джеми перед звонком на последний урок.

— Нет. С чего ты так решил?

— У тебя такой странный вид.

— Просто задумался.

Уголки рта Джеми дрогнули в насмешливой улыбке.

— Дай-ка угадаю. О Бринне думаешь? Договорился с ней о свидании?

У Ника просто в голове не укладывалось, как друг мог поверить в то, что он запал на кого-то вроде Бринны. Впрочем, сегодня у него не было никакого желания возражать Джеми.

— А если даже и так, то что? — парировал он, игнорируя очередную тираду в духе «Я-понял-это-по-твоему-выражению-лица».

— Надеюсь завтра услышать все подробности.

— Ага. То есть не знаю. Может быть.